бюджетные катушки.

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Рыжий, всё уже украдено до нас :D. Это десятишаровый гырфиш стоимостью менее 1500 рублей, вполне успешно работает сезон на хэви-фидере и заметного износа пока не имеет.
Речь не о том, что ОНИ победили, а о том, что фирмачи с каждым годом становятся всё хуже и хуже. И со всей своей мегатехнологичностью, лепят совершенно невменяемую похабщину, за невменяемые деньги, не гнушаясь лепить пластиковые втулки даже туда, где их не должно быть по определению (И это при копеечной-то стоимости китайских подшипников, которые АПРИОРИ лучше не выполняющих свои обязанности втулок!) и красить бортики шпуль анилиновыми красителями "под нитрид", совершенно ненужный, кстати, и не дающий никаких преимуществ.
Что толку в холоднокатанной расчудесной ведущей шестерне, если её посадочное место будет распилено пластиковой втулкой? Какой смысл в такой катушке, если надо бегать по магазам, искать подшипники, делать ей напилинг, чтоб сполна получить все прелести этой "вечной" шестерни? кто этим будет, а главное, хочет заниматься?
И всё это происходит это на фоне роста качества китайских изделий.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Праздника-то нет, так как они быстро учатся... Плохому. Знаете, это как собаки - взять двух собак - воспитанную и "никакую" - так сто к одному, что скорее, воспитанная научится жрать с помойки, чем "никакая" - не убегать и слушаться. :)
Тот же грфиш - первый техникан был в легкосплавном корпусе, следующий - в пластиковом, а у пришедшей ему на смену тартуге - не во всех остался червяк...
Я не фотограф (и фотоаппарата у меня нет, только телефон), но мне как-то не важны фото главной пары в высоком разрешении. Я ловлю ими рыбу - по открытой воде - очень часто (отпуск большой) и если меня устраивает работа, надежность и общие ощущения - чего их лишний раз тормошить?
"Не сломалось - не чини".
Тем более, что начинка того же грфиша есть в лаборатории (думаю, драгон непринципиально отличается).
Тем более, что "большая двойка" даже в небюджетном сегменте сейчас откровенно гуляет с мелкими, слабосильными механизмами, гнушимися в пальцах штоками и т.д.
А в их бюджетках - и механизмы не лучше.
Неговоря о том, что никто, кроме фирмы шимано до сих пор не додумался отливать шпули недорогих катушек из чего-то типа свинца... И ведь какое дело - свинец-свинцом, а "пипл хавает".

В упомянутых старых катухах чудес технологий тоже не было. И космических сплавов. Это просто - нормально сделанные вещи. Просто - нормально, не более.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Немного о Dragon'е.
Недавно заказывал одному камраду пару катушек от этого производителя из Польши. Катушки Viper RD640i: Подшипники: 5 шт, плюс обгонная муфта; вес: 305g ; основная шпуля из алюминия, запасная графитовая. Покрутил катушки в руках, произвели самое хорошее впечатление. На ролике и шпуле покрытие из оксида титана. Размер примерно соответствует 4000 Shimano.
И за эту катушку хотели всего лишь около 600 рублей, правда цена распродажная, до распродажи она стоила 1100, что, в принципе, тоже недорого за такую катушку.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тем более, что "большая двойка" даже в небюджетном сегменте сейчас откровенно гуляет с мелкими, слабосильными механизмами, гнушимися в пальцах штоками и т.д.
А в их бюджетках - и механизмы не лучше.
Неговоря о том, что никто, кроме фирмы шимано до сих пор не додумался отливать шпули недорогих катушек из чего-то типа свинца... И ведь какое дело - свинец-свинцом, а "пипл хавает".
У дайвы появился новый серт, у шиманы ванкьюш взамен твина и новый рарениум... Старый твин и старый рарениум у меня есть, биомастер был и я могу о них судить вполне предметно! Стеллой, сертом, и лувиасом просто ловил. Общаюсь с спиннингуями-владельцами многих катух и это очень хорошие катухи...
Ребята, дайте плиз конкретики, раз вы так уж наехали на "большую двойку"! Что из небюджетного сигмента у вас в пользовании, давайте обсудим предметно!:thumbup:
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
У нас тема про бюджетный сегмент, и в нём "большая двойка" просто невменяема, тут даже и говорить не о чем. Мне достаточно приятельской Катаны и моих Регала и Aird. Я что-то не вижу технологических наработок, полученных из широкого ценового сегмента их изделий. Скиллы опыта потрачены впустую :D.
А в небюджетном пользовал страдик, емнип, конец 90-х. Люфты, почти насквозь прорезанная резьбой ведомая шестерня (при пустяковой нагрузке в итоге оторвалась вся резьбовая часть и отвалился ротор: толщина оставшейся фольги была 0,3мм), в корпусе гремела стружка из пластика. С тех пор к шимано близко не подхожу: не враг я себе, за 200 баксов (столько тогда страдик стоил) подбирать сопли и переделывать шестерни. Катушка проходила полгода до поломки, починил и отдал приятелю. За просто так.
А вот пришедшая ей на смену недорогая Tica Libra только сейчас начинает "дозревать" - 10 лет отходила.
Небюджетный сегмент в принципе не для меня: не тот уровень дохода, чтоб покупать такое барахло за ползарплаты :D. Нет у меня, после всего случившегося, оснований фирмачам доверять. Ни одного.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Если так хороши китайские катухи, так они мягки, бесшумны, тяговиты... ну тогда сфоткайте пожалуйста их главную пару и выложите здесь в максимальном разрешении. Я с удовольствием то же за них порадуюсь!:thumbup:
У меня есть две катушки Viva 3000 с байтреннером, которые служат верой и правдой 5 лет за исключением последнего сезона, просто не использовал последний год. В этом году надо бы сделать ТО, отчет с фотографиями обещаю. Пузырек очистителя аэрозольного уже есть, желание провести ТО есть, осталось дело за малым, пол тюбика CASTROL LMX на халяву на работе и чтобы ребенок под руками не путался. ТО на катушки буду проводить в первые. Все таки, к этому надо придти, рано или поздно. Подробно фото с меня. Может захвачу ко всему этому "Кобру", не жалко.
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Посмотрю на все эти "космические технологии по космическим ценам", и думаю.... вот уже 6 сезон будет моим Phoenix 3000 за 60 грн, Master 3000 за 50 грн. Также есть две Teben по 20грн на болонках...... точные моделы не укажу, сейчас не дома. Издевался над ними как мог... за 5 лет смазывал 2 раза тольки тебен, остальное раз в сезон вытирал.....

З года на год подумываю об обновлении арсенала, но эти никак не ломаються! Пыль, дождь, грязь..... не скрипят даже... На одное из Тебен сменил ролик, в другой расслабилась пружина на лесоукладывателе. у Мастера фрикцион стал беззвучным, хоть и работает. Phoenix как новая. Хз что там внутри.... Не раскручивал.... Надо бы это сделать, но никак руки не доходят.

Два года назад купил бюджетную Салмо на фидер - пару рыбалок - скрипит.. .почистил - опять норм.......

Какая разница, червяк там, или бесконечный винт...:D Коль работает и удобно РЫБУ ЛОВИТЬ, то и пофиг, какой формы там шпуля.... .Потребностям отвечает - знач НОРМ!.

Плохих катушек нету.... Бывают неподходящие под условия и\или потребности!


Viva vinner на лайт-спиннинге стоит. Метал шпуля, конусный ролик, идеальный фрикцион.... 4 года - до сих пор как новенькая.

Конечно, голые слова - не аргумент.... Но тема актуальна.... к сезону может доберусь до своих катушек с фотиком и отверткой.....
 

vadimrat

Бывалый
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
157
Возраст
57
Адрес
Temryk
ответ KXi freespin Reel Korum ьте? это бюджетные? KXi freespin Reel Korum илинт?
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Мои бюджетные катушки )

Мои бюджетные катушки )

Я - начинающий, стаж менее трех лет. Так сложилось, что пока у меня нет катушек дороже 100$. Пока доволен бюджетными, возможно, потому что слаще морковки нечего не видел. Тем не менее, на сегодня вполне удовлетворен вот этими катушками.
Слева направо.
1 Тяжелая - Trimm Prague 840.
Вес 360 гр, ratio 5.5:1, 8 подшипников, ~ 1 метр за оборот, две алюм. шпули.
Цена при покупке - 2400 р.
Более 2-х лет, несколько десятков рыбалок. работает без нареканий.
Происшествия: оторвал клипсу на силовом забросе на одной шпуле (виноват сам :)), уронил в воду - отказал антиреверс, пришлось разбирать.

2 Trimm Otava 630
Выглядит гораздо проще внешне, цена около 1000 руб, 5+1 подшипников, 344 гр вес, ratio 5,2:1, шпуля 1 алюм + 1 пластик.
Больше года, работала меньше, замечаний нет.
Недавно купил такую же, но поменьше Otava 610.

3 Geologic L30F5 - купил в Декатлоне, цена 900 руб.
Вес с пластиковой шпулей 275 гр, 0,71 м за оборот, подш. 5.
Не понравился люфт в складывающейся ручке, с помощью холодной сварки сделал ее цельной, как в Trimm Prague (там цельная металлическая ручка).


4 Китаец Доюй KG100A. Купил случайно, ради спортивного интереса. Самая маленькая катушка, для детей).
Вес 170 гр, 5+1 подш., 5,2:1, 1 алюм шпуля.
Цена 560 р. (мне досталась за 280 )
Ход - мягкий, укладка плетни - нормальная, брал на море,я сын и дочь ловили с пирса рыбешек.
Серьезный плюс - не жалко, если что случится).
Но пока не случилось ничего - жива здорова.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Оно нормально для катушек подходит? Тоже имеется такая, зеленая )
Думаю что самый раз.
Физико-химические характеристики:
Класс консистенции по NLGI 2
Вязкость загущаемого масла при 40 °С, мм2/с 170
Вязкость загущаемого масла при 100 °С, мм2/с 13.5
Температура каплепадения, min 250 °С
Пенетрация 265-295
Низкотемпературная пенетрация при –20 °С 180
Сульфатная зола, г 3.0 г/100
Антикоррозионные свойства 0/0
Температурный диапазон применения, °С –35 °С до +170
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Парни, а как это масло будет реагировать с материалом корпуса, втулочек всяких, вкладочек, ГП, наконец? Нет опасений?
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Да не должно, я кое-где в авто его применял - оно (а точнее она - смазка) неагрессивное.
.
Вообще у меня в инструкции к катушке что-то написано про используемые смазки - два вида вроде, надо уточнить..
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
Просто абушная смазка стоит 500 руб. за два тюбика (вязкое и жидкое, соответственно , по- буржуински, "grease" и "oil"), шимановская - 1200 за 2 баллончика. Хватит на всю жизнь. Стоит ли экспериментировать?
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Парни, а как это масло будет реагировать с материалом корпуса, втулочек всяких, вкладочек, ГП, наконец? Нет опасений?
Указаны антикорозийные свойства 0/0, что означает нетральный PH.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Мегаэстетика. :D
Тема - "очень бюджетные катушки".
обсуждается смазка. которая дороже изделий в этом сегменте. ;)
Раньше, когда на этой же территории располагалась не нынешняя оккупационная ОПГ, а другое государство - катушки мазались литолом, циатимом или, в крайнем случае - маслом для швейных машинок...
Одна из таких катушек, трофейная, привезенная моим дедом из Германии в 1946 году - до сих пор на отличном ходу и вплоть до 90-х и я иногда ей пользовался (хотя ей место - в музее), причем - "в тяжелых случаях" (так как по весу и мощности она, скорее - не для рыбалки, а для перетаскивания паромов). Безынерционка.
Точно так же на таких смазках жили и все прочие катушки.

Сейчас есть силиконовая смазка. Ни разу в жизни не покупал масло для катушек (типа, "специальное"), хотя в хозяйстве есть живые аппараты, работающие много лет.
Одну катушку, "утопленницу", мокнутую знакомой в мутной после дождей Жиздре (и заскрипевшую после этого потопа) - дайву - за неимением в поездке лучшего - просто смазал декстроном (масло для автоматических трансмиссий). И ничего - два года прошло - на отличном ходу. :)

Я не о том, что катушечные масла - плохие (ни Боже мой - они, возможно, очень хорошие).
Но мы обсуждаем - бюджетники. Отходил несколько сезонов - выкинул, купил другую (причем сейчас тенденция такая - что они ходят не меньше "брендовых", об этом было выше).
Так если мы берем катуху - не за миллион - зачем делать религию из того, чем смазать?
Берем обычный силикон или из того, чем пользовались десятилетиями - и мажем.
На ресурс влияет - непринципиально (скорее - вообще не заметим).
А головняка - никакого.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
хорошая смазка для катушек силикон для компьютерных куллеров (стоит копейки)
 
Сверху