Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот такое место нашел под занавес сезона. Там где бровка подходит вплотную к руслу, это царство фидеристов и спинингистов. Ну а мое место это граница слияние двух течениий и по краю бровки на отбойнике сплавлял самодельную каплю. Думаю в выходные получится там половить на БОЛО. Дно сплошной булыжник.На меляке до 1,0м. На бровке до 3,0м. (зависит от сброса ГЭС) течение от 0,3 до 1м/сек.Если получится вырваться отпишусь.!
У тебя и на против буквы "В" нужно присмотреться к местам там тоже может быть интересная точка
 

Briz

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
13
Адрес
Омск
А развесовку по течениям боло можете написать думаю всем будет полезно знать чтоб не покупать лишний груз который будет валятся ведь большинство то рыбачит на одних и тех же реках далеко не ездит.?
По развесовке БОЛО,она такая же как и на обычных поплавках, а на СЮРФАХ, я бы сказал так,где вы ставите 4г обычный поставьте 6г СЮРФ и так дальше,до веса 12г обычный 20г СЮРФ
Сергей, я правильно понял, что если ловлю на обычный поплавок 8г, то и при замене его на БОЛО нужно ставить 8-граммовый?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Здравствуйте ctencen! В своей статье "Cralusso-Surf: легенды и реальности" в конце вы писали
Его можно использовать на небольших реках для ловли на живца под нависшими кустами и для ловли спиннингом вдоль травы с использованием мелких воблеров и твистеров, а также во многих других видах ловли, но это уже совсем другая тема.
-Посоветуйте пожалуйста какие воблеры подойдут для проводки Surf-ом.?(Присмотрел у нас в магазинах такие маленькие воблерки ну прям микровоблерки ;) )
-Особенности монтажа воблера? на мачфишинге щукарю вы советовали на отводной метровый поводок мотрировать. типа Патерностер. Есть ли еще способы монтажа.?
-Surf наверное должен быть слегка недогружен?
-Можно ли кроме Surf использовать поплавок BOLO ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, я правильно понял, что если ловлю на обычный поплавок 8г, то и при замене его на БОЛО нужно ставить 8-граммовый?
Да,для начала пойдет , а там смотри, можешь ты его тормозить как тебя устраивает,то и лови , а если нет то меняешь или на больший или на меньший, простоо я не знаю с какой степенью притормаживания ты ловишь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте ctencen! В своей статье "Cralusso-Surf: легенды и реальности" в конце вы писали

-Посоветуйте пожалуйста какие воблеры подойдут для проводки Surf-ом.?(Присмотрел у нас в магазинах такие маленькие воблерки ну прям микровоблерки ;) )

+++++++Я пробовал воблера до 4см
-Особенности монтажа воблера? на мачфишинге щукарю вы советовали на отводной метровый поводок мотрировать. типа Патерностер. Есть ли еще способы монтажа.?,
++++++++так и монтировал, а как еще?
-Surf наверное должен быть слегка недогружен?

++++++++конечно
-Можно ли кроме Surf использовать поплавок BOLO ?
+++++++Нет
Братва это не профильная вещь и глубоко я этой темой не занимался
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вчера написал сообщение о том, как еще раз фильм посмотрел про кралуссы от венгров.
Написал там что они там неправильно поплавок БОЛО собирают(красный кембрик для течения справа от вас).
(Слава богу никто не успел ответить на него а то не смог бы удалить потом). На самом деле я оснащал свои боло в точности до наоборот (красный для левого течения, а без пометок для правого) и что удивительно ловил!!! и довольно таки успешно ,и до последнего был уверен что оснащаю попл. правильно. Ну теперь когда посмотрел ролик Старнака понял, что ... вообщем весна не за горами и теперь будем оснащать боло правильно. Сорри за офтопчик.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
... вообщем весна не за горами и теперь будем оснащать боло правильно. Сорри за офтопчик.
Хм, как ты им вообще ловил-то, он же ехать должен был с линии проводки почище обыкновенного?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ну в общем как то ловил! Просто меня невнимательность подвела наверное. Там в вашем ролике есть такая фраза "течение должно бить в ложечку" вот и представил, что если сделать по инструкции то его должно разворачивать под угол к течению, а мне в голову втемяшилось что под прямым углом, как будто должно быть. Вот и подумал что ошибка (как с сюрфом) и ставил не помеченный для течения справа а помеченный для течения слева.
-Никуда он не съезжал шел ровно по течению.
Ну ладно хорош мне уже офтопить... Оснащать теперь буду по инструкции ;) (помеченный для для правого, не помеченный для левого течения).
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
думаю в этом сезоне освоить поплавки боло и сюрф есть вопросы
1.сюрфом ловят в одной точке на течении (на удержание) а, как себя ведет боло на течении, идет в проплыв только медленнее кассических поплавков?
2.что если я не угодаю с течением и поставлю сюрф легче или тяжелее?
3.боло не рекомендуют промеряться а с сюрфом такая проблемма есть или нету
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
думаю в этом сезоне освоить поплавки боло и сюрф есть вопросы
1.сюрфом ловят в одной точке на течении (на удержание) а, как себя ведет боло на течении, идет в проплыв только медленнее кассических поплавков?
2.что если я не угодаю с течением и поставлю сюрф легче или тяжелее?
3.боло не рекомендуют промеряться а с сюрфом такая проблемма есть или нету
Тут где то в начале постов Стенсен приводил разницу в огрузке каплевидных и Сюрфов посмотри, вчера искал что то не нашел. И статью по сюрфу в разделе стати почитай там есть ответы на твои вопросы. :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Тут где то в начале постов Стенсен приводил разницу в огрузке каплевидных и Сюрфов посмотри, вчера искал что то не нашел. И статью по сюрфу в разделе стати почитай там есть ответы на твои вопросы. :)
статьи читал, про промер сюрфом чтото не наткнулся, и недопер в чем у них принципиальные различия в том что один на точке можно остановить а второй нельзя? и имеет ли смысл ловить данными поплавками при течке в 3 гр
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
статьи читал, про промер сюрфом чтото не наткнулся, и недопер в чем у них принципиальные различия в том что один на точке можно остановить а второй нельзя? и имеет ли смысл ловить данными поплавками при течке в 3 гр
Ну БОЛО 3гр. я ловил (правда монтировал не правильно;) :) ), но ловил и буду ловить. Мерять глубину в сатье у него написано некоректно лучше в кембрики для Сюрфа или боло поставить каплев. попл. схожей грузоподьемности промеряв и выявив характер дна ставим уже БОЛО или Сюрф только учесть надо спуск основной лески тут уж по обстоятельствам.
ЗЫ есще забыл написать почитай МФ там в разделе http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3633 тут тоже очень грамотно написано почитай еще со времен его появления в России как его тестили всей москвой. ;)
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну БОЛО 3гр. я ловил (правда монтировал не правильно;) :) ), но ловил и буду ловить. Мерять глубину в сатье у него написано некоректно лучше в кембрики для Сюрфа или боло поставить каплев. попл. схожей грузоподьемности промеряв и выявив характер дна ставим уже БОЛО или Сюрф только учесть надо спуск основной лески тут уж по обстоятельствам.
ЗЫ есще забыл написать почитай МФ там в разделе http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3633 тут тоже очень грамотно написано почитай еще со времен его появления в России как его тестили всей москвой. ;)
Ну начнем с того, что вся Москва болтала про них, а тестил только я., так как комплект был только у меня и только через пару лет они появились в Москве в продаже.
Вы наверное статью про Сюрф не внимательно читали .там есть про промер и именно с обычным поплавком.
БОЛО не нужно заменять на обычный так как он и сам тестит дно нормально, просто с некоторыми особеностями
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
статьи читал, про промер сюрфом чтото не наткнулся, и недопер в чем у них принципиальные различия в том что один на точке можно остановить а второй нельзя? и имеет ли смысл ловить данными поплавками при течке в 3 гр
Не имеет, начинать лучше с течки в 5г
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
думаю в этом сезоне освоить поплавки боло и сюрф есть вопросы
1.сюрфом ловят в одной точке на течении (на удержание) а, как себя ведет боло на течении, идет в проплыв только медленнее кассических поплавков?

++++++Да иногда в разы медленнее, и именно в этом его приимущество

2.что если я не угодаю с течением и поставлю сюрф легче или тяжелее?

+++++++++++Легче он у тебя в точку не встанет, тяжелее много поклевок не увидишь

3.боло не рекомендуют промеряться а с сюрфом такая проблемма есть или нету
++++++++Это кто сказал.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
++++++++Это кто сказал.
Промерять глубину при помощи этого поплавка не очень правильно. Так как он имеет искривленный киль и тело похожее на ложку, промер получается некорректным. Вместо того, чтобы плыть ровно, когда груза не касаются дна, он начинает крутиться, тем самым вводить в заблуждение рыболова. Когда же груза касаются дна, он просто тонет, и непонятно, сколько сантиметров нужно убрать, чтобы выставить правильную глубину. Условно, конечно, можно подобрать этот момент, но порекомендую другой способ.
вы в статье
 
Сверху