Простукивание дна

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
я думаю там 40гр груз и от дна не отрывался...
петля не мешает увидеть отыгрывание кончика (или самой плетни) при касании дна.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На реке легкий так будет себя вести, да.
Да

Ну что, таки тяжеловат груз? Не слушают папу, дилетанты :D
Лёгкий,а для такой палки тем более.

Когда без ветра, то проблем не возникало (на спиннинге).
Не пойму,если не было проблем со спином,то зачем их создавать?Получается стучать спином им и стучи.:)
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Спасибо за советы. Буду еще пробовать, а то опыта совсем никакого, так.. первые впечатления и первые трудности. Надо подождать когда вода втанет на свое нормальное место, тогда на глубине и буду тренироваться. А как на пруду стучать? Точно так же как и на реке? или премудрости есть?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо за советы. Буду еще пробовать, а то опыта совсем никакого, так.. первые впечатления и первые трудности. Надо подождать когда вода втанет на свое нормальное место, тогда на глубине и буду тренироваться. А как на пруду стучать? Точно так же как и на реке? или премудрости есть?
Никаких премудростей, все также. В зависимости от глубины подбираешь груз, что бы пауза была в среднем на 21-22, веса "груш" 0,5-1oz ;)
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
грузик 15-20гр.пробивает 1,5-2 метра ооооочень быстро что и не поймешь))а вот стучать таким просто бесполезно..надо ставить больше ...но он еще быстрее пролетит эти 2 метра...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В зависимости от глубины подбираешь груз, что бы пауза была в среднем на 21-22, веса "груш" 0,5-1oz ;)
Сила течки тоже должна учитываться.Там где я шатаюсь по реке,такой грузик в иных местах может вообще не достигнуть дна.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сила течки тоже должна учитываться.Там где я шатаюсь по реке,такой грузик в иных местах может вообще не достигнуть дна.
+ много , а если достигнет , то на первой ступеньке будет унесён вниз по течению. У меня тоже унцовым не пробьёшь , только 3-4 унции на течении.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сила течки тоже должна учитываться.Там где я шатаюсь по реке,такой грузик в иных местах может вообще не достигнуть дна.
+ много , а если достигнет , то на первой ступеньке будет унесён вниз по течению. У меня тоже унцовым не пробьёшь , только 3-4 унции на течении.
Какая течка вы о чем? :lol:

От про что чел спрашивал:
...А как на пруду стучать? Точно так же как и на реке? или премудрости есть?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
дно примерно знаю..в основном песок с большими камнями..нов основном песок))четко прослеживается при приближении к берегу, что начинается ил..так вот по песку при протягивании..идет как бы со стуком и припрышками))в иле соотвественно как затягивает и просто тянется с трудом...а вот различить глину наверно не смогу ..понятно что у всех свои ощущения не могли хоть примерно рассказать у кого как??))при разговоре с карпятниками ,сказали что если вершинка как бы отыгрывает и снова загибается то скорее всего тянем по свалу в верх??
И так ли правильно ловить на переходе песка с илом??..в чем там секрет,если нет ярко выраженных бровок ,ямок??
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Всем доброго времени суток. Усиленно осваиваю фидер, вопросов все больше и больше. Проблемы начались после того, как вода поднялась в свое нормальное состояние. Пробиваю дно, нахожу русло, в нем бровку(как мне кажется). Закидываю с кормушкой на 40г. Кончик плавно натягивается, затем выпрямляется, и так постоянно. Начинаю маленько натягивать леску, вроде принимает рабочее положение, а потом снова так. Меняю кормушку на треугольную 70г. Та же история. Поскажите, что я делаю не так? Течение (по ощущениям) очень медленное, глубина около 3-4 метров.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Скорей всего это кормушку стягивает течением. Либо шнур очень толстый и парусит, либо надо ставить кормухи тяжелее.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток. Усиленно осваиваю фидер, вопросов все больше и больше. Проблемы начались после того, как вода поднялась в свое нормальное состояние. Пробиваю дно, нахожу русло, в нем бровку(как мне кажется). Закидываю с кормушкой на 40г. Кончик плавно натягивается, затем выпрямляется, и так постоянно. Начинаю маленько натягивать леску, вроде принимает рабочее положение, а потом снова так. Меняю кормушку на треугольную 70г. Та же история. Поскажите, что я делаю не так? Течение (по ощущениям) очень медленное, глубина около 3-4 метров.
Какой фидер, какая вершинка? Создается впечатление, что у тебя мощная вершинка и она не взводится а протаскивает кормушку, попробуй вершинку помягче.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Банальный вопрос: ты уверен, что кормушка, опустившись на дно, находится за бровкой, а не перед ней?
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Какой фидер, какая вершинка? Создается впечатление, что у тебя мощная вершинка и она не взводится а протаскивает кормушку, попробуй вершинку помягче.
вершинка медиум. Унции на ней не указаны. Фидер 3.9м тестом 150г. Попробую сменить вершинку на мягкую.
Банальный вопрос: ты уверен, что кормушка, опустившись на дно, находится за бровкой, а не перед ней?
нет, не уверен, так как пока не могу точно кидать без огрехов. Но дело в том, что, когда воды в реке было меньше, то было все отлично при забросе в любое место, даже без поиска бровки.

P.S. шнур 0.1
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
нет, не уверен, так как пока не могу точно кидать без огрехов. Но дело в том, что, когда воды в реке было меньше, то было все отлично при забросе в любое место, даже без поиска бровки...
Когда воды меньше, давление на леску тоже меньше. Соответственно и кормушка может стоять под собственным весом. Не поленись, промерься еще раз, только клипсуй не сразу, как нашел бровку, а отмотай лески так, чтобы гарантированно перекидывать ее. Заброс, кормушку тащит, потом она упирается в бровку и замирает. Если не замирает, ставишь тяжелее и пробуешь дальше. Тебе нужно исключить вероятность недоброса до бровки и найти тот вес, который будет стоят у бровки, а не перепрыгивать через нее из-за легкости. Вот когда это все найдешь, отмеришь лески и заклипсуешь так, чтобы после заброса (фидер сразу на стойки) кормушка, упав на дно, сделала один-два "переката" (вершинка отыгрывает) и встала.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
... Пробиваю дно, нахожу русло, в нем бровку(как мне кажется). Закидываю с кормушкой на 40г. Кончик плавно натягивается, затем выпрямляется, и так постоянно. Начинаю маленько натягивать леску, вроде принимает рабочее положение, а потом снова так. Меняю кормушку на треугольную 70г. Та же история. Поскажите, что я делаю не так? Течение (по ощущениям) очень медленное, глубина около 3-4 метров.
Вопросы:
1. Опиши, как пробиваешься ;)
2. Дистанция заброса какая?
3. Структура дна какая в выбранном месте: твердое - мягкое, переход?

Далее, читая по тексту: кажется, что ты не правильно оценил силу течения, если и 70 - та же история! Хотя, если опыта нет, там может течка 100 и более граммов!!! Или не правильно выбрал точку/рельеф...

Совет: изучать рельеф дна, способ не один! Читать эту тему с начала. Или там течка приличная...
 
Сверху