Ремонт катушек

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
на аспайре 4000 заднефрикционном появился, как мне кажется, избыточно продольный люфт шпули (вала), перед тем как ломать есть вопрос, он там внутри как нибудь регулируется? просто начала катуха конусить, и вот этот люфт..... всё из-за него... хочу зачинить катушку :confused:
Ну собственно дело кончилось тем, что отдал катушку спецам, вскрытие показало что всё в катушке в полном порядке, настроили шайбами шпулю, всё ок!
 

Graf

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2
Адрес
Москва
Куда можно отдать катушку на ТО, чтоб почистили от песка, пыли и всё такое?
Ну руки же есть? Лучше тебя любимой твоей катушке никто ТО не сделает.

Вот видео как самому сделать ТО катушке:

Обслуживание рыболовной безынерционной катушки
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А мы и не знали, как протирать снасти :D
Где продолжение и самое интересное :-?
"..
-нас в Англии учили мыть руки после ссанья
-а нас в России учили не ссать на руки....":D

Это видео надо зарезать и застрелить!Какой нафинг спирт!Купите баллон любой силиконовой спрей-смазки и сняв шпулю,дабы не подвергать леску агрессии,просто напором струи промойте катухан.И ничего никогда не присохнет ни к чему.Для техники есть БР-2 или бензин КАЛОША(ГАЛОША),как угодно.

Я стандартно разбираю новую катушку и набиваю густой смазкой(циатим,литол и тп),затем кручу до тех пор пока смазка не начнет таять(с полчаса,не меньше)это с надеждой ,что она в подшипники проникнет.Затем разобрав промываю WD 40 струёй и осматриваю поверхность соприкосающихся деталей.Если что то меня не устраивает то я закрыв повторно подшипники мягкой смазкой,наношу на шестерни графитную смазку,и повторяю процесс пока меня не удовлетворит пятно соприкосновения на зубъях и тп.Ну а впрочем у меня по болезни;) все 5 катух одинаковых и с ними 10 шпуль матчевых металлических и 5 глубоких,и все живы здоровы после сезона и ТО
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Купите баллон любой силиконовой спрей-смазки и сняв шпулю,дабы не подвергать леску агрессии,просто напором струи промойте катухан.
Силикон может повредить леске?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Силикон может повредить леске?
В чистом виде конечно нет,но жидкости продаваемые на перефирии или те что подешевле.....:rolleyes:.....как говорится "на заборе написано .....,а там дрова лежат";)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А есть в этой теме, кто катушки ремонтировал по гарантии? о:
Года 3 назад после второй рыбалки начались проблемы с Tom Lakefield X7Pro-3000 (вращение стало тугим), отнес в магазин с чеком и упаковкой.... В магазине покрутили, посовещались минут 10 и просто заменили на другую... Наверное, мне просто повезло, что не мурыжили...:rolleyes:
 

acbar

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
42
Адрес
Украина
Очень неплохая смазка http://www.xado.com/_new/php/grease.php?gr_num=4&pack_num=1&lang=rus.
мажу катухи уже не один сезон себе и друзьям. Одноднозначно по своим параметрам лучше чем специальные от тики и джексона которыми пользовался раньше. Зауберы, эксии, экусимы и даже моя старенькая катана на ней ходят уже не один сезон.(ТО делаю 2 раза в год) Подаренные новые две для фидера viva тактик были вскрыты вымыти и смащены вот этой http://www.xado.com/_new/php/grease.php?gr_num=1&pack_num=1&lang=rus.
Ход катушек стал чуть чуть туже на намного "бархатней".
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Года 3 назад после второй рыбалки начались проблемы с Tom Lakefield X7Pro-3000 (вращение стало тугим), отнес в магазин с чеком и упаковкой.... В магазине покрутили, посовещались минут 10 и просто заменили на другую... Наверное, мне просто повезло, что не мурыжили...:rolleyes:
Именно, что в магазин, а не в гарантийную мастерскую.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Именно, что в магазин, а не в гарантийную мастерскую.
Серьезные магазины в Питере - ремонтируют и по гарантии (или меняют), если это действительно производственный брак, а не косяк рыболова. Как правило просто заключен договор с мастерами по ремонту снастей , которые и дают заключение
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Микро ремонтик катушки daiwa

Микро ремонтик катушки daiwa

Люди добрые :), подскажи пожалуйста!
Есть у меня катушка Daiwa matchwinner 2535. В месте крепления скобы к катушки открутилась гаечка и... потерялась. Болтик остался. Гаечка нужна не обычная 6-гранная, а какой-то странной формы. Подскажете, где найти такую гайку и куда обратиться???
 

Вложения

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
дайвы ремонтируют на фрезере .ул1-я фрезерная д10 стр 1 или 2
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
дайвы ремонтируют на фрезере .ул1-я фрезерная д10 стр 1 или 2
А как контора называется? Ну не ходить же мне во круг строений 1 и 2, выспрашивая проходящий мимо народ, где тут у них катухи Дайва ремонтируют?... :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А как контора называется? Ну не ходить же мне во круг строений 1 и 2, выспрашивая проходящий мимо народ, где тут у них катухи Дайва ремонтируют?... :D
Рыболовный мир. Ищи в сети-у них еще инет магаз есть!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ребята, а Banax Helicon вообще реально ремонтировать? Что-то с червяком, шпуля вверх-вниз перестала ходить.
 
Сверху