Патерностер Гарднера

зануда

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
23
Адрес
Самара
Посмотри по какой траиктореи (ну не знаю,как написать:confused:)летит кормушка.Если высокая,то в конце полёта образуется большая петля,а следовательно и провис основной.Отсюда может быть перехлёст,а отскок при ударе в клипсу или резину усугубляет дело.ИМХО
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Посмотри по какой траиктореи (ну не знаю,как написать)летит кормушка.Если высокая,то в конце полёта образуется большая петля,а следовательно и провис основной.Отсюда может быть перехлёст,а отскок при ударе в клипсу или резину усугубляет дело.ИМХО
Да, заброс был скорее по высокой траектории, я уже думал об этом, но с такой маленькой удочкой (спин 2.20) подальше только так и закинуть, а если кидать по низкой то сила броска должна быть гораздо больше...
 

зануда

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
23
Адрес
Самара
Тогда найди золотую середину,она где-то рядом.:)Если это не поможет,подбери другой водоём или смени точку лова,скажем ближняя бровка,как тебе,под свою палочку.:)Ну,а если совсем беда,купи ФИДЕР.Форумчане подскажут какой.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Если это не поможет,подбери другой водоём или смени точку лова,скажем ближняя бровка,как тебе,под свою палочку.Ну,а если совсем беда,купи ФИДЕР.Форумчане подскажут какой.
С этим вопросом я уж точно разберусь:), водоём менять то же не хочу - он мне нравится(в плане что недалеко от дома, да и рыбка там нормальная водится). Фидер обязательно куплю , но уже к следующему сезону;(, свой лимит нынче я уже исчерпал...А пока буду рыбалить тем что есть (тем ощутимей будет разница впоследствии:D)...Спасибо.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Привет. Проблема с патерностером. Вроде и вязал по инструкции, но путается хоть ты тресни! Использовал монолеску 0.3(основа) и 0.14 поводок - каждый третий заброс и путанка. В чём, интересно, может быть дело?:help:
Захлеста можно избежать если визульно видно куда летит кормушка и как ведет себя поводок с насадкой в полете, шнур в клипсу или резинку на шпулю неважно, главное бросить чуть выше чтобы до того как кормушка в воду падает ее клипса остановила в воздухе, в этот момент по инерции насадка уезжает вперед. Работает 1000%!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
В статье Чеборюкова одно плечо патерностера-двухпетельная конструкция для кормушки.Маленькая петля крепится к вертлюгу. А можно леску прикрепить к вертлюгу без петли обычным узлом? Почему петлей? Мож кто знает?
А мож проще связать из 0,25 петлю кормушки вместе с отводом для поводка и через вертлюг к основной? Связал я это дело по-Чеборюкову и взяли меня сомнения: по моему неквалифицированному мнению слишком много узлов,петель,хвостов от петель,вертлюг.Я думаю чем проще конструкция-тем меньше закрутов.Поробую на воде,мож ошибаюсь.
Дмитрий,а вы по-прежнему вяжете патерностер на основной?
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Пробовал Патерностеры из лески разных цветов: черной, коричневой, желтой ФЛУО, серой, прозрачной... Как ни странно... работают по лещу все одинаково.
Неужели ЕМУ все по фене...?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да на глубинах от 3 метров там вроде вообще ничего не увидишь
 

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Да, вяжу. В субботу раз десять связал, аж устал ;)
Я вот тоже думаю на заморачиваться на сложных конструкциях. Петля и узел,что может быть проще и надежнее.А правда при зацепе на плетне рвется узел петли кормушки,и он обязательно хирургический?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А правда при зацепе на плетне рвется узел петли кормушки,и он обязательно хирургический?
Не факт, смотря что зацепилось и как. Узел какой хочешь, лишь бы не сползал.
 

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Понял,оторвалось не у тюльпана и на том спасибо... :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я для самоуспокоения возле узла петли ставлю маркером метки на основной. И в случае обыва , среза или других каких форсмажоров я знаю где примерно обрыв и сколько примерно шнура потеряно.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Привет. Проблема с патерностером.... путается :help:
вяжи: отвод под кормушку 10-15 см , отвод под поводок на 5 см длиннее...
и тренируй технику заброса. ничего путаться не должно.

возможно путаница у тебя возникает не в момент заброса, а при выматывании оснастки из-за аэродинамического разбаланса:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Возможно петля кормушки закручена, может начать вращаться (раскручиваться) когда не в руках перед забросом, поводок в таких случаях начинает как бы обматываться вокруг нее и оттуда эти запуты. Как вариант...
 
Сверху