Съедобность рыбы и её болезни

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А что там у леща с чешуёй приключилось :eek:
ты незабывай где они ловили:D там и плотва по 1,5кг есть;) сам там бываю каждое лето,но как то стремно,там щас на теплой воде тиляпия клюет,можно даже на фидер половить,я даже смысла не вижу туда пингвинить ехать,хотя если с лунки не клюет,можно быстро смотаться и поехать на теплое как нормальные люди фидером половить:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
ты незабывай где они ловили:D там и плотва по 1,5кг есть;) сам там бываю каждое лето,но как то стремно,там щас на теплой воде тиляпия клюет,можно даже на фидер половить,я даже смысла не вижу туда пингвинить ехать,хотя если с лунки не клюет,можно быстро смотаться и поехать на теплое как нормальные люди фидером половить:D
Виталь, грусно всё это.. В другой стране эту аэсину засудили бы по полной и добились закрытия.. за такую плотву. Ловить в таких местах кому-как, а мне стремновато, т.к. дозиметр с собой не берёшь. Да и удовольствия в ловле таких рыб мало...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нормально там все с дозиметром. Проверялось, и не раз. А рыбка крупная от того, что водичка теплая и кормовая база весьма приличная.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
А пятна красные на рыбе от чего?(причем на всей)
Для леща ещё рановано кровянным быть,по весне он такой обычно
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А пятна красные на рыбе от чего?(причем на всей)
Для леща ещё рановано кровянным быть,по весне он такой обычно
Я раньше думал , что у леща красные пятна не от времени года , а от резкого поднятия с глубины.:confused:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Я раньше думал , что у леща красные пятна не от времени года , а от резкого поднятия с глубины.:confused:
так и есть
...Взрослого леща не спутаешь ни с какой рыбой, он становится темным и приобретает золотисто-красноватый оттенок, который проявляется через некоторое время после поимки со дна: от резкого перепада давлений из-под чешуек выступает кровь....
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Нормально там все с дозиметром. Проверялось, и не раз. А рыбка крупная от того, что водичка теплая и кормовая база весьма приличная.
Да я не про размер. А про специфический рост чешуи у лещика. Это не щучья травма, такие травмы выглядят немного по другому. Из тех, что я видел..
 

Andr76

Новичок
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
4
Возраст
46
Адрес
углич
Больная рыба?

Больная рыба?

Ребят гляньте фотку, что это с плотвой, может кто знает, отпишитесь.плотва..jpg
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
слизь не знаю, а шершавость - в период нереста всегда
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
я поймал одну с чем-то подобным, только не на "лице", а на боку. Вместо нескольких чешуин такие как жировые наросты. Выпустил её сразу же нафиг.:D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
"За неделю-две до начала нереста, плотва покрывается твердой сыпью в виде небольших беловатых пятнышек, затем пятна темнеют и твердеют что делает чешую плотвы очень шершавой. Есть предположение, что такой брачный наряд приобретают только самцы плотвы. В течении недели после нереста шершавость постепенно сходит на нет." (с)
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Обычный "брачный наряд", бывает только у самцов. У Вас на фото еще цветочки, иногда попадаются такие "мужики" что аж в руку страшно взять.:p
Ага. Так сказать, молокоинтоксикоз. :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Нет, шершавые мелкие пупырышки это понятно... А такие большие как на фото, это тоже норма?
 

Andr76

Новичок
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
4
Возраст
46
Адрес
углич
Обычный "брачный наряд", бывает только у самцов. У Вас на фото еще цветочки, иногда попадаются такие "мужики" что аж в руку страшно взять.:p
Точно, все "нарядные красавцы" - самцы.
Спасибо за ответы.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Нет, шершавые мелкие пупырышки это понятно... А такие большие как на фото, это тоже норма?

Иногда попадаются самцы (наверное самые любвеобильные:D) которые сплошняком от головы до середины туловища покрыты этими наростами. Причем заметил такую фишку, после засолки (под воблу) и промывки эти наросты исчезают.
 
Сверху