Выбираем фотоаппарат

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Диафрагма была открыта полностью. (2.8)
Я вот спросить хочу... А вот у объектива окошко диафрагмы в 1 см диаметром - это нормально? Или у "взрослых" объективов оно поширше?
Мне почему то показалось что проблема не в камере а в объективах...
Нормально. Вполне.
Оптика на этой Сони пропорциональна размеру матрицы камеры.

То есть на Полноформатной камере - оптика с значением 2,8 имеет большую дырку чем оптика для кроп камер с той же свтосилой и тем более беззеркалки. Но при одинаковых значениях светосилы количество света попадаемого на матрицу и у той и у другой камеры одинаково.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Прошу прощения за ламерский вопрос.
Что выбрать в подарок девушке по запросу "продвинутая мыльница" в бюджете до 12т.р.?
Сам склоняюсь к Панасонику или Сони, вот только какую конкретно модель брать непонятно, хочется с видео Full HD, что бы снимала меня на рыбалке с трофеями ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Прошу прощения за ламерский вопрос.
Что выбрать в подарок девушке по запросу "продвинутая мыльница" в бюджете до 12т.р.?
Сам склоняюсь к Панасонику или Сони, вот только какую конкретно модель брать непонятно, хочется с видео Full HD, что бы снимала меня на рыбалке с трофеями ;)
Ром, для фуллхд надо однозначно брать видеокамеру, ну ты же не станешь ловить джиговым спиннингом как фидером? Типа можно, конечно, но без радости. А если мыльницу, посмотри кэноны современные, что по дизайну :D понравится, то и выбирай. Бюджет на мыльницу можно очень сильно сократить, а остаток вложить в видеокамеру.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А как же Nikon 1j1? Бюджет правда на 2 рубля больше. И видео снимает , даже замедленное и не совсем мыльница уже, покруче будет.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Нормально. Вполне.
Оптика на этой Сони пропорциональна размеру матрицы камеры.

.

Матрица - APS-C.

Кстати, я обманул малость... У меня в комнате не три а пять лампочек по 60Вт... (как я мог ошибиться??? :))

Заметьте: Я не говорю что камера плохая... - Я говорю что Я ЕЁ НЕ ХОЧУ покупать за ЭТИ деньги...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Два вопроса:

-Глубина резкости вроде как зависит от диафрагмы... Какая глубина резкости должна быть при диафрагме 2.8???

-А где-нибудь можно взять напрокат зеркалку на один день?
Может мне её и хотеть домой не надо... :D
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Сейчас посмотрел ещё раз фотки... Вообщем основная задница - это баланс белого!
В выходные мне некогда было... А сейчас в фотошопе покрутил и всё намного лучше становится... Видимо надо было принудительно ставить "Освещение лампами накаливания", а то всё в желтизну отдаёт...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
-Глубина резкости вроде как зависит от диафрагмы... Какая глубина резкости должна быть при диафрагме 2.8???
По глубине резкости:
все зависит от расстояния от снимающего до снимаемого...
На разных расстояниях будет разная глубина резкости...

Есть в интернете калькуляторы, позволяющие расчитать достаточно точно ГРИП по каждой связке камера, объектив, расстояние...

Насчет дать камеру:
"Ты Сухов хороший мужик, но пулемет я не дам...."
Я к камерам, оптике и пр достаточно трепетно отношусь и не делюсь ими и не даю "поиграться". По этому вопросу у меня табу....
Извините...
 
Последнее редактирование:

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Вообщем основная задница - это баланс белого!
Попробовав однажды RAW вместе с никоновским Capture NX, забыл навсегда и про jpeg и про трудности с ББ.
И отсутствие на камерах режима Auto заставляет дольше готовиться к каждому кадру, но зато результат того стоит!
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
По глубине резкости:
все зависит от расстояния от снимающего до снимаемого...
На разных расстояниях будет разная глубина резкости...

Есть в интернете калькуляторы, позволяющие расчитать достаточно точно ГРИП по каждой связке камера, объектив, расстояние...

Насчет дать камеру:
"Ты Сухов хороший мужик, но пулемет я не дам...."
Я к камерам, оптике и пр достаточно трепетно отношусь и не делюсь ими и не даю "поиграться". По этому вопросу у меня табу....
Извините...
Может у Сухова есть что на продажу ?:confused:
что нить светосильное
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Были мысли продать 300/2,8. Так как есть 500-ка.
Но это уже тяжелая артиллерия весом около 2 кг. Без штатива и монопода никак. С рук нереально снимать. Светосильное. Но пока в раздумье. И не тороплюсь.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Были мысли продать 300/2,8. Так как есть 500-ка.
Но это уже тяжелая артиллерия весом около 2 кг. Без штатива и монопода никак. С рук нереально снимать. Светосильное. Но пока в раздумье. И не тороплюсь.
понятно:)
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Попробовав однажды RAW вместе с никоновским Capture NX, забыл навсегда и про jpeg...
Сфотографировал пару фоток в RAW, когда скидываю на ПК, то мастер работы со сканером или цифровой камерой, его не видит. Что делать? Захожу через Мой компьютер и копирую.

 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Сфотографировал пару фоток в RAW, когда скидываю на ПК, то мастер работы со сканером или цифровой камерой, его не видит. Что делать? Захожу через Мой компьютер и копирую.

Нужен специальный софт, либо прилогается к аппарату, либо через поиск в инете, в идеале - Лайтрум(имхо)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Кстати, я обманул малость... У меня в комнате не три а пять лампочек по 60Вт... (как я мог ошибиться??? :))
Да хоть десять. Разница в освещенности по сравнению с нашим водородным реактором, который наверху подвешен, на несколько порядков.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Насчет дать камеру:
"Ты Сухов хороший мужик, но пулемет я не дам...."
Я к камерам, оптике и пр достаточно трепетно отношусь и не делюсь ими и не даю "поиграться". По этому вопросу у меня табу....
Извините...
Алексей. ты меня не так понял...
Я вообще-то спрашивал можно-ли где нибудь ВЗЯТЬ НАПРОКАТ! ( Правда наверное это будет неоправданно дорого стогить...)
Я сам работаю со звуком... и знаю что любые радиомикрофоны и прочее можно взять в специализированных конторах напрокат! Правда может в фотобизнесе другие порядки... Хотя, наверняка где нибудь можно студийный свет взять и ещё чего нибудь...

А по поводу взять фотик у друзей на пару дней... - Так я наверное и сам не дал бы... (и дело не в том что я жадный)

В моей ситуации скорее всего надо просто напроситься к кому нибудь в гости на пару часов и потрогать руками...и выслушать комментарии... (но это может как нибудь... потом...)
 
Сверху