Работа над ошибками

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ну очень похоже на какое-то придонное течение которое вымывает корм, чудес не бывает, а глубина в месте ловли какая? :D (не может ведь кормушка пять минут до дна лететь :eek:)
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Это даже не на одном и том же водоёме )). Это на двух разных рыбалках. Глубина метра 4. Точно не знаю. Мне кажется, что что-то не то со снастью. У меня поводок 10 см. Может длинее поставить? Может близость кормушки пугает рыбу? Как должна происходить поклёвка? Это один удар или серия подрагиваний?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Это даже не на одном и том же водоёме )). Это на двух разных рыбалках. Глубина метра 4. Точно не знаю. Мне кажется, что что-то не то со снастью. У меня поводок 10 см. Может длинее поставить? Может близость кормушки пугает рыбу? Как должна происходить поклёвка? Это один удар или серия подрагиваний?
Поклёвка это чаще серия подрагиваний, ну или выпрямление вершинки с провисом основной лески/шнура. Попробуй поэкспериментировать с оснастками, трубками практически никто не пользуется, попробуй ПГ и симметричную петлю, ну или инлайн (метод) ... (на стоячем водоёме) может почувствуешь разницу и к чему нибудь и придёшь.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Я уже тоже решил попробовать ПГ. А что такое инлайн?
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Спасибо большое за помощь. 9го Мая опробую - отчитаюсь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,583
1. Убрать трубочку
2. Если снова будет подергунчик, поставить поводок 0,12/18 и он (дробастер) попадется.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
18 - длина поводка? Основную леску оставить ту же или уменьшить?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
0,12 - диаметр поводка, №18 - номер крючка. Иногда диаметр и длину поводка еще сильней уменьшают (до 0,08!), если поклевки очень уж осторожные.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Спасибо. Буду работать над ошибками и расти над собой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Может длинее поставить? Может близость кормушки пугает рыбу? Как должна происходить поклёвка? Это один удар или серия подрагиваний?
Есть же "золотое" правило: Клюет, но не засекается - удлиняй поводок. Не клюет, а насадки нет, укорачивай.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Иногда диаметр и длину поводка еще сильней уменьшают (до 0,08!)
Все-таки влезу...
На мой взгляд поводок 0.08 можно использовать либо с моно в качестве основы (причем, моно не слишком жесткая), либо с резиной и моно пожестче или с плетенкой в качестве основы (причем, резина должна быть не толще 0.98 мм, а желательно потоньше). И кормушка должна быть не тяжелой.
Думаю, что 0.08 может использовать только достаточно опытный фидермэн...

С поводком 0.09 все заметно попроще - это уже достаточно прочная леска. Сам же я сейчас пользуюсь поводком 0.104 Xilo с плетней в качестве основы и с резиной 0.98 мм...
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня был на р. Пахра на подалеку от ж.д. моста на ст. Ленинская учился ловить фидером. На том месте где я ловил 1 мая (1 моя рыбалка с фидером) сидели с утра рыбаки и культурно отдыхали под шашлычок по этому пришлось искать др место - прошел дальше выбрал место сразу за небольшим поворотом реки ниже по течению в самом начале расширения реки нашел бровку - она оказалась ближе к противоположному берегу. Оснастка была трубка с соотношением сторон 7см на 14см и углом 110гр (как описывалось в одной из статей на форуме) кормушка крепилась на растоянии в 15см леской. Попытался подобрать кормушку по весу так что бы ее пустую сносило - не удачно, течение там слабое и их не сносило, в итоге поставил самую маленькую из того что было - 35гр, кончик поставил 70гр. основной стояла плетенка 0.1, поводок сделал из готового комплета owner s-340 размер крючка 12 , леска 0.12 длина готового поводка 65см минус петля получилось около 55см. Сразу столкнулся с частыми перехлестами поводка об леску к кторой привязывалась кормушка к трубке - в итоге снал леску. Начал ловить - 1 поклевка последовала через 10мин, потом клевало каждые 3-5мин. но при этом я просто ни как не мог подсеч рыбу - клевала совсем мелкая плотвичка и подлещик в итоге реализовывал только каждую 3-4 поклевку - выглядели они или как не сильные подрагивания или короткие одиночные ударчики (2 подлещика по 300-400гр клюнули с хорошо заметной потяжкой так же клюнули и 2 плотвы на 200гр) на 1 рыбалке с фидером в такой же ситуации я укоротил поводок до 30см и реализация тогда стала почти 100% сегодня то же самое не помогло. Пытался игратся с разными углами изгиба хлыстика, если его согнуть под 20-25гр то потяжка становилась сильнее , при изгибе в 10-15гр поклевки все равно были видны но кончик изгибался не меньшую величину - на результативность подсечек оба варианта не особо влияли. Вопрос что нужно было сделать что бы уменьшить кол-во холостых подсечек и какой изгиб кончика фидера нужно было делать натяженим снасти, что еще я сделал не так, в следующий раз буду пробовать ловить с асимитричной петлей?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Есть же "золотое" правило: Клюет, но не засекается - удлиняй поводок. Не клюет, а насадки нет, укорачивай.
Сам так считал, пока на крайней рыбалке не наигрался с длиной-толщиной вдоволь. Качество поклевки улучшить не удалось :D Но в большинстве случаев работает, да.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
поводок сделал из готового комплета owner s-340 размер крючка 12 , леска 0.12 длина готового поводка 65см минус петля получилось около 55см.
Великоват 12 номер крючка для ловли плотвы, особенно когда самая мелкая из особей первой приходит на прикормку, 14 а лучше 16 номер. И соответственно поиграться с объемом насадки, в зависимости от жадности рыбы и ее вкусовых пристрастий. А вот если подошла рыба покрупнее тогда пойдет и 12 номер.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Великоват 12 номер крючка для ловли плотвы, особенно когда самая мелкая из особей первой приходит на прикормку, 14 а лучше 16 номер. И соответственно поиграться с объемом насадки, в зависимости от жадности рыбы и ее вкусовых пристрастий. А вот если подошла рыба покрупнее тогда пойдет и 12 номер.
Овнер 340 12 крюк по размеру равен 14 камасану.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Начал ловить - 1 поклевка последовала через 10мин, потом клевало каждые 3-5мин. но при этом я просто ни как не мог подсеч рыбу - клевала совсем мелкая плотвичка и подлещик в итоге реализовывал только каждую 3-4 поклевку - выглядели они или как не сильные подрагивания или короткие одиночные ударчики
Вот тут честно хрен его знает как поступить,попал в такую же ситуцию на Ахтубе,ни изменение длинны поводка ни размера насадки ни самой насадки, совершенно ничего не меняли. Помогло только изменение хлыстика на самый мягкий ,какой только возможен для данных условий,+моментальная подсечка при первом же незначительном шевелении хлыста.

Вполне возможно с инлайном или петлями свободный ход был бы больше и момент подсечки виден более отчётливие-да лень было перевязываться.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Овнер 340 12 крюк по размеру равен 14 камасану.
Возможно ошибка, сейчас у себя посмотрел и, правда, разница в один размер. Поэтому не стараюсь запоминать цифры, которые стоят на упаковках. Знаешь размер и необходимую толщину проволоки крючка. Это вполне достаточно чтобы ориентироваться в ловле понимая, что ты хочешь поймать и на что ты хочешь ловить.
 
Сверху