Простукивание дна

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Переведи на русский. А то что-то про размеренность шага я не понял. Я просто тупо, в фидере, карпфишинге (а вся тема по пробивке дна маркером оттуда) без шагов протаскиваю маркерный груз по дну.
Это, видимо, от того, что большинство рыбалок на стоячей или около того воде?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это, видимо, от того, что большинство рыбалок на стоячей или около того воде?
Да нет, стояк в Подмосковье, а в отпуске только реки. Дон, Хопер. Просто я немного не понял про шаги. Человек пояснил. Сей технологией изучения структуры дна мы тоже владеем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да нет, стояк в Подмосковье, а в отпуске только реки. Дон, Хопер. Просто я немного не понял про шаги. Человек пояснил. Сей технологией изучения структуры дна мы тоже владеем.
Да, я не заметил, что в теме уже пара страниц набежало за день ;) Когда дочитал, то тоже понял.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Здравствуйте Дмитрий Салапин!Я хочу спросить у вас-как правильно мерить дно(простукивать)?Я думаю так-3-5 оборотов,подождал пока упал груз.Так несколько раз.Главное,что надо сделать-узнать рельеф дна.Я сделал 3 оборота катушки 2 раза.Первый раз груз упал на счёт 2.Второй раз груз упал на счёт 3.Вот так мерить глубину.
Правильно ли я говорю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте Дмитрий Салапин!Я хочу спросить у вас-как правильно мерить дно(простукивать)?Я думаю так-3-5 оборотов,подождал пока упал груз.Так несколько раз.Главное,что надо сделать-узнать рельеф дна.Я сделал 3 оборота катушки 2 раза.Первый раз груз упал на счёт 2.Второй раз груз упал на счёт 3.Вот так мерить глубину.
Правильно ли я говорю?
В целом - правильно. Но лучше бы тебе как-нибудь приехать к дяде Сереже Трыч-у, когда он проводит детские мероприятия, и посмотреть на это своими глазами.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
В целом - правильно. Но лучше бы тебе как-нибудь приехать к дяде Сереже Трыч-у, когда он проводит детские мероприятия, и посмотреть на это своими глазами.
Спасибо!С уважением Тёма!
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Доброго времени суток! Вопрос созрел - а имеет-ли право на жизнь маркерный поплавок на умеренном течении? Я так подумал, что вертикальный снос поплавка относительно вертикальной оси на разных дистанциях от берега будет примерно одинаковый. Или я неправ?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Доброго времени суток! Вопрос созрел - а имеет-ли право на жизнь маркерный поплавок на умеренном течении? Я так подумал, что вертикальный снос поплавка относительно вертикальной оси на разных дистанциях от берега будет примерно одинаковый. Или я неправ?
Не прав.Почему,потому что на реке даже с умеренным теченеем есть,стрежень(струя).Где отклонение маркера будет больше,чем на поливах.Прибавь сюда,обратки,затишки и т.д. и т.п.!Бррр.Джиг наше фсё,и протаскивание.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
В целом - правильно. Но лучше бы тебе как-нибудь приехать к дяде Сереже Трыч-у, когда он проводит детские мероприятия, и посмотреть на это своими глазами.
Дмитрий, доброго времени суток! На днях пришел мне Black Hole Hyper Feeder 3.60 с тестом до 160гр. Глянув на вершинку сильно усомнился, что подобный диаметр будет как то реагировать (отыгрывать) на груз при простукивании дна! То есть будет ли вообще такая вершинка достаточно изгибаться чтоб показать отыгрыванием достижение грузом дна! Хоть и вес груза предполагается применять не слабый из-за течения, но все таки берут сомнения сможет ли что то показать! В комплекте 4 вершинки: 120 и 160 грамм - карбон, 70 и 90 грамм стекло! Какую лучше использовать для простукивания дна и что думаешь по поводу моих опасений? Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
:eek: При протяжке или/и при джиге? Дно ил, песок и глина, думаю только счет пока для начала...
При джиге каждое касание дна как удар в руку. Если, конечно, там не два метра ила на дне. Песок от глины отличить - на счет раз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Песок от глины отличить - на счет раз ( Старнак).
А как именно?
По тактильным ощущениям "в руку". Этого нельзя даже в фильме показать, это надо почувствовать.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
По тактильным ощущениям "в руку". Этого нельзя даже в фильме показать, это надо почувствовать.
Короче практика, практика и еще раз практика! Дмитрий и еще один вопрос! То ли я фильмы не внимательно смотрел, то ли форум не до читал. Дужка лесоукладывателя закрывается сразу после приводнения груза/кормушки или после касания дна?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Песок от глины отличить - на счет раз ( Старнак).
А как именно?
Попробуй на мелководье,где ты точно знаешь,какое дно,потоскать и постучать с закрытыми глазами.Мне в своё время помогло.
 
Сверху