Сравнение оснасток

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Угу. Чтобы она сдохла, это надо клинический случай, если, например, крючок попал в жабры, только тогда уже пофиг, что там с кормушкой.
а на такой длине поводках, как было заявлено, он может не только до жабер проскользнуть :crazy:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну я как всегда неугомонюсь;)...долго вспоминал кто же мне в азах сей "спортивной" оснастки плеш проедал....и вспомнил!8-D
....суть диалога состояла в неоспоримом преимуществе этой оснастки в сравнении именно с НП при использовании плавающей насадки..ну в суть я особо не вникал,но точно помню,что ни закруток ни запутываний небыло.
Сейчас показал аппоненту рисунок...он широко улыбнулся и обЪяснил свой вариант:
- кормушка на основной ходит без поводка,вплотную на карабине с пластиковой вставкой и вертлюгом.Если в наличии заводских не находится то просто берем основу ватной палочки и вставив в кольцо вертлюга с карабином расплавляем шайбочками с обеих сторон:rolleyes:

Никаких бусин ненадо!надев на основу(после вертлюга для кормушки в сторону поводка)отрезок ниппельной резины ,просто привязываем вертлюжек и надвигаем часть резины на него-вот вам и отбойник и тп.
Ловят такой оснасткой в основном "с колена" и исключительно на стояке:cool:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Потому что, по Чеборюкову,это симетричка.И по тому же Игорю,симетричка рулит на стояках.
А многие скажут,что это ин лайн с использованием "чеборюковки"
У меня в арсенале,когда ещё спининг под фидер прилаживал,были кормушки мидди- циллиндр с трубочкой под грузиком,таки вот ловились и не плохо мои караси;)...будем пробовать и новое...;)всё познается в сравнении и на "данном водоеме\":happy:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, апробировал на Оке Спортивную оснастку, схему которой привел Динар в сообщении N 158.

Главные неудобства:
1. Если на стойках вершинка фидера находится по уровню ниже комеля, то скользящая кормушка часто норовит уехать к вершинке.
2. Карабинчик с поводком при подматывании заряженной прикормкой кормушки часто начинает вращаться вокруг плетенки, наматывая поводок на плетню.
Уже после рыбалки сообразил - надо середину поводка прихватывать к верху кормушки кусочком прикормки...

Не заметил износ основной плетенки при перемещениях карабинчика кормушки по ней.
За рыбалку конец пелетенки никак не изменился.

По чувствительности ничего сказать не могу.
Теоретически должна быть лучше патерностера.
Ну а практически поимел поклевку подлещика на 800 грамм с выпрямлением вершинки, хотя таких поклевок на этой оснастке вообще быть не должно!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
По чувствительности ничего сказать не могу.
Теоретически должна быть лучше патерностера.
Ну а практически поимел поклевку подлещика на 800 грамм с выпрямлением вершинки, хотя таких поклевок на этой оснастке вообще быть не должно!
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (фильм «ДМБ»)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну а практически поимел поклевку подлещика на 800 грамм с выпрямлением вершинки, хотя таких поклевок на этой оснастке вообще быть не должно!
Если есть приличное течение и рыба от 500 гр. - то все эти теории поклевок фтопку. :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Главные неудобства:
1. Если на стойках вершинка фидера находится по уровню ниже комеля, то скользящая кормушка часто норовит уехать к вершинке.
2. Карабинчик с поводком при подматывании заряженной прикормкой кормушки часто начинает вращаться вокруг плетенки, наматывая поводок на плетню.
*Уже после рыбалки сообразил - надо середину поводка прихватывать к верху кормушки кусочком прикормки...
1. Я вязал оснастку на куске моно 30см = кормушка дальше 30см не уезжала*:).
2. Вот по этому пункту вообще не понял, хотя, я поводок петля-в-петлю соединял, иногда, когда не лень, делал небольшую "косичку" (см 5) и у меня ничего не наматывалось...

ПЫС: уточняю - всё сказанное относится к первому рисунку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я вязал оснастку на куске моно 30см = кормушка дальше 30см не уезжала
... и при этом оснастка переставала быть Спортивной - запросто реализовывается вариант обрыва оснастки, при котором рыба остается с кормушкой.
З.Ы. Я вот однажды летом зацепился кормушкой за каменную гряду не шибко далеко от берега (15 метров на мели) и решил не обрывать - полез за патерностером в воду. И вытащил на крючке красивого голавлика грамм на 250. А что было бы, если оборвал?
С той поры начал изучать спортивные оснастки...

2. Вот по этому пункту вообще не понял
Значит, происходит так:
1. Когда ты набиваешь кормушку кормом, у тебя длина плетни такова, что кормушка примерно до катушки достает.
Когда кормушка набита кормом оснастка у тебя распямлена.
2. Потом ты начинаешь подматывать кормушку поближе к тюльпану...
Вот в момент подмотки основа начинает крутиться вокруг оси, вместе с ней крутится и карабин поводка, и поводок накручивается на основу.
Причина - угловые скорости вращения кормушки и поводка не совпадают.
3. Есть еще момент, когда кормушка вместе с плетенкой делает 1-1,5 оборота вокруг оси - это когда переводишь фидер из положения "перед собой" за спину - для заброса.

Кстати, такие обороты лески поводка за плетенку бывают и на патерностере.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
На патере обвив поводком лески легко лечится, когда берешь поводок рукой (леска натянута, и кормушка сама распутывается).
Чтобы понять твои траблы, нужно фото твоей оснастки (реализации, что за бусинки-стопора) - могишь?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Предлагаю не называть данную оснастку спортивной. Лучше тогда Гринписовской. :-)
ИМХО если оснастка нормальная, то с ней и не должно быть проблем, иначе нафиг она нужна.
Нет же никаких проблем на ПГ, СП и НП, так может и не заморачиваться? :-)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Предлагаю не называть данную оснастку спортивной. Лучше тогда Гринписовской. :-)
ИМХО если оснастка нормальная, то с ней и не должно быть проблем, иначе нафиг она нужна.
Уж больно мне понравилась идея скользящей кормушки!
Теоретически должна быть значительно чувствительнее Патерностера. И не такая мудреная, как резиновая оснастка от Игоря Чеборюкова.

Считаю, что прижать поводок прикормкой - не проблема. Апробирую все это в ближайшую субботу или воскресенье.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Предлагаю не называть данную оснастку спортивной. Лучше тогда Гринписовской. :-)
ИМХО если оснастка нормальная, то с ней и не должно быть проблем, иначе нафиг она нужна.
Нет же никаких проблем на ПГ, СП и НП, так может и не заморачиваться? :-)
ГП:D-мы не ищем лёгких путей!;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Предлагаю не называть данную оснастку спортивной. Лучше тогда Гринписовской. :-)
ИМХО если оснастка нормальная, то с ней и не должно быть проблем, иначе нафиг она нужна.
Может в натуре,ну её на фик.Стока заморочек?Мишань,пройдись по классике!А....!
 
Последнее редактирование:
Сверху