Работа над ошибками

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, за дельный совет! :) Надо подумать, что можно еще предложить рыбе. Я бы мотыля попробовал, но у нас его продают только в холодное время года. Если не секрет, как сам выходил из ситуации с насадками?
Да, ранее утро, все как ты написал!
Совет дельный, но для южных регионов, к Оке не относится никаким боком. Мотыля пробовать надо, но именно сейчас это не панацея.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Спасибо, за дельный совет! :) Надо подумать, что можно еще предложить рыбе. Я бы мотыля попробовал, но у нас его продают только в холодное время года. Если не секрет, как сам выходил из ситуации с насадками?
Да, ранее утро, все как ты написал!
Меня спасли дипы :) От бесклевья решил поэкспериментировать. "Дипов" в фирменном понимании у меня не было, но было анисовое масло в маленькой бутылочке, и кое-что еще. В итоге - резкая смена легких потычек на уверенные и мощные потяжки взаглот.
Несколько раз пробовал с дипом и без - разница явная, т.е. доказал что именно дип выручает. Еще несколько рыбалок эту теорию подтвердили. Но на прошлой рыбалке дипы меня не спасли. После 10 утра начались подергунчики, и при всех усилиях это ничего не дало.
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Совет дельный, но для южных регионов, к Оке не относится никаким боком. Мотыля пробовать надо, но именно сейчас это не панацея.
О, Дмитрий! Не думал, что сами загляните в эту тему - у вас уже такая большая команда комрадов, обученных вами. :D
Вы, что можете посоветовать?
P.S. Снимаю шляпу перед вашим талантом находить ключик к рыбе! Большое спасибо за фильмы! :)
Меня спасли дипы :) От бесклевья решил поэкспериментировать. "Дипов" в фирменном понимании у меня не было, но было анисовое масло в маленькой бутылочке, и кое-что еще. В итоге - резкая смена легких потычек на уверенные и мощные потяжки взаглот.
Несколько раз пробовал с дипом и без - разница явная, т.е. доказал что именно дип выручает. Еще несколько рыбалок эту теорию подтвердили. Но на прошлой рыбалке дипы меня не спасли. После 10 утра начались подергунчики, и при всех усилиях это ничего не дало.
Такие пузырьки с разными маслами у меня есть. Как пользовались ими? Прямо окунали туда насадку или как еще?
 
Последнее редактирование модератором:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Такие пузырьки с разными маслами у меня есть. Как пользовались ими? Прямо окунали туда насадку или как еще?
Да, окунаешь туда червя, опарыша, хлеб, или еще что-то, и забрасываешь.
Меня вообще удивил этот факт, я думал что рыба будет избегать столь воняющую насадку. Везде пишут, мол "если делаете хлеб или мамалыгу - добавьте одну-две капли масла, не больше, а то рыбу это отпугнет". Ага, щаз... Как раз наоборот :)
Правда, на один дип она бросается сразу, а другой бывает "посмакует" для начала. Т.е. ты видишь те же подергунчики, только более сильные (рыба оценивает насадку), и через некоторое время идет сильная потяжка.
Если видишь что рыба слишком долго смакует насадку, и все-таки бросает, то в следующий раз можно окунать не всего червя, а лишь хвостик, или т.п. Т.е. тоже играешься, смотришь что рыбе конкретно надо. Иногда ей нужен лишь небольшой аромат, а иногда чтобы реально запах раздавался. Т.е. если она твоего червя с минуту посмаковала, и не взяла нормально - лучше перезабросить, еще раз продиповав, так как все остальное время "обычный" (обсосаный от дипа) червь будет лежать просто так.
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Ой, извиняюсь - не увидел! Спасибо, буду пробовать. К стати вопрос, по ходу так сказать, Эти глубины для Оки, тоесть для течения или и на стояке? Или на стояке сейчас термоклин уже?
И еще вопросик небольшой: Что-то на катушке при забросе периодически закрывается дужка лесоукладывателя (вроде и катушка не дешевая), соответственно отстрел кормушек. Думаю Шок-лидер должен помочь. Вот только из какой лески его сделать?
Есть возможность сделать из плетенки 0,16 Balsax, либо может лучше из монофила? Но если лучше из монофила, то как на монофиле будет себя чувствовать патерностер - не будет ли путаться?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
К стати вопрос, по ходу так сказать, Эти глубины для Оки, тоесть для течения или и на стояке? Или на стояке сейчас термоклин уже?
На стояке сейчас смерть ;) Только если в рыбхоз податься. Кстати, неплохой способ убедиться в работоспособности снасти, только ехать надо туда, где рыба есть ;)
Глубины для реки.

И еще вопросик небольшой: Что-то на катушке при забросе периодически закрывается дужка лесоукладывателя (вроде и катушка не дешевая), соответственно отстрел кормушек. Думаю Шок-лидер должен помочь.
Поможет устранение дефекта катушки. Лечить это шок-лидером неправильно!
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Да, окунаешь туда червя, опарыша, хлеб, или еще что-то, и забрасываешь.
Меня вообще удивил этот факт, я думал что рыба будет избегать столь воняющую насадку. Везде пишут, мол "если делаете хлеб или мамалыгу - добавьте одну-две капли масла, не больше, а то рыбу это отпугнет". Ага, щаз... Как раз наоборот :)
Правда, на один дип она бросается сразу, а другой бывает "посмакует" для начала. Т.е. ты видишь те же подергунчики, только более сильные (рыба оценивает насадку), и через некоторое время идет сильная потяжка.
Если видишь что рыба слишком долго смакует насадку, и все-таки бросает, то в следующий раз можно окунать не всего червя, а лишь хвостик, или т.п. Т.е. тоже играешься, смотришь что рыбе конкретно надо. Иногда ей нужен лишь небольшой аромат, а иногда чтобы реально запах раздавался. Т.е. если она твоего червя с минуту посмаковала, и не взяла нормально - лучше перезабросить, еще раз продиповав, так как все остальное время "обычный" (обсосаный от дипа) червь будет лежать просто так.
Спасибо! Не знаю как вас по имени, но спасибо. Обязательно теперь буду брать эти баночки с собой, а не оставлять дома. Обязательно попробую! :)
На стояке сейчас смерть ;) Только если в рыбхоз податься. Кстати, неплохой способ убедиться в работоспособности снасти, только ехать надо туда, где рыба есть ;)
Глубины для реки.


Поможет устранение дефекта катушки. Лечить это шок-лидером неправильно!
Вот по рыбхозу как раз: почему и решил попробовать фидер. Прошлой осенью довелось ловить как раз на платнике. Фидера тогда не было, но оснастил спининг по типу пикера с полунцовым грузом и не симметричной петлей. Клевало! Карась на червя, очень не плохо. (хотя на матч поймал больше). Минус был только в том, что такая оснастка путалась сильно. Патерностер на плетеной леске (как вы учите) пока ни разу не запутался.

Попробую с катушкой конечно что-то сделать, но это не первая с таким "характером". Что странно есть дешевая кобра и атеми, так за ними таких бед не замечал! Они дешевые - леску укладывают плохо (особенно тонкую), но не закрываются. А по мимо Шимано, есть еще самая моя первая катушка Salmo (дофига подшипников), тоже не из дешевых была, так тот же диффект. Странно все это как-то!
 
Последнее редактирование модератором:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Был у меня один знакомый рыбачок . .сейчас переехал . .так вот этот товарищч умудрялся открывать дужку не большим пальцем от себя вниз а всей пятерней и на себя так тот и поплавки отстреливал на раз . . .смотри куда дужка смотрит ее плетней или инерцией закрывает . .а то что то больно много дефектных катушек)))
 
Последнее редактирование:

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Был у меня один знакомый рыбачок . .сейчас переехал . .так вот этот товарищч умудрялся открывать дужку не большим пальцем от себя вниз а всей пятерней и на себя так тот и поплавки отстреливал на раз . . .смотри куда дужка смотрит ее плетней или инерцией закрывает . .а то что то больно много дефектных катушек)))
Ну не так уж много - всего две! Я - правша, значит правая рука возле катушки, указательный палец держит плетню. Дужку открываю левой рукой в право соответственно. :) так научился еще когда спининг осваивал. В этом есть какая-то ошибка? :eek:
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Не перекручивай лишку . .чтоб открывалась вправо вниз по диагонали тогда при при заводе за спину дужка не будет вставать под плетню при увеличенном свободном ходе . .других причин не вижу
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Не перекручивай лишку . .чтоб открывалась вправо вниз по диагонали тогда при при заводе за спину дужка не будет вставать под плетню при увеличенном свободном ходе . .других причин не вижу
Сейчас поигрался катушкой. даже разобрал посмотрел :D Оказывается все там сделано правильно и все предусмотрено! Дужку можно открывать в любом направлении, но надо лесоукладыватель немного повернуть и дужка фиксируется намертво! А если не поворачивать, при замахе ручка катушки по инерци немного проворачивается и дужка закрывается! Вот! может кому-то поможет. Значит порядок действий: открываешь дужку, чуть-чуть проворачиваешь (до упора) лесоукладыватель, все - он фиксируется и можно делать заброс. Катушка: Shimano Canana.
Спасибо!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
надо лесоукладыватель немного повернуть и дужка фиксируется намертво!
Тю ты, я-то думал у тебя именно в этом положении захлопывается! :rolleyes: Пототому, видимо, Дима и сказал о дефекте.
Это ж закон - на нормальных катухах обязательно есть эта "мёртвая точка", как правило, в левом или нижнем положении дужки лесоукладывателя.:secret:
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Тю ты, я-то думал у тебя именно в этом положении захлопывается! :rolleyes: Пототому, видимо, Дима и сказал о дефекте.
Это ж закон - на нормальных катухах обязательно есть эта "мёртвая точка", как правило, в левом или нижнем положении дужки лесоукладывателя.:secret:
Ну вот, а я не знал! :D В основном пользовался "не нормальными".
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Ну не так уж много - всего две! Я - правша, значит правая рука возле катушки, указательный палец держит плетню. Дужку открываю левой рукой в право соответственно. :) так научился еще когда спининг осваивал. В этом есть какая-то ошибка? :eek:
Ошибка есть, но к дужке она отношения не имеет. После заброса и при вываживании приходится перекладывать спиннинг из одной руки в другую. В этот момент возможны поклевки, которые будут упущены, провисы и перехлесты шнура и т.п. В спиннинге это еще более критично чем в фидере. Для правши более правильным вариантом будет держать удилище в правой руке, а рукоятку катушки - в левой.
По поводу дужки - для исключения самосброса нужно открывать дужку когда ролик лесоукладывателя находится возле бланка. Под влиянием силы тяжести в некоторых катушках ротор может провернуться, но в итоге он должен остановиться именно в таком положении.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
После заброса и при вываживании приходится перекладывать спиннинг из одной руки в другую.
Не понял. Зачем перекладывать?
Всегда держу удилище (спин, фидер, болонку) в правой руке.
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Tohin пишет что он держит правую руку возле катушки, т.к. он правша.
Именно! Правая рука возле катушки (если более понятно то на бланке удилища), указательный палец держит плетню! Левой рукой отвожу дужку катушки.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху