Патерностер Гарднера

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
отвод под кормушку 10-15 см , отвод под поводок на 5 см длиннее...
Так и делал.
На прошедшей рыбалке перекидал 7кг прикорма с 7 утра до 15 дня. Было всего одно запутывание поводка вокруг основной. Причина - слишком быстро выматывание, и как следствие вращение крючка с опариком (5шт), как только взял в руки кормушку - поводок вокруг основной обвился.
После этого при каждом выматывании брал за крючок и ждал пока кормушка раскрутит леску. Каждый раз на это тратилось 5-10сек, зато в течение дня ни разу больше не запуталось. И немного снизил скорость выматывания, чтобы кормушка по глади скользила ровно.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Научился таки методом проб и ошибок вязать правильный (для себя) патер. Всего то надо было отвод под поводок сделать на 3 см длиньше низа кормушки и притормаживать леску при забрасывании. Одна проблема возникла при встречном сильном (12-15 м.с.)ветре - опять же запутывание поводка (40 см, на более короткий вообще не клювало). Сейсас опять начнут закидывать камнями, но выручила меня опять же трубочка - противозакручиватель - ни одной запутки при равных условиях, но значительная потеря в дистанции ловли - не летит хоть убей (раза в 1.5 меньше).:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Научился таки методом проб и ошибок вязать правильный (для себя) патер. Всего то надо было отвод под поводок сделать на 3 см длиньше низа кормушки и притормаживать леску при забрасывании. Одна проблема возникла при встречном сильном (12-15 м.с.)ветре - опять же запутывание поводка (40 см, на более короткий вообще не клювало). Сейсас опять начнут закидывать камнями, но выручила меня опять же трубочка - противозакручиватель - ни одной запутки при равных условиях, но значительная потеря в дистанции ловли - не летит хоть убей (раза в 1.5 меньше).:)
Вчера ловил при тех же условиях и при той же длине поводка. Ни одного случая.;)Повезло?:)

Осваивая в прошлом сезоне фидер, целый год пользовался противозакручивателями( вязать ПГ побаивался):confused:. Приходилось за рыбалку по два раза менять поводки, появлялись какие-то петельки и узелки. Да и случаев зацепов крючка за кормушку и детали противозакручивателя в момент полёта и приводнения бывало достаточно. Теперь же подобной проблемы не возникает. Леска для поводков осталась та же.
 
Последнее редактирование:

korablev

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
3
Адрес
г.Калининград
Ув. Салапин, Ув рыболовы, очень многое узнал для себя на этом чудном (позновательном) сайте, спасибо....
Реально пользуюсь рекомендациями и советами пользователей этих страниц...
вопрос по поводу оснастки патерностер: Ув. Д. Салапин как давно Вы используете патерностер, это на самом деле универсальная оснастка для большинства " фидерманов " , почему многие называют, патерностер=салапин. О себе: Фидером занимаюсь очень плотно последние два года, просто фанат этого сайта и рыбалкой на фидер, но в силу своей занятости не всегда успеваю следить за новостями происходящими в жизни рыболовов на этом сайте...Все прочитать здесь.....не реально....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
вопрос по поводу оснастки патерностер: Ув. Д. Салапин как давно Вы используете патерностер,
С начала века примерно ;) На годик-полтора попозже, т.е. скоро 10 лет стукнет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В последнем видео сюжете про вязании ПГ не сказано главное, что петля под поводок должна находиться на 1-5см ниже кормушки, чтобы не было закручивания поводка вокруг кормушки. И еще. Не утихают споры о длине петли под кормушку.В отличие от петель, где часты самоподсечки, при ловле на патерностер актуальна подсечка только удилищем, т.к. шевеления кормушки на дне (на течении) передаются на поводок, и когда пугливая рыба пытается выплюнуть наживку - рыболов подсекает. Так вот нужно выбрать такую длину петли под кормушку, чтобы была фиксация поклевок и рыба не боялась наживки (10-12см). Конечно если рыбы подошло много, то вариант Дмитрия тоже рулит. Вначале вязал эту петлю 5-6 см, сейчас 10-12 и заметил, что стал ловить больше крупняка . (Прошу сильно не пинать роксами :)).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В последнем видео сюжете про вязании ПГ не сказано главное, что петля под поводок должна находиться на 1-5см ниже кормушки, чтобы не было закручивания поводка вокруг кормушки. И еще. Не утихают споры о длине петли под кормушку.В отличие от петель, где часты самоподсечки, при ловле на патерностер актуальна подсечка только удилищем, т.к. шевеления кормушки на дне (на течении) передаются на поводок, и когда пугливая рыба пытается выплюнуть наживку - рыболов подсекает. Так вот нужно выбрать такую длину петли под кормушку, чтобы была фиксация поклевок и рыба не боялась наживки (10-12см). Конечно если рыбы подошло много, то вариант Дмитрия тоже рулит. Вначале вязал эту петлю 5-6 см, сейчас 10-12 и заметил, что стал ловить больше крупняка . (Прошу сильно не пинать роксами :)).
Черезвычайно субъективное мнение , на мой взгляд . Особенно про длину отвода под поводок. А если я, к примеру вяжу петлю под поводок вообще вплотную к точке разветвления? или иной раз как получилось так и ладно, тем не менее запутываний и перехлёстов небыло. Хотя и новичок ,ловил фидером первый сезон. А по поводу длины петли под кормушку Я уже писал как то , подбирать под условия , а не под стандарт, и говорить что такая длина лучше а такая хуже не надо. а условия могут быть разные даже на километровом участке одной реки
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот интересно было бы почитать про разные условия, при которых длиннее или короче петлю под кормушку делать надо. Что еще, кроме ила, заставляет удлинять/укорачивать петлю?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Черезвычайно субъективное мнение , на мой взгляд . Особенно про длину отвода под поводок. А если я, к примеру вяжу петлю под поводок вообще вплотную к точке разветвления? или иной раз как получилось так и ладно, тем не менее запутываний и перехлёстов небыло. Хотя и новичок ,ловил фидером первый сезон. А по поводу длины петли под кормушку Я уже писал как то , подбирать под условия , а не под стандарт, и говорить что такая длина лучше а такая хуже не надо. а условия могут быть разные даже на километровом участке одной реки
Да упаси, какое там субъективное мнение может быть у начинающего. просто не имею права здесь дать ссылку на другие источники. А там говорится, что вязание ПГ начинается с петли для кормушки, потом кормушка вешается и ниже не менее 1 см (можно больше) вяжется петля для поводка. Если нарушить это главное правило, то захлесты увеличиваются в разы. (дословно по тексту видео).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот интересно было бы почитать про разные условия, при которых длиннее или короче петлю под кормушку делать надо. Что еще, кроме ила, заставляет удлинять/укорачивать петлю?
Не зависимо от того: травянистое дно, илистое дно, рваное дно с возвышенностями - на монтаже ПГ основная леска не блокируется внешними факторами или особенностями дна, т.е. поклевка регистрируется моментально. Это является как преимуществом (особенно для легких удилищ, когда поклевки передаются в руку)при ловле чуткой и аккуратной рыбы, так и недостатком - любые колебания (течение, вершинка) леска передает на поводок и отпугивает некоторые виды рыб.
Верно было тут сказано, что размер петли для кормушки зависит от условий ловли (течение, стояк) и их влияния на кормушку и только.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Удлиннение петли для кормушки ( в разумных пределах 10-20см.) в первую очередь
увеличивает чувствительность снасти при поклёвке ,за счёт большего плеча между кормушкой и узлом отвода поводка, до срыва рыбой кормушки. имхо.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
В последнем видео сюжете про вязании ПГ не сказано главное, что петля под поводок должна находиться на 1-5см ниже кормушки, чтобы не было закручивания поводка вокруг кормушки. И еще. Не утихают споры о длине петли под кормушку.В отличие от петель, где часты самоподсечки, при ловле на патерностер актуальна подсечка только удилищем, т.к. шевеления кормушки на дне (на течении) передаются на поводок, и когда пугливая рыба пытается выплюнуть наживку - рыболов подсекает.
Имхо, как раз-таки наоборот: петлевые оснастки призваны для подсечки рыбы, а ПГ - для досечки уже наколовшейся.
Если у тебя проблемы с подсечкой рыбы с использованием ПГ - поставь на поводке более острый крючок. Раньше я думал что острее крючков не бывает, а оказывается бывает :) Так вот, ПГ хорошо работает только в связке с острым крючком. Поскольку в оснастке для рыбы нет свободы действий, то как только она пойдет в сторону - тут же натянет поводок и уколется за счет веса кормушки. Жало крючка всегда должно быть открыто.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Да упаси, какое там субъективное мнение может быть у начинающего. просто не имею права здесь дать ссылку на другие источники. А там говорится, что вязание ПГ начинается с петли для кормушки, потом кормушка вешается и ниже не менее 1 см (можно больше) вяжется петля для поводка. Если нарушить это главное правило, то захлесты увеличиваются в разы. (дословно по тексту видео).
Не пейте из этого источника , он отравлен...........
вы мне просто объясните , что за что там может путаться? и в чём разница ,будет поводок соединяться с петлёй непосредственно в точке разветвления или на 3 см ниже кормушки?

Танат, здесь уже назвали основные причины , течение, стояк, ил, редкая осторожная рыба.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Имхо, как раз-таки наоборот: петлевые оснастки призваны для подсечки рыбы, а ПГ - для досечки уже наколовшейся.
Если у тебя проблемы с подсечкой рыбы с использованием ПГ - поставь на поводке более острый крючок. Раньше я думал что острее крючков не бывает, а оказывается бывает :) Так вот, ПГ хорошо работает только в связке с острым крючком. Поскольку в оснастке для рыбы нет свободы действий, то как только она пойдет в сторону - тут же натянет поводок и уколется за счет веса кормушки. Жало крючка всегда должно быть открыто.
У меня нет проблем с подсечкой рыбы, т.к. ловлю в основном на ПГ и почти всегда с плетенкой, поэтому слышу как рыба дышит на наживку :). Крючки всегда очень острые (Овнеры, Гамакатцы, Камасаны) и жала у них всегда открыты. Так что просим рыпа к столу :)
А вот я нигде не встречал слово досечка. Объясните чем она отличается от подсечки.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
)
А вот я нигде не встречал слово досечка. Объясните чем она отличается от подсечки.
это в основном для хищников , спинниговый можно сказать термин , т.к. далеко не всегда с первого раза удаётся пробить крепкую челюсть щуки или судака.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.....здесь уже назвали основные причины , течение, стояк, ил, редкая осторожная рыба.
так течение или стояк?на иле рыбе ничего не видно как и нам ,нырял в маске и порой в 10 см рыбка только различима!у меня ил почти по пояс везде и никогда кормушки не засасывает!лежат как на красной площади!а вот особенность поклевки рыбы в закрытом водоеме без растительности именно к берегу-это не нонсенс а наоборот естество на 70 % поклевок карася!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
А вот я нигде не встречал слово досечка. Объясните чем она отличается от подсечки.
Если поводок длинный и используется петлевая оснастка, то у рыбы есть много пространства чтобы гулять с наживкой во рту. Жала при этом она не чувствует и ведет себя спокойно, показывая на кончике небольшие потяжки.
В ПГ конструкция жесткая (особенно если поводок сравнительно короткий). Рыба не просто берет наживку в рот и жует ее, она срывает кормушку с точки, так как свободы движений у нее нет. Соотвественно она укалывается, и тащит еще сильнее. Рыболову нужно досечь рыбу, иначе она сойдет с крючка. Фактически рыба уже сидит на жале крючка.
Поэтому и нужны острые крючки, желательно загнутые вовнутрь. Все имхо :)
 
Сверху