Налобный фонарь

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
ну и на всякий случай к офтальмологу запишитесь на прием заранее.... т.к. жесткое УФ излучение приводит к отслоению сетчатки.... а ночью, когда зрачек и так как у кошки расширен наловишься таких ультрафиолетовых зайчиков (т.к. большая часть излучения такого светодиода в невидимом спектре идет) что не поймешь почему с утра глаза болят (я конечно не врач, но с медиком советую проконсультироваться... почему врачи всех из кабинетов, гонят, когда кварцевая лампа работает???? узнай... )... ну или очки с защитой от УФ одевать....

свечение р-n перехода у светодиода в уф зоне спектра... а потом с помощью люминофоров или других средств его переводят в нормальный диапазон....
1. Спасибо за совет. Совет, правда, немного перегрет, но, все равно - спасибо (без иронии и шуток).
2. Мощность излучения такого светодиода - порядка 30 - микроВатт, что в 30 000 раз меньше чем у уф лампы для домашего (не больничного!) использования (сравнивался светодиод марки BioUV и кварцевая лампа "солнышко" - самая маломощная). О промышленных медицинских источниках УФ излучения данные не искал, но помнится, что на порядок - два больше. Помниться по прошлой жизни и работе. Был физик - оптик. Для примера - такие светодиоды очень популярны в дизайне корпусов компьютеров. Еще никто не ослеп. А сколько УФ излучения идет от солнца =:oo. Я такие большие цифры и не знаю как произнести.
3. Медицинский аспект. Далеко не залезая в медицинские учебники цитирую выдержку из викопедии о УФ излучении.
Действие на сетчатку глаза
Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки). Так, 1 августа 2008 года десятки россиян повредили сетчатку глаза во время солнечного затмения, несмотря на многочисленные предупреждения о вреде его наблюдения без защиты глаз. Они жаловались на резкое снижение зрения и пятно перед глазами.
Тем не менее, ультрафиолет чрезвычайно нужен для глаз человека, о чем свидетельствуют большинство офтальмологов. Солнечный свет оказывает расслабляющее воздействие на окологлазные мускулы, стимулирует радужную оболочку и нервы глаз, увеличивает циркуляцию крови. Регулярно укрепляя с помощью солнечных ванн нервы сетчатки, вы избавитесь от болезненных ощущений в глазах, возникающих при интенсивном солнечном свете.

полностью кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/UV
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Маркировку УФ диодов не подскажешь?
Ой, если честно, даже не морочился, просто закажу из китая.
Для обычных, привычных всем китайских многодиодных фонариков можно воспользоваться, например, этими, для "тактических" :D - можно взять готовый модуль
, сразу с драйвером и отражателем. Лично я пойду вторым путём.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Купил на выставке фонарик, еще и четверых уколол им :D Сейчас темно уже, попробовал. Тихий ужас, соседний дом освещает так прилично, почти как фара :D С другой стороны через Пехорку домик освещает, конечно, похуже, но в стеклах загадочно блестит. Доволен. Посмотрим, как по эксплуатации будет.
 
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Купил на выставке фонарик, еще и четверых уколол им :D Сейчас темно уже, попробовал. Тихий ужас, соседний дом освещает так прилично, почти как фара :D С другой стороны через Пехорку домик освещает, конечно, похуже, но в стеклах загадочно блестит. Доволен. Посмотрим, как по эксплуатации будет.
Что за зверь ?:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
до первого дождя...
Вернемся к этой теме поздней осенью...

p.s. С утра на свежую голову прикинул, до дальнего дома не более 350 метров, насчет полкилометра погорячился :) Но все равно неплохо. На МР соседний берег освещать будет нормально :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А я взял себе Suptrfire saint minimus,фонарь классный ,но не бюджетный.Зато воду держит на все 100%.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот у меня, видимо, вот такой или очень похожий.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот у меня, видимо, вот такой или очень похожий.
Нет ну а чё...нормальный лоховской фонарик:D:D:D....светодиод в митино подбери и отражатель с контактами смажь чем то приличным,прокладочки там посмотри;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот у меня, видимо, вот такой или очень похожий.
У меня тоже такого вида народное китайское творчество , освещает превосходно , дальность порядочная , на своей Ипути противоположный берег по ночам рассматриваю .
Одна засада , ну не принимает он алкалиновые батарейки , только солевые , а их на две , максимум на три рыбалки хватает.
 
Сверху