Работа над ошибками

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
....... Оснастка была трубка с соотношением сторон 7см на 14см и углом 110гр (как описывалось в одной из статей на форуме) кормушка крепилась на растоянии в 15см леской. Попытался подобрать кормушку по весу так что бы ее пустую сносило - не удачно, течение там слабое и их не сносило, в итоге поставил самую маленькую из того что было - 35гр, кончик поставил 70гр. основной стояла плетенка 0.1, поводок сделал из готового комплета owner s-340 размер крючка 12 , леска 0.12 длина готового поводка 65см минус петля получилось около 55см. Сразу столкнулся с частыми перехлестами поводка об леску к кторой привязывалась кормушка к трубке - в итоге снал леску. Начал ловить - 1 поклевка последовала через 10мин, потом клевало каждые 3-5мин. но при этом я просто ни как не мог подсеч рыбу - клевала совсем мелкая плотвичка и подлещик в итоге реализовывал только каждую 3-4 поклевку - выглядели они или как не сильные подрагивания или короткие одиночные ударчики (2 подлещика по 300-400гр клюнули с хорошо заметной потяжкой так же клюнули и 2 плотвы на 200гр) .......Вопрос что нужно было сделать что бы уменьшить кол-во холостых подсечек?
Позавчера снова был там же снова та же проблема ( в это раз использовал патерностер на плетенке и позже на леске в обоих случаях вязал его на основной без карабинов, вертлюжков и прочего), но так полчилось, что я нашел решение предыдущей проблемы за счет появления другой - порвал плетенку 0.1 при промере дна, на забросе 32гр чебурашки, причем дважды, первый раз после заброса фидер держал под углом гр 60-70 срезало об клипсу, второй раз держал фидер строго вертикально и снова срезал об клипсу, причем кидал до этого 60гр кормушку с кормом полдня в первую рыбалку и ни чего, поэтому и не ставил резинку на шпулю, а зря... собственно после этого был вынужден поставить запасную шпулю с фидерной леской Cralusso Feeder Energy 0.3 дальность заброса была выставленна по количеству оборотов посчитанных и записанных ранее. Поклевки были отчетливы от момента прикосновения и до самой потяжки и реализация стала почти 100% разница оказалась в в том что леску натягивало течением, а плетенку приходилось подматывать в ручную на 1.5-2 оборота примерно 1 м, для того, что бы выбрать слабину и натянуть кончик- тоесть на плетенке снасть получалась ка бы перетянута или нужно было на плетне увеличивать длинну поводка (поводок в обоих случаях был 50-55см)?
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
порвал плетенку 0.1 при промере дна, на забросе 32гр чебурашки, причем дважды, первый раз после заброса фидер держал под углом гр 60-70 срезало об клипсу, второй раз держал фидер строго вертикально и снова срезал об клипсу, причем кидал до этого 60гр кормушку с кормом полдня в первую рыбалку и ни чего, поэтому и не ставил резинку на шпулю, а зря...
По моему, здесь две ошибки:
1. При забросе необходимо отыгрывать удилище назад до приводнения кормушки. Надо тренировать технику заброса.
2. При небольшой дистанции заброса и заклипсованой плетне не всегда успеваешь выполнить правильную технику заброса (см. п. 1) и как следствие - обрыв. Особенно, если металлическая клипса как у Шиманы. Я в таких случаях использую резинку или попросту моно (но не 0,3, а 0.22 максимум).

А вообще с плетней 0,1 у меня вначале такие истории случались. Вышел из положения проще - сейчас использую плетню 0,16.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...тоесть на плетенке снасть получалась ка бы перетянута или нужно было на плетне увеличивать длинну поводка (поводок в обоих случаях был 50-55см)?
Что-то ты намудрил. Порядок действий таков:
1)Нашел точку ловли и выставил дистанцию (заклипсовав леску, зафиксировав резинкой или еще каким способом)
2)Заброс
3) Фидер на стойки и ждешь, когда кормушка встанет на место, а леска натянется, вершинка взведется течением. Подмотка тогда, когда есть неуверенность в том, что сможешь выкачивать рыбу сразу, и предпочтешь сдать леску фрикционом.
4)Если вершинка не взводится течением, ставишь ту, которая взведется. Ибо сказано - вершинка выбирается под условия ловли, а не только под вес кормушки. Первый раз читаю, что плетенка не натянулась течением, а вот монка запросто. Значит ты не сбалансировал снасть, не подобрал все ее составляющие под условия ловли.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Он похоже другое имел в виду. На моем примере это выглядит так: заброс 50-60м, глубина до 10м. Если бросаешь плетню, то выбираешь слабину 5-6 оборотов катушки. Если это монка - 2-3 оборота. Собственно, вопрос: а в одно ли и то же место падает кормуха? :)
Вопрос действительно непростой, так как плетня плавает, и при падении кормухи она "парашютит" немного. А монка тонет и сама, и почти не сопротивляется... Но все равно слишком много ньюансов, предпочитаю не заморачиваться.
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
По моему, здесь две ошибки:
1. При забросе необходимо отыгрывать удилище назад до приводнения кормушки. Надо тренировать технику заброса.
2. При небольшой дистанции заброса и заклипсованой плетне не всегда успеваешь выполнить правильную технику заброса (см. п. 1) и как следствие - обрыв. Особенно, если металлическая клипса как у Шиманы. Я в таких случаях использую резинку или попросту моно (но не 0,3, а 0.22 максимум).

А вообще с плетней 0,1 у меня вначале такие истории случались. Вышел из положения проще - сейчас использую плетню 0,16.
Благодарю, буду тренироваться, с ностальгией в таких случаях впоминаю маховые удища, иной раз думаю и нафига на фидер перехожу всю жизнь ловил себе махом и ловил, удами 7-8м могу положить в любой ветер снасть в круг 10-15см (специально не беру с собой дабы не было соблазна достать), а тут тренироваться и тренироваться еще :)

Что-то ты намудрил. Порядок действий таков:
4)Если вершинка не взводится течением, ставишь ту, которая взведется. Ибо сказано - вершинка выбирается под условия ловли, а не только под вес кормушки. Первый раз читаю, что плетенка не натянулась течением, а вот монка запросто. Значит ты не сбалансировал снасть, не подобрал все ее составляющие под условия ловли.
возник вопрос, а что делать если на плетне сразу после заброса удилище вообще ни куда положить нельзя пока кормушка не ляжет на дно (плетня как струна натянута) - ждать пока ляжет и потом на стойки или тянуть к стойкам и укладывать сразу?

Он похоже другое имел в виду. На моем примере это выглядит так: заброс 50-60м, глубина до 10м. Если бросаешь плетню, то выбираешь слабину 5-6 оборотов катушки. Если это монка - 2-3 оборота. Собственно, вопрос: а в одно ли и то же место падает кормуха? :)
Именно так это и выглядело только дистанция 40-45м, глубина 4м, течение в том месте почти отсутствует - поэтому и выбирал слабину 1-2оборотами на плетне, на монке просто дужку защелкивал.
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
возник вопрос, а что делать если на плетне сразу после заброса удилище вообще ни куда положить нельзя пока кормушка не ляжет на дно (плетня как струна натянута) - ждать пока ляжет и потом на стойки или тянуть к стойкам и укладывать сразу?
Что-то опять непонятно. Выбераеш точку заброса. При стартовом закорме каждый раз отводишь удилище к стойке. При этом корм располагается в той точке, где собираешся ловить. Вот и все. :lick:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
возник вопрос, а что делать если на плетне сразу после заброса удилище вообще ни куда положить нельзя пока кормушка не ляжет на дно (плетня как струна натянута) - ждать пока ляжет и потом на стойки или тянуть к стойкам и укладывать сразу?
Снова запутал. Закинул - кормушка приводнилась - закрыл дужку и положил удилище на стойки. Вершинка отыграла, показывая, что кормушка упала на дно, И пошло натяжение лески (кормушка может отыграть несколько раз, пока не закатится за бровку или не задержится еще где). Если силы течения недостаточно, облегчаем кормушку (на грани срыва после вымывания корма). Если течения вовсе нет, подматываем вручную.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
возник вопрос, а что делать если на плетне сразу после заброса удилище вообще ни куда положить нельзя пока кормушка не ляжет на дно (плетня как струна натянута) - ждать пока ляжет и потом на стойки или тянуть к стойкам и укладывать сразу?
Заброс. Кормуха приводнилась. Удилище на стойку. Вершинка отыграла - кормуха достигла дна. Выматываешь слабину, настраиваешь вершинку.
Я даже на Днестре никогда не жду, чтобы течение само натянуло вершинку. Ладно если там один оборот слабины, а если пять? Иногда даже с плетней приходится подсекать далеко за спину, чтобы почувстствовать что на крючке что-то есть. Кроме того, лишние пара оборотов до резины всегда помогут при поклевке бонуса.
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Поясню последовательность: заброс на 45м - кормушка резко тормозится клипсой - рывок - фидер уходит вперед (примерно на 1.5м раслабляю кисть чуть что бы уменьшить силу рывка) при этом провиса плетенки нету вообще (перебрасывает он нужную мне точку причем сильно, а др. фидера на короткую дистанцию у меня пока нет, после праздников только куплю) и соответственно, что бы положить его сразу на подставку остается 2 варианта или тянуть фидер на себя пока кормушка еще не коснулась дна или ждать когда коснется и тогда ложить, вот и спрашивал как лучше делать?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кормушка на дне держится за счет веса, или присутствует бровка, за которую она и цепляется?
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
За счет веса, к сожалению, я на Пахре учусь ловить фидером 3.6 с тестом 50-120гр который покупался, для ловли на др. водоеме, в том месте, где им учусь кормушки в 30гр пустые не сносит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Твоя задача - оставить кормушку с кормом там, где нашел перспективное, по твоему мнению, место. Заброс - установка удилища на стойки, или заброс - подмотка - установка на стойки, дело вкуса. Лишь бы ты был уверен, что кормушка каждый раз попадает в одно и то же место и находится на перспективной точке.
Насчет сильного переброса, тренируй все же заброс, постарайся подстроиться по дистанцию, запоминать усилие, при котором кормушка перелетает твою точку, но с такой скоростью и силой, чтобы ты мог смягчить рывок кистью и удилищем.
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Поясню последовательность: заброс на 45м - кормушка резко тормозится клипсой - рывок - фидер уходит вперед (примерно на 1.5м раслабляю кисть чуть что бы уменьшить силу рывка) при этом провиса плетенки нету вообще (перебрасывает он нужную мне точку причем сильно, а др. фидера на короткую дистанцию у меня пока нет, после праздников только куплю) и соответственно, что бы положить его сразу на подставку остается 2 варианта или тянуть фидер на себя пока кормушка еще не коснулась дна или ждать когда коснется и тогда ложить, вот и спрашивал как лучше делать?
А как ты можешь перебросить точку, если зафиксировал дальность клипсой? Выбери точку, зафиксируй дальность клипсой, закорми точку, отпусти катушку на 2-3 оборота и расположи на стойке (если она расположена параллельно водоему или реке).
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Всем привет. Сходил вчера на ставочек как и собирался. Мах специально даже не стал с собой брать, чтобы самого себя не смущать. Взял только фидер. Убрал трубочку - связал патеностер, как все и советовали. Основная 0,2 моно, поводок длиной 40 см, 0,12, крючок № 16. На первом же забросе вытащил уклейку, при чём я именно увидел поклёвку и именно подсёк! Наконец-то я увидел как клюёт на фидер в живую, а не с монитора. В результате просидел с 6,00 до 11,00 - поймал около 20 небольших уклеек (самое интересное - кидал метров на 30-35, глубина около 4 м, а там всё равно брала только уклейка, я думал, что она в основном поверхностная рыба). Главное, я понял, что снасть очень чувствительная, и если видно поклёвку 10 гр уклейки, то поклёвку нормальной рыбы точно не пропущу. Жалко, что вчера карася не подвозили, а может просто прикормка не сработала. Остался один вопрос небольшой, после того как связал оснастку на основной лесе, то после 5 часов лова петля на кормушке превратилась в какую-то мочалку. Можно ли вязать оснастку на плетёнке и петля в петлю крепить с основной монолеской?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ВМожно ли вязать оснастку на плетёнке и петля в петлю крепить с основной монолеской?
Можно вязать и на основной монолеске. А в мочалку превратилась петля из-за некачественной плетни?
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
В мочалку превратилась монолеска, я не пользуюсь плетёнкой в качестве основной.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Леска не дорогая, названия не помню. Я понимаю, что её качество говёненькое. Как вариант исправления этого хочу вязать оснастку на плетёнке, и крепить её к основной монолеске.
 
Сверху