бюджетные катушки.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Как-то не медетирую на катушки для фидеров.
Меняю их для разнообразия.
Положительные эмоции остались от продукции Тебен, и вот от Такой evox feeder master.
Последней пулял в Днепре в прошлом сезоне - только положительные эмоции , правда было мало рыбалок к сожалению, да и взял их по шаройвой цене во время акции, около 43 долларов за пару :) .
При такой цене, можно в новый сезон идти с новой катушкой и не заморачиваться . Правда у меня катушки обычно не ломаются, а теряются, дарятся и т.п.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Как-то не медетирую на катушки для фидеров.
Меняю их для разнообразия.
Положительные эмоции остались от продукции Тебен, и вот от Такой evox feeder master.
Последней пулял в Днепре в прошлом сезоне - только положительные эмоции , правда было мало рыбалок к сожалению, да и взял их по шаройвой цене во время акции, около 43 долларов за пару :) .
При такой цене, можно в новый сезон идти с новой катушкой и не заморачиваться . Правда у меня катушки обычно не ломаются, а теряются, дарятся и т.п.
Да я тоже не медетирую. Так для души.;):)
Флагманом у нас ни кто не ловит. У нас Сабанеев есть.;)
 
Последнее редактирование:

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Еще один вариант сверхбюджетника - катушки Stinger.
Вчера зашел в магазин, и под маркой Stinger Eclipse 3000 увидел близнеца катушки Tom Lakefield X6, в свое время продававшейся питерской фирмой "Аква". Такая катушка служила мне три года без малейших нареканий, пока ее у меня не скоммуниздили. Осталась только запасная шпуля, которую я, по своей хомячьей привычке, не выкинул, а напротив, трепетно сохранил.
Прикупив Eclipse (цена вопроса - 1050 (!) рублей), выкопал из закромов шпулю от Х6 и сравнил визуально (фото 1). Как видно, идентично, даже сверловка шпули совпадает.
Внешне катушки, за исключением раскраски, абсолютно одинаковые.
Теперь, как здесь принято говорить, объективно и субъективно:
- подшипников - 9 шаров плюс обгонка;
- катушка тяжелая - 367 г.;
- вместимость шпули в точности как у Ryobi Excia 4000, заявлено 0,28мм/175м;
- передатка 4,9:1. Могучий агрегат, 80 г. кормушку против сильного течения выматывает как пустую леску. На хэвик вполне подходит;
- корпус, к сожалению, пластиковый (якобы с графитовым армированием);
- тяжелый разлапистый ротор с балансировочным грузом, большущая дужка, все очень и очень сурово;
- ручка складная точеная из алюминия (на Х6 была пластиковая складная), кноб тоже алюминиевый, причем, похоже, на подшипнике, крутится очень хорошо;
- в ролике подшипник присутствует;
- намотка на 4-, чуть недоматывает сверху и снизу, но петель не бросает, витки не врезаются, вообще в эксплуатации никаких вопросов не вызывает.
Кстати, старшая сестра Tom Lakefield X6 - X7Pro, которую одно время усиленно пиарил К.Кузьмин. Владелец такого аппарата Марик с Фиона, можно порыться, отчеты посмотреть.
Еще один клон - катушки Condor, продающиеся на efish.ru. Цена, правда, повыше.
У Стингера есть модель еще попроще - Caster (шариков поменьше, ручка попроще) внешне одинаковая с Эклипсом.

В целом, при ограниченном бюджете, вполне рабочий вариант.
PS. Сейчас бродил по сайту, наткнулся на заметку о катушке Maver Reactorlite 3000 в лаборатории. Еще одно детище того же завода. Даже характерные провалы в намотке повторяются. Только Мавер в 4 раза дороже по цене.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Разобрал Stinger Eclipse 3000, с целью поглядеть, как там внутри.
Могу сказать, что там внутри все неплохо. Фото не делал, осмотр был беглый.
Корпус сделан как одно целое с лапкой, пластиковый, соответственно, как неизбежное зло, скреплен саморезами, а не винтами. Но и Shimano пластиковые все на саморезах, так что не обращаю особого внимания, но ставлю минус.
Схема паровозная, но иного никто и не ждал.
Вал ведущего колеса главной передачи с обеих сторон опирается на подшипники - плюс.
Паразитка также стоит на подшипнике - плюс.
Ведомая шестерня сзади опирается на выступ корпуса, шарика нет. Хоть это и не X-ship - минус.
Но спереди опирается аж на два подшипника, расположенных с обеих сторон обгонки - плюс.
Каретка штока опирается на направляющие выступы в корпусе только снизу - минус. Но скользит она по ним, вы не поверите, на подшипнике - плюс.
Ролик лесоукладывателя на подшипнике - плюс.
Больше, в общем-то смотреть не на что, в минус - тяжелый, плохо сбалансированный при проектировании ротор (аж балансировочный грузик поставили, чуть не как на колесе) с большой несуразной дужкой, переход с дужки на ролик не зализан.
За свои деньги (напомню, чуть больше тысячи рублей) - более чем достойный выбор. Если материалы не полное барахло, а трехлетний опыт эксплуатации близнеца от "Аквы" подсказывает, что это не так, по соотношению цена-качество катушка ничуть не уступает Шиманам семейства Р3/Р4.
Доклад закончил.
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
Всем доброго времени суток рыболовные гуру, такой вопрос.
Пару лет назад подарили мне катушку siweida black carp 600.


Лежала она без дела теперь пришло её время. Но тут возник вопрос какая шпуля все таки лучше графитовая или обычная дюралевая без всякого напыления на бортике. На катушке будет намотана монка 0,25мм.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Графитовая вполне сгодится.
Щупал такую катуху,не знаю как в деле,но оба фрика оставили нормальные впечатления.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всем доброго времени суток рыболовные гуру, такой вопрос.
Пару лет назад подарили мне катушку siweida black carp 600.
Лежала она без дела теперь пришло её время. Но тут возник вопрос какая шпуля все таки лучше графитовая или обычная дюралевая без всякого напыления на бортике. На катушке будет намотана монка 0,25мм.
Напыления - маркетинг.Достаточно пару нормальных рук не из пятой точки,и вменяемую голову,и все инструменты работают.:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Напыления - маркетинг.Достаточно пару нормальных рук не из пятой точки,и вменяемую голову,и все инструменты работают.:)
Артём,разговор-то о монке,для которой любая шпуля сгодится. Заинтриговал,поясни.:-?
 

br87

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
15
Возраст
36
Адрес
Винницкая обл. , Украина
Щупал такую катуху,не знаю как в деле,но оба фрика оставили нормальные впечатления.
Очень приличная катуха за 25$ люфты минимальны, фрикционы хорошие, ход легкий и плавный. Сравнивал с более дорогими свистяще-блистящеми Viva небо и земля(Viva просто погремушка какая-то). Пришлось только подтянуть гайку под шпулечный и заменить смазку.
Из минусов краска держится не очень хорошо за 15-17 рыбалок потерлась, особенно на ручке. Если сильнее затянуть винты держащие лескоукладыватель он начинает туго ходить (решается посадкой винтов на герметик). Все плюсы превосходят минусы, думаю купить такую же для дубля на метод.

Собственно почему задавал вопрос; ловил с дюралевой шпулей уронили на камни, позже обнаружил очень неприятные повреждения на бортике шпули в 2 местах. Полазив по интернету наткнулся на инфу что некоторые рыболовы предпочитают графит и настоятельно рекомендуют. Теперь хочу разобраться почему так всегда считал графитовые запаски дешёвой пластмассой.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Теперь хочу разобраться почему так всегда считал графитовые запаски дешёвой пластмассой.
Скорее всего потому, что ещё не так давно графитовые запаски (естественно в бюджетном сегменте рынка) и правда были "дешёвым Г"... ;) Но, со временем всё меняется, и чаще всего в лучшую сторону - а это уже радует!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём,разговор-то о монке,для которой любая шпуля сгодится. Заинтриговал,поясни.:-?
На реке часто пересекаюсь с одним дедком,хороший такой дед.Но как у большинства пенсионеров всё бюджетное(снасти).В том числе и катушка.Пару - тройку лет назад отдал я ему моток плетни,чем то она меня не устроила,а дед до сих пор благодарит.Так вот дед не в курсе про шпули с бортиками из напыления.Ловит,как обычной монкой.И не нарадуется,что леска без памяти и более износостойкая(с его слов).Я тоже смотрел его шпулю,как вчера из магазина.Плетня конечно поносилась,но он всё ещё ей ловит.Моя имхо главное,чтобы на графите бортик был максимально гладким.А это уже от производителей наверное зависит.Ну или от рук рыболова.Как то так.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Артём,с дедком встретишься,обрати внимание на дужку лесоукладывателя вблизи ролика на предмет пропилов.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём,с дедком встретишься,обрати внимание на дужку лесоукладывателя вблизи ролика на предмет пропилов.;)
Думаю если бы был пропил,то на каждом забросе был бы отрыв или взлахмачивание плетни.И до сегодня она бы точно не дожила.
 
Сверху