Самодельный поплавок

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
Сделал вчера поплавок. Форма чуть более вытянутая (тубертини несколько более пузатые). Но вопрос о киле возник. Я его сделал проволочным. Струна кончилась, пришлось применить более толстую проволоку. И, как выяснилось, она "съела" около грамма грузоподъемности. В итоге поплавок получился на 1,65г. Я вот думаю, может применить в этом случае стеклопластиковый киль? Поплавок-то небольшой, не для сильных течений. Какой секрет перегружать сталью?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
. В итоге поплавок получился на 1,65г. Я вот думаю, может применить в этом случае стеклопластиковый киль? Поплавок-то небольшой, не для сильных течений. Какой секрет перегружать сталью?
Лучшая устойчивость к внешним воздействиям.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
Почитал я тут на сайте ФишПрофи статейку....
И решил сваять аналог Auchy. Получился грузоподъемностью 2,2г. Киль - стальная проволока. Антена диаметром 1-1,5мм. Пропорции оригинала выдержать не удалось, получился чуть толще. Но, думаю, на работоспособности это не скажется.
Вопрос: стоит ли уменьшать грузоподъемность механической обработкой тела? И у меня есть сомнения по поводу верхней части тела - если снять подпасок в 1,5г поплавок разгрузится на величину окрашенной верхушки. Не маловато ли?
И, по традиции, стадии изготовления...
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Почитал я тут на сайте ФишПрофи статейку....
И решил сваять аналог Auchy. Получился грузоподъемностью 2,2г. Киль - стальная проволока. Антена диаметром 1-1,5мм. Пропорции оригинала выдержать не удалось, получился чуть толще. Но, думаю, на работоспособности это не скажется.
Вопрос: стоит ли уменьшать грузоподъемность механической обработкой тела? И у меня есть сомнения по поводу верхней части тела - если снять подпасок в 1,5г поплавок разгрузится на величину окрашенной верхушки. Не маловато ли?
И, по традиции, стадии изготовления...
По моему ты его сделал больше похожего на иглу, а у Оши все таки низ тела раза в три толще чем у антены, то есть самая большая масса внизу.Ихмо
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
На фото вроде цилиндрическое тело , зауженное в верхней части. Потому я так и подумал - игла. Но в моем варианте основная масса (проволочный киль) внизу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Почитал я тут на сайте ФишПрофи статейку....
И решил сваять аналог Auchy.
А сможешь сделать грузоподъемностью 0.5гр с угольным килем и форму почти такую, но только вывести на очень острый конус с двух сторон? Лучше формы для ловли на стояке штекером я пока не видел.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
на 2 стр. мой пост №18. Поплавки 0,2 и 0,5г. Последний - типичная игла, правда не совсем красиво выполненная. Но можно и переделать, не проблема. Auchy я повторил потому, что в стоячем водоеме иногда бывает ветренно. Но не смотря на то, что это - игла, за счет низкого центра тяжести, вытянутой формы, увеличенной грузоподъемности (2,2г - это уже много для иглы) думаю увидеть больше поклевок, чем если бы я применил шарообразное или каплеобразное тело той же грузоподъемности на глубине около 3м. Думается, так же, что устойчивость такого поплавка на волне будет не хуже, чем у шарообразного...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
на 2 стр. мой пост №18. Поплавки 0,2 и 0,5г.
Если бы они меня устроили, я бы не писал. Посмотри на форму драгонов в статье про штекерные оснастки. Вот такую форму можно выдержать при ручном изготовлении или нет?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А сможешь сделать грузоподъемностью 0.5гр с угольным килем и форму почти такую, но только вывести на очень острый конус с двух сторон? Лучше формы для ловли на стояке штекером я пока не видел.
Не в коем разе не делай с углем.Как раз за счет масивного киля и достигается повышенная устойчивость к внешним воздействиям и хорошая показываемость поклевок.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
В полный штиль лучше с угольным. При меньшем собственном весе он будет обладать минимальной инерциальностью. А для ряби можно приготовить такой же, но с металлическим (он будет иметь большее тело из-за необходимости компенсации веса киля) килем. Хотя, очень неплохо проявил себя поплавок с пимпочкой на антене.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В полный штиль лучше с угольным. При меньшем собственном весе он будет обладать минимальной инерциальностью. А для ряби можно приготовить такой же, но с металлическим (он будет иметь большее тело из-за необходимости компенсации веса киля) килем. Хотя, очень неплохо проявил себя поплавок с пимпочкой на антене.
В штиль просто можно уменьшить грузоподъемность, а если достает уклейка, то резко ее увеличить.;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
Или применить такую насадку, какая уклейке не по зубам :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Не в коем разе не делай с углем.Как раз за счет масивного киля и достигается повышенная устойчивость к внешним воздействиям и хорошая показываемость поклевок.
Серега, речь идет о поплавках ДО 0.5гр!!! Сделаешь киль железный - это будет такая бандура, а этого-то и не нужно. Задача как можно сильнее уменьшить объем поплавка, а во вторую очередь - площадь поперечного сечения. Ты же видел мои драгоны.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серега, речь идет о поплавках ДО 0.5гр!!! Сделаешь киль железный - это будет такая бандура, а этого-то и не нужно. Задача как можно сильнее уменьшить объем поплавка, а во вторую очередь - площадь поперечного сечения. Ты же видел мои драгоны.
Утопи поплавок поглубже или антену сделай в поперечнике 0.1мм( если увидишь):DКогда всупает в действие поверхностное натяжение воды -это жопа . причем с большой буквы.
А Сенсас на Оши опплавках почему-то ставит метал?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
Я с Серегой согласен. Когда испытывал поплавок с пимпочкой замечал, что каждый раз он огружался то чуть выше, то чуть ниже. Особенно чувствовалось это влияние в месте перехода пимпочки в тело антенны, когда грузоподъемность ступенчато изменяется. ПРи большой грузоподъемности это ерунда - инерциальность системы в целом будет работать на нас. Но когда инерциальность мала, поплавок может занимать отличные от задуманного положения. На чуть, на немного. Но будет. А если рябь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Утопи поплавок поглубже или антену сделай в поперечнике 0.1мм( если увидишь):DКогда всупает в действие поверхностное натяжение воды -это жопа . причем с большой буквы.
А это тут при чем? Пробовал уже все и топить и т.д. Выход только один - облегчать всю конструкцию по максимуму. Я же тебе рассказывал, как ошибся и поставил 1гр и не видел поклевок, а на 0.5гр все отлично видно. На 0.75гр другой формы - не видно!

А Сенсас на Оши опплавках почему-то ставит метал?
Они для других условий ловли. Небось Боб на них красноперку плющит, когда она кишмя кишит.

В общем, вместо одного болоночного выезда поедешь со штекером, все поймешь за 1 раз ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
50
Адрес
г. Воронеж
Если бы они меня устроили, я бы не писал. Посмотри на форму драгонов в статье про штекерные оснастки. Вот такую форму можно выдержать при ручном изготовлении или нет?
Вот такой девайс вышел. Грузоподъемность 1,2г. Великовато?...
Могу еще меньше модель сделать. Но уменьшение толщины материала в верхней части уменьшает прочность заделки колечка. Что может привести к поломке. Есть мысль вклеить в нижнюю часть тела поплавка кусочки свинца общим весом в 0,4-0,6г. Но это может привести к значительному увеличению инерциальности поплавка. А надо ли это делать вообще?
Как откроются стоячие водоемы я постараюсь обкатать и эту модель.
 

Вложения

Сверху