Сравнение оснасток

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Про "при такой оснастке" - ничего не скажу, т.к. идея с узлом - заведомо провальная, а по остальному - как там не соединяй - в самой "идеологии" заложена дикая "путкость". Но это издержки "виртуального конструирования", неизбежные для желания "поделиться" - на фоне незнания (и непонимания) материала. :)))

Резина (если не брать оснастки с повышением чуйки, это немного другое) для близкой и средней работы не тонким шнуром, на мой взгляд - не нужна - так как только ухудшит чувствительность без осязаемых преимуществ.
Мой скромный опыт практического самодела для фидера и маха ведет к двум вариантам ответа:
- если вы умеете кидать тонким шнуром и без резины - от десяти фунтов;
- если вас преследуют отстрелы - от 14-16 фунтов.

Фирма имеет значение в других "позициях": фидергамы (браунинг, дреннан) помягче, средне-стойки к износу и растяжимы чуть легче (соответственно - менее "чутки") - чем некоторые силовые ("павер") резинки аналогичной разрывной. Хотя по тактильным ощущениям - поблагороднее.
Так что выбор - за вами.
Чем легче тянется - тем хуже чуйка.
Но лучше - аммортизация.

Себе для дальняка с хорошим весом на тонком шнурке вяжу оснастки на павере 22-фунтовке. Причем при "деликатных" воздействиях она ведет себя как нерастяжимый материал, во всяком случае - 30-метровый кусок монки -0,25-0,3 потянется легче и сильнее...
А от отстрелов (и поломок типа) спасает даже при перехлесте (проверено).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
euggn
Про "при такой оснастке" - ничего не скажу, т.к. идея с узлом - заведомо провальная, а по остальному - как там не соединяй - в самой "идеологии" заложена дикая "путкость". Но это издержки "виртуального конструирования", неизбежные для желания "поделиться" - на фоне незнания (и непонимания) материала. ))
+100:thumbup:
Резина (если не брать оснастки с повышением чуйки, это немного другое) для близкой и средней работы не тонким шнуром, на мой взгляд - не нужна - так как только ухудшит чувствительность без осязаемых преимуществ.
+100:thumbup:
Фирма имеет значение в других "позициях": фидергамы (браунинг, дреннан) помягче, средне-стойки к износу и растяжимы чуть легче (соответственно - менее "чутки") - чем некоторые силовые ("павер") резинки аналогичной разрывной. Хотя по тактильным ощущениям - поблагороднее.
Так что выбор - за вами.
Чем легче тянется - тем хуже чуйка.
Но лучше - аммортизация.
А это уже в другую тему :stop: - не зря модераторы чистили и создавали :-[] ДВЕ разные ветки :victory:...Ценим их труд :thumbup::victory:
 

zmicier

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
14
Возраст
43
Адрес
Литовская Русь
Про "при такой оснастке" - ничего не скажу, т.к. идея с узлом - заведомо провальная, .
ничего и не говори - не нравится не ешь, каждому свое. Никакого конструктива в критике не вижу. Цели ввода резины не только повышения чувствительности. Ненужна резина вам на средней и близкой дистанции - не используйте.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
ничего и не говори - не нравится не ешь, каждому свое. Никакого конструктива в критике не вижу. Цели ввода резины не только повышения чувствительности. Ненужна резина вам на средней и близкой дистанции - не используйте.
А по посту 278 будет ответ?
 

zmicier

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
14
Возраст
43
Адрес
Литовская Русь
А по посту 278 будет ответ?
Да. У меня в городе дай бог наберется 3 точки торгующие резиной, в каждой из них очень скудный выбор. Буду летом в Московии обязательно подберу сочетание вертлюг/резина.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Да. У меня в городе дай бог наберется 3 точки торгующие резиной, в каждой из них очень скудный выбор. Буду летом в Московии обязательно подберу сочетание вертлюг/резина.
Понятно....:cool:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У вас богато. Так как в Москве - не сильно больше (только искать замучаетесь), если навскидку - фишпоинт, скат да карполов (можно, кстати, через сеть купить - пришлют) да и видов резины - раз два и обчелся. За границей, кстати - по разнообразию - почти тоже самое (это не леска - глаза не разбегаются).
Так что можете смело сделать образец из того, что под рукой. Можете даже из резины для бисероплетения (30-50 р. за 10-м. моток) - как будет себя вести - увидите (и как узлы на ней вязать - поймете), только ловить ей... гм. Оснастки будут как презервативы - все время менять. Так как, если на ней груз монтировать - она быстро устает и растягивается, после чего даже не рвется - разваливается.
Дело не в том, нравится мне - или нет и что я ем, допустим, на завтрак.

Просто вы красиво нарисовали ролик и пытаетесь рассказать о том, что сами - не попробовали. В теории.
А на практике - одни ваши ожидания не подтвердятся, другие - выйдут иначе, а вместо третьих - столкнете с неожиданностями. Поэтому рассказать о замечательной новой конструкции лучше все-таки сделав (если сделается, как задумано) и опробовав образец (если понравится и останется желание рассказывать).
Иначе, если кто из начинающих, помаявшись - сделает ерунду - виноват, конечно, сам, но доля моральной вины - и ваша.
И все это напоминает гоголевкого персонажа, мечтавшего посторить мост через пруд, а на мосту - беседку и пить в ней чай... чтоб сам Государь Имератор умилился и в гости приехал... :)
 

zmicier

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
14
Возраст
43
Адрес
Литовская Русь
только ловить ей... гм. Оснастки будут как презервативы - все время менять. Так как, если на ней груз монтировать - она быстро устает и растягивается, после чего даже не рвется - разваливается.
Дело не в том, нравится мне - или нет и что я ем, допустим, на завтрак.
Спасибо. Вот о кол-ве циклов растягивания оснастки честно не задумывался.
По вашему мнению какое примерное количество циклов (кол-во рыбалок) может выдержать feeder gum диаметром 1,5-2 мм.
Если более 1 рыбалки, как вы считаете можно ли относится к резине как к расходному материалу, точно так же как к поводкам.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня до сих пор остались совершенно "живые" оснастки, сделанные среди первых моих резиновых - три года назад. На махе - вообще почти все (отрывается поводок, он ниже).
Так что это никак не "расходник как поводок" (за исключением обрыва всей оснастки).
Количество циклов считать не приходило в голову как-то - я ими рыбу ловлю. :)

А насколько устает резинка для бисера - вы легко можете проверить на столе, имея кусочек в руках. Несколько околопредельных растяжений - и она уже растянута. Потом небольшой рывочек - и крик-крак (или - крибле-крабле, если угодно).
Хотя как "расходуемая" вставка перед поводком - и она имеет право на жизнь, если это нужно (в фидере - не использую, но вдруг кому захочется?). И в чем-то предпочтительнее штеккерной, если брать от 0,6. У нее разрывная - около трех кило (пока ее не раздергали), а для растяжения требуется почти такое же усилие, как для павер-гама - т.е. при аккуратной поклевке она не потянется соплей, скрывая происходящее. И поплотнее она. Не "нежная".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Никогда не видел фидергам диаметром 1,5-2 мм. Не подскажете, кто такую делает?
14-16 фунтовка обычно около 0,8. 22-фунтовая силовая - около миллиметра (но в обжимы 1,8 загоняется легко вдвое).

Будете делать - плотный узел ее убъет, а неплотный - не держится. Найденный методом проб и ошибок узел я выкладывал в обзоре по своему самоделу на фионе. Узел нельзя намертво затягивать (убъете оснастку), он затягивается не до конца и "сажается" под термоусадку.
Я считаю привязывание принципиально надежнее обжима, но в последнее время больше обжимаю - аккуратнее. И все-таки достаточно надежно. Обжим - с иглой в плоскогубцы, по- дедовски, чтоб не пережать. И, желательно, в двух проекциях - иначе все-таки вылезет рано или поздно. Потом это тоже можно термоусадкой прикрыть, если хочется эстетики (рыбе - все равно).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Попробуйте примитивную "аля-методную" плоскую "лягушку" под сменный груз с грунтозацепами (китайские или от "волжанок" - 30-60 р.). Крепить можно как обычный концевой груз. Внутренняя огрузка - заменяемая. Сделаете грамм 100-120 - и никуда она не покатится. Даже в Оке (такая шестидесятка лежит ровно там, где обычно "клетку"-сотку - катит).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Попробуйте примитивную "аля-методную" плоскую "лягушку" под сменный груз с грунтозацепами (китайские или от "волжанок" - 30-60 р.). Крепить можно как обычный концевой груз. Внутренняя огрузка - заменяемая. Сделаете грамм 100-120 - и никуда она не покатится. Даже в Оке (такая шестидесятка лежит ровно там, где обычно "клетку"-сотку - катит).
А фото такой "лягушки" можно выложить?
Дело в том, что ни в одном магазине (я бываю в Подвале на Таганке и в И-нет магазинах fishprofi и fishpoint) такие кормушки не продаются...

Меня всегда удивляло на Оке под Серпуховым - у меня кормушка в 150 грамм свинца катится по дну, а у дибинщиков не делает ни одного оборота! Похоже, что у ни как раз "лягушки" и "пауки".
Если "лягушка" катиться не будет, то все упрощается: нашел на дальней бровке более ли менее чистую площадочку и - кидай себе в одну точку!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вот такие:



Только я сильно погорячился, предложив брать их у "волжанок". Ибо жадность этой братвы - поразительна и достойна порицания (сейчас они на них ценник от 150 р. выставили).
Они таких денег определенно не стоят.
Ищите просто китай ("китай без посредника" в форме "крупного отечественного призводителя") - это должно быть втрое дешевле как минмум (свои я брал на одном из рынков что-то в районе бакса за штуку, без свинца, одни неогруженные корпуса, они по 10 грамм).
Потом они огружаются "ложкой" любой навески.
Качество пластика и изготовления - на троечку, но на сильной тяге - очень полезны могут быть (хотя всплывают - мягко говоря - не айс).

У доночников (не знаю, что за восторг обзывать малознакомых людей по-всякому, хотя, конечно, лозунг "Я - Дартаньян, а кругом - пи...расы" жив уже много поколений, а в сетевых сообществах "по-интересам" он прям-таки культвируется: "фидермены супротив дубинщиков", "спиннингисты - супротив фидерастов", "гордые поплавочники - против никчемных спиннингуев" и т.д.) - грузы разные. Часто - тоже кормушки, но менее "традиционных" форм, менее "валкие и всплывучие" и, часто - еще и более тяжелые.

Вот, наприер (из "классики жанра"):





Причем такие кормушки на той же Верхней Волге мужики использовали сильно задолго до появления понятия "фидер" (в середине восьмидесятых ими в Тверской уже вовсю ловили).

Оснастка - инлайн и коромысло с двумя поводками. Иногда - третий выше кормушки.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Оснастка - инлайн и коромысло с двумя поводками. Иногда - третий выше кормушки.
Много всего наговорил, а сам то не в теме. Соски и метод очень похожи но они принципиально разные по работе. Соску закинул и болтается она с тестом и тремя крючками без видимых изменений, только чуть набухает. Метод должен распадаться в течении 2-3 минут в горку прикормки со вкусняшкой сверху. И если нет поклевок, то надо перезакидывать. А соска может по полдня стоять если нет активного клева.
Метд работает только на стояке и очень слабой текухе, а соска может работать везде.
Как то так.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Метд работает только на стояке и очень слабой текухе, а соска может работать везде.
Как то так.
Увы, это близко к истине...
На Оке я не хочу опускаться до уровня дубинщиков-сосочников. Но своих лещей больше 2 кг хочется поймать! Например, побить рекорд отца по лещу 2200 грамм...

А посему хочу применить некий комбинированный вариант:
1. Набросать в точку ловли 10-15 закормочных левшовок, чтобы создать там шлейф из корма и запаха.
2. Далее - заброс раз в 15-20 минут "лягушки" с короткими поводками (как в моем первом здесь сообщении).
Лягушку планирую облеплять кормом из СР DUNAEV Лещ 1 кг + пшено-гороховая каша 1 кг.
Скорость вымывания корма - 10..15 минут.

Ну и вторым фидером, чтобы со скуки не умереть, буду ловить на Патерностер на другой бровке.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
....Лягушку планирую облеплять кормом из СР DUNAEV Лещ 1 кг + пшено-гороховая каша 1 кг....
Мне кажется что все "спортивные" прикормки рассчитаны на мелочь (пылит а пожрать нечего), которая в мгновенье будет сжирать твою пыль и "мучать" голову. На крупную рыбу я бы взял бы что нибудь типа , много крупной фракции, достаточно тяжёлая, и подешевле будет чем СР. Но добавлением только пшено-гороховой кашей я бы не ограничился....
 
Последнее редактирование модератором:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мне безразлично, как это называют продвинутые пользователи интернета. :D
И какое для этого есть "правильное слово".
Меня эта кормушка не раз выручала именно на сильной тяге, что и написал. Прикормка делается с расчетом достаточно медленного вымывания, довольно гиморно туда запихивается, как такой способ назвать - мне вообще параллельно, важно - что держится и рыбу неплохо ловит.

Михаил посетовал, что Ока утягивает его кормушки.
Можно заморочиться - купить фидер помощнее, мешок кормух, катушку и шнур - и гордиться, что ловится "правильно" (хотя не совсем - там доночная двухкрючковка).
Можно , если уж идет "гибридизация" - "забить" на следование каннонам и вместо покупки контейнера снастей - пойти в "гибридизации" дальше - скресив "ежа с ужом" по прикорму и кормушке.
Работать это будет.

И кормушка эта, если фото смотрели - не методная. Она именно "а-ля метод", "по мотивам" - но не "классика". Так что для решения подобной задачи - в самый раз. Она и прикорм на тяге продержит не как "чистый метод" - а как клетка крупноячеистая.
Если вы понимаете, о чем я.
Хотите - опытным путем прверьте.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Михаил посетовал, что Ока утягивает его кормушки....Хотите - опытным путем проверьте.
На Серпуховской Оке проверялось ровно до 2010 года. На нашей "трубе" несет любую кормушку до препятствия на дне в виде коряги, камней, сети, бровки и т.д. Опробовано до 250 грамм. Есть места, где кормушка может лечь под собственным весом, но их можно посчитать на двух пальцах одной руки. Т.е. не нужно Михаилу закупать тяжеленные кормушки, мощные фидеры и т.д. Пусть ловит там, где не корыто, а бровка (он такие места знает) Стартовый закорм проводит тщательно, а потом залепляет пружину или ту кормушку, что на фото, ловит инлайн.
Миша, инфа для тебя: по прошлым годам не замечал остро, но в этом рыба капризно относится к "сопротивлению наживки". Уже несколько рыбалок замечаю, что стоит вершинке изогнуться больше, чем на 30 градусов, поклевки осторожнее. Как только располагаю фидер так, чтобы разгрузить вершинку - поклевки чаще и уверенней. Стояк какой-то, а не Ока... Это я к вопросу про ин-лайн (вдруг надумаешь).
 
Сверху