Впервые фидер в руках

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Принимайте в ряды фидеристов.

До осени был опыт рыбальства в школьные годы на бамбукувую удочку. Осенью договорились с женой, что подарит мне удочку на ДР (октябрь). Съездил пару раз на рыбалку и сезон закрылся. Зимой перечитал интернет и загорелся фидером. Прикупил за зиму необходимый минимум. Ну а дальше началось.
1-я рыбалка на Ладоге. Изучал как работает катушка. Благо рядом нашлись рыболовы, немного рассказали, вроде и кидать научили. Попытался унцовым грузом пробить дно (и это еще не научившись бросать толком). Нифига не понял какое оно, дно это. Зафиксил абы какую длину и начал тренировать меткость.
К слову о забросе. В инете нет информации, или я не нашел, как его делать. Фотки Салапина видел, и с этим вопросов не было, был вопрос как леску держать/придерживать и отпускать. Я по началу прижимал указательным пальцем к комлю в районе между катушкой и первым кольцом. Надо ли говорить, что уже при среднем замахе леска выскальзывала из под пальца. Товарищи же научили прижимать большим пальцем. Результаты улучшились, но леска все равно выскальзывала. И именно потом, я стал еще раз все перечитывать и вдумчиво втыкать, почему должен порезаться палец при не затянутом фрикционе. Мозговой штурм и я понял, что палец указательный надо держать под катушкой (шпулей), тогда палец, как крючок будет держать ее, и именно тогда при ослабленном фрикционе будет травма. Решил попробовать на второй рыбалке. А итогом первой было несколько уклеек и пара плотвичек.
2-я рыбалка. Ладога, тоже место. Опробовал новый метод заброса, и оказался прав. Именно так и надо. Попробовал пощупать дно. Нифига не понял в этом дне. Понял одно, что на 35 оборотов попадаю в траву, а на 33 уже нет течения и травы тоже. Туда и стал кидать. По первой рыбалке было установлено, что уклейка не ест кукурузу (бондюэль). Вот на нее и стал ловить. Итогом: пара плотвичек, небольшой подъязок, густерка. Сварили уху, всем понравилось )))
3-я рыбалка. Ока. Посмотрел на течение и взял сразу кормушку на 70 грамм (на Ладоге юзал 40). Предварительно побовал пощупать дно. Две унции продолговатой груши сносило течением. В каком-то место было ощущение что зацеп. Решил кидать чуть дальше. Насаживал первловку, опарыш, кукурузу. Победил сендвич опарыш-кукуруза-опарыш. В первые в жизни пойманы подлещики. Размером немного более ладони. Рад безумно. Иногда на крючке приходили маленькие ракушки, именно зацепленные крючком. Наверно случайно попал в ракушечник, чем и обусловил успех. Итогом, полведра подлещиков.
4-я. рыбалка. Ладога. Трава со дна доросла до поверхности воды. Где ловить, куда бросать не ясно. Стал кидать почти к траве. Ушел от ОПа мелкими двумя голавликами, и это с 11 утра до 22 вечера.
5-я рыбалка. Сестрорецкий разлив. Ехал не ловить, а научится определять дно. Попытался сообразить маркерную оснастку. Большой поплавок с грузоподъемностью 20 грамм, груз на 80. Нифига не получилось. Пока поплавок утонет, груз съезжал метра на два. Видимо у вертлюга было слишком малое отверстие, через которое леска проходила с трудом. Отложил в сторону. Взял унцовый груз и начала кидать. По форуму понял что такое джиг проводка, и что здесь она не катит (стоячая вода и глубина не более 2.5 метров). Промерал протаскиванием груза, но пред этим поставил самую жесткую вершинку, что привело к пониманию своих ошибок на Оке и Ладоге. Дно оказалось ровным и одинаковым. Но, как мне показалось, в одном месте вершинка сгибалась более чем обычно. пара десятков забросов указали, что это не случайность. Мерять надоело и решил половить. Кукуруза не давала ни одной поклевки, только опарыш. Итогом стал десяток подлещиков, но по размеру значительно крупнее тех, что были выловлены на Оке. Я был в шоке. Да что я, жена, увидев размер подлещиков, тоже была в шоке. Вес не знаю, но по ощущениям, этот десяток весил 5-6 кг. Значит примерный вес выходит 500-600гр.
6-я рыбалка. Сестрорецкий разлив, но другое место. 45 минут ушло на изучения дна. При протаскивании груз ни за что не цеплялся. Но было выявлено, что примерно более 55 оборотов груз идет с усилием, и если его остановить, то надо сильно тянуть. Менее 55 оборотов груз идет легко, иногда подпрыгивая. Решил ловить на границе. Итогом: ОП. Не знаю почему. Поклевки были, но дернет немного и молчит. Подкручу пол оборота, опять дернет не сильно и опять молчит. Погода была отличная. Вобщем не знаю в чем дело.

Теперь хочу съездить на Среднюю Невку, где МК и соревнование проходили :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,581
Теперь хочу съездить на Среднюю Невку, где МК и соревнование проходили :)
Запасайся тяжелыми кормушками и снасть тоже суровую делай, там все очень жестоко :) Надо готовиться к потерям.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Запасайся тяжелыми кормушками и снасть тоже суровую делай, там все очень жестоко :) Надо готовиться к потерям.
У мну фидер с тестом 90 (Волжанка 3.6), но думаю, что 100гр кормушку+корм бросить смогу, а не смогу - плакать не буду.
Плетня ПоверПро, диаметр 0.12 (наверно, но точно не меньше). Поводки из флюрокарбона 0.16, продавец уговаривал на 0.14, но я не поверил в прочность (зря, руками порвать не могу, больно).
Какие кормушки купить? Есть в наличии только три штуки 40, 50 квадратные и 30 круглая(купил для первичного закармливания)
Думаю купить прямоугольные от 60гр штуки по две три 60, 80 и 100 ну и 90, на всякий случай.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,581
У мну фидер с тестом 90 (Волжанка 3.6), но думаю, что 100гр кормушку+корм бросить смогу,
Для тех мест фидер - слабый.
Кормушки нужны там 100-140 гр собственного веса. Все остальное будет лететь. Поводки я бы меньше 0.25 вообще не думал даже ставить.
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Все равно попробую. Пока руками не подержишь - не поймешь что надо.
Когда покупал эту палку вообще не представлял что мне нужно. Показалось, что 3.6 болемене универсальное. Когда попробовал и стоячий водоем и быструю реку, уже понимаю что и с крючками немного промахнулся.
Попробую как можно больше разных мест, тогда будет ясно что мне предпочтительно и какие инструменты для этого нужны. А пока буду юзать то, что имею. Опыт не пропьешь, если он есть ;)
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Привет всем! :)
Тоже в этом году "заболел" фидером - для начала купил Салмо 3,3 90гр - за несколько рыбалок успел убедиться в уловистости снасти :thumbup:
Хотя пару раз и с ОП-ом уходил )
.
Вопрос такой: оказывает ли заметное влияние на дальность заброса размер и качество катушки? Сейчас стоит бюджетная 1000-1500 с пластиковой шпулей. Хочу заменить на Дайву (Regal XiA?) 3000-4000 с металлической.
Сейчас максимальная дальнобойность 50 метров - и то это только с грузом 1,5 унции. Леска 0,22 моно фидерная.
.
С другой стороны понимаю, что бОльшее влияние на дальность оказывает длина и мощность удилища, но начать "апгрейд" хотелось бы с катушки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Привет всем! :)
Тоже в этом году "заболел" фидером - для начала купил Салмо 3,3 90гр - за несколько рыбалок успел убедиться в уловистости снасти :thumbup:
Хотя пару раз и с ОП-ом уходил )
.
Вопрос такой: оказывает ли заметное влияние на дальность заброса размер и качество катушки? Сейчас стоит бюджетная 1000-1500 с пластиковой шпулей. Хочу заменить на Дайву (Regal XiA?) 3000-4000 с металлической.
Сейчас максимальная дальнобойность 50 метров - и то это только с грузом 1,5 унции. Леска 0,22 моно фидерная.
.
С другой стороны понимаю, что бОльшее влияние на дальность оказывает длина и мощность удилища, но начать "апгрейд" хотелось бы с катушки.
Катушка влияет и очень сильно. Основная леска влияет тоже очень сильно. Со шнуром груз летит дальше за счет его мягкости и более меньшего диаметра. Чем больше шпуля в диаметре тем легче с нее сходят витки, соотвецтвенно дальность заброса становится больше.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Катушка влияет и очень сильно. Основная леска влияет тоже очень сильно. Со шнуром груз летит дальше за счет его мягкости и более меньшего диаметра. Чем больше шпуля в диаметре тем легче с нее сходят витки, соотвецтвенно дальность заброса становится больше.
+ от того как подмотан бекин если расстояния до бортика шпули большое летит не далеко, если совсе нет или критично малое будут бороды + строй удилища влияет, я например бистом медиумом 360 кадаю также как микадами в длинне 390 несмотря на раздницу в длинне удилищ, посылисты строй на рыбалке всегда большой плюс, но многие бютжетные палки не дают этого понять
регал 3000 будет как раз 1500р и на медиум встенат нормально, 3500-4000 будет стоить не меньше 2000р причем они одинаковые разная только глубина шпули
 
Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Да, про расстояние до бортика в курсе, спасибо )
Посылистый - это какой? Свою бюджетную палку я бы оценил, как достаточно "сопливую" - хорошо гнется.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Да, про расстояние до бортика в курсе, спасибо )
Посылистый - это какой? Свою бюджетную палку я бы оценил, как достаточно "сопливую" - хорошо гнется.
посылистая это когда бланк какбы в конечной точке движения заброса добрасывает за тебя
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Друзья, помогите, имеем следующее. Река Обь. Затишок в виде обратки примерно метров 20-25 шириной, дальше течение сильное. От берега до 22 метров идет плавный спуск и подъем. В суредине спуска глубина 2 метра примерно. На 22 метрах от берега проходит коса песчаная шириной метра 3. А вот после косы начинается плавное увеличение глубины неизвестно до какого предела. Так вот кидаю кормушку метров на 30-35 может 40 и понимаю, что до нижней бровки не докидываю. Кормушка 40 грамм немного катится и останавливается. Но я понимаю, что она не на бровке останавливается, а именно на этом плавном спуске. При поклевке, если не сильно быстро выматываю, залипает довольно серъезно. Так вот в чем вопрос. Мне все же кажется, что ловлю е на нижней бровке, а именно на спуске. Можно ли так ловить? Или все же стараться закинуть подальше, чтоб найти бровку? Глубина в месте ловли метра 2-2,5. Простукивание дна ничего не дает. Вершинка не отыгрывает. Груз идет вверх по спуску ну или по подъему.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Друзья, помогите, имеем следующее...
Есть ещё способ определения рельефа, может более долгий, но всё-таки...
Необходимо: фидер; груз, максимально лёгкий, который не сносится течением; часы с секундомером, лист бумаги с графиком: вертикаль - время падения, горизонталь - обороты катушки.
Монтируем снасть, часы крепим на ручку фидера между точками хвата рук, блокнот и ручка/карандаш под рукой.
Заброс - фидер на стойки - ждём отыгрыша вершинки/считаем секунды. Отыграла - выматываем/считаем обороты - ставим точку на графике.
И так до получения устраивающего результата (рельефа дна в створе заброса).
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
а я вот в субботу на оку съездил с фидером.. мое любимое место дубинщики заняли, пришлось новое осваивать.
все-ж таки приятно всех обловить.. соседи сворачивали удочки, поймав по 1-2 мелкой рыбешке, а я -10 мелочи, но вполне съедобного размера и 4 таких что на большую сковороду только в половинном виде залезают :D
фидер-вещь!
ну и салапинская каша рулез по-ходу...
 

dmitrich78

Новичок
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
3
Адрес
Москва
День добрый.
Хочу и я отчитаться об освоении этой ЧУДО снасти.
Короткая биография: рыбалкой увлекался 30 лет назад, в детстве тогда и поймал своего трофейного карася на бамбуковую удочку, весом целых 300 грамм, золотого цвета и сломавший мне мою четырёхколенку, потом был перерыв и приобретение дачи в Конаково, а дальше нелёгкая судьба освоения реки Волги и её "безрыбного" притока под названием река Сучёк.Чего только я не испробовал на этом Сучке, и поплавочная удочка и спиннинг - не ловится рыба никак... у других подсмотрел что ловят таки мужики на поплавочную снасть с мостков и с непременным закармливанием, ловят так себе за час,два ловли - 10 штук плотвиц, подлещиков с ладошку.И вот тут я как раз узнаю что есть такая снасть типа донки- фидер. Начинаю плотнее интересоваться и вот былы -небыла закупаюсь фидером Удилище фидерное Mikado TACHIBANA HEAVY Feeder 360 до 120 гр.
Вроде как катушка есть, вроде должна сгодиться...ну осталось за малым, закупаюсь всем чем необходимо, последний раз читаю форум и ...
Я на даче, первую ночь заснуть не могу, под утро засыпаю и снятся полубредовые сны как я ловлю на фидер(видимо сильно волновался) Ну а дальше...
День первый - я на водоёме (на Сучке) стою на мосткуи пытаюсь сконцентрироваться для первого броска(оснастку на удивление легко связал, поводков дома наделал (ох уж эти поводки, по началу задолбался!)) Сразу почему то непонравилась катушка, китайская без названия, но крупная - 3000, с мощной ручкой, но вот принамотке плетни заметил что кладёт леску жутко...обратным конусом причём иногда наматывается на корпус катушки!!!поверх клипсы и даже без особого натяга...но это всё фигня подумал я и думал только об одном,точнее не о двух вещах. Первое это как бы не отрезать палец и второе как бы не сломать вершинку. Делаю первый заброс - груз летит на 60 метров, палец на месте, вершинка не сломалась - уже хорошо.
Ну а дальше ещё заброс и ещё, начинаю учиться кидать в одну точку - хреня два!ладно думаю дело наживное, учусь щупать дно, вот тут всё удачнее понимаю что вершинка не отыгрывает - что за бред! ведь должна как в фильме у Димы Салапина. Ничего не понимаю, но потом стал понимать что дно то илистое и вот когда грузик выходит на песок вот тогда и отыгрывает и оказывается это действительно просто понять где ил, где песок, а где камушек подвернулся(можно даже размер камня на дне угадать)...
День второй я уже тёртый калач, больше фидера не боюсь и иду искать интересные анномалии на дне, что такое уже битый час хожу по берегу а аномалий на дне нет...только ил везде плавно переходящий в песок. Но вот в одном месте всё же нахожу необычное место, это русло Сучка проходящее на изгибе вдоль бере на расстоянии 20-25 метров от берега и на дне русла...о да она самая- ракушка! Но тут я понимаю что место то блатное и местные давно уже там ловят на донки,как мне максимально деликатно объяснил один местный рыбачок. Ну чтож делать иду в другое место...Всё равно рад - я научился щупать дно!
День третий - настоящий рыболовный день. Я впервые состульчиком, подсачником и садком бреду в одно из мест ничем не примечательное, но крайне удобное для расположения и заякоряюсь. С собой конечно прикормка, Салапинка, ароматизаторы ивсё остальное, вспоминаю минут через 15 пути что опарыш остался дома , в холодильнике! Иду назад, сосед встречает и с сарказмом желает мне удачной рыбалки и непременно ему первого леща. Какого блин леща - думаю я ,пару плотвиц если удастся поймать буду счастлив. И вот заброс полной кормушки на типа точку водоёма, да....скажу я вам заброс грузика и заброс кормушки две больших разницы...Второй заброс я стою весь обсыпанный прикормкой, пустая кормушка ложится на воду, ну ладно думаю сделаем погуще, третий заброс...ну не то чтобы совсем не попал, но правее метров на 5 где-то.Понимаю что на растояние в 40 метров попасть в точку -нереально, и думаю раз аномалии на дне всё равно нету, то буду кидать метров за 30 , ещё бросок и наблюдаю что кормушка удаляется почти на противоположный берег и приятная такая лёгкость в руках...
Порвался шнур на клипсе, и вот тут то я начинаю всё чаще поглядывать на катушку и понимаю что это млять, и не катушка вовсе а какая то подделка под неё, просто ужас!Но довить то хочется...плетни ещё метров 60 на шпуле делаю быстренько оснастку и заброс...и вот на падении кормушки на дно, неожиданно для меня резкие два удара на кивке, подсекаю и о да действительно что то есть,руки трясуться, мотаю и у самого берега уходит с крючка - окушок с ладошку!Ловится ведь! Снасть то работает!!!
День четвёртый, так-как аномалий на дне сучка нету у моего берега, то решаю всё равно где ловить и иду на самое ближнее к моему дому место, около мостка где любят купаться дачники, и границы травы и чистой воды, на илистом дне глудиной 1 метр, короче самая что ни на есть НЕаномальная точка, но зато рядом с домом, а раз нет никакой разницы зачем ходить дальше?
Всё по схеме, раскладываюсь...приходит сосед смеётся, говорит что никто отрадясь на такую снасть тут не ловит, и на этом месте тем более кроме плотвички ничего нет, его друг тут постоянно на поплавочку ловит, но таки своего леща он от меня таки ждёт...вот хитрюга.Вечер солнышко заходит, до полной темноты ещё пара часов, ну думаю посижу, может кто и клюнет...
Делаю первый закорм на растоянии 20 метров от берега, взвожу курок - жду.Проходит 15 минут тишина, вытаскиваю и перезаброс...МЛЯТЬ!не посмотрел на катушку будь она проклята перед забросом и она мне скидывает замечательную бороду из остатка плетёной лески, всю до бэкинга!Сижу на берегу и чуть не плачу,чес слово.Но минут через пять прихожу в себя и думаю, но ведь что же я столько времени потратил на изучение фидера, столько надежд, столько сил! Беру себя в руки и делаю из бэкинга советского разлива, монолески диаметром на глаз 0.3 мм. и длинной метров 30 - оснастку, цепляю кормушку, поводок и вперёд уже ни на что не надеясь. Но, что это... вершинка вздрагивает,потом ещё раз и слабая потяжка, сердце стучит передаваясь в бланк, и третья потяжка сильная, подсекаю, есть! кто есть там на другом конце , тяну и вижу уже - подлещик, забываю что у меня есть подсачник и вытягиваю его на траву, вот он мой первый подлещик на 250 грамм,для меня просто лещ!!!Руки трясутся закидываю, и ещё пара поклёвок но вытащить больше не удалось.Я счастлив!
День пятый,шестой - 6 штук подлещиков каждый грамм по 400! Аодин на полкило! Я уже забыл что ловлю на чудо верёвку типа леска и что катушка полное г. Кто мог подумать что фидер ловит да ещё так ловит! Хотел бы я поймать плотвиц как ловят здесь все, но ловится только подлещики исключительно на Салапинку! Фирменная пыль как раз и привлекает плотву, как я потом проверил, а на кашу прёт лещ...
Соседу я леща не отдал, выпустил, расказал ему о своей рыбалке - он не верит, нету тут говорит такого подлещика, но про фидер интересовался и уже не смеётся, про кашу спрашивал...
p.s.
Вот приехал я , но опять готовлюсь на дачу, буду катушку покупать другую и новую леску.
Правда есть минус один, ложка жёгтя так сказать в цистерне мёда, так-как на плетню мне не довелось поймать рыбу, то вываживание конечно не доставляет никакого удовольствия, толи от того что монолеска толстовата, ноли от того что фидер класса хэви, но размер рыбы понять было невозможно, только тяжесть на другом конце лески и всё...этот момент сильно разочаровал, но ничего будем думать.
Всем спасибо.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
dmitrich78 Клипсу нужно довести! И на нормальных катушках, бывает что бортик под клипсой шершавый после обработки на заводе изготовителя.Перед ловлей новой катушкой полезно проверить - защепить хвостик плетни 20-30 см в клипсу и поскрести плетнёй по бортику, иммитируя рабочий процесс... Если бортик жёсткий, то плетня быстро лохматится и рвётся...
Я беру калёный гладкий метал (хвостовик сверла, надфиля...) и полирую этот отрезок до зеркала. На алюминиевых шпулях это делается ещё проще...
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
dmitrich78, отлично повествуешь!:) Почитал с удовольствием, как-будто сам с тобой ловил )

День второй я уже тёртый калач...
День третий - настоящий рыболовный день. Я впервые состульчиком, подсачником и садком...
:D

Тоже вспоминаю то чувство офигевания, когда начал доставать из пучины подлещиков грамм 300-400 - "и это можно поймать с берега?!" - подсачека у меня тогда не было (раньше с болонкой не ловил таких рыб), поэтому из пяти только одного выволок на берег )

А вчера впервые лещага на килограмм попался - до сих пор в шоке :eek: :D
 

dmitrich78

Новичок
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
3
Адрес
Москва
День добрый. Ну вот и окончился мой сезон фидерной ловли. В целом фидер понравился. По началу было трудно и много нпонятно, но теперь можно так сказать - привык к снасти и многое что ранее казалось сложным и непонятным через практику оказалось совсем и несложным. Научился худо-бедно попадать в точку
:)...на дистанции 40 метров(без ветра), короче в точку конечно не попадаю, но вот в "ванну" на дне вполне. Стал понимать на сколько важно учитывать толщину и длинну поводка, размер и форму крючка, вес кормушки на вываживание некрупной рыбы и кучу ещё всего...
Пока не разобрался в дипах и их пользе, в сите и шуруповёрте как полезных акссесуарах, также прикормки мне показались все одинаково хороши и дорогие и дешёвые:confused: , пока не разобрался в работе с фрикционом. Итог за полтора месяца почти ежедневных рыбалок таков:
1. четыре оторванных кормушки(две возвратились обратно:p)
2. Море оторванных поводков и потерянных крючков
3. Сломана одна вершинка(сломал не я)
4. Сломан подсачник(теперь я понимаю смысл в качественных садках и сачках)
5. Пойман трофей всей жизни - подлещик на 900 грамм!
6. Был упущен трофей побольше, у берега порвал тонкий поводок, сам я его не видел - видел друг,говорит что кило на полтора...тоесть лещ.
7. река где я ловлю оказалась рыбной! а я то думал...на попловочную, на спиннинг ловил только мелочь изредка., тоесть фидер - это чудо снасть!
8. Всего выловлено около 12 кг. всяческой рыбы, что для меня сверхрезультат.
9. Теперь подумываю о снасть более деликатной, типа класса медиум, медиум-лайт - для более острых ощущений. Хотя и на хэвик как оказалось плотва в 80 грамм вполне себе ощущается, можно даже размер рыбы угадать и вид., это просто фантастика.
Короче я заболел фидером окончательно, спиннингом за всё время ни разу не ловил, про поплавочку даже и не говорю.
Теперь буду готовиться к следующему сезону... а может и зимой...
Всем нхнч!
 
Сверху