Карась

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А вот почему петли разной длины я так и не понял.
по принципу как в педали сцепления ,,свободный ход,,....чем длиннее петля,тем позже рыба упреться в кормушку и почувствует ее сопротивление,и наоборот. Пи активном клеве я лично уменьшаю петлю,при пассивном увеличиваю.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот блин накинулись на человека...
Ну по поводу передачи, дребезга и всего остального на кормушку предположу что это возможно но только при использовании плетёнки (веть она же передают нам движения крючка, почему она обратно передавать не может), но при этом должны совпасть много условий(напривер во время подхода леща стукнул или зацепил удилище)...
А вот по длине петли непойму...тут нужно разобраться. А на каком растоянии от кормушки делаете отвод для поводка?
 
Последнее редактирование:

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
по принципу как в педали сцепления ,,свободный ход,,....чем длиннее петля,тем позже рыба упреться в кормушку и почувствует ее сопротивление,и наоборот. Пи активном клеве я лично уменьшаю петлю,при пассивном увеличиваю.
Согласен...А длина и диаметр поводка влияет будет ли он рядом валяться с кормушкой или парить в толще воды..
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
granit

Вопрос о поклевке и самозасечке рыбы на НП И ПГ и моменте подсечки.
На петли почти не ловил, в основном ПГ. Ловил подлещика/леща в МР, поклевки разные, потяжки разной силы, часто со срывом кормушки и распремлением вершинки. В этот момент происходила подсечка, в таких случаях думаю была самозасечка рыбы и подсекать наверное не нужно было вовсе. А как определить момент подсечки на НП, ведь рыба берет наживку и плывет до момента самозасечки несколько десятков сантиметров, вершинка при этом должна сгибаться неслабо, а самозасечка произойдет только когда кончится петля в 50см... чего-то я не доганяю после работы:D
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
вот такой вопрос, пообщавшись с англичанами,голландцами , посмотрев кучу фильмов ни в одном не увидел и ни от одного не услышал ни про патерностер ни НП ни про СП , они большинстве все используют вот это



почему? просто на основной леске


PS.почитал темку, чуток поежило,ребята давайте общаться как люди которым действительно 30 и более лет!! и больше практики,тогда многие вопросы отпадут сами,у вас есть большой плюс,многие могут встретиться на водоеме,так вот там и нужно задавать вопросы,ответы на которые можно не только услышать,но еще и посмотреть собственными глазами
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А как определить момент подсечки на НП, ведь рыба берет наживку и плывет до момента самозасечки несколько десятков сантиметров, вершинка при этом должна сгибаться неслабо, а самозасечка произойдет только когда кончится петля в 50см... чего-то я не доганяю после работы:D
Леш, речь идет о самозасечке на среднем и сильном течении,так там поплыть против течения сможет тока рыба-идиот:D на стояке при попадании наживки в рот лещу он начинает ее заглатывать, но наколовшись на крюк начинает метаться и судорожно трясти головой пытаясь срочно выплюнуть содержимое уколовшее его, вот в этот момент вершинка начинает ходить ходуном и происходит подсечка,это не означает что рыба засеклась сама,это значит вы ее засекли, а теперь представь как это же самое происходит на течении и почему он сам засекаеться?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
вот такой вопрос, пообщавшись с англичанами,голландцами , посмотрев кучу фильмов ни в одном не увидел и ни от одного не услышал ни про патерностер ни НП ни про СП
По мне на оборот те же немцы на реках 95% петли, немцы/голландцы на вдхр. 95% патерностер, у венгров трубочки рулят, англичане пофигисты - примастырят кое как иногда просто удавкой накинут леску от кормушки на основную до петли ...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
англичане пофигисты - примастырят кое как иногда просто удавкой накинут леску от кормушки на основную до петли ...
вот мне и нравиться их простота, как в поговорке- ,,все гениальное-просто,,
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Леш, речь идет о самозасечке на среднем и сильном течении,так там поплыть против течения сможет тока рыба-идиот:D на стояке при попадании наживки в рот лещу он начинает ее заглатывать, но наколовшись на крюк начинает метаться и судорожно трясти головой пытаясь срочно выплюнуть содержимое уколовшее его, вот в этот момент вершинка начинает ходить ходуном и происходит подсечка,это не означает что рыба засеклась сама,это значит вы ее засекли, а теперь представь как это же самое происходит на течении и почему он сам засекаеться?
Виталь, ты вспомни карповые монтажи.. Это читай ПГ с самым коротким отводом под груз/кормушку. И длину поводка... 5-7см!!! И попадает в рот, и ничего никуда не передаётся, и самозасекается прекрасно. И карпик в 20кг- это не тупой лещ(как говорит один мой друг- лещёвая рыбалка- она...тупая):p
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
это не тупой лещ(как говорит один мой друг- лещёвая рыбалка- она...тупая):p
Ну тут дружище вы не правы-нет ничего интересней лещевой рыбалки!!!!!!Просто речных свиней\сазанов\ не так много-а так они еще тупее-жрут все как пылесос!!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леш, речь идет о самозасечке на среднем и сильном течении,так там поплыть против течения сможет тока рыба-идиот:D на стояке при попадании наживки в рот лещу он начинает ее заглатывать, но наколовшись на крюк начинает метаться и судорожно трясти головой пытаясь срочно выплюнуть содержимое уколовшее его, вот в этот момент вершинка начинает ходить ходуном и происходит подсечка,это не означает что рыба засеклась сама,это значит вы ее засекли, а теперь представь как это же самое происходит на течении и почему он сам засекаеться?
Виталь, я думаю самозасечка произошла по той же причине что и на несильном и слабом течении - за счет веса кормушки. Только на сильном течении рыба активнее, кормушка тяжелее и при правильном балансе кормушку при поклевке срывает почти сразу и происходит самозасечка.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
я конечно не эксперт:crazy:,НО...
ловлю в большинстве случаев на несимметричную(вяжу их несколько штук дома)!и лещика,и плотву крупную я поймал на несимметричную петлю!привык я на нее ловить!и на стояках я ей пользуюсь!все имхо
вопрос granitу,Алексей,а расстояние между отводом(скруткой) и кормушкой(петля в натянутом состоянии) какое?речь естественно про НП!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну тут дружище вы не правы-нет ничего интересней лещевой рыбалки!!!!!!Просто речных свиней\сазанов\ не так много-а так они еще тупее-жрут все как пылесос!!
Это не я неправ... меня лещёвая рыбалка устраевает.
А "тупая"- всмысле нет в ней особой сложности и ловля леща/подлещика будет получаться даже у новичка
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
granit

Вопрос о поклевке и самозасечке рыбы на НП И ПГ и моменте подсечки.
На петли почти не ловил, в основном ПГ. Ловил подлещика/леща в МР, поклевки разные, потяжки разной силы, часто со срывом кормушки и распремлением вершинки. В этот момент происходила подсечка, в таких случаях думаю была самозасечка рыбы и подсекать наверное не нужно было вовсе. А как определить момент подсечки на НП, ведь рыба берет наживку и плывет до момента самозасечки несколько десятков сантиметров, вершинка при этом должна сгибаться неслабо, а самозасечка произойдет только когда кончится петля в 50см... чего-то я не доганяю после работы:D
Скажи пожайлуста,какая у тебя длина поводков для ловли подлещика и леща МР,
второй вопрос длина самой петли для кормушки.в петле Гарднера...
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
вот такой вопрос, пообщавшись с англичанами,голландцами , посмотрев кучу фильмов ни в одном не увидел и ни от одного не услышал ни про патерностер ни НП ни про СП , они большинстве все используют вот это



почему? просто на основной леске


PS.почитал темку, чуток поежило,ребята давайте общаться как люди которым действительно 30 и более лет!! и больше практики,тогда многие вопросы отпадут сами,у вас есть большой плюс,многие могут встретиться на водоеме,так вот там и нужно задавать вопросы,ответы на которые можно не только услышать,но еще и посмотреть собственными глазами
Я очень мнго перечитал статей про Английские петли...Вот например Боб Надд очень лесчиков любит ловить на Петлю...Доказательство Фотки.
 

Вложения

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Что-то мне кажется что мы не совсем правильно представляем себе что происходит на дне в момент поклевки на фидер.
Если мы говорим о ситуации с длинными поводками на фидере, то рыба свободно берет приманку, проглатывает насколько может, и пытается уйти с кормового пятна, чтобы съесть вкусняшку подальше от конкурентов. Вот в момент этого движения и происходит шевеление кончика фидера. И что там находится под водой - ПГ, НП, или что-то еще - пока не важно, рыба заглотила приманку и пошла с ней в сторону.
В момент, когда поводок полностью выпрямляется - наличие ПГ или НП становится уже важным. В случае ПГ происходит самозасечка рыбы, которую мы "досекаем" подсечкой с берега. Самозасекается она в виду внезапного натяжения поводка, которого она раньше не ощущала. Как там Салапин пишет? Лещ иногда именно в момент поклевки обрывает поводки тоньше 0.18мм. Он хватает пучок опарыша и резко уходит в сторону, с пятна прикормки. Кормушка его "останавливает", и крючок глубоко пробивает мясо.
А в от с НП сложнее: кончик фидера начинает плавно сгибаться, и у рыбы появляются шансы чтобы избавиться от крючка, пока тот еще не вошел в мягкие ткани рта. Рыба не чувствует этого "удара об кормушку". Поэтому в случае с НП нужно использовать более длинные поводки, чтобы рыба глубже заглатывала крючок. Имхо. И при этом надо понимать, что рыба не засеклась как в случае с ПГ, а именно "клюнула". Она безнаказанно сгибает кончик вашего фидера на берегу, без всяких для себя последствий, просто зажав крючок у себя во рту...

При ловле плотвы я никогда не применял поводки короче 30см, так как было большое количество холостых поклевок. Поводок лежал на дне прямо, и при малейшей потычке он своим натяжением мешал плотве проглотить приманку. При поводке в 90см было много заглотов. На 60-ти я реализовывал почти все поклевки, причем все они были очень заметными. Мужики стояли за моей спиной, и у них глаза круглые были от удивления, что плотва у меня так "рвет" кончик. У них максимум "шевеления" на 10-см поводках, а у меня - самостоятельные засечки рыбы почти на каждой поклевке. Кста, если бы я поставил НП, то это увеличило бы сходы, так как рыба не упиралась бы в кормушку в момент своего ускорения под водой, а сначала бы тащила гибкую вершинку. И у нее появлялись бы шансы избавиться от крючка. Да и попробуйте подсечь рыбу, если у вас петля на НП размером в полметра, и рыба взяла наживку. Вы сначала будете натягивать леску петли, прежде чем это натяжение передастся на кормушку, и лишь затем - на рыбу :)

Леща пока еще не ловил, как половлю - поделюсь опытом :)
 

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
я конечно не эксперт:crazy:,НО...
ловлю в большинстве случаев на несимметричную(вяжу их несколько штук дома)!и лещика,и плотву крупную я поймал на несимметричную петлю!привык я на нее ловить!и на стояках я ей пользуюсь!все имхо
вопрос granitу,Алексей,а расстояние между отводом(скруткой) и кормушкой(петля в натянутом состоянии) какое?речь естественно про НП!
У меня достаточно большое 3 см....для реки
1см...для стояка....
 
Сверху