Работа над ошибками

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Кормушку крепил новым вертлюжком, там заусенцев нет
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как вариант исправления этого хочу вязать оснастку на плетёнке, и крепить её к основной монолеске.
К чему такие заморочки? Купи нормальную леску. Но можно и крепить плетенку к моно, если тебя это не напрягает.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Не сочтите за наглость, посоветуйте леску. Я ловлю в основном на стоячих небольших водоёмах. На речки и большие выбраться удаётся редко.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мне понравилась Browning Cenex Feeda Line. А вообще про лески почитай тут. Только учти, что нас много и у каждого свои вкусы и предпочтения :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Патеностер на основнй моно, после рыбалки (или как внешний вид не нравится) просто срезается и в следующий раз вяжется новый.

Кончится леска, или сгниет, тогда и новую купишь.
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Не сочтите за наглость, посоветуйте леску. Я ловлю в основном на стоячих небольших водоёмах. На речки и большие выбраться удаётся редко.
Хотоший вариант - Шимано Техниум. Пошёл третий сезон. Нареканий нет.:)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Всем привет!
Не знаю, что делать! Позавчера на реке не мог остановить ни одну кормушку! Плетенка 0.14, кормушки 100-120гр. без корма самой разной формы! С кормом некоторые под все 180 общего веса. Начинало нести как только приводнялась кормушка еще не достигнув дна! Все действия в таких случаях известны (вплоть до ловли в другом месте). До своего обычного места не добрался, там все пока затоплено половодьем. Так вот хотел мужчины уточнить у Вас, усиливается ли по весне течение в период разлива воды? Что то не при помню я такого "беспредела"! Хотя когда вода спадает вроде как ближе к руслу ловишь где самое сильное течение и может быть тоже самое или еще хуже. Или я не прав?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так вот хотел мужчины уточнить у Вас, усиливается ли по весне течение в период разлива воды? Что то не при помню я такого "беспредела"! Хотя когда вода спадает вроде как ближе к руслу ловишь где самое сильное течение и может быть тоже самое или еще хуже.
Конечно усиливается,за счёт давления.Дело не в силе течки,а именно в давлении на леску.И в половодье из-за высокого уровня воды давление на леску увеличивается.У меня в эти выхи с летней бровки кормак просто улетал,аки птица.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Конечно усиливается,за счёт давления.Дело не в силе течки,а именно в давлении на леску.И в половодье из-за высокого уровня воды давление на леску увеличивается.У меня в эти выхи с летней бровки кормак просто улетал,аки птица.
artyom, но ведь при одинаковой дальности заброса объем воды на шнур давит одинаковый в половодье или без такового! Единственное на что надеюсь, что поток по силе весной мощнее из-за объема. Хотя тоже самое... :-? Не пойму... В воде ведь одинаковая длинна шнура.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Длина шнура одинаковая, а вот сила течения - разная. Бывает даже, что во время одной рыбалки течение то усиливается, ставим тяжелее кормушки, то ослабевает, приходится ставить кормушку легче
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Длина шнура одинаковая, а вот сила течения - разная. Бывает даже, что во время одной рыбалки течение то усиливается, ставим тяжелее кормушки, то ослабевает, приходится ставить кормушку легче
При одинаковой дальности заброса?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
При одинаковой дальности заброса?
Сидишь, ловишь в одной точке кормушкой в 50 грамм (пустая). Вдруг ее начинает нести, а вот 70 грамм пустой - уже стоит. Через какое-то время и 70 грамм перестает перекатываться под бровку, снова ставишь 50 и все нормально. Спроси у ребят, часто ловящих на канале, когда шлюзы открывают-закрывают, напор меняется и весами приходится играться постоянно.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Сидишь, ловишь в одной точке кормушкой в 50 грамм (пустая). Вдруг ее начинает нести, а вот 70 грамм пустой - уже стоит. Через какое-то время и 70 грамм перестает перекатываться под бровку, снова ставишь 50 и все нормально. Спроси у ребят, часто ловящих на канале, когда шлюзы открывают-закрывают, напор меняется и весами приходится играться постоянно.
Ладно, буду надеяться, что так и будет. ;)
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Так вот хотел мужчины уточнить у Вас, усиливается ли по весне течение в период разлива воды?
В период паводка скорость может увеличиваться до 5 раз в зависимости от конкретных условий. И предсказать какой она где будет практически невозможно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Позавчера на реке не мог остановить ни одну кормушку! Плетенка 0.14, кормушки 100-120гр. без корма самой разной формы! С кормом некоторые под все 180 общего веса. Начинало нести как только приводнялась кормушка еще не достигнув дна!
Встречный вопрос такой: зачем весной, сразу после Большого разлива, когда воды на метр больше летней нормы, швыряться кормушками на 50-70 метров??!!
Или вы всерьез думаете, что рыба просто тащится от удовольствия стоять на сильнейшем мутном течении, по которому еще и мусор/коряги плывут?! При этом рыба в ослабленном состоянии - нет сил после зимнего поста, да еще и икрой набита...

Советы такие:
- до выхода уровня воды и течняка реки до летнего уровня забыть про летние бровки;
- мощные речные фидеры тоже отложить до лета;
- взять пикерок с тестом до 60-70 грамм и кормушечки 22, 30 и 42 грамма - ими и ловить;
- отмерить на пикере основной лески 8-12 метров (дистанции заброса 6-8 метровых махов) и спокойно ловить рыбу прямо под берегом!

По моим наблюдениям весной, в мае месяце, вся рыба стоит под берегом.
В природе все гармонично: как известно, в мае месяце происходит массовый вылет насекомых... И задайтесь вопросом: где личинки насекомых превращаются в самих насекомых? Посередине реки?! Около берега, конечно!
Вот рыба и плывет весной к берегу: и течняк несильный, и пожрать есть что (слой ползущих на берег готовящихся к вылету личинок насекомых).

P.S. Я на прошлые выходные ловил на Оке под Сепуховым на расстоянии 9 метров от берега пикером с 30 граммовой кормушкой. Поймал 3 кг рыбы (для Серпухова - это хорошо!). Попытка ловить в 13 метрах от берега (расстояние 8-м маха) привела к тому, что 30 гр кормушка ползла и тут, наверное, грамм 70 уже надо было ставить.
Ну а что было, наверное, там на летней бровке в 50 метрах от берега?! Жуть! Наверное, держался бы только двухкилограммовый груз! Да и была ли там рыба, в 50 метрах от берега? ИМХО - нет...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Встречный вопрос такой: зачем весной, сразу после Большого разлива, когда воды на метр больше летней нормы, швыряться кормушками на 50-70 метров??!!
+1000. Но многие еще продолжают мыслить категориями "дубинщика " - чем дальше забросишь, тем больше поймаешь.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
+1000. Но многие еще продолжают мыслить категориями "дубинщика " - чем дальше забросишь, тем больше поймаешь.
Как раз только про что то подобное отписАлся в "секретное место"
Береговая бровка даже при подъеме воды была очень близко, по началу это смущало, а зря...

И вообще есть у меня в этом сезоне желание поэкспериментировать с выбором точки закорма, хочу попробовать сделать акцент именно на береговые бровки.
 
Сверху