Впервые фидер в руках

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
В магазине смотрел павер про 0,13, ну что-то совсем тонковатая на мой взгляд
Можно 0,10-0,11, и если очень тяжелые кормушки, то с шоклидером. А сороковки то нормально метать будет. Вообще диаметры для для грубой прикидки - подбирать надо по разр. нагрузке. Темы соответствующие почитай.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Еще вопрос, на катушке не написано 3000 или 4000, как ее распознать? Когда на спин покупал, намотал плетни 100 метров, так вот при промерки дна грузик улетал и всю ее до самой шпули выбирал. В магазине смотрел катушку 4000, но она от моей не отличается, вот тут загадка, покупать 5000 или на мою плетню потоньше поставить.
У каждого производителя своя классификация и свои размеры , 3500 по дайве имеет шпулю на 4мм больше в диаметре чем 4000 по шимано, это как пример . Катушки большого размера тоже не есть хорошо , получается слишком большой излом между катушкой и первым от неё кольцом , что даёт не плюсы а минусы в дальности и износе шнура .
Я для себя лично определил оптимальный диаметр шпули 50-54 мм , и примерно 80-85 см выбор шнура при намотке вровень с бортом. У кого-то другие приоритеты , так что лучше посмотреть у знакомых , покрутить разные варианты и выбрать свой .
 

Artur

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Ровеньки. Украина
Первый опыт ловли фидером состоялся. Правда не особо удачно, отец на китайца взял подлещика грамм на 800, а у меня только окунь на червя взял. Теперь к главному, есть два вопроса: 1) Постоянное скручивание оснастки (леска Бальсакс о.2 поводок Трабука о.12) 2) Как ловить на покатом дне, бровки нет. (с. Астахово Украина Луганская область Свердловский район) Подскажите кто может, заранее благодаден.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
1) Постоянное скручивание оснастки (леска Бальсакс о.2 поводок Трабука о.12)
Скручивание чего именно? Основной, оснастки (на чем связана, на основной или нет), поводка?
 

Artur

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Ровеньки. Украина
Поводок обкручивался вокруг оснастки, а то и на узлы завязывался. Связана на какой-то леске, типа лов мемори Армстронг 0,2 несимметричная петля. Хотя и качество вязки петли не на высоте. Отвод не хочет торчать в сторону.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Поводок обкручивался вокруг оснастки, а то и на узлы завязывался. Связана на какой-то леске, типа лов мемори Армстронг 0,2 несимметричная петля. Хотя и качество вязки петли не на высоте. Отвод не хочет торчать в сторону.
Сделай новую оснастку и уменьши скорость выматывания пустой кормушки. В большинстве случаев поводок крутится вокруг оснастки именно из-за большой скорости подмотки.
 

Artur

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Ровеньки. Украина
Спасибо за информацию. Есть еще вопрос, как "работать" на стоячей воде без бровки, и из какой лески (марка) делать оснастку. С Несимм. петлей долбался долго, но скрученный отвод отказывается торчать в сторону.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Есть еще вопрос, как "работать" на стоячей воде без бровки,
Это очень сложная тема и тут одного быстрого и простого ответа нет и не будет. Вкратце - все равно искать аномалии, но обычно к каждому водоему приходится подбирать свой ключик.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Первый опыт ловли фидером состоялся. Правда не особо удачно, отец на китайца взял подлещика грамм на 800, а у меня только окунь на червя взял. Теперь к главному, есть два вопроса: 1) Постоянное скручивание оснастки (леска Бальсакс о.2 поводок Трабука о.12) 2) Как ловить на покатом дне, бровки нет. (с. Астахово Украина Луганская область Свердловский район) Подскажите кто может, заранее благодаден.
1. Думаю дело в длине отвода под поводок. Артур, если держать (любую петельную) оснастку вертикально с грузом/кормушкой внизу, отвод под поводок должен быть длиннее (ниже), чем висит кормушка.
2. Ловить на покатом дне просто :), находишь самое глубокое место и начинаешь там. Если там ничего нет, поднимаешься по дну на 2-3 метра и т.д. - рыба где-то найдется. :D

Спасибо за информацию. Есть еще вопрос, как "работать" на стоячей воде без бровки, и из какой лески (марка) делать оснастку. С Несимм. петлей долбался долго, но скрученный отвод отказывается торчать в сторону.
Egor где-то здесь намекал - узел пральный должен быть у отвода. А я бы посоветовал тебе начать с более простой оснастки, патерностер (петля) Гарднера - есть видео (если сам не найдешь, спроси у Димы Starnak) как его вязать прямо на основе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Артур, а может имеет смысл для начала сделать самую простецкую оснастку - Патерностер?
Все же непростая оснастка с косичкой ИМХО сложновата для новичка.

Если все же решишь сделать Патерностер, то меньше всего он путается (редко-редко!) при основе-плетенке.
Смотри только, чтобы плетеночный отвод для поводка свешивался примерно до середины кормушки или чуть ниже ее...
Если отвод для поводка будет коротким, то поводок будет путаться за отвод для кормушки.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Артур, а может имеет смысл для начала сделать самую простецкую оснастку - Патерностер?
А может имеет смысл начать с трубочки-противозакручивателя?
В этой оснастке при всём желании ничего нельзя сделать неправильно и запутать?:confused:
 

Artur

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Ровеньки. Украина
Узел в несимм. петле - это что-то, сколько я с ним не бился, а он скрутку ориентирует в любую сторону, кроме нужной. Да и мягкий он получается. Попробую патерностер и противозакручиватель, а то валяются без дела. Спасибо за советы.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Узел в несимм. петле - это что-то, сколько я с ним не бился, а он скрутку ориентирует в любую сторону, кроме нужной. Да и мягкий он получается.
Начни со скрутки,а вокруг нее сделай петлю. :)
Скрутка будет жестче, если в косу добавишь третью леску (кусок лесы).

ЗЫ Ты все-таки научись решать свои проблемы, при таких-то советчиках. :D
 

Artur

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Ровеньки. Украина
Начни со скрутки,а вокруг нее сделай петлю. :)
Скрутка будет жестче, если в косу добавишь третью леску (кусок лесы).
Я-то так и делал. Но толку было мало.
А можно по подробней, как третью лесу вплести.
 

эксНИС70

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
7
Возраст
55
Адрес
Дзержинск
была у меня катушка "кобра". потом поставил на дубину 4000-к. оснастил дубину квивертипом, убрав последнее колено. разница ощутимая. недавно решил побыстрее выматывать кормушку для перезаброса. леска поводка (опарыш на крючке) так закручивалась, что приходилось менять поводок. много вещей, и на всё надо обращать внимание. посторонние советы требуются редко. ИМХОки
а вообще, по моему скромному мнению симметричная петля - бестолковая затея. несимметричная - да, но недолговечная. лучше всего патерностер. меняй длину скрутки, длину поводка, размер крючка и т.д.
удачи!
 
Последнее редактирование:
Сверху