Патерностер Гарднера

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
так течение или стояк?на иле рыбе ничего не видно как и нам ,нырял в маске и порой в 10 см рыбка только различима!у меня ил почти по пояс везде и никогда кормушки не засасывает!лежат как на красной площади!а вот особенность поклевки рыбы в закрытом водоеме без растительности именно к берегу-это не нонсенс а наоборот естество на 70 % поклевок карася!
чем сильнее течение , тем более жадно рыба хватает наживку , соответственно и поклёвка более мощная,более заметна , как следствие в этих условиях величину петли можно делать что бы только без проблем можно было при необходимости заменить кормушку. На спокойной и стоячей воде поклёвки не такие , тот же карась (применимо к моим местным условиям ) довольно долго и осторожно "смакует" наживку и увеличив петлю немного повышаем чувствительность.
А в вашем случае , на мой взгляд , при подавляющем большинстве потяжек в сторону берега , лучше будет использовать скользящие оснастки ,симметричку и асимметричку, естественно добившись максимально возможного баланса снасти в целом. Но это только мои мысли , а не руководство к действию.:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
вязание ПГ начинается с петли для кормушки, потом кормушка вешается и ниже не менее 1 см (можно больше) вяжется петля для поводка. Если нарушить это главное правило, то захлесты увеличиваются в разы. (дословно по тексту видео).
Рекомендую:
Вяжем сначала петельку для поводка, а потом, на необходимом расстоянии, петлю для кормушки - по-моему, так удобнее.

И в целом - (моё, личное) петелька поводка, таки да, дОлжна висеть ниже кормушки; петля кормушки дОлжна быть "максимально-минимальной" (шоб токо влезла оная). Но варианты допустимы...;)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
чем сильнее течение , тем более жадно рыба хватает наживку
Я бы не утверждал так категорично. Что за рыба, какое течение. Например этим летом на притоке Днепра течение даже на фарватере настолько замедлялось, что ловил на 40 граммовую кормушку. Плотва и густера клевали чуть активнее подлещика. Лещ же ждал полной остановки кормушки и выбирал момент для разведки. Т.е. можно было и здесь применять петли. Для стоячих водоемов конечно петли актуальнее, с учетом капризного карася.
Иногда ближе к обеду, когда клев затихал и доночники по соседству доставали тормозки, начинал прикалываться. Вешал легкую кормушку, на крюк пенопласт или плавающий пластилин красного цвета (чтобы наживка парила в толще) и делал частые перезабросы. В минуту плотва (иногда крупная уклея), которая не давала упасть на дно наживке. Минут через двадцать уставал и под светящиеся глаза доночников тоже доставал тормозок :).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Рекомендую:
Вяжем сначала петельку для поводка, а потом, на необходимом расстоянии, петлю для кормушки - по-моему, так удобнее.
Starnak на эту тему даже кино снял (см раздел Видео) ;).
И в целом - (моё, личное) петелька поводка, таки да, дОлжна висеть ниже кормушки; петля кормушки дОлжна быть "максимально-минимальной" (шоб токо влезла оная). Но варианты допустимы...;)
"Максимально-минимальной" петля будет, если в нее воткнуть вертлюг с застежкой. :confused:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Starnak на эту тему даже кино снял
Дык, ясное дело, я оттуда же, из ентой самой "старнаковской школы".;) Но про "кино" не знал, на новаторство не претендую, извиняюсь, ежели нарушил чьи-то авторские права.:secret:;)
"Максимально-минимальной" петля будет, если в нее воткнуть вертлюг с застежкой. :confused:
Не, "хэви мэталл" (на самом деле - люблю) - это не наш метод!:stop: Я категорич. противник лишних "пятых" элементов.:mad:

К тому же, "минимальная" петля - не означает "мизерная", рыбке дать, всё-таки, чуток погулять при поклёвке тоже нужно. ;)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Вот интересно было бы почитать про разные условия, при которых длиннее или короче петлю под кормушку делать надо. Что еще, кроме ила, заставляет удлинять/укорачивать петлю?
В двух словах вот так;
Удлиннение петли для кормушки ( в разумных пределах 10-20см.) в первую очередь
увеличивает чувствительность снасти при поклёвке ,за счёт большего плеча между кормушкой и узлом отвода поводка, до срыва рыбой кормушки. имхо.
А поподробнее здесь
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Из этой статьи:
"Чем ближе к кормушке точка приложения силы «потяжки», тем оснастка типа патерностер становится более тупой и менее чувствительной. Причем эта зависимость не линейная, а параболическая.

Значит каждый сантиметр здесь на вес золота и это самый важный вывод из наших опытов."

Вывод из фильма сделайте сами.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я категорич. противник лишних "пятых" элементов.:mad: ...
К тому же, "минимальная" петля - не означает "мизерная", рыбке дать, всё-таки, чуток погулять при поклёвке тоже нужно. ;)
Если петля не мизерная, то не "максимально-минимальная", а "чтоб засунулось" :).
А по поводу пятых элементов, расскажи как поступаешь ты.
В последнее время стало раздражать (я слепой и криворукий), что не могу быстро поменять поводок (развязать "петлю в петле"). С вертлюга (или, тем паче, с застежки) это было бы сделать намного проще и быстрее ...
В конце рыбалки ты оснастку (ПГ) оставляешь? Я срезАл, отчасти, чтобы легче снять поводок :). Но увидел, что некоторые :) оснастку на основе оставляют... Экономия плетни?
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
В конце рыбалки ты оснастку (ПГ) оставляешь? Я срезАл, отчасти, чтобы легче снять поводок :). Но увидел, что некоторые :) оснастку на основе оставляют... Экономия плетни?
я понимаю что щас крамолу скажу и в меня чо-нить полетит, но я не только оснастку оставляю.. я на пикерах даже поводки не снимаю... и катушки. цепляю крюк за тюльпан, пикер пополам и в чехол. вот...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
я не только оснастку оставляю.. я на пикерах даже поводки не снимаю... и катушки. цепляю крюк за тюльпан, пикер пополам и в чехол. вот...
Как правило, снимаю кормушку и срезаю поводок,ПГ оставляю.
Если назавтра снова на рыбалку, могу просто разложив задние сидения, и рассоединив удилища на стыках, аккуратно сложить их в полной комплектности. :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А по поводу пятых элементов, расскажи как поступаешь ты.
Не применяю!:D
Проповедовать не буду, но такая у меня "манечка".:sorry:
не могу быстро поменять поводок (развязать "петлю в петле"). С вертлюга (или, тем паче, с застежки) это было бы сделать намного проще и быстрее ...
Я для расширения узла "петля в петле" применяю конусную иглу в стонфовском экстракторе. За неимением оной, вполне годится сам крючок (бородка его, хоть и криво, выполнят ту же хвункцию). На крайняк - радикальный обрез.
В конце рыбалки ты оснастку (ПГ) оставляешь? Я срезАл, отчасти, чтобы легче снять поводок :). Но увидел, что некоторые :) оснастку на основе оставляют... Экономия плетни?
В последнее время, из-за, отчасти, жлобства, и, отчасти, из-за пресловутого "экспериментаторства", применяю леско-моночный довесок к плетне - вяжу из моно заготовки патэров, а-ля "Егор", и вешаю их методом "п-в-п"; по окночании, соотв., срезаю-выбрасываю. Либо - на шоке, тоже с последующим "обрезанием";).
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
В последнее время стало раздражать (я слепой и криворукий), что не могу быстро поменять поводок (развязать "петлю в петле"). С вертлюга (или, тем паче, с застежки) это было бы сделать намного проще и быстрее ...
Возьми петлю на плетенке и потяни ее в разные стороны. Когда она выровняется в прямую линию - петля поводка тоже распрямится, и можно будет снять поводок без проблем, как на обычной моно-леске.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Возьми петлю на плетенке и потяни ее в разные стороны. Когда она выровняется в прямую линию - петля поводка тоже распрямится, и можно будет снять поводок без проблем, как на обычной моно-леске.
Как уже не раз писали , этот способ актуален для поводков 0,16 и выше .На тонких лесках в большинстве случаев не работает, проверено.
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
???

???

Раньше ловил на трубочки,а в этом сезоне решил перейти на патерностер и петли.Вязал патерностер разными лесками(по диаметру,производителю),при несильном рывке руками он рвется.Может конечно я что то не правильно делаю,узлы не те,или не в ту сторону и затягиваю:confused:,но ведь при силовом забросе,или рывке немаленькой рыбы все то же имеет риск случится на рыбалке.Одно из возможных решений вязать оснастку на основной плетне как писал Starnak.Отсюда еще один вопрос после каждой рыбалки оснастка тоже обрезается?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вяжу только на основной , вообще никаких проблем, на моно только зимой ловлю, второй сезон леску не менял\ лень\ так вот кормухи 120гр -отправляю на 40м без проблем , иногда обрезаю, когда оботрется об камни или ракушку.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Раньше ловил на трубочки,а в этом сезоне решил перейти на патерностер и петли.Вязал патерностер разными лесками(по диаметру,производителю),при несильном рывке руками он рвется.Может конечно я что то не правильно делаю,узлы не те,или не в ту сторону и затягиваю:confused:,но ведь при силовом забросе,или рывке немаленькой рыбы все то же имеет риск случится на рыбалке.Одно из возможных решений вязать оснастку на основной плетне как писал Starnak.Отсюда еще один вопрос после каждой рыбалки оснастка тоже обрезается?
Зачем? Хотя если на ракушке или камнях,можно и за рыбалку несколько раз перевязывать.Но обычно на экстриме вяжут шок.:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...Вязал патерностер разными лесками(по диаметру,производителю),при несильном рывке руками он рвется.Может конечно я что то не правильно делаю,узлы не те,или не в ту сторону и затягиваю:confused:...
Может забыл смочить узел перед затяжкой и леска перегорела? По другому быть такого не может.
 
Сверху