Работа над ошибками

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
На шимане техникум у меня как раз не отстреливает...а у тебя видимо для 100 грамм то явно тест маловат
Извини, теперь я в непонятках...
считаешь, что для 100 грамм общего веса кормушки 0,28 Шимано техниум это мало???
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Извини, теперь я в непонятках...
считаешь, что для 100 грамм общего веса кормушки 0,28 Шимано техниум это мало???
нет ну тут чисто как вариант.Ты уточни как остнастка сделана...я например делал двойную петлю поначалу,потом тройную и отстрелы уменьшились кратно.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Ребята, вопрос к владельцам хевиков и экстрахевиков.
Поставил монку Шимано техниум 0,28 (фото вверху). Кормушки общим весом от 100 грамм и больше отстреливаются как булавки.
Хочу спросить, или у меня лыжи не едут... На кормухи больше 100 грамм вы какие либры ставите?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Итак продолжается эпопея отстрела кормушек при использовании ПГ на основном шнуре...
Перехлёст через первое кольцо. Я в этом сезоне впервые столкнулся.
Сам себе вынес резюме строгое:
1.Появилась излишняя самоуверенность при забросе, не слежу хорошо за отпуском (но это чисто индивидуально, возможно, только моё).
2.Плохо леску намотал перед этим (не плотно) - расхлябанная намотка, петля при забросе вылетает.

З.Ы. Отстрелил всего раз, остальные "разы" - "плюх в ноги".:p Кормушка лёгкая - 25-35гр.
 

гитарист

Участник
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
43
Адрес
чернигов
Я вчера просто отстрелил кормушку-забыл отпустить палец,жара,пиво,быстрый темп,возможно отстрелы могут быть из за позднего отпускания,какие то милимилисекунды?)))
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Про отстрелы и лески.
Это кривое леско. Неправильное хранение, левак, покоцано ракушкой или камнями. Явно нештатная ситуация, я бы подергал такую леску, скорее всего можно руками порвать.

Если конечно заброс карповый с напаличником, дошагом, все дела, то ясен пень там надо потолще шок и колечки под него соответствующие.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Перехлёст через первое кольцо. Я в этом сезоне впервые столкнулся.
Сам себе вынес резюме строгое:
1.Появилась излишняя самоуверенность при забросе, не слежу хорошо за отпуском (но это чисто индивидуально, возможно, только моё).
2.Плохо леску намотал перед этим (не плотно) - расхлябанная намотка, петля при забросе вылетает.

З.Ы. Отстрелил всего раз, остальные "разы" - "плюх в ноги".:p Кормушка лёгкая - 25-35гр.
Тоже ловите на моно?Какую?Остнастка на основной?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Итак продолжается эпопея отстрела кормушек при использовании ПГ на основном шнуре...Нынче Сальмо 0.13 не выдерживает у меня даже на забросе при 25 граммовой кормушки VOS.....
Да с указательным пальцем у меня физическая проблема но...отлетает уже на положении 12 00 часов по башенным:(
Ок...откладываю с растройством эту затею и ставлю шимано техникум 0.2,опять ПГ на основной....теперь редко ,но при забросе словно петлю набрасывают на первое от катушкодержателя кольцо и....и полетела ....:mad:Намотка ниже бортика явно.
Возвращаться к использованию оснасток из флюро не хочется ну никак,хотя там узел мягче получается
Перехлест возможен из-за жесткой лески. При постоянных перезабросах, происходит ее скручивание из-за того, что леска сходит со шпули кольцами при забросе. При этом на малых весах, при забросе возможен перехлест за первое кольцо. При больших весах леска скручивается на тюльпане. Из-за этого перестал пользоваться шок-лидером.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Внимательнее следите за состоянием последнего метра-полтора лески. Монка очень быстро стареет, и шока может едва хватать на одну рыбалку.
Если рыбалка была активной, много и часто бросал кормуху, то я в обязательном порядке отрываю полтора метра лески и вяжу новый монтаж. Причем леска эта легко рвется руками как сухая нитка. Именно так я нахожу место, где леска максимально слабая.
Использовал шоки 0.25 для кормух до 70г. К 7-8 часу ловли вероятность отстрела начинает приближаться к 100%.
Правда, лески использую бюджетные.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Перехлест возможен из-за жесткой лески. При постоянных перезабросах, происходит ее скручивание из-за того, что леска сходит со шпули кольцами при забросе. При этом на малых весах, при забросе возможен перехлест за первое кольцо. При больших весах леска скручивается на тюльпане. Из-за этого перестал пользоваться шок-лидером.
любопытно..приму к сведению ...спасибо
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ребята, вопрос к владельцам хевиков и экстрахевиков.
Поставил монку Шимано техниум 0,28 (фото вверху). Кормушки общим весом от 100 грамм и больше отстреливаются как булавки.
Хочу спросить, или у меня лыжи не едут... На кормухи больше 100 грамм вы какие либры ставите?
Ща посмотрел,в либрах нету есть в кило.0,18-4,65,0,3-11,95.Да и швыряю я кирпичи!Отстрелы это или леска или техника.Чё та Вам пацаны пересмотреть надо!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Тоже ловите на моно?
Пикер - на моно. Правда, пикер у меня - скорее лайтовый фидер. Вторая палка - строго на шнур.
На моно ловлю просто из чувства противоречия перед авторитетами местными;), да и чтобы совсем не утратить квалификацию. Ну, и карпов на платниках. Плюс, у меня пикерная катушка со шнуром начала что-то похрипывать, отложил её для профилактики, да как-то руки не доходят, ленюсь, потому в этом сезоне на моно опыта много:).
Давеча ловил на Бугу плотву бешенную, так из-за моно много поклёвок потерял/не видел - ветер/волна, часто видел только один подергун, а крючок приходил чистым (опарыш+кукуруза+кастер+опарыш).
Какую?Остнастка на основной?
Trabucco T-Forse Match Sinking диаметры 0,165 и 0,25.
Оснастка - на основной и патер, конечно.;)
Я не на основной только на шнуре вяжусь - полметровый, типа, шок: только для оснастки.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Давеча ловил на Бугу плотву бешенную, так из-за моно много поклёвок потерял/не видел - ветер/волна, часто видел только один подергун, а крючок приходил чистым (опарыш+кукуруза+кастер+опарыш).

Trabucco T-Forse Match Sinking диаметры 0,165 и 0,25.
Оснастка - на основной и патер, конечно.;)
Я не на основной только на шнуре вяжусь - полметровый, типа, шок: только для оснастки.
А мне наоборот показалось ,что шимано техникум в ветер более выраженно показывает поклевки,видимо гася борьбу с ветром и волной
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Ты уточни как остнастка сделана...я например делал двойную петлю поначалу,потом тройную и отстрелы уменьшились кратно.
Оснастка патерностер, петля под кормушку "двойная хирургическая". Причём рвётся через раз то на самом узле петли для кормушки, то петля рвётся пополам (в том месте, где она затянута на кормушке). Специально перевернул леску на шпуле, пробовал ведром с водой на разрыв с узлом и без узла, на узле рвётся на 7,2 кг. И вот ведь парадокс. Кормушки общим весом 90 грамм летят как птицы, 100 граммовые отстреливаются на раз. Чуть всех чаек на траверзе не переубивал, они теперь напротив меня не садятся. :lol:
Блин, ни одной кормушки толковой не осталось, опять расходы не предвиденные... :sorry:
Неужели надо ставить леску толще???
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вообщем проштудировал я аналы инета и понял,что в моем случае либо моно ставить не менее 0.22,либо к шнуру вязать "олбрайтом" монку(флюрокарбон)не менее 0.25 под остнастку,что позволит избежать"крепких узлов",на которых всё и рвется.
 

Скиталец

Участник
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
10
Возраст
40
Адрес
Курган
В прошедшие выходные состоялась моя первая рыбалка на фидер. Честно влюбился.
Но я конкретно обосра@ся перед своим бессменным напарником "дубинщиком".
У него 15 подлещиков - средний вес 600 гр, один на 1300.
У меня 2!!!!! подлеща, тоже в районе 600 гр.
Снасти:
У него: дубина с невской катушкой, скользящая оснастка с пружиной
У меня: фидер 3,6 тест до 120 гр, Амудсон, патерностер.
Прикормка:
У него: делфи+сухари
У меня: Уникорм база+нарезка червей+ароматизатор мотыль
Наживка у обоих одинаковая - опарыш
Дистанция ловли одинаковая, на одной линии. Расстояние между нами около 5 метров!
Кратко как то так. Уже после рыбалки проанализировав все параметры и условия ловли предположил, так как я стоял выше по течение возможно что вся моя пыль шла к нему, а него же был некий бугорок где все это и задерживалось...
Обидно, ведь всегда мы с ним шли нос к носу, а тут...(((
Камрады как думаете? Причины моего "поражения". Заранее спасибо Всем за ответы.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Дистанция ловли одинаковая, на одной линии. Расстояние между нами около 5 метров!
я стоял выше по течение возможно что вся моя пыль шла к нему
С большой долей вероятности причина его победы в том, что ты стоял выше него в непосредственной близости.
А теперь главный вопрос: почему ты ловил с той точки, с которой ловил? :)
 

Скиталец

Участник
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
10
Возраст
40
Адрес
Курган
Ловил потому что у нас половодье))) Уровень воды довольно сильно поднялся.Затоплены прибрежные кусты и т.п. Вот и нашлось место для двоих. В притирочку.
 
Сверху