Впервые фидер в руках

ss76

Новичок
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
звенигород, мо
На первой фидерной рыбалке,отстрелов штук восемь.На второй ни одного.Не парься,всё нормально.:)
Скажите лучше смогу я лет через 50 в одну точку хотя бы один из трёх раз попадать, чтобы прикормочный "стол" создать, а то я метрах на 15 делаю "столовую"!?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Скажите лучше смогу я лет через 50 в одну точку хотя бы один из трёх раз попадать, чтобы прикормочный "стол" создать, а то я метрах на 15 делаю "столовую"!?
Если выехать хотя бы пару раз с грамотным в фидере напарником все основные каноны очень быстро обясняются-усваиваются (создавая новые вопросы :-[])...Лучше один раз увидеть ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Скажите лучше смогу я лет через 50 в одну точку хотя бы один из трёх раз попадать, чтобы прикормочный "стол" создать, а то я метрах на 15 делаю "столовую"!?
Сможешь,правда я заметил,что ещё многое от палки зависит.Какими весами бросать.Первый сезон на рыбе не заморачивайся.Технику отрабатывай.В идеале займись ходовым фидером.И дно стучать научишься,и места разведаешь,и кидать в разных условиях.И понимание многих вещей быстрее придёт.Ну а если выдастся возможность с опытными камрадами выбраться,это будет супер.Кстати одна такая группа собирается 29 июня на Белоомут.Там даже будет чемпион мира(он там шашлычником работать будет:D).Напросись,думаю не откажут.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Там даже будет чемпион мира(он там шашлычником работать будет:D).Напросись,думаю не откажут.
Прям как в анекдоте - "Я не знаю кто в машине, но за рулем у них Брежнев". (слышал еще вариацию с Папой)
 

ss76

Новичок
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
звенигород, мо
Согласен с вами, друзья, насчёт учёбы у опытных товарищей, но :( к сожалению обычно могу позволить себе 4-5 часов рыбалки возле дома. Поэтому, видимо, придётся приобщаться самому. Интересная идея с ходовым фидером. Если есть где на форуме или статья какая не отказался бы от ссылки. Насколько я понимаю это смена места ловли с обловом всех переспективных точек в зоне досягаемости. Закормочного стола как такового нет - новое место-новая кормушка? Для меня, наверное, подходит. ВМР у нас без бровок, глубина 2 метра уже яма. Лещ проходной, из остальной рыбы интересной по фидеру голавль и плотва.
Ну остался ещё вариант - отпуск на родине в Саратовщине. Друг опытный рыбак. Только он доночник и фидер для него - "суета сует". Скорее научит чему-нибудь не тому:eek:-:D!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Согласен с вами, друзья, насчёт учёбы у опытных товарищей, но :( к сожалению обычно могу позволить себе 4-5 часов рыбалки возле дома. Поэтому, видимо, придётся приобщаться самому. Интересная идея с ходовым фидером. Если есть где на форуме или статья какая не отказался бы от ссылки. Насколько я понимаю это смена места ловли с обловом всех переспективных точек в зоне досягаемости. Закормочного стола как такового нет - новое место-новая кормушка? Для меня, наверное, подходит. ВМР у нас без бровок, глубина 2 метра уже яма. Лещ проходной, из остальной рыбы интересной по фидеру голавль и плотва.
Ну остался ещё вариант - отпуск на родине в Саратовщине. Друг опытный рыбак. Только он доночник и фидер для него - "суета сует". Скорее научит чему-нибудь не тому:eek:-:D!
Ты бы не спешил с ограничиванием себя любимого. Саратовщина где- а где ты? И комрадов рядом не мерено. Но если действительно все так серьезно, то видео и текстовой информации на сайте достаточно.
И вот у меня к тебе вопрос (можешь не отвечать) Если сам "новичек" - откуда знаешь про характер дна в твоих местах? Если уже обмерял скрупулезно - это одно. Если догадки от прошлых знаний - другое.
 

ss76

Новичок
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
звенигород, мо
И вот у меня к тебе вопрос (можешь не отвечать) Если сам "новичек" - откуда знаешь про характер дна в твоих местах? Если уже обмерял скрупулезно - это одно. Если догадки от прошлых знаний - другое.
Ну, почему бы и не ответить. Живу здесь 3 года, регулярно ловлю на поплавок, общаюсь с местными рыбаками, купаюсь в конце концов. Это трудно стоя на берегу определить 7 или 9 метров глубины, а когда в этом месте река вброд переходится, а в этом нет, но донырнуть можно, тогда и рельеф дна определить с глубинами просто. Вообще у нас на фидер редко кого увидишь - обычно ездят в Ильинское, да в Петрово-Дальнее (москвичам туда ближе, да и надёжней), а местные если по серьёзному заморочаться, то едут на Озерну и Рузу. А здесь обычно пенсионеры с полудонками. Но рыба есть, только гарантии в поимке нет. В том году товарищ приезжал, пошли с семьёй и шашлыками на реку. Там под водку как-то не глядя пару лещей словили и пяток подлещиков гр. по 500. А на следующий день там же и теми же донками, только на трезвую голову ни поклёвки не увидели.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну, почему бы и не ответить. Живу здесь 3 года, регулярно ловлю на поплавок, общаюсь с местными рыбаками, купаюсь в конце концов. Это трудно стоя на берегу определить 7 или 9 метров глубины, а когда в этом месте река вброд переходится, а в этом нет, но донырнуть можно, тогда и рельеф дна определить с глубинами просто. Вообще у нас на фидер редко кого увидишь - обычно ездят в Ильинское, да в Петрово-Дальнее (москвичам туда ближе, да и надёжней), а местные если по серьёзному заморочаться, то едут на Озерну и Рузу. А здесь обычно пенсионеры с полудонками. Но рыба есть, только гарантии в поимке нет. В том году товарищ приезжал, пошли с семьёй и шашлыками на реку. Там под водку как-то не глядя пару лещей словили и пяток подлещиков гр. по 500. А на следующий день там же и теми же донками, только на трезвую голову ни поклёвки не увидели.
Вывод напрашивается сам собой! :D
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
в воскресенье опять был на оке, в том же месте. каша типа "от салапина" + пылевая прикормка какая-то "лещ фидер". поводок 0,25 крючок "Фокс" №10 сомозацепляющий типа. хороший крючок. реализация поклевок хорошая можно сказать.
погода -то дождь то ветер то солнце. кидал все кормушку 70 грамм - несет ее метров 20-30, не меньше. прессинг рыблововный большой - через каждые примерно 10 метров по донщику. на фидер поймал чуть больше 2-х килограмм, в том числе и неплохого подлещика (не взвешивал), плотвы на пенопласт и опарыш..
чую поймал бы больше, ибо долгое время клева небыло и я поставил дубину с 120 гр кормушкой, кидал по принципу подальше (хоть и ее сносило метров на 30-40) но как фидерист -в одном направлении и на одной дальности. при почти полном тмолчании фидера на дубину поймал кило с небольшим рыбы -небольшой подлещик, плотва и ерш и 1 дрессена.
потом я понял вроде... хоть кидаю кормушку я четко, но небольшой вес всеж дает большую разницу - куда прибет кормушку. судя по тому как леска ложится при устаканивании разница может быть до 15 метров.. ((((
вот наверное в чем и проблема.. 120 тоже нехило несет и с ней поклевку хуже видно но вроде бы ее траектория падения более стабильна.
а так я доволен. все близлежайшие дубинщики наловили меньше чем я на фидер.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
в воскресенье опять был на оке, в том же месте. каша типа "от салапина" + пылевая прикормка какая-то "лещ фидер". поводок 0,25 крючок "Фокс" №10 сомозацепляющий типа. хороший крючок. реализация поклевок хорошая можно сказать.
погода -то дождь то ветер то солнце. кидал все кормушку 70 грамм - несет ее метров 20-30, не меньше. прессинг рыблововный большой - через каждые примерно 10 метров по донщику. на фидер поймал чуть больше 2-х килограмм, в том числе и неплохого подлещика (не взвешивал), плотвы на пенопласт и опарыш..
чую поймал бы больше, ибо долгое время клева небыло и я поставил дубину с 120 гр кормушкой, кидал по принципу подальше (хоть и ее сносило метров на 30-40) но как фидерист -в одном направлении и на одной дальности. при почти полном тмолчании фидера на дубину поймал кило с небольшим рыбы -небольшой подлещик, плотва и ерш и 1 дрессена.
потом я понял вроде... хоть кидаю кормушку я четко, но небольшой вес всеж дает большую разницу - куда прибет кормушку. судя по тому как леска ложится при устаканивании разница может быть до 15 метров.. ((((
вот наверное в чем и проблема.. 120 тоже нехило несет и с ней поклевку хуже видно но вроде бы ее траектория падения более стабильна.
а так я доволен. все близлежайшие дубинщики наловили меньше чем я на фидер.
Ты бросаешь на 30м, а ее прибивает к берегу до 15м. Может надо сразу на 15 ловить? ;)
Я не люблю когда кормуху неконтролируемо сносит. В смысле, если я увидел больше чем 2-3 отстрела - делаю перезаброс. Пятно прикормки должно быть четким, а не размазанным. Пятно и так течкой постоянно смывается, так еще и кормуха "гуляет"...

Фидер - это не "соска" и не метод. Размазывание прикормки ни к чему хорошему не приводит.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Ты бросаешь на 30м, а ее прибивает к берегу до 15м. Может надо сразу на 15 ловить? ;)
.
бросить на 15 м не получится. глубину, течение никто не отменял. встанет кормуха тогда не внизу свала, а на середине. ничего хорошего.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
бросить на 15 м не получится. глубину, течение никто не отменял. встанет кормуха тогда не внизу свала, а на середине. ничего хорошего.
Бросай на 20 метров, но вверх по течению.
 

ss76

Новичок
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
звенигород, мо
Ну вот и сходил Первый раз с фидером к себе на реку. Хорошо что первый раз с фидером выезжал на Озерну, а то бы начал с полного 0. Всего одна поклёвка, правда, довольно мощная и всё. Даже мелочь не теребила. Закармливал и по руслу и насколько мог ближе к берегу и всё равно 0. Так что очень озадачился - имеет ли смысл ловить на фидер в таких условиях и при таких глубинах (до 1,5 метров). Рыба вроде есть - сын под берегом на "пятёрку" ловил уклейку и плотву. Хищник активен, под другим берегом плещется неизвестный монстр (третий раз его вижу - нечто впечатляющее). Больше всего удивило, что даже мелочь не беспокоит, хотя последние полтора часа старался ловить уже у своего берега, чтоб хоть какие-то поклёвки увидеть. Такая фидерная рыбалка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Больше всего удивило, что даже мелочь не беспокоит, хотя последние полтора часа старался ловить уже у своего берега, чтоб хоть какие-то поклёвки увидеть. Такая фидерная рыбалка.
Ловить на фидер плотву, уклейку - гораздо сложнее, чем леща и подлещика. Так что ничего удивительного.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
сын под берегом на "пятёрку" ловил уклейку и плотву.
У нас такая же река, где воды по грудь и рыба (в том числе и крупная) держится в прибрежной растительности, которая тянется вдоль берега и от берега метра на 3.
Я делаю закорм с руки шарами в метре от края водорослей, поднимаюсь от этого места вверх по течению метров на 10 - 15 (в зависимости от берега) и ловлю пикером с грузиком или мелкими кормушками.
 
Сверху