Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Абсолютно - "условная". Как и вес рыбы, который трансформируется в рывки - или еще как в зависимости от действий рук, в которых снасть. :)
Просто некая "характеристика мощности" (полу-отвлеченная), значимая только для ориентации в отношении "некоей мощности" (ито - относительно).

Зажать намертво фрикцион можно только на катушках очень низкого класса, как раз на китайских безпородных! На нормальных катушках при превышени макс. нагрузки на фрикцион, катушка не разваливается, а шпуля начиниет проворачиваться.
Абсолютный плод фантази. Более того - с учетом аммортизирующих свойств бланка и техники вываживания - эта величина (из мануаля) - практически не информирует ни о чем. Именно - практически.
Так как ни соотносится ни с весом рыбы, которую ловим (я ловлю рыбу с тех пор, когда подобные вещи вообще в принципе никто для катушек не указывал) - ни даже с качеством фрикциона и механизма.
И от "лейбака" - ничего не зависит. Есть катухи с разной "четкстью" фрика - причем среди "второго эшелона" и даже но-нейма - есть аппараты, работающие без нареканий (не хуже впятеро более дорогих именитых). Есть, конечно - и гумно (но и "именитые" не только в бюджете, но и в "миддле" - только гумном и "балуют", а в последнее время - просто квазигумном).
И тот опыт, что вы описали ("у брендовой - фрикцион не затянуть") - абсолютная виртуальная выдумка.
Что у 200 рублевого китаеза - что у техниума - затянется, с какого-то момента - одинаково.
Только у техниума (или у сигмы, техникана, фишмейкера, спинмастера, иксейджа, матчвиннера, спинфокуса, сламмера, сарагоссы, ардента, нексейва, тим-дайвы, венуса, байтфидера, титана про, фейерберда, камары и многия-многия, всех не упомню) - это происходит после некоего предсказуемого "рабочего диапазона" (все перечисленные - абсолютно "разнобюджетны" и "разнобрендовы"), а у сторублевого говнеца, которое уместно на невзыскательном бортовичке или вместо мотовила на стеклянной поплавочке - непредсказуемо и внезапно.
Только и делов.

Но нет катушек из серии "старублевого говнеца" на фидер.
Так как даже 300-рублевая кобра имеет хоть и неточный и малприятный, но все же - объективно рабочий (до определнной степени) фрикцион.

И, замечу, среди некоторых бюджетников - есть катухи, работа фрикциона которых превосходит таковую даже более дорогих "брендовок". Из самых доступных у нас - это тики (прежде всего), грфишы и драгоны. Есть такие и среди лайн-виннеров, а в Минске я видел в рознице недорогие, но очень даже рабочие Шексы. Жаль, наши нЕ возят, предпочитая гнать говнище всякое под модными этикетками... Увы...
И тут - как с "выборами".
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И тот опыт, что вы описали ("у брендовой - фрикцион не затянуть") - абсолютная виртуальная выдумка.
А я тоже считаю,что нельзя затянуть.На своих ни разу не смог.Ни на фидерных,ни на спиннингуйских.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всё выше написанное ни к чему, если одно ЭТО уже знаешь, понимаешь и правильно применяешь!
А когда на УЛ садится,что то мощное,и мощей у палки явно не хватает?То есть её складывает пополам.Чем ты её тащить будешь?Правильно,всеми доступными способами.Тут и бланк,тут и кисть,тут и катухен,а главное голова.Всё нужно!;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Всё выше написанное ни к чему, если одно ЭТО уже знаешь,
В-общем - ДА.
Но - "не все сразу" же. :)

А я тоже считаю,что нельзя затянуть.
Оно - и к лучшему. :) Т.к. смысла-то - никакого. Хотя если реально "пробовать" - элементарно всё затянятся. Что на трофее из 40-х прошлого века - что на последней шимане за десятку.
Оно можно - но незачем.
Ибо - НАФИГА?
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
euggn,
Исправно работающий фрикцион "насмерть " не затянуть! Резьбу сорвёте на штоке или гайке! Если у Вас не хватает силенок провернуть шпулю, то это Ваши проблемы, а не фрикциона. И речь о фрикционе, а не о работе удилища! Если мало чего понимаете в механике вообще и в устройстве катушек в частности, то и не надо большие никчемные посты сочинять на эту тему.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Руками вы шпулю провернете - не вопрос. Но с усилием, которое абсолютно бессмысленно для рыбалки. Которое, начиная с некоторого момента - "нелогично и непредсказуемо".
И, начиная с определенного момента "затяга" - у вас скорее вырвет "морду" у катухи, полетит механизм, чем шпулька провернется.
Понятно, что то, что "руками завернули" - "руками и провернуть можно".
Но практически - это равносильно "намертво". Так как уже - иррационально.

Понимаю я, реально - "мало чего".
Больше того - я даун, поэтому стараюсь как можно меньше "обчаться" с виртуальными рыболовами - мои взгляды - пошлые и старомодные.
Видимо вы - "много понимаете".
Сочините "кчемный" пост про то, как, например, практически - заявление производителя "катушка рассчитана на 4 кг." используется на рыбалке.
И как, опять же практически - катушка, для которой это заявлено - отличается от катушки, о подобной характеристики которой производитель не сообщил ни слова (ричем это будет необязательно - но-нейм).
Как это практически (опять же) - соотносится с весом рыбы, с техникой ловли...
Как люди обходились без этих "тд", ухитряясь ловить рыбу...
Напишите что-нибудь "кчемное".
Зподно потом попробуйте развить и мысль насчет спинингуйных рекомендаций такого порядка.
Тоже - "кчемно".
Дико интересно. Просто - дико.
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
euggn,
Нормальные производители проектируют и производят катушки так, что если фрикцион держит, например, 7 кг, то это усилие на леске выдержат и все остальные детали катушки.
И пожалуйста, не выдавайте свои домыслы и умозаключения за догмы!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Прошу прощения за невежливость.
Поскольку снасти еще "незаконсервированы" и есть расчет ими попользоваться, а так же было время дурью маяться - провел несложный опыт из серии "дело было вечером, делать было нечего".
Дано: практически неиспользуемая катушка "дайва", задний фрик, паспортная нагрузка - 4 кг. Из трех шпуль - одна пустая, она и пошла на опыты (катушка живая, несколько раз поработавшая и дже "чего-то ловившая" но неиспользуемая - не люблю я ее).
Пружинный динамометр, струбцина, шнуры - максилон 30 фунтов, пара метров (на случай тяжелой дорожки имеется такое дело) и ненужный для рыбалок уже несколлько лет - "окиянский" (тоже - кусок небольшой), который использую для "монтажа" петель на рывковых тросах (для джипа) или - что-нибудь крепко пришить толстой иглой (около 50 фт. на разрыв, маркировка не соханилась).
Максилон для проворота "намертво" затянутого фрика оказался слабоват - из трех попыток - две рвался, один раз выдержал при усилии около 15 кг., т.к. шпуля при "намертво" затянутом фрике - все же провернулась.
На втором шнуре - обрывов не было, катушка "отдавала" шнурок на "в районе 17 кг" по шнурку через ролик.
Повторю - катушка "маркирована производителем" на 4 кг.
При показаниях на динамометре "около 10" за катуху уже страшновато (хотя ее заведомо было не жаль) - не то морду вырвет - не то клина словит (думаю, если попробовать ей ручку двинуть - 100% сломал бы). И ощущение от нагрузки, идущей через ролик - совсем другое, нежели "с усилием за шпульку пальцами покрутить". Совсем другое.
При подобных рывковых нагрузках и давлени на ручку - думаю, поломка произошла бы быстро неизбежно. Даже до проворота фрикциона (тем более что катухан - "в пластмассовом кузове"). :)
А так она, конечно - "леску сдает".
Опыт - не сложен.
Легко повторим, если есть ненужное и нежалкое.
И очень неплохо проводит границу между фактичским - и виртуальным, точным - и условным. ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
euggn,
Нормальные производители проектируют и производят катушки так, что если фрикцион держит, например, 7 кг, то это усилие на леске выдержат и все остальные детали катушки.
И пожалуйста, не выдавайте свои домыслы и умозаключения за догмы!
-100500 ... Проверил свои катуханы от бюджетных до силовых -средне-ценовых - в ручную не провернешь затянутый фрикцион ...Понятие нагрузка на фрикцион, лично для меня из области непонятного....
По ходу euggn - прав :p:D
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
Euggn,
Ну вот, вместо рассуждений перешли к делу! Затянуть намертво не удалось. А то что в Вашем случае нагрузка не соответствует паспортной - так это издержки сборки дешевых серий китайского и вьетнамского пр-ва где качество сборки и материалов очень не стабильно, мягко говоря, но заметьте, что ничего не отрвало несмотря на превышение нагрузки! На дешевых катушках даже приличных производителей, приходится регулироть не только фрикцион, но и люфты, если хотите что бы катушка правильно работала, такова плата за дешевизну. Ну и для чистоты эксперимента желательна либо новая катушка, либо правильно обслуженая (а не ТО по ускоренной программе: промывка-смазка).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сандр, поделитесь опытом, как вы регулируете люфты в катушке?
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
Сандр, поделитесь опытом, как вы регулируете люфты в катушке?
Разбираю катушку и выбираю люфт соответствующими шайбами. Главное не переборщить, иначе клин, или, как минимум, тугой ход и, соответственно, повышенный износ.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Разбираю катушку и выбираю люфт соответствующими шайбами. Главное не переборщить, иначе клин, или, как минимум, тугой ход и, соответственно, повышенный износ.
Куда вы их там ставите?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сорри,а о каких люфтах речь?:confused:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Сандр, ваша логика - безгранична. :)
Затянуть фрикцион удалось именно - "намертво" (дальше он бы уже крошился).
При этом момент этого затяга - в четыре с лишком раза "перешагнул" нечто, означенное в ТД (небольшая "погрешность") :)
То, что катушка ("некачественные материалы") выдержала это четырехкратное превышение - исключительно благодаря плавной статической нагрузке динамометом, отсутствии малейших попыток использовать механизм и неподвижость изделия в "эксперименте".
В "боевых" условиях катушка была бы сломана, скорее всего, под нагрузкой в половину допущенной - поломалась бы на усилии в 8-10 кг.

Что бывает с катушками - в виртуале рассказывать не нужно.
Вот, например:

Здесь шпуля вырвана вместе со штоком. При том, что в тогдашние катушки (это очень давнишняя история и останки этой катушки совершенно случайно завалялись,невыкинутые) "клали" куда меньше "дерьма с пластилином", чем в современные даже не очень бюджетные модели.
Поломка произошла при неправильной ловле - переходя с "барабанов" - к "мясорубкам" я одно время пытался ловить "в линию" (для большей чувствительности, да еще с учетом тогдашних "палок"), затянув фрик отнюдь не "намертво", а - до "почти разрыв" не самой изящной лески (обычно - 0,35). Т.е. даже не "намертво". ;)
И кроме этой "убитой" катушки сломалась еще одна, а потом - пала жертвой "варваоского ин-лайна" и знаменитая в те времена "ротари титан", считавшаяся в те годы одной из самых совершенных и надежных (Германия, якобы титановый механизм, куча наворотов и отнюдь не "бюджет"). Привезенная мной из-за границы (и очень мало прослужившая, хотя позже ее удалось отремонтировать).
Даже "титан" - не выдержал, стесало его...

Кроме того, с чего вы взяли что я "мучал" копеечного въетнамца? Я довольно давно "завязал" с "большой двойкой" - валявшаяся без дела дайва - из еще добротных серий. ;) Потому и на "порвалась" на хрен по ножке или по корпусу. :)

Еще раз повторю - никакой "буквальной" связи с реальностью у этих самых "паспортных" данных (указываемых к тому же далеко не вегда) - нет.
Это есьма косвенные характеистики.
Безусловно, по ним можно судить о мощности катушки (и, наверное, стоит обращать внимание при выборе, если есть) - но в прикладном значении - эти цифры весьма условны.
Весьма и весьма.
 
Сверху