Съедобность рыбы и её болезни

Paha

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
5
Адрес
Россия
Просто дольше готовить надо
Хоть дольше хоть как обычно, заразиться от такой рыбы невозможно

Это болезнь белых рыб и стоячих водоемов. Связано с жизненным циклом этой заразы. Более подробно можно поискать в инете на слово "лигулез".
Кстати, страшного в ней ничего нет, рыба эта вполне съедобна.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не стоит, тут она вполне может узнать стоимость снастей :D
Дима взял и спалил, после твоего поста она точно будет выяснять что почём)))))))) В личку нужно было предупреждение отсылать :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дима взял и спалил, после твоего поста она точно будет выяснять что почём)))))))) В личку нужно было предупреждение отсылать :D
а вот личка доступнее, чем ветка на форуме.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Последнее время тоже замечаю таких же пиявочек на рыбе. Быстро умирают от горячей воды ;)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Часть окуня(нижний) выглядит так,как будто перцем посыпали.Это тоже клещ?
 

Вложения

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
Не знаю куда писать,не нашел темы,болезни рыбы,решил написать сюда. Сегодня чистил сазана и в брюхе обнаружил двух маленьких 5см. белых червячков. Что это паразиты? кто знает ответьте пожалуйста. Незнаю правильно вставил фото или нет?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не знаю куда писать,не нашел темы,болезни рыбы,решил написать сюда. Сегодня чистил сазана и в брюхе обнаружил двух маленьких 5см. белых червячков. Что это паразиты? кто знает ответьте пожалуйста. Незнаю правильно вставил фото или нет?
Вроде как на глиста похож, в тырнете поюзай "Болезни рыб", на фото не очень понятно, а ты зрительно помнишь.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
Привет! Да я помню,тонкий со спичку,длинна 5см,белого цвета. Оба были живые.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Парни сегодня запекал окуней из АО, почти у всех в мясе м/у кожей и ребрами розовые тоненькие и сантиметра по 3 червячки, скрученные клубочком... у каких больше у каких меньше. Мясо съел, червяков не стал :D, это что? :rolleyes:

Копченых съели много еще в АО и здесь, думаю вместе с ними! Пока живые... но там пивом с воТкой запивали! :crazy:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Парни сегодня запекал окуней из АО, почти у всех в мясе м/у кожей и ребрами розовые тоненькие и сантиметра по 3 червячки, скрученные клубочком... у каких больше у каких меньше. Мясо съел, червяков не стал :D, это что? :rolleyes:

Копченых съели много еще в АО и здесь, думаю вместе с ними! Пока живые... но там пивом с воТкой запивали! :crazy:
Леха, скорее всего это скорее всего паразит из сеейства нематод
НЕМАТОДЫ - род круглых червей. В последние несколько лет сильно распространились бассейнах рек Украины и России. Разносчиками как правило становится хищная рыба (окунь, судак, щука, жерех) Заболевания, вызываемые круглыми червями, называются нематодозами. Многие из них широко распространены и имеют весьма тяжелые последствия для человеческого организма.
1. Не употребляйте сырую рыбу из наших водоёмов. Это сомнительное удовольствие может перерасти в вполне конкретные проблемы.
2. Любой паразит не выдерживает термической обработки в течении 15-20 мин.
3. При засолке 20% от веса рыбы должна составлять соль. При этом паразит гибнет в течении
6-12 дней. Раньше есть рыбу опасно!
4. Длительная заморозка обеззараживает рыбу
при -8 за 7суток
при -4 за 10 суток
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Леха, скорее всего это скорее всего паразит из сеейства нематод
НЕМАТОДЫ - род круглых червей.
Картинка по запросу.


Знаете, как называется?
"У гельминтолога".

P.S. Знаю, что баян. ;)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Парни сегодня запекал окуней из АО, почти у всех в мясе м/у кожей и ребрами розовые тоненькие и сантиметра по 3 червячки, скрученные клубочком... у каких больше у каких меньше. Мясо съел, червяков не стал :D, это что? :rolleyes:

Копченых съели много еще в АО и здесь, думаю вместе с ними! Пока живые... но там пивом с воТкой запивали! :crazy:
Я в АО покупал сушеную рыбу и на просвет она была с черными точечками, погуглив понял, что штука заразная для человека, так что аккуратнее.
И еще много окушка такого с такими же черными точками.
Вот так вот :-(
 
Сверху