Покупка фидера и не только, нужен совет

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Видел в фильме Ваш экстра хэвик (за фильмы отдельное Большое Спасибо!), Technium кажется, читал про заброс им 30 гр.
Но, решил брать просто хэвик, а теперь снова....сомнения.
Если более легкий есть, то однозначно бери экстра. Недоступных мест будет меньше.
 

alexeyc70

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
39
Возраст
54
Адрес
Красноармейск, МО
Если более легкий есть, то однозначно бери экстра. Недоступных мест будет меньше.
А если смотреть экстра, на что обратить внимание посоветуете?
Бюджет - 7,5 - 8 тр.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Перечитай старые темы в интернете и поброди по магазинам. часто добротные модели попадаются по старым ценам..
может, конечно, в москве не так, у нас бывает :)
 

alexeyc70

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
39
Возраст
54
Адрес
Красноармейск, МО
Перечитай старые темы в интернете и поброди по магазинам. часто добротные модели попадаются по старым ценам..
может, конечно, в москве не так, у нас бывает :)
В Москве, то же бывает, но редко.:)
Из того, что прочитал пока вырисовывается SMMULXHFDR (в наличии), но это за бюджетом чуть:)
Вопрос и задал с прицелом - что пойти потрясти...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Из того, что прочитал пока вырисовывается SMMULXHFDR (в наличии), но это за бюджетом чуть:)
Тут такое дело. Экстра-хэвики все умеют делать и достаточно хорошо. Смысла тратиться на топовые модели шиманы нет никакого. Посмотри хотя бы тот же бист, катану. Посмотри альтернативные марки, все, которые увидишь в магазине.
 

alexeyc70

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
39
Возраст
54
Адрес
Красноармейск, МО
Тут такое дело. Экстра-хэвики все умеют делать и достаточно хорошо. Смысла тратиться на топовые модели шиманы нет никакого. Посмотри хотя бы тот же бист, катану. Посмотри альтернативные марки, все, которые увидишь в магазине.
Увидел TRABUCCO HERON POWER PLUS Mt.4,20 HH, пока к сожалению, могу смотреть только то что в сети и рядом.
Эта Трабукка не слишком дубовая? (может довелось потрясти).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Увидел TRABUCCO HERON POWER PLUS Mt.4,20 HH, пока к сожалению, могу смотреть только то что в сети и рядом.
Эта Трабукка не слишком дубовая? (может довелось потрясти).
Это замена проксимы. Должна быть толковая удочка, только учти, что у трабуки занижены градации, т.е. что у трабуки хэви, то у других может быть медиумом. В руках держать надо.
 

alexeyc70

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
39
Возраст
54
Адрес
Красноармейск, МО
Это замена проксимы. Должна быть толковая удочка, только учти, что у трабуки занижены градации, т.е. что у трабуки хэви, то у других может быть медиумом. В руках держать надо.
Вот еще вариант BRITON METHOD FEEDER 3,9 HH. Может этот доводилось трясти.
Отзывы в разделе фидеры Trabucco вроде положительные.
 
Последнее редактирование:

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Недалеко от меня открылся магазинчик. В нем представлена продукция польской фирмы JAXON . На оф сайте по удилищам 7 групп: 5 уголь, 1 композит и 1 стекло. Цены у нас порядка 60-70 уе (названия не помню). Кто пользовал фидеры этой фирмы что скажете?
 

Desnt

Новичок
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
2
Адрес
За МКАДом
Здравствуйте Уважаемые!!! Помогите с выбором...
Хочу приобрести фидер, но точно еще не определился с выбором. Рассматриваю пока две модели от Шимано:
1. Catana BX Medium Feeder 365/вес 220гр/до 100гр
2. Nexave AX Medium Feeder 366/вес 264гр/до 100гр
Или возможно есть другие варианты у других производителей в этой ценовой категории?
Основные условия ловли: подмосковные реки
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Основные условия ловли: подмосковные реки
Подмосковная Ока сильно отличатется от Пахры например.

Если из этих двух палок выбирать, я бы брал Катану BX, т.к. поновее и полегче.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Из указанных.. Катана поинтереснее..
 

mikl_d

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
7
Возраст
71
Адрес
г. Котельники Московская обл.
Дмитрий, в обзоре фидеров Colmic за 2009г вы говорите что Dorado специфическая палка и не рекомендуете ее для новичков.
В чем ее специфика и почему не рекомендуете?
Я часто ловлю спинингом на Оке под и за Рязанью. Много мест простучал джигом, так что рельеф дна понятен. Частенько пробовал ловить донкой, стекляная палка 1,8м с тестом 150гр, плетенка 15 lb на катушке Benax Si 800, пластиковая трубочка-противозакручиватель, на ней кормушка 120гр., покупная, прямоугольная, один поводок.
В тех местах где ловил, если бросить метров на 25 - 30 такую кормушку быстро выносит под берег, поэтому бросал ближе, чтобы не слишком несло. В связи с этим возникают сомнения нужна ли длинная палка в таких условиях. Но запас .... вроде бы не помешает.
За зиму начитался статей и постов о фидере и захотелось попробовать. Фидер хочу специально для Оки. Как я понял нужен тест 150 гр. хотя люди пишут что на Оке пользуются палками и с меньшим тестом.
На Птичке посмотрел, потряс Colmic Dorado HEAVY Feeder. Сложилось впечатление что строй у него не быстрый, ближе к параболику, но может это и неплохо. Впечатление что жесткости ей нехватает.

На сайте http://poplavkoff.ru/index.php?cPath=45_852_854
есть описание:
Фидерное удилище DORADO HEAVY Feeder 3.90 мт

Длина: 3.90 м
Вес (г): 410
Тест (г): 60-150
Диаметр (мм): 15,80
2 Carbon Tips + 1 Fiber Glass Tips

непонятно о чем идет речь, то ли вершинки разного типа, то ли у палки одно колено фиберглас.

Не слишком ли тяжелая и дубинистая для Оки эта палка? Хотелось бы узнать мнение компетентных людей.

Еще смотрю на Mikado Fishfinder WA 567-13'-160
длина 397 см. тест до 160гр. В каталоге пишут "отличный строй, небольшой прогиб".

Помогите с выбором, заранее благодарю за ответ.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, в обзоре фидеров Colmic за 2009г вы говорите что Dorado специфическая палка и не рекомендуете ее для новичков.
В чем ее специфика и почему не рекомендуете?

На Птичке посмотрел, потряс Colmic Dorado HEAVY Feeder. Сложилось впечатление что строй у него не быстрый, ближе к параболику, но может это и неплохо. Впечатление что жесткости ей нехватает.
Я смотрел 3.60, поэтому некоторые расхождения в показаниях. Это, фактически, дубина, ну или промежуточное звено между дубиной и фидером ;) Как следует из названия, она также может использоваться при морской рыбалке, в общем, перебор с мощностью за счет всего остального.

Частенько пробовал ловить донкой, стекляная палка 1,8м с тестом 150гр, плетенка 15 lb на катушке Benax Si 800, пластиковая трубочка-противозакручиватель, на ней кормушка 120гр., покупная, прямоугольная, один поводок.
В тех местах где ловил, если бросить метров на 25 - 30 такую кормушку быстро выносит под берег, поэтому бросал ближе, чтобы не слишком несло. В связи с этим возникают сомнения нужна ли длинная палка в таких условиях. Но запас .... вроде бы не помешает.
Скорее всего, данные места плохие для фидерной ловли. В пригодных местах есть бровка, за которую уцепится грамм 60-100. Ловился ли в тех местах судак?

2 Carbon Tips + 1 Fiber Glass Tips

непонятно о чем идет речь, то ли вершинки разного типа, то ли у палки одно колено фиберглас.
2 вершинки угольные и 1 стеклянная

Не слишком ли тяжелая и дубинистая для Оки эта палка?
Именно. Я бы ее для НВ зарезервировал под сазанье и сомов.

Еще смотрю на Mikado Fishfinder WA 567-13'-160
длина 397 см. тест до 160гр. В каталоге пишут "отличный строй, небольшой прогиб".
Это удилище будет явно "стройнее" ;)

Какой бюджет, озвучь.
 

mikl_d

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
7
Возраст
71
Адрес
г. Котельники Московская обл.
Дмитрий, спасибо за ответ.

Мне тоже Дорадо показался слишком мощным и дубинистым.

"Скорее всего, данные места плохие для фидерной ловли. В пригодных местах есть бровка, за которую уцепится грамм 60-100. Ловился ли в тех местах судак?"

Места я находил для спининга, изгибы реки с ямами и руслом у берега. Судак и щука в этих местах есть и ловятся. Но до русловой бровки обычно недалеко, а за ней никакая фидерная кормушка разумного веса не удержится. Но местные в этих местах на донки ловят и часто неплохо. В 2002г познакомился с Володей, и с тех пор постоянно с ним общаюсь. Он ловит максимум двумя китайскими спинингами, кормушка прямоугольного сечения, противозакручиватель и один поводок. Бросает не дальше 20 метров и вес кормушки до 60гр, обычно 40гр, больше говорит не нужно, отрицательно сказывается на результате. Результат у него обычно впечатляет, приличные голавли, густера, подлещик и лещ в таких количествах, что мне столько не надо.
Ниже по течению река изгибается в другую сторону, место перегиба с отбойной струей все лето окупируют проводочники.
Еще ниже идет плавный изгиб протяженностью километра полтора, на моей стороне шикарный пляж и мель, но до русла джиг в 20гр достает и можно сделать 3 - 4 нормальных шага проводки, т.е. вначале глубина около 6 м. Есть две бровки и слабо волнистое дно. Вот тут думаю и место для фидера. Но там я на донку не ловил, бросать слишком далеко для короткой стеклянной палки. Какой вес кормушки там может нормально работать не представляю, но думаю что можно и относительно небольшими весами обойтись. Знаю несколько мест подобных вышеописанному.
Теперь к выбору фидера. С одной стороны вроде бы тест до 150 - 160гр позволяет найти больше мест для ловли, с другой стороны для меня главное получить удовольствие от процесса а значит более чувствительный и легкий фидер может быть предпочтительней.
Понравилось описание Колмик Викинг, но не уверен что для Оки теста в 120 гр хватит. Правда мой друг Володя категорически против такого веса.
В интернете посмотрел цены на Викинг, 5200 р для меня оптимально.
Кто ловит на Оке, прошу ответить, можно ли обойтись тестом в 120гр.
Смотрел BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' BMAXXHFDR
Длина (м: 3.96
Хлысты : 3
Тест (гр): 150
Вес (гр): 395
Кол-во секций : 4
Транспортная длина (см) : 136

На причке предложили за 7200р

Ну о Микадо я уже спрашивал, из отзывов на форуме понял что при покупке смотреть нужно внимательно.

Могу позволить себе бюджет до 7000 - 8000 руб. но это не желательно. Колмик Викинг за 5200р оптимально.

За ранее благодарю всех, кто ответит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Еще ниже идет плавный изгиб протяженностью километра полтора, на моей стороне шикарный пляж и мель, но до русла джиг в 20гр достает и можно сделать 3 - 4 нормальных шага проводки, т.е. вначале глубина около 6 м. Есть две бровки и слабо волнистое дно. Вот тут думаю и место для фидера.
Не-а, неправильно. Правильные места, где доночник стоит. Там где проводочники стоят - делать нечего, а вот где русло к берегу жмется - самое оно. Только, как правило, такие точки - летние, начнут работать с середины июня (в этот год может быть даже с конца июня).
Пляж плох сразу по нескольким причинам:
1. далеко кидать, с таким течняком это вынудит использовать неоправданно тяжелые кормушки типа 150+ грамм
2. пляж = толпы отдыхающих все лето.
3. пляж = песок и не факт что на бровке есть та самая ракушка. Но это тебе виднее, раз ты там пробивал точки.

Теперь к выбору фидера. С одной стороны вроде бы тест до 150 - 160гр позволяет найти больше мест для ловли, с другой стороны для меня главное получить удовольствие от процесса а значит более чувствительный и легкий фидер может быть предпочтительней.
Все абсолютно правильно. Я теперь очень редко достаю из чехла экстра-хэвики. Но, считаю что готовым надо быть к любым условиям. Вот меня пригласят в какое-нибудь новое место на Оке, я приеду и выяснится, что меньше 150гр там делать нечего. И что, разворачиваться и уезжать домой?

В местах, где ловит твой доночник, любой хэвик и даже скорее всего некоторые медиумы справятся. Медиум для Оки, конечно, это надо понимать что ты делаешь, а вот хэвик до сотки-120 самое то, если исключтить экстремальные места и есть хорошие наколки по местам со спокойным течением.
 
Сверху