Самодельный поплавок

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Чем нибудь можно покрыть зимний поплавок, чтоб он не сильно обмерзал?

Столкнулся на Иваньке с проблемой, купил большие тройные поплавки, так они обмерзают. По 5 мм льда намерзает, а то и больше.

Решение только одно, грызть зубами :D, но как то не очень приятно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Чем нибудь можно покрыть зимний поплавок, чтоб он не сильно обмерзал?

Столкнулся на Иваньке с проблемой, купил большие тройные поплавки, так они обмерзают. По 5 мм льда намерзает, а то и больше.

Решение только одно, грызть зубами :D, но как то не очень
приятно.
1. WD-40
2. Откажись от трёхсоставных, меньше прийдётся грызть :p . Многие рыболовы и двухсоставные считают блажью.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чем нибудь можно покрыть зимний поплавок, чтоб он не сильно обмерзал?

Столкнулся на Иваньке с проблемой, купил большие тройные поплавки, так они обмерзают. По 5 мм льда намерзает, а то и больше.

Решение только одно, грызть зубами :D, но как то не очень приятно.
Палатка решает огромную кучу вопросов, и этот в т.ч. А уж на Иваньке, где чаще всего у тебя 1 лунка, так и подавно.

p.s. Заметил, что лаченные меньше этому подвержены и уж точно легче счищается. Так что яхтный лак - наше все и зимой тоже.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
2. Откажись от трёхсоставных, меньше прийдётся грызть :p . Многие рыболовы и двухсоставные считают блажью.
Я с течением еще не разобрался, брал трехсоставной только потому что грузоподъемность больше. А нужна она там такая я так и не понял еще.
Большой трехсоставной огружал дома получилось около 9 гр.

Палатка решает огромную кучу вопросов, и этот в т.ч. А уж на Иваньке, где чаще всего у тебя 1 лунка, так и подавно.
Она у меня большая "Профессионал" и вроде пока днем необходимости не вижу. Тащить, сушить и так половлю. :D
 

Leo

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
8
Адрес
Ukraina Kirovograd
Мне кажется, шевеленки лучше будет видеть, если сделать конструкцию поплавка как на рисунке.
Т.е. к основному телу леской 0,1-0,12мм и длиной 1-2см прикрепить пенопластовую чечевичку (не шарик).
Попалась на глаза статья Виталия Козлова в «Рыбак-рыбака»(5/2010 03.02.2010) "Крылья над поплавком". Решил сделать себе такой поплавочек для ловли в стоячей воде в прудах карася. Сделал из очень плотного пенопласта(диаметр основания конуса-10 мм, высота пенопласта-15 мм. Крылья как и указано в статье из трубочек для коктейля. Автор статьи мотивирует выбор материала для крылышек, его нейтральной плавучестью. Испробовал на рыбалке, чувствительность изумительная. При малейшей поклевке, крылышки начинают двигаться, а при подъеме-раскрываются. Сделал на одну улочку, теперь сделаю и на остальные.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Автор статьи мотивирует выбор материала для крылышек, его нейтральной плавучестью. Испробовал на рыбалке, чувствительность изумительная.
Фотку в студию.
 

Leo

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
8
Адрес
Ukraina Kirovograd
Красиво,но бесполезно.:rolleyes:
Ежели бы сам не испробовал, то может бы и поверил, что бесполезно. Караси играют крылышками на ура, так как зимой клюют в основном на подъем. Да даже касание к мормышке и то уже заметно. Думаю, что и при лещевых поклевках будет тот же эффект.
Фотки выложить не могу, нечем фотографировать
 

marsu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
8
Возраст
45
Адрес
Россия
Что-то эти лепестки впечатление одноразовой снасти производят.
 
Сверху