Выбираем фотоаппарат

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-5N/manuals
10-15 минут времени на беглое ознакомление и много вопросов отпадет, само собой...

Алексей, спасибо тебе большое! но, там где я пользую этот фотик - интернета нету! :) А изучать инструкцию в Москве не хочется потому как думаю что я этот фотик больше не увижу(так думал и после первой съемки...). Надеюсь что скоро себе свой куплю.


Алексей, расскажи лучше про объективы... Проверка на фронт-бэк фокус актуальна скорее для шириков или и для длиннофокусных тоже??? И вообще, это действительно актуальная проблема или она надумана???

имеет право на жизнь китовый никоновский объектив 18-105?(насколько он мылит по краям?) или его качество ниже среднего и лучше поднатужиться и взять получше? (Какой из серии до 70мм? и чтоб цена без фанатизма :)) + я планирую портретник 50/1.8 ну и потом возможно длиннофокусный.

p.s. я уже столько всего начитался что у меня каша в голове...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Алексей, расскажи лучше про объективы... Проверка на фронт-бэк фокус актуальна скорее для шириков или и для длиннофокусных тоже??? И вообще, это действительно актуальная проблема или она надумана???

имеет право на жизнь китовый никоновский объектив 18-105?(насколько он мылит по краям?) или его качество ниже среднего и лучше поднатужиться и взять получше? (Какой из серии до 70мм? и чтоб цена без фанатизма :)) + я планирую портретник 50/1.8 ну и потом возможно длиннофокусный.

p.s. я уже столько всего начитался что у меня каша в голове...
Насчет фронт- и бэк-фокусов: не могу ничего сказать. Я никогда не сталкивался с такой проблемой. Или мне с техникой везло. Или проблема не стоит той возни. По мне так это больше истерия.

Любой китовый объектив имеет право на жизнь. Работать он будет и снимки будут вполне нормальные получаться. Мылят по краям и более дорогие объективы. Не мылит очень дорогая оптика. Но если пользоваться кропнутой камерой - то эти проблемы менее заметны.
А вот на ФФ - сразу видно.
Для примера: была у меня камера Fuji S2Pro - она на никоновской системе была сделана. Камера супер. Работала у меня очень много лет. Бед с ней не знал. И был к ней постоянным штатником неплохой объектив на то время: 24-85/2,8-4 - по краям не было размытия.
И взял я наконец ФФ камеру (700-ку) попробовал это стекло на ней - а по краям жудкое мыло. Особенно на 24 мм. Продал его.

Вот как то так.
нет предела к совершенству.
Вот для примера: на Никон есть сверширокоугольная оптика : 14/2,8 и 14-24/2,8. Классная оптика. Дорогая. Но картинку делает все таки с искажениями. И не малыми. 14-й вообще бочкует... Но угол обзора в 113 градусов - редкость. ПОэтому идут на компромисс. Да и по краям они подмыливают. Особенно 14-й. Но снимают ими и тратят деньги (около 1300-1700 долларов).
Для примера - есть похожая широкоугольная оптка для Leica M. Угол у нее 110 градусов. Но она не дает вообще искажений. И резкая по всему полю. Она резче Nikkor 60/2.8 - который считается одним из самых резких объективов в линейке Nikon. Но стоит это стекло на Leica от 4000 до 8000 долларов в зависимости от состояния и возраста

Отсюда, проще плясать от бюджета...
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Насчет фронт- и бэк-фокусов: не могу ничего сказать. Я никогда не сталкивался с такой проблемой. Или мне с техникой везло. Или проблема не стоит той возни. По мне так это больше истерия.

Любой китовый объектив имеет право на жизнь. Работать он будет и снимки будут вполне нормальные получаться. Мылят по краям и более дорогие объективы. Не мылит очень дорогая оптика. Но если пользоваться кропнутой камерой - то эти проблемы менее заметны.
А вот на ФФ - сразу видно.
Для примера: была у меня камера Fuji S2Pro - она на никоновской системе была сделана. Камера супер. Работала у меня очень много лет. Бед с ней не знал. И был к ней постоянным штатником неплохой объектив на то время: 24-85/2,8-4 - по краям не было размытия.
И взял я наконец ФФ камеру (700-ку) попробовал это стекло на ней - а по краям жудкое мыло. Особенно на 24 мм. Продал его.

Вот как то так

спасибо!
осталось выбрать для себя: nicon или canon. Подержу оба в руках и тогда сделаю окончательный выбор...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
спасибо!
осталось выбрать для себя: nicon или canon. Подержу оба в руках и тогда сделаю окончательный выбор...
А тут что в руку ляжет. Они идентичны по сути.
Вопрос личных предпочтений и только...

Я последнее время стал мультирелигиозен.
Мне все равно что написано на камере - главное удовлетворит она моим потребностям или нет...
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
А тут что в руку ляжет. Они идентичны по сути.
Вопрос личных предпочтений и только...

Я последнее время стал мультирелигиозен.
Мне все равно что написано на камере - главное удовлетворит она моим потребностям или нет...
Да! :)
60D очень хорошо в руку легла(правда мне её в магазине включить не дали узнав что я покупать не собираюсь)... а вот D7000 пока не держал....
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
а вот защитный фильтр какой брать? или пофигу какой а главное чтобы он просто был?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
а вот защитный фильтр какой брать? или пофигу какой а главное чтобы он просто был?
Да хрен его знает.
По сути - любой
Главное откровенный No Name не брать...

Из действительно лидеров B&H (Schneider) - но они очень дороги...
Остальные тоже неплохие.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
а вот защитный фильтр какой брать? или пофигу какой а главное чтобы он просто был?
а нужен на китовый объектив защитный фильтр???? по моему не нужен....
вот как на дорогую оптику разоришься, так и про фильтры думать надо.... а тут.... цена хорошего фильтра будет 0,2 -0,25 от цены этого объектива... + и так темный объектив еще потемнеет...и смысл??? мое имхо....
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
и так темный объектив еще потемнеет...и смысл??? мое имхо....
Защитный фильтр никак не влияет на светопропускание.
Количество света прошедшего через него не меняется...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Защитный фильтр никак не влияет на светопропускание.
Количество света прошедшего через него не меняется...
попутал с поляриком... звини.... но все равно .... смысл на кит за 8000 р. ставить фильтр???
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
попутал с поляриком... звини.... но все равно .... смысл на кит за 8000 р. ставить фильтр???
чтобы не поцарапать стекло...
чтобы грязью не заляпать...
чтобы мухи не засрали...
и т.д. и т.п...

вообщем чисто механическая защита стекла.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
чтобы не поцарапать стекло...
чтобы грязью не заляпать...
чтобы мухи не засрали...
и т.д. и т.п...

вообщем чисто механическая защита стекла.
можно крышку на объектив одевать когда не фоткаешь... :)
вроде помогало.... если только мухи не очень настырные.... :D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У фильтра есть одно хорошее свойство. Он худо бедно защищает объектив и от механических повреждений.
При мне тетенька фотографировала водопад. Шагает с камня на камень и падает. Камера объективом бьется о камень. Фильтр вдребезги. А переднее стекло выжило да и объектив тоже...
Пустячек а приятно...
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Камера объективом бьется о камень. Фильтр вдребезги. А переднее стекло выжило да и объектив тоже...
Пустячек а приятно...
было такое прошлой зимой. Супруга случайно уронила - звон стекла -все думаю ПИпеЦ - ан нет все живо кроме фильтра.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Что-то мне вот такой комплект приглянулся
CANON EOS 60D BODY + SIGMA AF 18-250/3.5-6.3 DC OS HSM Macro для Canon
http://foto.ru/product.php?id=37865&from=gifts

нет тут никаких "подводных камней"??? (ну не понимаю я с какой стати они скидку на комплекты делают...)
 

Гаврила

Участник
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
19
Адрес
Москва,Отрадное
Что-то мне вот такой комплект приглянулся
CANON EOS 60D BODY + SIGMA AF 18-250/3.5-6.3 DC OS HSM Macro для Canon
http://foto.ru/product.php?id=37865&from=gifts

нет тут никаких "подводных камней"??? (ну не понимаю я с какой стати они скидку на комплекты делают...)
На дружественном форуме как раз такой продают по очень хорошей цене.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Что-то мне вот такой комплект приглянулся
CANON EOS 60D BODY + SIGMA AF 18-250/3.5-6.3 DC OS HSM Macro для Canon
http://foto.ru/product.php?id=37865&from=gifts

нет тут никаких "подводных камней"??? (ну не понимаю я с какой стати они скидку на комплекты делают...)
что-то ругают этот объектив на форуме фото.ру за большой разброс качества... :(
 
Сверху