р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил! А что, фрикцион не работает??? :-[] И что за катушка стоит у тебя на фидере? :baby:
Катушка Shimano Exage HightSpeed 3000.
Мягко говоря, маловата для этого экстрахэвика из экстрахэвиков... Но и швыряюсь я пока 60 граммами свинца и не далее 40 метров...

Фрикцион работает, но пока снимешь фидер со стойки, пока ослабишь фрикцион - голавли и успевают эти 2-3 тычка сделать.
А вообще у меня была мысля (как всегда, опосля): как положил фидер на стойки, так и сразу, не дожидаясь поклевки, максимально ослаблять фрикцион. Все равно не подсекаю на поводке 0.09 - просто снимаю фидер со стоек и начинаю подмотку.

Но эта идея с максимально ослабленным на стойках фрикционом для Оки с ее бровками малопригодна - тут через 2 заброса на третий при подсечке и в начале подмотки при затянутом фрикционе приходится прямо-таки выдирать кормушку из-под промеж камней или перловиц...
При максимально ослабленном, боюсь, кормушка останется лежать между камней...

Но все равно за идею спасибо - если резиновый аммортизатор себя не оправдает, то буду с фрикционом ковыряться.
Все же нынешняя, позднеосенняя бровка в 31 метре от берега там еще терпимая (ни одной кормушки не оборвал! Хотя два раза "пытался"). А вот дальняя, на 53 метрах... Бррр!!!!

P.S. 1. Еще фидер у меня дубоват - Daiwa XHF3 XTraHeavy 420... Мужик с Украины рассказывал - видел, как на эту Дайву тянут сазана на Днепре на 10 кг... И даже при такой нагрузке у этой Дайвы гнулась только верхняя 1/3 бланка.
А вот по словам того же мужика Colmic Sienna 200gr уже на сазане в 5 кг всем бланком отрабатывает.
А тут - Daiwa XHF3 и поводок 0.09 :D :p
2. Еще пытал несчет поводков 0.08-0.09 наших спортсменов-фидермэнов в Марьино. Так они говорят, что там резину вообще не применяют - до 40 м (а в Марьино больше редко надо бывает) используют монофил, а не плетню, и качественные бланки Пренстон и Дреннан. И все нормально - качественного бланка и монофила вполне достаточно, чтобы на 0.08 выводить плотву до 1 кг.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А вообще у меня была мысля (как всегда, опосля): как положил фидер на стойки, так и сразу, не дожидаясь поклевки, максимально ослаблять фрикцион. Все равно не подсекаю на поводке 0.09 - просто снимаю фидер со стоек и начинаю подмотку.Но эта идея с максимально ослабленным на стойках фрикционом для Оки с ее бровками малопригодна
Ваще то это нужно делать всегда.Может и не на полную ослаблять,но всё же.И для Оки в том числе!;)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Завтра начну изучать матчасть на предмет создания гармоничного резинового аммортизатора на отвод для поводка...
ИМХО не надо ничего изучать и изобретать, а поменять основную на моно, если, конечно, стояла плетня.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
ИМХО не надо ничего изучать и изобретать, а поменять основную на моно, если, конечно, стояла плетня.
Основная моно не решает проблему резких голавлиных рывков, когда поводок рвётся, грубо говоря, об кормушку. Если вес хороший: 100-120 грамм, то тонкие поводки не выдерживают удара в тот момент когда рыба начинает сдвигать кормушку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 30.10.2011, весь световой день.
Серпуховский район.
Ловил с Виктором...

Начали раскармливать ближнюю бровку в 31 метр от берега прямо с 08:45.
Честно говоря, рассчитывали на утренний голавлиный клев, но до 10:50 поймали только 1 ерша и 1 окунька, которых поместили в ванночку для живцов. :)

Из особенности снастей...
Я ловил на обычную гринписовскую оснастку (ту самую, которая единственная официально разрешенная на ЧМ по фидеру), но на поводковом отводе был кусочек в 12 см из штекерной резины. Поводок - от 0.08 до 0.10 длиной 1.05 м.
Витя ловил на поводок 0.14, но из флюрокарбона.

Время короткого дня поздней осени летело и вот почти в 11:00 я говорю Вите, что мы нарвались на давно ожидаемое - уход рыбы непонятно куда.
И в это время Виктор срывает свой фидер со стоек (поклевку увидел я и крикнул Виктору) и я после короткой борьбы подсачиваю голавлика грамм на 450.
Фууу... Ну хоть не напрасно прокатились.

Немного погодя, я ловлю еще голавлика грамм на 150... И все... До 12:30 короткого осеннего дня ни одной поклевки!
Чего мы только не делали - и поводки меняли, и насадки, и крючки. Я даже половил на поводок 0.08!
Бесполезно...

И тут Витя говорит, что устал это терпеть - снимает плетенку с клипсы и начинает бомбить даль квадратно-площадным методом. Посмеиваюсь над этими экспериментами полностью противоречащими классике: простукивание дна, закармливание перспективной точки...
И вдруг... Витя срывает фидер со стоек и вершинка приятно так отыгрывает! И... я уже подсачек готовлю, как голавль вдруг около берега отклеивается... :(

Так так... Я быстро перестраиваюсь, благо тут все у меня простучено:
1. Пробую дальнюю броску на 53 метрах от берега, но течняк просто несет кормушку 80 грамм... :( Отказываюсь от дальней бровки.
2. Предрусловой меляк в 1,5 м глубины на расстояниях 40-50 м от берега молчит, но кормушку тоже сильно несет.
3. Наконец, нахожу оптимум - 38 метров от берега на свале с предруслового меляка в прибрежный желоб. Глубина где-то 3.5 м.

И на расстоянии 38 метров от берега пошли поклевки!!!
У меня два неплохих голавля, весом поболее 500 грамм каждый.
А у Вити... Сегодня уже ему, аналогично мне недельной давности, было суждено стать невростеником... Аж четыре схода! :( Пара отклеиваний на половине пути вываживания и два обрыва флюрокарбона.
Витя со злостью поменял флюрокарбоновый поводок на готовую оснастку типа "вертолет" из Feeder Jum... Но время было упущено и только вечером Виктор поймал Джам небольшую густерку грамм на 150.

Причина неудачи Виктора - взял на рыбалку... рыбные консервы из леща. :(
Хоть мы и не открыли банку, но результат налицо.

Пришлось мне наверстывать упущенное.
На свою штекерную резинку в качестве отвода для поводка я поймал в 17:00 с лишним, в совершенно неожиданный короткий выход еще двух голавлей, один из которых был на 870 грамм (мой рекорд), да и другой потянул 760 грамм!
Резина отработала на оценку отлично! Поводок 0.12, крючок 16, длина поводка 1.05 м и ни одного схода и поклевки мимо!

В сумме мы поймали 3290 грамм из 5 крупных голавлей.
Ну и вместе с густерками и мелким голавликом получилось 3790 грамм.

Всего - 10 поклевок голавля (4 схода у Виктора)...

Развенчан мой же миф о нерабочести осенью дальних, быстрых бровок.
И получен опыт использования штекерной резины на отводе для поводка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Две рыбалки...

03.11.2011
16:50 и до заката.
Серпуховский район.
Виктор не поленился и, как образовалось немного свободного времени, съездил на Оку всего на ОДИН (!) час на наше место! А кто-то меня маньяком называет!
В общем, решил Виктор немного половить самостоятельно, без моего участия и присутствия.

Смех смехом (Ока, ноябрь, поздний вечер...), а ... два голавля около 1 кг каждый! Еще один был мощный сход - дважды голавль вытягивал метров по 5 лески со шпули, но в конце-концов завел оснастку за корягу...
По потяжкам, как говорит Виктор, - это была самая крупная рыба за все время нашей ловли на Оке этой осенью.
Ну и был еще один сход - голавль средних размеров отклеился где-то посреди дороги.

Бровки: средняя 37 метров от берега и дальняя бровка, где были 3 поклевки из 4-х, в 53 метрах от берега.
Итого - два голавля примерно около 1 кг веса каждый.

04.11.2011
С 10:00 и до конца дня.
Серпуховский район - то же самое место.
На сей раз мы были вдвоем с Виктором.

Теперь мы иначе воспользовались тем фактом, что нас было двое.
Я начал окучивать среднюю бровку в 38 метрах от берега на свале с косы (1-1.5 м глубины) в прибрежный желоб (3 м глубины), а Виктор сразу стал ловить в 53 метрах на свале с косы в русло (3.5 м глубины)...

У меня - глухомань, а у Виктора, увы, 4 голавлиные поклевки мимо.
Но сходов не было - просто подсечки и на том конце ничего.
Я ловил на оснастку со штекерной резинкой, а Виктор на классическую гринписовскую оснастку с поводком 0.14
Поводки длинные - более 1 м.

Но на самом деле с 10:00 до 12:00 было очень кисло и скучно.
Думали, что будем совсем нулевыми, но после 12:00 Виктор поймал все-таки одного голавля более 500 грамм, а я снял с дальней бровки густерку грамм на 180.

В общем, весь клев был размазан по световому дню.
Я вытащил в сумме три густерки грамм на 150-200 каждая и голавлика грамм на 300... А Виктор? А Виктор, как всегда, прошелся по голавлям - 5 штук от 450 грамм и выше. Самый крупный потянул на 855 грамм.

Было еще 5 нереализованных поклевок голавлей, из них штуки 3 довольно обидных сходов. Тащить голавлей приходилось с 53 метров, через косу и две ближние бровки, и они при вываживании используют малейшие неровности дна, коряги, чтобы завести туда снасть. Как видим, порой им это удается...

Итого: 6 голавлей, 3 густерки, 3330 грамм.
Всего 11 поклевок голавлей.

P.S. 1. На фото - Виктор, как оказалось, 03.11 поймал трех голавлей за предзакатный час!
Ну и его пять голавлей на следующий день...
Я свою мелочь из трех густер и голавлика снимать не стал...
2. Уходили с водоема, горестно вздыхая - на этой неделе уже морозы.
Но, если Ока не замерзнет, то может еще и выберемся через недельку, насиликонив плетенку на катушках. Хотя, конечно, -8 ночью и -3 днем - это жесть... Неужто все?! :(
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 09.11.2011.
Серпуховский район.
Информация от Виктора. Виктор в силу специфики работы иногда имеет возможность выбраться на рыбалку среди недели.
Время ловли - 15:00-19:00

Информация.
После морозов в -9 градусов старицы Оки замерзли, но не полностью - посередине довольно большие пятна свободной от льда воды.
Что касается самой Оки, то нет никаких закраин.
Ни шпуля, ни кольца фидера не обмерзают.

Четыре поклевки голавля.
Один оборвал поводок, несмотря на ловлю на монку. Одна поклевка вообще не реализована, хотя верхушка фидера чуть не соскочила со стойки. И два отклеивания посередине вываживания.
Виктор отклеивания связывает с моно на основе - ввиду ее растяжения голавли успевают завести оснастку за камни или коряги. А плетню ставить не решается - поводок 0.12 и без резины (на более толстые не берут).

Все поклевки - на ближней бровке 31 метр. Дальше оснастка не летит - монка 0.26, фидер Волжанка 360 см с тестом 150 грамм. Кормушка 100 грамм катится уже в 38 метрах от берега (на средней бровке). Связываю это с регулярным вечерним и ночным усилением течения на Оке.

Две поклевки чисто ночью, уже после заката в полной темноте (ориентация по светляку на вершинке).

В общем, едем вместе либо в субботу, либо в воскресенье.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Насколько же при такой погоде хватает светляка? Ведь чем холоднее,тем быстрее он "потухает"...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну не знаю, у меня просто светляки в холод ооочень плохо светят, может совсем левые конечно купил...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да ну, ребята.
Я понимаю, когда светляк не светит при ловле в ноябре на болонку... Тут действительно надо одного держать в кармане в тепле, а на другой ловить, периодически меняя их местами.

А на фидере же светляк в 4-х метрах от тебя, да еще и не в воде! Все отлично видно, особенно голавлиную поклевку и особенно в нынешние черные ночи.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Это откуда такие выводы?:eek:
Из многолетнего опыта....
Пользуюсь ими с тех пор как только они появились у нас в стране в продаже.А это наверно больше двадцати лет....И утверждаю,что чем ниже температура воздуха,тем быстрее светляки тускнеют....
 
Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Да ну, ребята.
Я понимаю, когда светляк не светит при ловле в ноябре на болонку... Тут действительно надо одного держать в кармане в тепле, а на другой ловить, периодически меняя их местами.

А на фидере же светляк в 4-х метрах от тебя, да еще и не в воде! Все отлично видно, особенно голавлиную поклевку и особенно в нынешние черные ночи.
Всё равно быстро тускнеет...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И утверждаю,что чем ниже температура воздуха,тем быстрее светляки тускнеют....
Присоединяюсь к этому мнению...
Именно по этой причине я в ноябре при ночной ловле густеры перешел на поплавке со светляков диаметром 3 мм на светляки диаметром 4 мм.
А последние 2-е осени разламываю два светляка.

З.Ы. Чтобы совсем в офф не удариться, докладываю - сегодня из Коломны звонил Дима Костелев (Эколог).
Ловил днем на нашем летнем месте - две плотвицы и одна неплохая поклевка мимо. Поблагодарил меня, что я его предупредил - рыба с летних мест давно уже ушла...
А сейчас Дима стоит на ночную густеру с прицелом на протоку глубиной 7 м на растоянии 25 метро вот берега... Вот где бы фидерок не помешал, если бы ночная густера на него брала...
Ситуация: воды на 50 см меньше летнего уровня (походу плотину в Белоомуте убрали), течняка нет (40 гр кормушки), метель... На дворе минус: плетенка в шпуле не мерзнет, но кольца Фотона Про обмерзают...
И как мы завтра с Виктором в Серпухове ловить будем?!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
12.11.2011
11:15-19:00
Серпуховский район. То самое голавлиное место.

В общем, все последние рыбалки весьма похожие.
Поэтому остановлюсь на особенностях:

1. Виктор сломал свой фидер Волжанка с тестом до 150 грамм. Причем, сломалось верхнее колено, а не вершинка. Фидер был поломан не при забросе, а при подсечке с сидящим на крючке голавлем. Основа - плетенка. Кормушка - 120 грамм (так что фидер был на момент поломки в штатной ситуации).
Витю больше всего расстроила не поломка колена фидера (при покупке обещали, что запчасти есть в продаже для всего), а сошедший голавль около 1 кг, которого огрызком снасти вывести не удалось (завел снасть в коряги).

2. Виктор пока нерасторопно пользуется фирикционом - на неослабленном фрикционе голавль около 1 кг сошел в 2-х метрах от дужки подсачека, показав нам белый бок и красные плавники. Оборван поводок 0.22 :(
Тоже ругани и брюзжания много было.

3. Несказанно повезло с погодой: без осадков, пасмурно и положительная температура! Эх, еще бы такой денек через недельку.
А у Эколога за день до нашей рыбалки в Коломне кольца фидера обмерзали...

4. Я использовал различные варианты резиновой оснастки и аммотризатора, любезно предоставленные мне известными изобретателями в этой области.
В результате у меня реализовано 2-е поклевки из двух, причем был пойман рекордный для меня голавль на 1060 грамм!!!
Не скажу, что резина сильно скрадывает ощущения при вываживании - даже кормушка 120 грамм позволяла все переживать...
У Вити на поводок 0.22 - семь поклевок. Четыре схода и три голавля пойманы. И еще Витя поймал двух густерок грамм по 200.

5. Апробировали работу фидеров Daiwa TD XHF3 и Colmic Siena на кормушках 150 и 120 грамм по свинцу. Оба фидера достойно выдержали испытание даже на дальней бровке в 53 метрах от берега.
Кормушки останавливались только на бровках и на лысых местах ползли.

6. Мы оба использовали спортивную прикормку, любезно предоставленную нам на Топ-10 в Марьино. Очень понравилась, как мне, так и Виктору. Сделал вывод, что на Оке я применяю слишком рыхлую и сухую прикормку...

7. Из крайне полезных новоприобретений у Бакановых - одной кормушки 120 грамм и двух кормушек 150 грамм - выжила только на 120 грамм...
Одну 150-граммовую я оборвал, а другая, вылетев из воды при обрыве крючка на голавле в 2 м от подсачека, ударилась о корневище прибрежного куста и пластмасса треснула. :mad:
Виктор будет ее клеить супермоментом...

8. Ночью - с 17:31 и до 19:00 - ни одной поклевки...

ИТОГ: 5 голавлей от 300 до 1060 грамм и две густерки около 200 грамм.
Всего 3180 грамм.
9 поклевок голавлей (4 нереализованы, 2 из которых очень обидно).

ВЫВОД: голавли берут и после трехдневного сильного похолодания.
На последних рыбалках голавли брали как-то равномерно по времени, в шахматном порядке по дальности, в результате чего их ловля напоминала охоту.

P.S. 1. Кажись вычислили, почему это у Вити поклевок голавля намного больше, чем у меня: он плотно набивает кормушку и ждет поклевок до 15 минут... Я же при ловле перезабрасываю раз в 5 минут (при закорме точки - раз в 3 минуты) и набиваю кормушку неплотно...
Все остальные причины уже проверили - не играло значения...
2. Фото выложу позже...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Коломенский район 11.11-12.11

Коломенский район 11.11-12.11

Наконец-то удалось выбраться на реку! К сожалению особеннно хвастаться нечем, но зато отлично провел время.
С расчетом использовать время с максимальным кпд, запланировал "обратную спарку", т.е. если летом удобно ловить ночью, а к рассвету перемещаться к дневной точке ловли, то осенью, учитывая значительную продолжительность темного времени суток, оптимальнее делать наооборот: отловив весь световой день на дневной точке, к сумеркам перемещаться на ночную.
По рыбалке.
Днем упражнялся с фидером.
Как и предупреждал Михаил, на летнем месте меня ожидал полнейший болт - всего несколько поклевок = пара бычков и плотвичка. Да, не стоило там и пробовать, но очень мне хотелось прогуляться в тишине, подышать чистым морозным воздухом, тем более погода распологала: с утра тихо и 2-3 градуса мороза.
Сменив пару мест ловли и перекидав два с лишним кила сыпучек, решил завязать с этим безобразием и двигать на ночную точку в надежде на густерку.
После обеда погода начала портиться и порой занималась настоящая метель, но все это мелочи и в 16-00 я на месте.
В этот раз снать более мощная - 7-ми метровая болонка с 8-ми граммовым "гольфом".
До темна внимательно промерил рельеф от 2 до 6,5. Промерял без поводка, что позволило сэкомить 10-12 поводков.
В очередной раз хочу сказать о примечательности данного места: рельеф дна - ступенчатый с корягами и камнями, группами камней. Коряжник, большей частью, прибит вдоль берега на глубине до 4 метров, дальше чуть полегче.
С наступлением сумерок начал равномерно прочесывать все намеченные линии проводки, влоть до 6,5 м, но, к сожалению, так и не увидел и поклевки.
Кольца мерзнут, даже 4,5 мм светляки быстро замерзают и не светят..

Реально озадачился применением для осенних холодов вмонтированного в стандартную 4мм (подбирается по месту) силиконовую трубку небольшого светодиодика с малюююсенькой батареечкой.
Вижу эту конструкцию следующим образом: светодиод внатяг вставляется в трубку (сверху силиконится или герметично выступает), между его ножками аккуратно вставляется батарейка и вся эта система плотно одевается на поплавок, с обязательным прижимом батарейки к антенке поплавка.
Можно заготовить несколько разных светодиодов разных размеров и цветов для разных условий и т.д. Но это уже фантазия
Перед ловлей собрал, отловился - быстро снял трубку с антенки, вытащил батарейку и все убрал.
Вроде все просто. Достану необходимые элементы и обязательно испытаю. Все должно работать.
Летом это тоже должно быть удобно.

В общем, несмотря на то, что пролетел прямо-таки со свистом, я очень доволен тем, что мне удалось более подробно, в спокойной обстановке уделить время на изучение рельефа в ночном месте. Весной мне это пригодится

Да, по реке:
- вода холодная и прозрачная, как слеза
- берега обмерзшие и очень скльзкие
- уровень спущен примерно на 0,5 м
- течение слабое
__________________
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
19.11.2011
Весь световой день.
Серпуховский район...

Сразу скажу, что я за нормальное рыбацкое место считаю то, где при грамотном подходе к делу можно в обозначенное время года с ОЧЕНЬ высокой вероятностью поймать оговоренную рыбу...
Те места, где "отлично клюет, но вчера и завтра" - это я за места не считаю.

Учитывая, что на дворе конец ноября и до ледостава рукой подать, голавлиное место помимо нас с Виктором выдвинулись тестировать ни много, ни мало - чемпион мира-2011 и победитель личного ТОП-10 Москвы.

Давно мечтал посмотреть, как ловят спортсмены на таких окских местах, да все как-то не получалось.
Меня интересует все: снасти, оснастки, прикормки, даже насадки и крючки, не говоря уже о мнении спортсменов о таких местах.

В общем, ребята заняли места рядом с ямой, а я и позже Виктор устроились на своем обычном месте - метрах в 40 ниже ямы.

Спортсмены распределили свои усилия так: Сергей Марков стал ловить на дальней и потом на средней бровке, а Игорь Митрохин облавливал выход из ямы и ближние дистанции...
Я с удовлетворением отметил, что моя оценка этих мест была сделана вцелом правильно: бровки в основном каменистые, найдены правильно...
А дальняя, русловая бровка была оценена Сергеем Марковым как крайне злая.

Сама ловля ничего неожиданного не принесла...
Поклевки у спортсменов следовали гораздо чаще, чем у меня.
Довольно быстро у Сергея случилась пожалуй самая эффектная поклевка дня на дальней бровке - фидер чуть не соскочил со стоек и... разогнутый крючок...

У Игоря периодически на стойках извивался тоненький пикер...
Поразительно, но на эту по моему начальному мнению совсем неокскую снасть Игорем Митрохиным было изловлено 6 голавлей! Прямо "под ногами" - в каких-то 20-ти метрах от берега! На границе ямы...

У Сергея и у меня дальняя бровка работала из рук вон плохо: у меня ни одной поклевки, а у Сергея один стандартный голавль грамм на 500.
И еще у Сергея было несколько сходов, связанных со свойством голавлей при вываживании находить малейшие неровности дна, любые коряги и коряжки, чтобы завести туда снасть.

Я же снял своих двух голавлей со средней бровки в 38 метрах от берега.
Могу похвастать только отсутсвием сходов...

А так, точно не считали и не взвешивали, но расклад примерно такой: Игорь Митрохин 7 голавлей и 1 сход, Сергей Марков - 1 голавль и штуки 4 сходов, я - 2 голавля и 0 сходов и Виктор, который начал ловить с 15:00, - 0 голавлей и 2 схода.
Под "сходами" понимаю не только классические сходы, но и нереализованные голавлиные поклевки а-ля "фидер/пикер в дугу".

Как видим, "выковыривать" голавлей с дальней и со средней злых бровок непросто не только нам с Витей, но и спортсменам.
Лично я считаю, что без резины на поводке делать это очень трудно...

Было почти все разнообразие фидерной ловли: обрывы и отстрелы кормушек, обрывы поводков, сломанные кормушки с пластмассовым верхом и т.п.

Погода утром была отличная, а потом, после 15:00, пошел мокрый снег и поднялся ветер. Как пошел снег, поклевки прекратились.

Да, забыл сказать - Игорь еще поймал одну плотву, а мы с Витей по одному королевскому ершу! Так что все обрыбились, включая Виктора! :)

Ну а всего 10 голавлей и 1 плотва потянули навскидку около 5 кг.
Самый крупный голавль - грамм на 800.
 
Последнее редактирование:
Сверху