Простукивание дна

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И потихоньку удалось"расшевелить" место.:)
Ты и спереди (фидер), и сзади (пикер) вышел на "пупок", и он один работал, я прально понял? Класс..
Конечно, это не лодка с Практиком (Январь, ;)) и лазерным дальномером, и даже не маркер, но как неспешная и бесплатная альтернатива последнему - очень.
Идея, как прально замечено, не нова. Хоху не знаю, знаю Игоря (Egor), который в одной из статей предлагал набор грузил с поплавками, которые тонут с известной, но разной скоростью. Кстати, почему спецкормушка, а не грузик с поплом? Zamataro навеял?
Почему-то раньше не задумывался о том, что этим способом можно планомерно "эхолотить" и рисовать карту глубин. Кстати, не прав zrf (по-моему) насчет больших отклонений в измерениях- в осях секунды-обороты карта точна. Ошибки могут пойти при переводе всего этого на метры (скорость погружения груза и длина лески с оборота катушки не постоянны), но нам этого не надо! Как прально заметил автор (Jonny47), рыболову важно знать не столько глубины, сколько перепад глубин! В этом смысле карта абсолютно точна :).
По поводу измерений. Jonny47, я бы на второй секунде перешел на клипсование лески (а не резинки) - ты невозможно педантичен и терпелив :D. Тем не менее, большое спасибо за то, что обратил (и наше) внимание на эту проблему :thumbup:.

ЗЫ Перечитываю статью про Zamataro :D. Любителей кресел Корум прошу обратить внимание на верхнюю картинку на стр 55 со стаканчиком "zamataro". Такой стаканчик под названием "rod support" стал выпускать Престон :) (цена 9 фунтов).

ЗЗЫ Вдогонку. Через какое время после процедуры измерений можно ловить в этом месте? :D
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Ты и спереди (фидер), и сзади (пикер) вышел на "пупок", и он один работал, я прально понял? Класс..
Конечно, это не лодка с Практиком (Январь, ;)) и лазерным дальномером, и даже не маркер, но как неспешная и бесплатная альтернатива последнему - очень.
Идея, как прально замечено, не нова. Хоху не знаю, знаю Игоря (Egor), который в одной из статей предлагал набор грузил с поплавками, которые тонут с известной, но разной скоростью. Кстати, почему спецкормушка, а не грузик с поплом? Zamataro навеял?
Почему-то раньше не задумывался о том, что этим способом можно планомерно "эхолотить" и рисовать карту глубин. Кстати, не прав zrf (по-моему) насчет больших отклонений в измерениях- в осях секунды-обороты карта точна. Ошибки могут пойти при переводе всего этого на метры (скорость погружения груза и длина лески с оборота катушки не постоянны), но нам этого не надо! Как прально заметил автор (Jonny47), рыболову важно знать не столько глубины, сколько перепад глубин! В этом смысле карта абсолютно точна :).
По поводу измерений. Jonny47, я бы на второй секунде перешел на клипсование лески (а не резинки) - ты невозможно педантичен и терпелив :D. Тем не менее, большое спасибо за то, что обратил (и наше) внимание на эту проблему :thumbup:.

ЗЫ Перечитываю статью про Zamataro :D. Любителей кресел Корум прошу обратить внимание на верхнюю картинку на стр 55 со стаканчиком "zamataro". Такой стаканчик под названием "rod support" стал выпускать Престон :) (цена 9 фунтов).
Да, брало только в одном месте.
Мне легче было сделать кормушку, Zammataro - подтолкнул:)
Пока с резинкой как то поувереннее, плетня Jig Line 0.1мм, опасался не срезать бы:confused:
Когда можно ловить? Поздней осенью и не поймешь отчего не клюёт, то ли - распугал, то ли - просто не хочет:D
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Саня, так рыбалка вообще дело хлопотное.:)
да вроде есть способы решения попроще, чем мерить все водоёмы на которых ловишь. если человек ловит на одном-двух водоёмах за сезон, то он и так знает там рельеф в зоне допустимой ловли ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
да вроде есть способы решения попроще, чем мерить все водоёмы на которых ловишь. если человек ловит на одном-двух водоёмах за сезон, то он и так знает там рельеф в зоне допустимой ловли ;)
Саш, пока запрет, а есть пара-тройка мест для лета на примете, таким способом можно и зуд унять и полезное дело сделать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Саш, пока запрет, а есть пара-тройка мест для лета на примете, таким способом можно и зуд унять и полезное дело сделать.
ну хрен знает, я так не могу, чтоб приехать на водоём и не ловить :-[]
ну а ловить можно и на прудах, платниках (кому интересно) да и на реках некоторых, куда не доходят умники из рыб надзора. по моей памяти я их за сою жизнь вообще не видел в запрет :) хотя и ловлю периодически на реках, вплоть до Оки.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...пока запрет, а есть пара-тройка мест для лета на примете, таким способом можно и зуд унять и полезное дело сделать."
Вот-вот! Все же, привычней иметь дело с расстояниями в метрах, которые можно легко пересчитаь в обороты любой катушки, и с глубиной в метрах, которые пересчитывается в секунды падения груза .
Однако, меня по прежднему интересую ваши существенные возражения, которые смогут лишить смысл заниматься выборочным картографированием глубин водоема с эхолотом.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Однако, меня по прежднему интересую ваши существенные возражения, которые смогут лишить смысл заниматься выборочным картографированием глубин водоема с эхолотом.
А к чему по морозцу с ледобуром по льду лазить? Летом на лодке денек посвятить не проще?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Однако, меня по прежднему интересую ваши существенные возражения, которые смогут лишить смысл заниматься выборочным картографированием глубин водоема с эхолотом.
Еще раз. Отсутствие мотивации. Зачем это нужно Вам лично? Человек устроен так, что без должной мотивации, ему наскучивает занятие гораздо быстрее, чем он себе может предположить. Можно сегодня надумать себе черт знает что, да всё что угодно. Завтра же человек смотрит на себя вчерашнего и думает, ни фи га се бе меня завернуло то вчерась.
В чем мотив? Создание каталога "Январь-карта 2010-2020" c целью его последующей продажи пользователям, или бесплатная слава автору на года? Или что?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Арлы сегодня прав , как никогда :thumbup:нафига это надо -если весной все поменяться может.;)да и влом ходить писать-чего то мерить-лучше или ловить или коньячку.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"..Зачем это нужно Вам лично?..
В чем мотив? Создание каталога "Январь-карта 2010-2020" c целью его последующей продажи пользователям..."
О своей мотивации я умолчу, но она есть.
:) Сергей, за идею "создания каталога" спасибо, это свежий взгляд на вещи.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
О своей мотивации я умолчу, но она есть.
Мотивация, это когда приехал к Jonny47, сделал карту, а она сцк не совпала с его картой :D. Но у него то алиби - груз и закон притяжения земли, а у тебя? То ли Россия, то ли Китай, электроника одним словом.. Вот мотивация - чтоб совпало!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Хочу высказать респект Jonny47 за подробное объяснение, как на практике изучить рельеф дна с целью выявления перспективных клёвых точек. Для молодых воинов и не только.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва, мотивация, как вы ее называете,это немного другое на самом деле. предварительное простукивание дна преследует две вещи:
1. На самом деле это перспективная точка
2.Экономия времени при прибытии на водоем для рыбалки.
Отвечая самому себе на эти вопросы, четко понимаешь,что предварительным пробитием ты не отвечаешь на них.Почему , да все просто.
1.Преспективна ли точка,можно понять половив на ней не много не мало-сезон
2.Сколько надо времени чтобы посмотрев на округу найти точку для кормления.наверное забросов 20-30.сколько на это нужно времени -полчаса.
Вот и выходит , что если даже точка перспективна , вам все равно придется перепроверять себя постоянно вновь приезжая на водоем,а это минут 10.
Чего на экономили -20 минут.Может лучше приехать чуть пораньше;)
ИХМО
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
1.Преспективна ли точка,можно понять половив на ней не много не мало-сезон
...
Отловив два сезона на одном участке ВМР, которое имеет как минимум 4-ре перспективные точки в разном удалении от берега (ближняя бровка, протяженный стол до второй бровки, дальняя: верхняя и нижняя бровка) могу сказать что в разное время весна-лето-осень, рыба берет в разных местах. Поэтому мало быть уверенным в выбранной точке, еще надо знать что рыба там будет!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Отловив два сезона на одном участке ВМР, которое имеет как минимум 4-ре перспективные точки в разном удалении от берега (ближняя бровка, протяженный стол до второй бровки, дальняя: верхняя и нижняя бровка) могу сказать что в разное время весна-лето-осень, рыба берет в разных местах. Поэтому мало быть уверенным в выбранной точке, еще надо знать что рыба там будет!
Так я про это и говорю.Рыба она не жрет где попало в разные временные отрезки-если она бы так поступала, зимой просто бы жрать было бы нечего.Она в отличии от человека, всегда живет по законам природы и думает о будущем.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
.Она в отличии от человека,...думает о будущем.
А в самом деле, может и нам в межсезонье подумать, какое у рыбы будущее, если эпоха Сабанеева проходит из-за глобального изменения климата. Так глядишь и скоро потребуется пересмотр всех рыболовных канонов (в том числе миграций рыбы). Пример - это лето.
 
Сверху