Фидеры Sabaneev Foton Pro

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Без движения правой рукой - не возможно кинуть. Есть заброс на выпрямленной вверх правой - это карпятницкий заброс, но и при таком забросе она подвижна.
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/
Извиняйте, мы все таки немного понимаю о разном говорим, в спинингуе как заброс идет (по крайне мере я бросаю) - спининг на 14 часов и одной правой рукой сначала разгон движение чуть вперед, потом уже кистевой поворот спининга. А в фидере вы все таки основное усилие не правой рукой, а именно левой комель вниз, ну вот как бы так разница.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
как в спиннинге я не знаю,ибо не спиннингист!а вот в фидере легкая кормушка(а это от 10гр.,и то уже пикер) летит очень хорошо,и никаких перегибов я не видел!и такой вопрос?а при встречном ветре тоже надо кидать по дуге:happy:?!если делать относительно хлесткий заброс,то кормушка летит незенько-незенько,аккурат по горизонту!:cool:
да я ж не против что заброс с дохлестом хорошо, я лишь советую, опять же прошу заметить по моему личному скромному мнению, что надо начинать тренировку заброса все таки с плавного кругового, а потом уже переходить на силовой, а не сразу ломать вершинки на силовом, ну как то так.
Но хочу еще раз заметить, это по моему мнению, а у других оно может быть и другое. Так вы человеку дайте совет как забрасывать сразу хлестко и без поломок вершинок, он же сюда за этим пришел, а не слушать спор моего мнения и вашего мнения (а оно у нас может кардинально отличатся и спорить мы можем бесконечно долго и толку человеку будет нуль) - гы, опять же личное мое имхо, никому не навязываю.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
При забросе фидером все движения выполняются плавно, без каких либо резких рывков. Даже конечное кистевое движение, досылающее кормушку, делается плавно. Спиннинговый заброс гораздо резче, ибо требуется достаточно легкую приманку забросить на довольно большое расстояние. В фидере мы имеем дело с довольно большими весами забрасываемых кормушек, которые сами по себе далеко летят при наличии подходящей стартовой скорости. За счет длины фидерного удилища и его строя мы эту скорость обеспечим в любом случае, поэтому нам не надо стремиться к хлесткому забросу, надо все делать плавно и без рывков. При изучении техники заброса гораздо важнее нащупать оптимальный момент отпускания лески:)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
При забросе фидером все движения выполняются плавно, без каких либо резких рывков...При изучении техники заброса гораздо важнее нащупать оптимальный момент отпускания лески:)
Золотые слова :thumbup:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
При встречном или боковом ветре 6-8 м/с, и дальностью 60-70 м. плавненько, без дохлеста... под ноги.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При встречном или боковом ветре 6-8 м/с, и дальностью 60-70 м. плавненько, без дохлеста... под ноги.
Согласись, что правда есть в том, что перед тем, как изучать описываемый тобой заброс необходимо набить руку на простеньких, как раз "поворотах вокруг оси". Ловля в штормовой ветер это экстрим.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
При встречном или боковом ветре 6-8 м/с, и дальностью 60-70 м. плавненько, без дохлеста... под ноги.
Плавно не значит медленно:) Плавность нужна для того, чтобы заставить бланк удилища правильно работать при забросе. При правильной работе бланка он работает как катапульта и кормушка летит далеко и точно. Резкий же рывок при забросе не даст ничего, кроме шанса сломать удилище, ибо оно просто не успеет отработать. Досыл или дохлест - это уже следующий этап, изучение которого стоит начинать только после досконального изучения плавного заброса. Тогда уже придет понимание возможностей и пределов своей снасти и величины дополнительного усилия, которое она способна выдержать. А описанные штормовые условия, имхо, не для новичков.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Согласись, что правда есть в том, что перед тем, как изучать описываемый тобой заброс необходимо набить руку на простеньких, как раз "поворотах вокруг оси". Ловля в штормовой ветер это экстрим.
Согласен. Вот только здесь "При забросе фидером все движения выполняются плавно, без каких либо резких рывков. Даже конечное кистевое движение, досылающее кормушку, делается плавно." автору надо было добавить - руководство для начинающих. Ну в такой ветер и не совсем экстрим. Главное, чтобы кормушка ушла не по дуге. А как писал Борисыч - низенько по над водой. Но этому все равно придется учиться, рано или поздно. А здесь техника заброса уже не плавненькая.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вот и мое видение ситуации с вершинками.
Согласен полностью со Станиславом - (по собственным выводам эксплуатации (не родном) вершинок от Фотона и в сравнении с другими вершинками)..
Расслаивание (опыт только по стеклу) - при интенсивном использовании, да и то исключительно неизвестный производитель, но с указанием ДЛЯ определенного удилища)
Согласен со всеми кто пользуется - прежние партии были намного качественнее... Не для рекламы - после "шоу" с выставки по вершинкам (когда люди из за них возвращали целиком комплекты) директор моего любимого магазина (когда к нему пришла партия вершинок со смещенными кольцами - по качеству 10 к 2-м) - не конфликтовал как Сабанеевский магазин, а просто предложил поменять, либо вернуть деньги, при условии, что вершинка куплена в магазине (90% - постоянные покупатели)
Так же согласен с фразой - Вершинка сломалась САМА...:eek:...
Более чем уверен, все поломки происходят по собственной вине - лень очистить леску от тины-пуха (как и не обратить внимание на пух намотанный на шпулю), выматывание - быстрое, когда кормушка выпрыгивает и леска перехлестывает кольца вершинки, заброс , зацепы лески за колокольчики и светляки и пр...
Думаю, что первым делом причину нужно искать в себе...
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
40
Адрес
Москва
Очень много разговоров о якобы "бракованных" вершинках.
Провел довольно массовый краш-тест : вот тут подробнее https://salapin.ru/forum/showthread.php?2236-%D0%EE%E7%ED%E8%F7%ED%FB%E9-%EC%E0%E3%E0%E7%E8%ED-quot-%D1%E0%E1%E0%ED%E5%E5%E2-quot&p=142473&viewfull=1#post142473


для лучшего восприятия, все что ниже нужно читать "забыв" что речь идет о SABANEEV ;)

У них даже без ошибок срок службы-три рыбалки:D,на четвёртой расслаиваются,такое ощущение,что пропитки у них вобще никакой,сухие волокна сверху покрасили и всё.

Грешить на материал не стоит, во первых - чаще всего ломают 0,5 и 1 унц. а они из РАЗНОГО материала, во вторых 1,5 и 2унц сделаны из такого же материала, что и 1унц (а к ним претензий нет)

Так же, где то писали, что кольца не правильные, расставлены не так...
Все вершинки имеют одинаковые кольца, и расставлены они на всех одинаково. Но претензии в основном к 0,5 и 1унц.

Отличие 0,5 и 1унц. от остальных только в толщине (чувствительности).

Малый диаметр делает их наиболее уязвимыми к поломкам в результате перехлестов (а причины перехлестов разбирались уже не раз)

Так родилась мудрость: что для толстой вершинки - перехлест, для тонкой - "расслоилась"
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
А на что прикажите грешить?Фидером ловлю несколько лет,имею несколько штук и проблем с вершинками никогда небыло,но вот с фотоном столкнулся в этом году,взял простой фотон 3.30,к нему докупил вершинки от прошки 0.5 и 1.Езжу на рыбалку очень часто,угробил уже четыре вершинки,0.5,0.75,1,и 1.5.Причём причин вобще никаких,рыбачишь три-четыре рыбалки,а потом замечаешь,что у вершинки какойт-то загиб не естественный.На стекле трескается лак и вершинка расслаивается,с углём похожая ситуация,только волокна ещё тоньше.
Пропитал расщепления суперклеем,сверху сделал обмотку тонкой капроновой нитью,пропитал всё суперклеем и покрасил.Отрыбачил уже пять раз,пока всё нормально,ухудшения чуствительности не заметил:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Причём причин вобще никаких,рыбачишь три-четыре рыбалки,а потом замечаешь,что у вершинки какойт-то загиб не естественный.
Т.е. сломал раньше, как и чего уже не помнишь. Это же не само поломалось? ;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Очень много разговоров о якобы "бракованных" вершинках.
Так же, где то писали, что кольца не правильные, расставлены не так...
Все вершинки имеют одинаковые кольца, и расставлены они на всех одинаково. Но претензии в основном к 0,5 и 1унц.
А вот здесь поспорю - из одной партии (кстати на 80% отправлены назад поставщику) - с кольцами УЖАС до смешного - я после 0,75 ровнее кольца прикручу к вершинке... Ощущение, что вершинки были изготовлены для NEW Hi - слалом метода - первое кольцо и тюльпан - по оси разница около 45 градусов, остальные кольца так же... Ощущение что китайцы просто прикалывались - были вершинки попарно в шахматном порядке
:eek::D
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Т.е. сломал раньше, как и чего уже не помнишь. Это же не само поломалось? ;)
Нет не раньше,а в процессе,удилище то на каждой рыбалке собираю,вершинка целая,через какое-то время замечаешь что расщепилась,причём ни перехлёстов,ни нагрузок особых не было,мусора на воде тоже никакого,пух у нас если тепло то только в июле начинается,ловил 0.5 и 0.75 пятиграммовыми кормушками,а 1 на десятиграммовую.Они не сломались,а расслоились,я уже писал,что пропитки никакой,стеклянные так пришлось не покрашенные кончики суперклеем пропитывать,чтоб можно было собирать нормально,а то лохматились.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
40
Адрес
Москва
Воооооо
:stop: "под шумок" сюда уже и от простых фотонов приплели вершинки, тоже якобы бракованные, :secret: а их то вообще убить почти не реально
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Воооооо
:stop: "под шумок" сюда уже и от простых фотонов приплели вершинки, тоже якобы бракованные, :secret: а их то вообще убить почти не реально
взял простой фотон 3.30,к нему докупил вершинки от прошки 0.5 и 1.Езжу на рыбалку очень часто,угробил уже четыре вершинки,0.5,0.75,1,и 1.5
Не читая, под шумок.;)

Тема шлак. Производитель либо меняет расщепленные (не путать со сломанными) вершинки, либо нет. Разговоры разговаривать это все бесмысленно.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Воооооо
:stop: "под шумок" сюда уже и от простых фотонов приплели вершинки, тоже якобы бракованные, :secret: а их то вообще убить почти не реально
Смех то хреновый,вершинки действительно отстой,претензий никаких не имею,как говорится сам дурак,что повёлся на рекламу.Думаю это было первое и последнее моё удилище от сабанеевцев.:p
 
Сверху