Налим

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Несколько раз ловил налима в речке шириной 8-10 метров.Налимчики крупнее 300 грамм в ней не попадались.
Кроме того, у небольших речек (по крайней мере в Подмосковье) есть три беды: электроудочники и плотины, а в последнее время и подводные охотники. Эти факторы приводят к резкому сокращению поголовья налима, и без того не особенно там крупного.
Хотя в некоторых холодных, родниковых речках налим наблюдается в неплохих количествах: Северка, Осетр, Протва...

Для себя давно сделал вывод: крупная река, это всегда больше рыбы, больше ее размер и рыба более упитанная... В свое время меня даже мать попросила не ездить за подлещиком на Северку, хоть там я довольно часто ловил немелкие экземпляры в 300-700 грамм.
Причина - в Северке подлещик гораздо менее упитанный, чем в Оке. Следовательно, менее вкусный.
Тоже самое ИМХО верно и для налима.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хотя тот же Рэй (мой хороший знакомый и заодно опытнейший окский рыбак) рекомендует ловить недалеко - максимум в 30 м от берега.

Впрочем, если отвлечься от налима, то я в прошлом году думал, что голавль тоже берет только на 35-50 метрах от берега. Однако Митрохин разбил эту мою уверенность в пух и прах! Игорь поймал пикером в 20 м от берега аж 7 голавлей!
Так что никто не мешает попробовать забросить пикерок под берег.
Хочу добавить, у меня на Луге. Год на год не приходиться. Иногда налим берет у берега по осени иногда нет и пик клева приходится на начало апреля.
По голавлю - в апреле-мае ( до хода плотвы)у нас голавль по мутной воде уверенно берет на маленького лягушунка и всего 5-8 метрах от берега. Полторашки нередко попадаются.
В деревне где у меня дача рядом живет молодой парень, который живет рыбалкой и ягодными и грибными заготовками. На против его дома круглый годы стоят донки, жерлицы и прочие аборигенские снасти. В время приездов на дачу лучшего прогнозиста по клеву в деревне нет. При встрече всегда узнаю что на данный момент в округе ловится.
Два года назад на майские безумно брал налим, парниша штук по 30 за ночь снимал но не крупный до 0,5кг. В прошлом году и в этом отсос.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
У нас в то аномально жаркое лето 2010 года, много налима плыло вверх брюхом. Вероятно из-за жары. в том году не ловился вообще В прошлом году, налим почти не попадался (1-2 шт). В этом году ездил два раза на днепр за налимом, первый раз 8 штук. второй раз ОП, хотя погода была более налимья.
Малые речки у нас по налиму неплохо работают весной, наверное за икрой из Днепра заходит
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Честно говоря, я тоже не особенно верю в выходы налима ночью к берегу...

...Как народ думает, ловля налима с 05:30 и часов до 07:30 даст эффект? Насколько часто бывают предрассветные выходы налима? Или судака?
1. Про выход к берегу - это очень часто, но не факт, что кормиться, может просто переваривает :) (вспомни браков, которые острогой колют налима по осени в ОЗК...)
2. Утренняя ловля по налиму зачастую ГОРАЗДО успешнее вечерней, проверено... Только вот пескарика лучше заранее готовить.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Но с последней электричкой у меня есть возможность быть на водоеме в 05:20.
Как народ думает, ловля налима с 05:30 и часов до 07:30 даст эффект? Насколько часто бывают предрассветные выходы налима? Или судака?
Сегодня утром приехал с рыбалки, первый налим пойман в 21.15 последний в 7.20 утра.
Ровно неделю назад на то же месте первый налим в 21.00, второй и последний в 7.00.
Река Урал.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... И проблема была в забросах такой насадки, особенно на 50 метров - очень часто срывало насадку.
Спинингисты, при ловле на мёртвую рыбку, используют снасточку Драшковича. Так же можно заранее заготовить малька со шнурком/плетёнкой. Удавкой за хвост, крючком через жабры, а как привязять шнурок к поводку думаю сообразишь ;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А вот вопросик...
Во многой литературе про налима пишут, что наиболее успешна ловля в дрянную погоду, при ветре, дожде, снеге, т.е. чем хуже погода, тем лучше клёв.
А я за долгие годы наоборот заметил, что налим ловиться в тихие, спокойные, безлунные ночи. На практике получается наоборот...
Есть у кого такие же наблюдения?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спинингисты, при ловле на мёртвую рыбку, используют снасточку Драшковича. Так же можно заранее заготовить малька со шнурком/плетёнкой. Удавкой за хвост, крючком через жабры, а как привязять шнурок к поводку думаю сообразишь ;)
Николай, хочется чего-то попроще.
Тем более, что ИМХО снасточки - это только для насадки немелкого живца.
А я хочу ловить либо на пескарика (вероятность близка к нулю ввиду трудности его поимки и транспортировки для безлошадника), либо на "уклейку" с Птички. Все это мелкие рыбки и их проблематично на снасточку одеть.

Мелкая рыбка еще хороша тем, что на нее помимо налима клюет еще один ночной хищник - судак.

Видимо раз сам предложил утеплитель окон, самому и надо испробовать. :)
По крайней мере в качестве поплавка на фидерном поводке этот утеплитель себя прекрасно зарекомендовал. Окское течение сбить его совершенно не в состоянии! А посему малька между кусочками утеплителя можно только порвать, но не сбить.

А я за долгие годы наоборот заметил, что налим ловиться в тихие, спокойные, безлунные ночи. На практике получается наоборот...
Есть у кого такие же наблюдения?
Эх, стыдно признаться, но я за всю жизнь налима помал всего два раза и оба нечестно - подсачеком.

Первый раз.
Ходил по Северке летом (речка у нас такая шириной метров 25-30) и ловил щуку с окунем на спиннинг взабродку. Перехожу речку по перекату, а там около противоположного берега... налим, очумелый от жары, в корни прибрежного дерева уткнулся.
Ну я его, это, подсачеком и поддел! Грамм на 200-300 налимчик был. Кстати, отпустил, т.к. щуки и окуня у меня уже килограмма 3 было к тому времени.

Второй раз.
Это было на речке Черная, что в Луховицком районе Подмосковья.
Речка сама - вообще переплюйка, метров 5-6 шириной и почти везде ее можно перейти было в болотниках. Но кое-где были озерца, сопряженные с речкой, а кое-где и сама речка омутки имела. Туда щука из Оки на нерест поднималась и медленно в июне возвращалась назад.
Вот я ее и ловил спиннингом в этих озерцах-старицах и в омутках.

Так вот, иду по Черной (прямо по реке!) и вдруг какая-то огромная лягушка переметнулась от одного берега к другому под корягу. Ну я тот же самый подсачек прямо за корягой на углубление-струю речки поставил и пошевелил корягу.
Расчет оказался верным - огромная лягушка начала удирать из-под коряги как раз по самому глубокому месту, по протоке и аккурат в мой подсачек!
Лягушка оказалась налимом грамм на 700! Ну а этого взял с собой.

Но сейчас что-то мне до боли в зубах захотелось честно налима поймать! На крючок и в холода, а не летом сонного...
И возможность для этого есть! Место знаю! С 05:30 и до рассвета можно налимов и судаков половить, а после рассвета - голавлей и другую бель, что попадется.
Кстати, по словам местных серпуховичей лучше всего хищника на Оке ловить не на спиннинг с его джигами/воблерами/блеснами, а на старого доброго малька-пескарика. Ловят с плетней поплавочной удочкой на пескарика и улов в 2-4 судачка по 500-600 грамм считается плохим.
А спиннингисты там вообще очень редко хоть с каким-то уловом.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А что, если такую приблуду сделать
[/URL][/IMG]
Карповой иголкой протащить поводок в теле рыбки и вставить двойник №6. у хвоста на поводке повесить одинарник( на случай если хищник с хвоста ударит) и пенопласт со стопором. Будет имитация, что малек со дна кормится.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
54
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я живца (на донку ) предпочитаю ставить на мягкой снасточке , как на верхнем рисунке . можно и двойнички поставить , если кому одинарных крючков мало .

З.Ы. Второй крючок не обязательно за спинку цеплять , можно и возле анального плавника (ИМХО даже лучше ) .
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я живца (на донку ) предпочитаю ставить на мягкой снасточке , как на верхнем рисунке . можно и двойнички поставить , если кому одинарных крючков мало .
Я, поводок, предполагаю - флюкарбоновый. Пенопласт для подъема от дна.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
54
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я, поводок, предполагаю - флюкарбоновый. Пенопласт для подъема от дна.
ИМХО , на течении поводок в поросячьи хвосты будет крутить , да и при выматывании тоже , хотя , не попробуешь - не узнаешь .
 

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Все понятно,живец,тройник...Противно, живую рыбу за хребет,она молчит,не думаю,что ей не больно. Такова жизнь,либо ты на тройнике,либо сделаем вид,что мы не понимаем,что творим зло.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все понятно,живец,тройник...Противно, живую рыбу за хребет,она молчит,не думаю,что ей не больно. Такова жизнь,либо ты на тройнике,либо сделаем вид,что мы не понимаем,что творим зло.
Так вся рыбалка - варварство. Мы живую рыбу на крючки ловим. А охотники животину убивают. Дружище, ты попутал форум. Тут 99,9% народу - рыбные садисты. Только ты один праведник.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Все понятно,живец,тройник...Противно, живую рыбу за хребет,она молчит,не думаю,что ей не больно. Такова жизнь,либо ты на тройнике,либо сделаем вид,что мы не понимаем,что творим зло.
Так вся рыбалка - варварство. Мы живую рыбу на крючки ловим. А охотники животину убивают. Дружище, ты попутал форум. Тут 99,9% народу - рыбные садисты. Только ты один праведник.
А как мы над червем, мотылем и опарышем издеваться умеем. Червяка протыкаем по несколько раз. Мотылю под кожицу вводим железный крючок. А опарышей на крючок по несколько штук насаживаем.:crazy::lol::D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А как мы над червем, мотылем и опарышем издеваться умеем. Червяка протыкаем по несколько раз. Мотылю под кожицу вводим железный крючок. А опарышей на крючок по несколько штук насаживаем.:crazy::lol::D
И еще дерьмом разным мажем. Воистину картина Иеронима Босха.:crazy:=:oo:D
 
Сверху