Помогите с выбором катушки

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Маркерная снасть у нас работает таким образом: на конец лески привязывается крупный поплавок (порядка 20-30 грамм), а ниже поплавка привязывается скользящий грузик. Причем грузик должен быть на 15-20 грамм тяжелее поплавка. При использовании только плетеной лески нам вряд ли удастся промерять глубину, т.к. плетеная леска очень плохо скользит в вертлюжке грузика. Так что тут обязательно использовать шок-лидер, длиной большей, чем глубина места, которого мы хотим промерять. Техника промера глубины маркерным удилищем: мы забрасываем данную снасть и ждем, пока грузик коснется дна. Потом начинаем подматывать леску, медленно чтобы не сдвинуть грузик. Подматываем, пока поплавок потихонечку не упрется в грузик на дне. После того как поплавок уперся в грузик на дне, мы можем начинать промерять глубину. Мы включаем систему байтранер (для такого промера лучше всего использовать катушку с байтранером)и рукой начинаем вытягивать леску. Для того, чтобы точно отмерить расстояние, мы на удилище ставим несколько меток. Первая метка от катушки на расстоянии полметра, а вторая на расстоянии метр. И начинаем вытягивать по полметра, при этом считаем количество таких вытягиваний. Когда у нас поплавок всплывает, то мы примерно уже знаем глубину. Потом подматываем леску, поплавок опять упирается в грузик, и мы протягиваем грузик по дну. Причем протягиваем удилищем, чтобы послушать какой рельеф дна. Немного протянули и опять начинаем промерять глубину
Прости за то, что заставил тебя столько написать. Это все понятно. Я думал ты дашь ссылку на видео мастер-класса Андрея Думчева "Семинар по фидерой ловле р. Пахра 25 августа 2012". Так вот там он и использует катушку с батрайнером, но на маркерном удилище. Я сам отловил прошлый сезон с катушками с байтом, но по моему он нужен в фидерной ловле крайне редко. В любом случае, если привык и нравиться, то ДА.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Олег, зачем покупать дорогую катушку на удилище для промера? По крайней мере, за 1,5 тыс. рублей я с флажком не видел. А с байтом - сколько угодно. Про маркерное удилище понятно, что в идеале и его надо. Байт - всего лишь удобство при промере, не более, назначение у него совсем другое. А ты уж прямо в пух и прах решил все разнести :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, зачем покупать дорогую катушку на удилище для промера? По крайней мере, за 1,5 тыс. рублей я с флажком не видел. А с байтом - сколько угодно. Про маркерное удилище понятно, что в идеале и его надо. Байт - всего лишь удобство при промере, не более, назначение у него совсем другое. А ты уж прямо в пух и прах решил все разнести :D
Не. Пух с прахом на месте. Были непонятки в выборе катушки. А как глубину мерять много способов есть.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Пару лет назад меня тоже за байт пинали,а я ловил и не парился.:cool:И сейчас катухен в работе.И флажковые тоже.Но байт нравиться не перестал.:)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Пару лет назад меня тоже за байт пинали,а я ловил и не парился.:cool:И сейчас катухен в работе.И флажковые тоже.Но байт нравиться не перестал.:)
Да вопросов то нет. Байт очень удобная штука. Для меня, как для новичка был просто незаменим. Закинул, включил байт. Херакс, зачетная поклевка. Схватил удилище подсекать, а там бонус. А байтранер не дасть оборвать леску, так как настроен на бонуса. И подсек и рыпа не потерял. А потом крути его вываживай с передним фриком.
Но се же при выборе катухи уже в этом сезоне, поимев более менее опыт, взял с флажком. Байт то есть. Но ловлю с ним крайне редко, на том удилище, которое вне внимания моего.
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
Да вопросов то нет. Байт очень удобная штука. Для меня, как для новичка был просто незаменим. Закинул, включил байт. Херакс, зачетная поклевка. Схватил удилище подсекать, а там бонус. А байтранер не дасть оборвать леску, так как настроен на бонуса. И подсек и рыпа не потерял. А потом крути его вываживай с передним фриком.
Но се же при выборе катухи уже в этом сезоне, поимев более менее опыт, взял с флажком. Байт то есть. Но ловлю с ним крайне редко, на том удилище, которое вне внимания моего.
Ну так вот спрашиаю не будет ли великовата 4000 на 3м фотон про ?или же есть лучше варианты?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну так вот спрашиаю не будет ли великовата 4000 на 3м фотон про ?или же есть лучше варианты?
Тут как мне кажется дело то не в размере шпули а в характеристиках самой катушки: передаточное число, длинна выматывания лески за один оборот, ну и вес наверное, так как нужно создать баланс снасти, что бы рука не уставала. А 4000 или 6000 это уже личные предпочтения и эстетика. Качество намотки лески опять же.
У меня есть и 5000 и 6000 с байтами, а так же ловлю 4000-ой с флажком. Но удилища 3,6 и 4,26. Все работают прекрасно. На мой субъективный взгляд - 4000 самый край. Для 3-х метров нормально конечно.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
что бы рука не уставала.
Чтобы рука не уставала,её в покое оставить нужно!Положить фидер на стойки и рукам волю не давать!;):DФидер не спиннинг,какой баланс по весу?Передатка - да,скорость - да,но вес?
 

Xyligan

Новичок
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
1
Адрес
Хотьково
Полазив по просторам интернета и многочисленным форумам так и не могу определиться. Имеется фидер Shimano VENGEANCE power EV feeder 3.6 m тест до 100 гр., место ловли - река Волга (течение слабое, среднее), озеро, пруд (течение слабое, нет). Необходимо оснастить катушкой.
На примете варианты:
1. Daiwa Regal Plus 4000 BRI
2. shimano Alivio 4000 FB

Помогите разобраться.
Есть ли еще варианты?

Заранее Всем благодарен.
 
Последнее редактирование:

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
Катушка к Golden Lion

Катушка к Golden Lion

Хочу попробывать фидерную ловлю. Для начала выбрал фидерное удилище Mikado Golden Lion 3.6 м. Ловить буду на реках с сильным течением (Томь, иногда Обь) и реже на озерах. Посоветуйте катушку за 1500-2000 руб.
 

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У моей никакого люфта нет. Вымотка у них одинаковая.85 см. Мало? Купи катуху для морской ловли. Зато у семёрки плавность хода невероятная для такой дешёвой катухи. И весит меньше рыгала.
 

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
У моей никакого люфта нет. Вымотка у них одинаковая.85 см. Мало? Купи катуху для морской ловли. Зато у семёрки плавность хода невероятная для такой дешёвой катухи. И весит меньше рыгала.
А как у нее с укладыванием лески?
 
Сверху