Фидеры Sabaneev Foton Pro

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ни в коем случае не покупай пикер, после него такие же ощущения от трешки :D
Дима,хватит соблазнять:stop:Уже на балконе места нет от удочек-фидеров.Вот выяснят наши жены, кто нас на это провоцирует,как начнут кого то гонять по Балашихе:D.
(и тихонечко, на ушко),а когда ожидается пикерок:lick::lick::lick:
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
All
Короче, попробую взять все же
Foton Pro 360MH
несмотря на его жесткость...
Считаю правильный выбор, но правда по своему ИМХО, 3,9 все таки мягковат для ОКИ. Я для себя лично в нем разочаровался для кормушек 40+ он не идет, он все таки не речник, а скорее дальник для медленного течения. Плюс учитывать надо рост. Мне с мои 1,7 метра 3,9 уже не комфортно кидать, палка не разгоняется, 3,6 разгоняю нормально. Гы, на 3,9 ломанул колено верхнее, когда протаскивал леску, будьте осторожны, очень деликатные снасти:confused:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Считаю правильный выбор, но правда по своему ИМХО, 3,9 все таки мягковат для ОКИ. Я для себя лично в нем разочаровался для кормушек 40+ он не идет, он все таки не речник, а скорее дальник для медленного течения. Плюс учитывать надо рост. Мне с мои 1,7 метра 3,9 уже не комфортно кидать, палка не разгоняется, 3,6 разгоняю нормально. Гы, на 3,9 ломанул колено верхнее, когда протаскивал леску, будьте осторожны, очень деликатные снасти:confused:
В чулках отловил им зиму кидал 100-120 гр кормушки, 120 конечно перебор. 100-ку на 35-40 метров легко! Докупил 5oz вершику у нему и проблем нет, только не надо ставить фидер параллельно берегу;)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
В чулках отловил им зиму кидал 100-120 гр кормушки, 120 конечно перебор. 100-ку на 35-40 метров легко! Докупил 5oz вершику у нему и проблем нет, только не надо ставить фидер параллельно берегу;)
Честно скажу, я не представляю как им кидать кормушки более 50 гр. Кидал 60 гр. кормухи фидером микадо УВ 3,6 до 120 гр. более или менее (больше тоже сцыкатно), так вот на 3,9 уже с кормушкой 30 гр. такие же очучений что все, больше вешать сцыкатно, как на УВ с кормушкой 60 гр. Я не спорю, не видел как кидают профи (подхватил простуду и провалялся соревнования 11-12 дома), но я не могу представить как этой тросточкой кинуть кормуху 100 гр., да он же на разгоне сложится, останется один комель в руках или енто просто мне страшно, так покажите как надо кидать по другому на 50-60 метров, без разгона то? (микадовским пикером 2,7 БД кидал на 55 оборотов по дайве 3500 нормально - стабильно летело, 3,9 прошкой стабильны заброс максимум на 65-70 оборотов по той же дайве - значится чет я не так кидаю?)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Честно скажу, я не представляю как им кидать кормушки более 50 гр. Кидал 60 гр. кормухи фидером микадо УВ 3,6 до 120 гр. более или менее (больше тоже сцыкатно), так вот на 3,9 уже с кормушкой 30 гр. такие же очучений что все, больше вешать сцыкатно, как на УВ с кормушкой 60 гр. Я не спорю, не видел как кидают профи (подхватил простуду и провалялся соревнования 11-12 дома), но я не могу представить как этой тросточкой кинуть кормуху 100 гр., да он же на разгоне сложится, останется один комель в руках или енто просто мне страшно, так покажите как надо кидать по другому на 50-60 метров, без разгона то? (микадовским пикером 2,7 БД кидал на 55 оборотов по дайве 3500 нормально - стабильно летело, 3,9 прошкой стабильны заброс максимум на 65-70 оборотов по той же дайве - значится чет я не так кидаю?)
Какие 30 гр? + корм 20-30гр = 60гр. У него тест 90, этот вес можно от души шмалять :)
Надо было в Ч приезжать зимой, показал бы :D
На 65-75 оборотов кидаю клетки 40-50гр отлично, vox 42-56гр летит, но намного труднее ;) Без ветра бокового нормально еще, а когда ветер, только клетки...
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Какие 30 гр? + корм 20-30гр = 60гр. У него тест 90, этот вес можно от души шмалять :)
Надо было в Ч приезжать зимой, показал бы :D
На 65-75 оборотов кидаю клетки 40-50гр отлично, vox 42-56гр летит, но намного труднее ;) Без ветра бокового нормально еще, а когда ветер, только клетки...
Зимой я не езжу, холодно оно, надо одежку зимнюю, вы летом покажите или давайте к нам покажу место на Горьковском водохранилище где я ловлю, собрал еще инфу по 2 местам где подъезд хороший и уловы есть, можно их вместе пробить)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Честно скажу, я не представляю как им кидать кормушки более 50 гр.
Значит, еще недостаточно наработана техника заброса. Клетки 60 гр с кормом, это около 85-90 гр общего веса летят как пули. Объемные кормушки 40 гр, с кормом те же 80, летят тоже неплохо.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
...так вот на 3,9 уже с кормушкой 30 гр. такие же очучений что все, больше вешать сцыкатно...
Если я правильно понял, то ты говоришь про Foton Pro 390MH.
Являюсь обладателем этого фидера, комфортно кидал им 60+корм метров на 40-50.
Ты наверно Катаной не ловил, после этой сопли любой фидер жестким покажется. ;)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Если я правильно понял, то ты говоришь про Foton Pro 390MH.
Являюсь обладателем этого фидера, комфортно кидал им 60+корм метров на 40-50.
Ты наверно Катаной не ловил, после этой сопли любой фидер жестким покажется. ;)
Да говорю про него. Дима говорит, многие еще говорят, ну не знаю, мне страшно махать от души этим фидером, а вдруг хрусть будет))) Вы бы свистнули когда кто поедет махать фидером, я бы хоть посмотрел, я то может это я трус просто такой и им спокойно махать можно во всю, а не нежненько так закидывать то:confused: а может руки кривые, енто ж выяснить надо, на след рыбалке попрошу друга видео записать как я кидаю, глянете-скажете свое мнение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да говорю про него. Дима говорит, многие еще говорят, ну не знаю, мне страшно махать от души этим фидером, а вдруг хрусть будет)))
Во-первых, для тебя самое страшное уже позади, "хрусь" уже был :D
Во-вторых, видел бы ты как я его сегодня грузил, против ломового встречно-бокового ветра... Уж сам раз пять за "хрусь" перепугаться успел. Да еще и новую вершинку обкатывал, которая усиленная. Вот это будет тема, я вам доложу. Укороченное расстояние между кольцами и более толстый хлыст, но при этом Середе как-то удалось минимизировать потерю в чувствительности. То есть, конечно, она более грубая, но все же на стояке 1,5 унции отработала, все поклевки показала. То есть шиманячие все равно еще более грубые, чем эти.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
правда по своему ИМХО, 3,9 все таки мягковат для ОКИ. Я для себя лично в нем разочаровался для кормушек 40+ он не идет, он все таки не речник, а скорее дальник для медленного течения.
А вот сегодня Станислав сказал, что и Foton Pro 360MH тоже условно для Оки подходит...
А для стояка он однозначно жесток...

И где же тогда ниша Foton Pro 360MH ? :) Пахра? :D

All

Ребята, принимайте махальщика/болонщика в свою кампанию!
Сегодня в фирменном магазине "Сабанеев" я стал обладателем
Foton Pro 360MH

Но апробировать свой новый фидер буду не на Оке, а на полуплатнике - едем с Виктором в субботу на рыбалку.
Попробую обловить его если не по среднему размеру рыбы, то по количеству особей.

До 4-х утра субботы надо успеть плетенку купить, шпулю оснастить, оснастку "Отче наш" научиться вязать. :)

Для озера у сабанеевцев подкупил 4 кормушки "а-ля фокс": две по 30 грамм, две по 22 грамм. Все четыре обычной сеткой.

Да, надо не забыть завтра на Таганке подкупить еще грузиков для простукивания дна.
Фидерные крючки и поводковая леска есть...

P.S. 1. Спасибо Cimbal за очную часовую консультацию по телефону и Экологу за консультации в личке.
Их мнение особенно ценно - оба любят ловить на поплавок не меньше, чем фидером.
В общем, мнение ребят почти совпало - Foton Pro 360MH подойдет для Оки, если не гнаться за ловлей на стержне и не гнаться за дальними забросами. У обоих точно такие фидеры имеются!
Конечно, это не тот фидер, который позволит ловить на Оке везде и все-таки придется считаться, что "снасть не все позволяет".
Но участки Оки, где эта плака годится для ловли, ооочень обширны. Маху и даже болонке такое не снилось.
Ну и для озера ребята сказали однозначно - слишком жетский, "дубовый". Но и тут же добавили, что это не повод отказываться от озерной рыбалки начинающему фидерщику. :D Просто кайфа, говорят, недополучишь...
Единственное расхождение по диаметру плетенки - Алексей советовал 0.12, а Дима - 0.10.
Но тут, думаю, надо модель плетенки уточнять...
2. Виктор приглашал на рыбалку с... ночевкой! Но я отказался - первая рыбалка с фидером все же должна быть дневной...
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Сегодня в фирменном магазине "Сабанеев" я стал обладателем
Foton Pro 360MH

До 4-х утра субботы надо успеть плетенку купить, шпулю оснастить, оснастку "Отче наш" научиться вязать. :)

2. Виктор приглашал на рыбалку с... ночевкой! Но я отказался - первая рыбалка с фидером все же должна быть дневной...
Поздравляю! Лиха беда начало. Фидерная рыбалка затягивает как новый пылесос с аквафильтром :D
Конечно, плетёнка даёт ни с чем не сравнимую чувствительность, но на первый раз я бы поставил монку, она многое прощает. А Патер Ностер легче учиться вязать на толстых нитках из швейных запасов жены.
Первая рыбалка с фидером ночью это цимус. Можно вспомнить много интересных нескромных слов. И потом починить новый фидер. :lol:
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
+1 на платник - только монку или еще лучше фидерную монку.

недорогая фидерная монка микадо (адрес подвал на таганке)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В общем, мнение ребят почти совпало - Foton Pro 360MH подойдет для Оки, если не гнаться за ловлей на стержне и не гнаться за дальними забросами.
Совершенно верно. Сам им и ловлю.

Конечно, это не тот фидер, который позволит ловить на Оке везде
Таких фидеров нет ;) Есть более мощные варианты, которые прибавят в твой спектр мест еще 5%, но на них кайфа меньше. Я выбираю удовольствие.

Ну и для озера ребята сказали однозначно - слишком жетский, "дубовый". Но и тут же добавили, что это не повод отказываться от озерной рыбалки
Верно. Это они с высоты своего опыта. Есть куда более дубовые :D Унцовую вершинку поставишь и будет тебе счастье.

Единственное расхождение по диаметру плетенки - Алексей советовал 0.12, а Дима - 0.10.
Для Оки нужно 7-8 кг по разрывной нагрузке!!! Никак не меньше!
 

Arsak

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
17
Возраст
38
Адрес
Ульяновск
На днях и я заломал тве вершинки (1, 1,5 oz) от прошки LM :( Сломались на забросе при перехлесте :( Грешу на себя...видимо для моих 2 рыбалок в месяц этот фидер слишком деликатный. Чаще рыбычу спиннингом - дает о себе знать. У нас таких вершинок не продают придется заказывать.
P.S. решил повременить с покупкой MH... там ведь такие же деликатные вершинки? Если не могу 20гр кормуху швырнуть нормально, какой мне дальний заброс тяжелыми кормухами...;(
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
На днях и я заломал тве вершинки (1, 1,5 oz) от прошки LM :( Сломались на забросе при перехлесте :( Грешу на себя...видимо для моих 2 рыбалок в месяц этот фидер слишком деликатный. Чаще рыбычу спиннингом - дает о себе знать. У нас таких вершинок не продают придется заказывать.
P.S. решил повременить с покупкой MH... там ведь такие же деликатные вершинки? Если не могу 20гр кормуху швырнуть нормально, какой мне дальний заброс тяжелыми кормухами...;(
самое страшное уже позади;)!теперь надо обработать сломанные вершинки(как учил Дима),и смело пулять кормушки 40гр+корм,по идее уже ломаться там нечему,и следить перед забросом-чтоб не было перехлеста!:)
 
Сверху