Съедобность рыбы и её болезни

igor46

Новичок
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
7
Адрес
курск
сегодня поймал 6шт.лещей и у всех у них изо рта торчали маленькие пьявки ( довольно много )похожие на мотыля только цвет светло серый-кто знает что это такое?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
сегодня поймал 6шт.лещей и у всех у них изо рта торчали маленькие пьявки ( довольно много )похожие на мотыля только цвет светло серый-кто знает что это такое?
Это пиявки и есть, обычное явление после зимней "спячки" рыб ;)
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
У меня такой вопрос: в некоторых уловах попадались экземпляры (лещ, густера, синец...), у которых во рту были серого цвета тонюсенькие пиявки, это нормально?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У меня такой вопрос: в некоторых уловах попадались экземпляры (лещ, густера, синец...), у которых во рту были серого цвета тонюсенькие пиявки, это нормально?
Нормально, рыба неактивная, вот прилипалы и присосались.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Обычный "брачный наряд", бывает только у самцов. У Вас на фото еще цветочки, иногда попадаются такие "мужики" что аж в руку страшно взять.:p
Не знал куда написать...
Парни, пойман лещ на НМР в декабре сего года, посмотрите на башку, и чешуя шершавая... :eek:
не рановато ли?
 

Вложения

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Это пиявки и есть, обычное явление после зимней "спячки" рыб ;)
Мне тоже доводилось ловить подлещей с такого рода "бякой", но это бывало и в августе и в сентябре и даже в ноябре!:eek:
Так, это получается, что пиявки паразитируют в пасти рыбы все лето? и зимуют лещи тоже с этими "гостями" ?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Мне тоже доводилось ловить подлещей с такого рода "бякой", но это бывало и в августе и в сентябре и даже в ноябре!:eek:
Так, это получается, что пиявки паразитируют в пасти рыбы все лето? и зимуют лещи тоже с этими "гостями" ?
Все верно, ловил таких в течении всего лета.
Заметил, что у нас в водозаборной реке (р. Уфа) этих паразитов практически нет, очень мало, а вот в Белой, куда каналюгу сливают все города Башкирии, их полный рот у лещей.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
А видали фильм по НТВ "Цены, как нас обманывают"?
Посмотришь чем там накачивают рыбу, так лучше из речки жрать.
Вчера по ТВ-1 был повтор, рыба пегасиус из сточных канав р.Меконг (Вьетнам) и рыба теляпия из китайских канав. Обе рыбы считаются сорные, кормятся всякой дрянью, а в наших магазинах продается как качественный продукт.
Кстати, в передаче было высказано мнение, что рыба выловленная из МР, начиная с ее верховья и до нижнего течения, из-за экологических загрязнений воды может вызывать у человека цироз и рак печени.
Стоит всерьез задуматься об употреблении в пищу такой нечистой рыбы. :rolleyes:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Качество рыбы в р. Клязьма в районе Орехово-Зуево

Качество рыбы в р. Клязьма в районе Орехово-Зуево

Подскажите, камрады, кто пробовал рыбу из Клязьмы выловленную в районе Орехово-Зуево, интересуюсь на предмет съедобности. В этом году люди предлагают на Клязме половить рыбку, а у меня рефлекс, если поймал и экземпляр не стыдно положить на тарелку, от он отправляется в садок, и уносится с водоема домой. Вроде ни какого производства в данном городе нет, все в основном барышничают. Во всяком случае, деревья летом пухом не покрыты, и мерзопакостный запах в воздухе не стоит. Заранее благодарен за информацию.
 
Сверху