Ремонт катушек

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Жень привет! А я в подшипники корпуса, куда ручка вставляется, масла налил. Когда твин свой перебирал, так как с завода там густой не было и следа...
Что делать заново разбирать?
ИМХО лучше мазануть густой смазки в шары, жидкая долго не протянет.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лёх,привет!Нахрен нужно,потом как-нить пшикнешь туда правильную-густую(когда купишь)и все дела то:),кашу маслом не испортишь,а лишняя канитель зачем нужна?;)
Ага, спасибо. Скоро купим правильную смазку, пока густую добиваю от zebco, а масло в комплекте идет ;). Думаю купить баллон густой, масла пока хватает...

Жень ты мне объясни где там в твине 7 подшипников? :D
1шт - на валу спереди
2шт - на главной шестерне
1шт - в ролике лескоукладывателя

Где еще 3 штуки? :eek:


ИМХО лучше мазануть густой смазки в шары, жидкая долго не протянет.
Попробую ручку снять и напихать снаружи :)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Там на "бесконечнике" могут быть,на валу сзади и в ручке бывает стоят...Эт схему дыбать нужно,у тя чё, нет схемы штоль?Когда разберёшь увидишь сам,что к чему...,если напИсано 7 ,значит все они там есть;),эт те не "хухры-мухры":)...Им видАть девать её некуда(жидкую смазку),вот они в каждую коробку и пихают её на первое время в ролик и на шток под шпулей капать,в основном "grease" ведь надо.А в спец.отверстие для смазки в корпусе,там только густую(спрей) и надо,патамушта поблизости "быстряка" не видАть и в помине.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Сегодня опять разобрал оба узла ролика лесоукладывателя. Опять смотрел:rolleyes:, разница только в подшипниках. Подшипники кроме ширины, у Super'а она 2мм, у Seido - 2.5мм, отличаются ещё и типом; Super - открытый, Seido - закрытый. Почесав репу, в открытый капнул пару каплюшек Шиманячьего масла(было в комплекте с катушками). Шум - исчез, то ли на заводе не смазали, то ли со временем вытекло из "шарика"(Super RA - не самая новая модель:) ).
Не знаю как в других случаях, в моём смазка - помогла. Дай бог, чтобы у всех Super RA так просто лечилось.
:beer:

аналогичная хрень началась, прокапаюсь отпишусь, ежели не поможет попробую в хозяйственном подобрать подшипник...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Особого смысла нет.
Но если хочется, то можно капнуть 1 каплю из тюбика который идет в комплекте.
Да я имел ввиду все 7 подшипников правильной смазкой ! Не хочется напортачить :)
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Да я имел ввиду все 7 подшипников правильной смазкой ! Не хочется напортачить :)
Вопрос зачем?
Эта серия катушек отлично работает без замены смазки годами.
А чтобы не напортачить, лучше отдать ее на ТО - около 500 рублей будет.
Ну а если самому, то лучше сначала все разобрать, промыть в бензине (я использую для зажигалок который)
На шестерни - густую, в ролик и ручку - жидкую.
 
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Вопрос зачем?
Эта серия катушек отлично работает без замены смазки годами.
А чтобы не напортачить, лучше отдать ее на ТО - около 500 рублей будет.
Ну а если самому, то лучше сначала все разобрать, промыть в бензине (я использую для зажигалок который)
На шестерни - густую, в ролик и ручку - жидкую.
Я уже отдал одну на ТО... Она побывала в песке. Я сразу снял ее и при случае отдал на ТО. Когда забрал, то обратил внимание что она плохо крутится. Мне объяснили что смазка свежая и тд. и тп. Отловил ей пару рыбалок, но ход все равно был плохим. Я разобрал ее всю и промыл в бензине в лотке. Мои сомнения по поводу плохого ТО были подтверждены, на дне лотка остались частицы песка. Себя криворуким не считаю, и поэтому все последующие ТО буду делать сам ! Я люблю свои снасти и считаю, что регулярное ТО никогда не помешает. Пусть другие используют катушки годами без замены смазки :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
В этом году сделал ТО своим через год ловли! Отдал в правильные руки.Теперь вообще песня!:thumbup:Раз в год уж точно надо все промыть и смазать правильно:thumbup:
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... Себя криворуким не считаю, и поэтому все последующие ТО буду делать сам ! Я люблю свои снасти и считаю, что регулярное ТО никогда не помешает...
Очень разумное решение! Пусть поначалу несколько и не хватает опыта, и лучше начать с менее дорогих катушек, но желание сделать для себя хорошо, скомпенсирует этот временный недостаток. Зато удовольствие от сделанной работы и уверенность в надёжности работы катушки - дорогого стоят.
Злоупотреблять чрезмерно частой разборкой-сборкой, всё же не стоит. "Не тронь технику, она и не подведёт"- всё-же не на пустом месте родилось. Если катуха не переживала экстренных потрясений (падение в воду, песок), то я обычно обслуживаю свои в начале сезона. В обгонную муфту и тормозной фрикцион, если они работают нормально - не лезу. Закрытые "шарики" в принципе не смазываются, т.к. открыть и главное, потом закрыть, весьма не просто. Если "шарик" открытый, то лучше его легонько помазать пластичной смазкой, ход будет потуже чем на жидкой смазке, но для фидера это не принципиально, скорее наоборот, нагрузки то - побольше. Пластичной смазкой покрываются зубья шестерён главной передачи, промежуточных шестерён и взаимотрущиеся детали "паравоза" или "бесконечника".
Жидкую смазку капаю на ось шпули, проходящую внутри малой шестерни г.п. и в узел ролика лесоукладывателя.
Всё ИМХО, на истину не претендую:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В этом году сделал ТО своим через год ловли! Отдал в правильные руки.Теперь вообще песня!:thumbup:Раз в год уж точно надо все промыть и смазать правильно:thumbup:
Как-то отдал свои катушки на ТО, отдал по 500 за катушку. Когда забрал одна оказалась с хрустом, который был обнаружен через пару недель при подготовке к рыбалке. Претензии не приняли, хотя при отдаче катушек сказали, что все хорошо. Разобрал, обнаружил развалившийся подшипник на валу под обгонной муфтой, долго искал такой размер, нашел за 420 р. Установил, собрал, все в дополнении смазал, теперь песня. После чего зарекся отдавать катушки на ТО, дело не очень сложное, если ребенок в детском саду.:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Как-то отдал свои катушки на ТО, отдал по 500 за катушку. Когда забрал одна оказалась с хрустом, который был обнаружен через пару недель при подготовке к рыбалке. Претензии не приняли, хотя при отдаче катушек сказали, что все хорошо. Разобрал, обнаружил развалившийся подшипник на валу под обгонной муфтой, долго искал такой размер, нашел за 420 р. Установил, собрал, все в дополнении смазал, теперь песня. После чего зарекся отдавать катушки на ТО, дело не очень сложное, если ребенок в детском саду.:D
Не, я отдавал хорошему человеку просто.сам ловит и знает толк в деле.А так в мастерскую не понес бы никогда. Может и сам дорасту до раборки задних фриков.
 
Сверху