Проба портрета...

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
ты говоришь 8. а если "даль не обьятная" тоже 8?
Хотя чего я спрашиваю - тоже редко больше 8 ставлю.
В массе своей пространства снимаются на широкоугольной оптике.
Снимаются с выставленной бесконечностью
А на бесконечности на ширике более чем достаточно 8.
Редко до 11. Дальше нет смысла.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я имел ввиду, иметь фиксы всю линейку затратно (два-три ширика, тройку штатников, пару портретников, телевичок, телевик, супер телевик). А про тот, что он имеет - конечно он привыкнет. Если у него фотик кропнутый - это отличный портретник.
Всётаки для кропа под портрет 35 нужен :( ну ничего, я с заделом на ФФ все свои объективы беру, так сказать чтобы потом не было мучительно больно :D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Всётаки для кропа под портрет 35 нужен :( ну ничего, я с заделом на ФФ все свои объективы беру, так сказать чтобы потом не было мучительно больно :D
35-й на кропе, по углу обзора, ближе к штатному "полтиннику"
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А мне нравится , как мой 70-300 портреты снимает.: Семки есть ? D
 

Вложения

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Но через некоторое время Саша, тоже может понять и привыкнуть к нему и всё будет нормально получаться.
Пейзажи надо снимать шириком! Зачем привыкать снимать пейзажи портретником??? Лучше купить ширик! :)
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Ну я к тому и веду, а "полтинник" как бы "портретная классика", т.е. для кропа это 35.
а вот если мы с тобой приобретем фотик с некропнутой матрицей - то что взамен полтинника?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Ну я к тому и веду, а "полтинник" как бы "портретная классика", т.е. для кропа это 35.
Так то оно так конечно.
Но фокусное 35 объектива - все равно остается 35 мм и никак не изменяется вне зависимости на кропе он или на полном формате.
Только меняется угол обзора и количество попадаемого на матрицу изображения (площадь)
Но 35-й все равно остается 35. Со всеми нюансами свойственными умеренному ширику 35 мм.
Такие как искажения, и пр. широкоугольные прелести как значительно падение резкости от центра к краю

Поэтому портрет с 35 - это изображение из комнаты смеха. Где в зеркалах карежатся лица...

Все таки для портрета нужны стекла не имеющие искажений... А они от 50 и дальше...
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Давайте попросим Диму создать тему "Поговорим о фото..."

И весь так нам необходимый флуд туда переместим!!! :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Так то оно так конечно.
Но фокусное 35 объектива - все равно остается 35 мм и никак не изменяется вне зависимости на кропе он или на полном формате.
Только меняется угол обзора и количество попадаемого на матрицу изображения (площадь)
Но 35-й все равно остается 35. Со всеми нюансами свойственными умеренному ширику 35 мм.
Такие как искажения, и пр. широкоугольные прелести как значительно падение резкости от центра к краю

Поэтому портрет с 35 - это изображение из комнаты смеха. Где в зеркалах карежатся лица...

Все таки для портрета нужны стекла не имеющие искажений... А они от 50 и дальше...
Понял! Спасибо за инфо!
PS Объективы покупаю под ФФ
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я флуда не увидел.
Чтобы начать снимать портрет надо для начала матчасть изучить и технику понять. Потом попытаться понять техники и методики съемки. И уж потом можно по...деть о высокопарном, о художественной составляющей портрета...

А пока вот так:
What-the-Duck-529081.jpg

fotograf.jpg
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не, не флуд, но вроде тут фото выкладывают.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Выкладывайте...
Алексей, да ничего не имел ввиду если что! Вот! Что не так, фотошоп и т.п. пока не изучил. Вроде как репортаж по жанру получился.
Освещённость была плохая... вытягивал как знаю и как мог. По технике что не так?
 
Сверху