Съедобность рыбы и её болезни

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Кто знаком с пиявками????

Кто знаком с пиявками????

Может кто встречал такую штуку???? В этом году у нас в водохранилище почти у всего леща во рту пиявки живут, не крупные 15-20мм. Раньше не было а щас повсеместно. Что за напасть подскажите а то стремно как то.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да жрут они (рыбы) молодь пиявок. Часть из них цепляется в пасти. Я выковыривал ножичком (брезгую кровососущих червей).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Может кто встречал такую штуку???? В этом году у нас в водохранилище почти у всего леща во рту пиявки живут, не крупные 15-20мм. Раньше не было а щас повсеместно. Что за напасть подскажите а то стремно как то.
15-20 это здоровые пиявки. Раньше часто встречалось мне у лещика, когда он не сильно активный. Удалял ушной палочкой. Если плохо отходят можно чутка ошпарить.
 

John

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
Москва
Может кто встречал такую штуку???? В этом году у нас в водохранилище почти у всего леща во рту пиявки живут, не крупные 15-20мм. Раньше не было а щас повсеместно. Что за напасть подскажите а то стремно как то.
Голову отрезаете и все дела.;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
У меня другой вопрос, можно ли есть мидий речных, на море ловят их и делают шашлык, салаты. плов...
Не в коем случае - переносчик бесчисленного количества гельминтов.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Коллеги, рыба с Пахры годная в пищу ? Очень выручает эта река, когда едешь без плана - 10 км. и лови где хочешь. И в принципе без улова никогда не возвращался.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Коллеги, рыба с Пахры годная в пищу ? Очень выручает эта река, когда едешь без плана - 10 км. и лови где хочешь. И в принципе без улова никогда не возвращался.
Не надо ее есть.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Не надо ее есть.
У нас вчера показывали передачу про бизнесмена, который хочет построить завод по переработке речных раков. Так главный герой утверждал, что раки едят не падаль а еще не разложившееся мясо, и что мясо раков на порядок чище, чем то, что есть в рыбных отделах гастрономов.
Так вот по водоему надо судить не по тому, что впадает, а водятся ли там раки. В грязной реке они физиологически не выживают или имеют синий панцирь (как в американских реках).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Так вот по водоему надо судить не по тому, что впадает, а водятся ли там раки. В грязной реке они физиологически не выживают или имеют синий панцирь (как в американских реках).
Это не так. У нас раки водятся всюду, прямо под сливными трубами. Это заблуждение насчет чистой воды тянется еще со времен Сабанеева.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В грязной реке они физиологически не выживают или имеют синий панцирь (как в американских реках).
Знаешь какие на НМР раки!?!?
В воду без штанов не заходи - откусят! :D
А водой дизеля можно заправлять.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
отдельные ключевыке пруды, абсолютно чистые и рыба в них вкусная и не вонючая... пример "калитниковский", два маленьких аквариума в коломенском" особенно более мелкий( дальний). рыбу я люблю. так почему не сьесть? эта рыба полюбому лучше 10-ть раз перезамороженой трески или вфорели с ашана.

на автозаводском пруджу за пикер и фидер никого не гоняют, думаю на лефортовских также.
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
Согласен с Михаилом, я тоже рыбу с водоёмов Москвы не беру:)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
что касается рек тот тут я с вами солидарен, колеги.
но вот если пруды ключевые не проточные , т.е. в них нету никакого сброса с промышленых предприятий то чтож не побалывать себя свежачком?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
что касается рек тот тут я с вами солидарен, колеги.
но вот если пруды ключевые не проточные , т.е. в них нету никакого сброса с промышленых предприятий то чтож не побалывать себя свежачком?
Ну если рядом нет колхозных полей и каких нить сфинокфермок....
 
Сверху