Прикормка для кормушек "метод"

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Бывал на пруду который выкопали на дачных участках, условий для выживания практически нет. Представьте себе торфяной водоем 50Х30м. максимальная глубина 1,80м., рыбаки плечом к плечу и ничего особи до 6кг. попадаются и это при условии, что карпа запустили лет 10 назад.
Да ,для меня это тоже загадка,но у меня глубина не более 1.5 хотя площадь большая......карпят нет а дуры за 5 кило и прыгают и обрывают и ловятся
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Дикий сазан - он изначально из Сибири родом,
В Мск искать дикого сазана сложно будет - очень большой рыболовной пресс, а рыба эта сильно поумнее прочих будет.
А почему именно из Сибири то? Вцентральной России сазан полноправным аборигеном всегда был,в отличае от амура. Дохрена и больше его в Казахстане и вообще в Азии,тогда уж скорее всего он родом оттуда.

Что поймать его нелегко в реке это да.По аналогии собака и волк. Звери одного рода племени. Собаку можно довольно легко прикормить,приучить.
С волком такие номера не прокатят. Даже одичавшая собака это далеко не волк.

Так же и тут Карп это карп а Сазан это сазан. И одичавший карп который сбежал из прудов и поселился в реке,которого мы в основном и ловим это совсем не то что дикий сазан.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера на Оке апробировал методную прикормку...
Делалась она так:
1. Сначала варились и далее "прели" в кастрюле 2 объема пшена и 1 объем молотого в блэндере геркулеса.
Метод приготовления - от Атома и Sana. На электроплите.

2. Потом варился 1 объем гороха.
Метод приготовления: 4 часа отмачивался и 30 минут варился после закипания. Спасибо СашаЕ.
Метод варки, чтобы не пригорел: дырявая емкость в кастрюле. Дырочки во внутренней емкости были такие, чтобы туда не проваливались частички в 1/4 горошины.
Донышко внутренней емкости на 2-3 мм приподнято над дном основной кастрюли, которое непосредственно соприкасается с электроплитой.

В качестве внутренней емкости использовалась вставка от пароварки (см. фото в этой ветке ранее).
Там есть еще и отстегивающаяся ручка - ну очень удобно, чтобы вынимать сварившийся горох и ставить его на тарелку для стекания воды.
Я еще эту вставку для пароварки использую для промывки мотыля! Ну очень востребованный аксессуар оказался. :p Жена в гневе!

3. После остывания горох (у гороха еще надо подождать, когда вода с него стечет) и пшено+геркулес тщательно перемешивались.
Горох не молол в блэндере, т.к. использовалась смесь из 1/4-1/2 частей горошин.

На Оке эта смесь мне показалась липковатой... Чуть пережмешь в классической фидерной квадратной кормушке и через 10 минут достаешь 1/3 часть прикормки...
И это я еще не добавлял туда распаренные зерна пшеницы и перловки! А они ведь сопливые!

Скорость распада шарика прикормки, брошенного в 30 см от берега, проверить не удалось - волны от моторок и просто ТУЧА мелочи (и не совсем мелочи, к пожиранию шарика подключились и вполне приличные уклейки!) - укатывали шарики прикормки от берега вглубь...
Но не очень высокая была эта степень размывки...

Добавил я туда потом еще 600 грамм молотого в порошок печенья. И... как мне показалось, смесь стала еще более липкой.

Короче, следующий эксперимент: 1 объем пшена, 1 объем гороха и 0.5 объема молотого геркулеса... Может менее липкой смесь станет?
 
Последнее редактирование:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Вчера на Оке апробировал методную прикормку...
Делалась она так:
Вы меня простите ради Христа,а зачем такие сложности с приготовлением прикормки для метода?
Я либо беру готовую методную,либо замешиваю обычную на аромиксе,либо добовляю сырое яйцо и замешиваю.
вы меня простите ещё раз,но методная прикормка не должна быть пластилином,она должна распадатся
 

danilov

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
23
Адрес
Ростов-на-Дону
методная прикормка не должна быть пластилином,она должна распадатся
Так ведь товарищ на Оке ловит, а там течение. Вот прикормка и распадается, только в свое время.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Так ведь товарищ на Оке ловит, а там течение. Вот прикормка и распадается, только в свое время.
На Оке методная прикормка тоже должна распадаться. И не за 2 часа.
Есть фильмы от западных авторов, где показано, как распадается методная прикормка - действительно это происходит за 5-10 минут... Причем, распадается полностью.

Вы меня простите ради Христа,а зачем такие сложности с приготовлением прикормки для метода?
Я либо беру готовую методную,либо замешиваю обычную на аромиксе,либо добовляю сырое яйцо и замешиваю.
вы меня простите ещё раз,но методная прикормка не должна быть пластилином,она должна распадатся
Полностью согласен!
Но я при приобщении к методу (в т.ч. и к его российской форме - пружине с кашей) решил подойти с другой стороны... НЕ со стороны "приспособления" фирменных прикормок к российской пружине.
Меня мой товарищ по ПМЖ Виктор просто регулярно облавливает на дубовые пружины на карасиных прудах. Вот я и решил сначала "делать, как он"... И только добившись сходных результатов с Виктором при помощи каш, я решил продолжать двигаться в направлении форменных прикормок.

Обсуждения я здесь не прекратил по той причине, о которой говорите Вы - время распада шаров из каш меня НЕ удовлетворяет - слишком велико. Вот я и пытаюсь при помощи народа уменьшить время размытия шаров с 1 часа хотя бы до 20 минут.
Пока идея такова: в системе "пшено, молотый геркулес, горох" уменьшить доли пшена и геркулеса и увеличить долю гороха, который рыхлый и не клеит.
Будем искать оптимум!

При экспериментах с кашами меня поразили несколько вещей.
1. Это просто очень интересно! Не ожидал...

2. Парадоксально, но я с удивлением обнаружил, что каши привлекают рыбу зачастую не хуже, чем фирменные прикормки! Разумеется, НЕ в зоне соревнований (хотя и это предположение зимой в Марьино проверим!!!).
С удивлением обнаружил, что каши можно не только в соску набивать, но и в фидерную кормушку поместить, несильно сжав прикормку. Часто работает не хуже фирменной!

Окончательно меня убила виденная на прошлом выезде на Оке картина, как пробный шарик "резиновой" прикормки, размывающийся больше 1 часа (т.е. пластилин) около берега атаковала просто туча мелочи!!! Честно говоря, этого вообще не ожидал!
Крупняка я кормил обычной фидерной кормушкой, едва сжимая кашу в ней (чтобы назад приходила пустой)... Но дома, при чистке рыбы, вода в ведре была желтой... от пшена и гороха! С фирменными приормками я такого аппетита у рыб не наблюдал!

3. Экспериментируя с кашами, многое систематизировал у себя в голове..
В моем нынешнем понимании ситуации на фидер с петлевыми оснастками надо ловить тогда, когда рыба хорошо клюет на животные насадки.
Но если в данный момент рыба предпочитает главным образом растительные насадки, то ловить надо на соску! Впрочем, не исключаю, что и на петлевые оснастки рыба пойдет (причем, не обязательно на английский метод!). Главная проблема петлевых оснасток и растительной насадки состоит в том (для дубинщика), что нет нормально держащихся на крючке растительных насадок, особенно мягких - корочка, болтушка, каши... все это быстро с крючка слетает. Только пшеницу и могу вспомнить из хорошо держащегося на крючке.
Тут-то фирменные растительные насадки и могут помочь!!! Бойлы, всякие там тутти-фрутти - не исключаю, что некоторые из них хорошо держатся на крючке, даже на Оке.

Ну и, наконец, я прекрасно понимаю, что истина лежит где-то посередине: для конкретной рыбалки оптимумом является определенный процент "каш" + определенный процент фирменных сыпучек. Кстати, судя по всему (учебные фильмы, мастер- классы...), спортсмены так и ловят! Не только одними сыпучками!

Да и Виктор недавно не выдержал, и рассказал свой секрет успешной ловли на дубины-соски... Как оказалось, он в готовую кашу добавляет по 1-2 250-граммовых стакана сухой прикормки Миненко-плотва! И дело идет гораздо лучше, чем у соседей, ловящих только на каши.
Но у меня, когда я в фидерную кормушку набивал Уникорм-плотва (это, правда, не Миненко-плотва, но тоже очень хорошо) и цеплял на крючок Патерностера мотыля, опарыша, червя, будетрброды, кукурузу, пшеницу, перловку - ну вообще ничего не клевало!
Вот когда я соску соорудил, дело сдвинулось с мертвой точки.
Но такие катаклизмы бывают далеко не на всех прудах...
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На Оке методная прикормка тоже должна распадаться. И не за 2 часа.
Есть фильмы от западных авторов, где показано, как распадается методная прикормка - действительно это происходит за 5-10 минут... Причем, распадается полностью.




Обсуждения я здесь не прекратил по той причине, о которой говорите Вы - время распада шаров из каш меня НЕ удовлетворяет - слишком велико. Вот я и пытаюсь при помощи народа уменьшить время размытия шаров с 1 часа хотя бы до 20 минут.
Пока идея такова: в системе "пшено, молотый геркулес, горох" уменьшить доли пшена и геркулеса и увеличить долю гороха, который рыхлый и не клеит.
Будем искать оптимум!
Крупу кукурузную попробуй добавлять в разных пропорциях - она отличный рыхлитель. Я ее всегда на рыбалку с собой вожу и если переувлажнился или смесь очень клейкая то добавляю ее до нужной кондиции. Еще хорошо работает рапсовый жмых, то же рыхлит каши.
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Обыкновенная салапинка + сыпуха (самопальная или фирма). Вот и методная прикормка.
 

danilov

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
23
Адрес
Ростов-на-Дону
На Оке методная прикормка тоже должна распадаться. И не за 2 часа.
Есть фильмы от западных авторов, где показано, как распадается методная прикормка - действительно это происходит за 5-10 минут... Причем, распадается полностью.
Если на течении шар распадается за то же время, что и в стоячем водоеме, а это значит, что прикормку от насадки сносит быстрее, то в чем тогда преимущества "метода" перед обычной кормушкой? Объясните, плиз.
П.С. Молотая конопля тоже хорошо разрыхляет прикорм, при этом обладая рядом других полезных функций.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Обыкновенная салапинка + сыпуха (самопальная или фирма). Вот и методная прикормка.
К сожалению, пока салапинку для этих целей не апробировал...
Причин несколько. Например, а что такое ячневая крупа? Где ее взять? Ванильный сахар вроде в 5-ке есть...

Вообще при описании самодельных рецептов надо еще добавлять пунктик: где искать "непонятные" компоненты???
Например, в рецепте присутствуют такие компоненты, как ячневая крупа и конопля.
Я прихожу в 5-ку (Ашан, 7-Континент...) и задаю вопрос: "А где у вас тут конопля продается?" На меня смотрят с квадратными глазами.

А такие компоненты, как горох, пшено, геркулес, да и кукурузная крупа - это можно купить в почти любом магазине...

Так что хотелось бы получить такие рекомендации... Пример с пшеницей, которую тоже ни в каком магазине не купишь:
1. Город Москва.
2. Едешь на Птичий рынок и идешь в самый его конец в сторону Москвы к наиболее далекому углу от шоссе.
3. Там, на углу, переходишь дорогу и попадаешь в ряды, где мешками торгуют пшеницей, семечками и т.п.
4. Года 2-3 назад ведро пшеницы в 5 кг весом стоило 50 рублей.
У меня еще осталась половина этой пшеницы - ну очень медленный расход, если не ловить плотву на Оке с закормом пшеницей с помощью рогатки, а просто добавлять по 4-5 ложек в прикормку.
ПРИМЕЧАНИЕ: мучная моль не жрет пшеницу.

П.С. Молотая конопля тоже хорошо разрыхляет прикорм, при этом обладая рядом других полезных функций.
Впорос все тот же: где достать коноплю?
В Ростове Вы, наверное, можете подсказать...
А где ее в Москве взять?

То, что это отличная добавка и ароматизатор, я давно слышал... Но в 5-ке ее не продают...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Михаил, что-то я не видел в рецепте салапинской каши пункт - конопля, а ячка, почти в каждом магазине продётся :)
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Михаил, что-то я не видел в рецепте салапинской каши пункт - конопля, а ячка, почти в каждом магазине продётся :)
При желании заменяется на кукурузную крупу, она-то вопросов не вызывает? :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Семена конопли в обеих столицах - дороги, 160 рублей за пол кило молотых или жаренных семян. Кстати, для любителей Канабиса есть есть хорошая арома от Сенсаса.
 

danilov

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
23
Адрес
Ростов-на-Дону
Семена конопли в обеих столицах - дороги, 160 рублей за пол кило молотых или жаренных семян. Кстати, для любителей Канабиса есть есть хорошая арома от Сенсаса.
У нас 80 р. за кг. У Динамита тоже хорошая конопелька, но дорогая.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Семена конопли в обеих столицах - дороги, 160 рублей за пол кило молотых или жаренных семян. Кстати, для любителей Канабиса есть есть хорошая арома от Сенсаса.
Они что, с дубу рухнули???
Добавляешь еще жалкие 50 рублей и покупаешь концентрат Сенсаса! Духан будет такой, что за километр лещи приплывут!
Конопля отменяется!
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
К сожалению, пока салапинку для этих целей не апробировал...
Причин несколько. Например, а что такое ячневая крупа? Где ее взять? Ванильный сахар вроде в 5-ке есть...

Вообще при описании самодельных рецептов надо еще добавлять пунктик: где искать "непонятные" компоненты???
Например, в рецепте присутствуют такие компоненты, как ячневая крупа и конопля.
В салапинке ячневую крупу ( хотя это не такой дефицит. В любом магазине ее валом) полностью можно заменить кукурузной крупой. А конопля в салапинке вообще отсутствует, она идет как добавка по вашему желанию.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В салапинке ячневую крупу ( хотя это не такой дефицит. В любом магазине ее валом) полностью можно заменить кукурузной крупой.
Не совсем так, она там неспроста появилась. Но во многих случаях, действительно, можно. Например - ловля карася, ловля в заведомо рыбных условиях (рыбы много и крупной).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Starnak

Дима, была не была! Признаюсь, почему Салапинку сходу не использовал для метода:

1. Изначально у меня в мозгах отложилось, что Салапинка - это только для того, чтобы ее в фидерные кормушки для петлевых оснасток забивать. А не в пружины закатывать. А у меня менталитет близок к немецкому - раз так сказали, заначит так и надо и никак иначе!
2. Виктор и Рэй мне сказали одно и то же - на соску используют пшенку + геркулес. Это я потом уже сюда еще горох приплел, когда его все начали нахваливать, да еще и проинформировали про гороховое убивание вязкозти прикормки.
Ну и поиск по ключевому слову "пшено" привел на другом сайте к рецепту Атома/Sana - люди не последние в рыбалке.
3. Когда сунулся после резкого решения отказаться от фирменных сыпучек собирать инградиенты для самопальной прикормки, то пшено нашел дома, горох нашел, геркулес нашел.
Перловку нашел... А вот яченевой крупы, ванильного сахара и даже НЕрафинированного подсолнечного масла под рукой не оказалось. И пришлось колдовать из того, что было под рукой...

Ну а дальше увлекся и стал совершенстовать простейшие "каши". Результаты оказались поразительными на карасиной рыбалке в Барыбино и на Оке! Уж на Оке-то думал, что пролечу со своими кашами и червями, а получился самый мой богатый по рыбе серпуховский выезд - 5180 грамм! (Хотя Рэй сутками позже поймал там 10 кг, но ночью. Днем там тяжелее такой результат показать).

Ну и у меня на очереди стоит поиск недостающих для Салапинки инградиентов. И - в бой, в Серпухов!
Да и по карасю ее можно протестировать.
 
Последнее редактирование:
Сверху