Где стоит рыба?

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Все в Гугле нашел. И за подсказки спасибо!

Все анализирую удачные холодные позднеосенние и зимние места для ловли по открытой воде.
И прихожу к выводу, что каменное дно - одно из обязательных слагаемых успеха. В ноябре песок вперемешку с глиной и хрящ не рулят... А ил ИМХО - тем более не рулит.

Интересно, а что в этом месте на противоположном берегу? Дима вроде там был с болонкой... Да и пикером наши ловят...
Поскольку никто из местных там не сидит, то есть мнение - там немалая и глубокая яма.
А наличие ямы близ ловчих мест - еще одно слагаемое успешной ноябрьской ловли. Пока вот думаю, насколько яма обязательна для хорошего клева плотвы...

З.Ы. 1. Хоть и Клязьма - не холодная река в тех местах, но по повадкам рыбы - КАК холодная река. Жаль, что сейчас мне туда очень далеко ехать, а так бы можно было именно в этом месте проверить теорию в декабре-январе-феврале.
2. Нельзя сказать, что в других позднеосенних местах плотва совсем уж не берет... На Пахре, например, берет, но по сравнению с камнями близ ямы - штучек 10-15 за весь день и до 1 кг по весу.
На камнях близ ямы у меня всегда получается от 2 до 3.5 кг - совсем другое дело для поздней осени.
3. И еще. Что-то смотрю у Вадима прикормка под цвет глины - темно желтая.
Есть у меня подозрения, что в ноябре-декабре надо юзать ЧЕРНУЮ прикормку. Работает она лучше светлых прикормок, невзирая на цвет дна...
Никто все это время черной прикормкой не прикармливал?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Интересно, а что в этом месте на противоположном берегу? Дима вроде там был с болонкой... Да и пикером наши ловят...
Поскольку никто из местных там не сидит, то есть мнение - там немалая и глубокая яма.
Нет ее там.

Никто все это время черной прикормкой не прикармливал?
Я прикармливал, когда болонкой ловил. Ощутимой разницы не заметил.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я выскажу свое короткое мнение по Клязьме.
Эта река - одна из самых рыбных в Подмосковье. Однако, в ней потруднее ловить, нежели в остальных реках...

И причина такового положения вещей - ил.
В Клязьме много заиленных участков, чего нет в других реках. И очень часто рыбаки без должного анализа места ловли просто топят шары прикормки в иле.
Понятное дело, что при таком "закорме" можно и поклевки не увидеть.

На Клязьме надо искать относительно протяженные участки с твердым грунтом и их закармливать.
Лично я в последний год своих рыбалок на Клязьме таскал с собой два удилища - 8 и 6 метров. К 8-м удилищу у меня была готова оснастка в виде 4 м куска основной лески, куда я цеплял груз и простукивал дно (хотя бы примерно) для ловли 6 м удилищем...

Но нет худа без добра - благодаря илу, в Клязьме полно мотыля и поэтому такие рыбы, как карась, лещ и даже сазан являются здесь довольно обычными.
Только на Клязьме я попадал на октябрьский ход леща... До сих пор с ностальгией вспоминаю...

Но сейчас другое дело - поздняя осень, а точнее уже календарная зима.
А посему лично в моем понимании рыбу искать надо на естественном каменном дне с глубинами от 2 до 3 метров. Еще лучше, если рядом с такими глубинами будет яма в 5-7 метров.

Сейчас ИМХО совсем не рулят - ил (хотя удивительно, где рыбе мотыля зимой искать, кроме как в иле?), песок, песок вперемешку с глиной, хрящ...
Кроме камней, все мечтаю зимой попробовать глину. Твердую глину...
Да вот настоящее глиняное ложе у реки встречается еще реже, чем натуральный камень...

Еще хочу обратить внимание народа на прездимнюю ловлю леща в Клязьме. Вадим как-то обронил на МФ в прошлом году фразу, что в ноябре-2008 они с Эдиком ловили леща, причем на сало!
Плотвы тогда не было (?), но вот 2..5 лещиных поклевок за короткий световой день - такое бывало и довольно часто.

Конечно, кроме адекватного дна, надо поздней осенью и зимой ставить МАКСИМАЛЬНО чувствительную снасть.
Вот благодаря Эдику я сейчас для Пахры сделал 1 граммовый поплавочек с углепластиковой антенкой! Ведь часто в это время поклевка - утоп на 1 см углепластиковой антенки в 0.3 мм толщиной.
Ну и, конечно, цепляем 1 мотылика чулком или колечком (за середину) на 20 крючок и поводок 0,07..0,09 максимум.
СтОит чуть загрубить снасть и поклевки не увидишь...
 

Вальдемариус

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
МО г.Королев
[B]mkudritsky Ну и я выскажу свое короткое мнение по Клязьме.
Эта река - одна из самых рыбных в Подмосковье. Однако, в ней потруднее ловить, нежели в остальных реках...

И причина такового положения вещей - ил.
В Клязьме много заиленных участков, чего нет в других реках. И очень часто рыбаки без должного анализа места ловли просто топят шары прикормки в иле.
Понятное дело, что при таком "закорме" можно и поклевки не увидеть.

На Клязьме надо искать относительно протяженные участки с твердым грунтом и их закармливать.[/B]


А почему же рыба не стоит около участков с илом - если там мотыль, это ведь рыбье лакомство? Про "утопление" прикормки в иле Вы конечно правы - тут уж не запаха, ни мути - ничего - все ложится в ил и им же хорошо покрывается! Но ведь в иле мотыль! По моему разумению рыба должна быть рядом и кормится этим мотылем. А чем кормится плотва около твердого дна?
И конечно "тонкость снасти" является необходимым условием успешной ловли. Видимо рыб умнеет не по дням а по часам и что раньше ловилось на 0,2 сейчас идет только на 0,08.
А что Вы скажете по поводу влияния прикормки на клев - ее марки, производителя, консистенции и состава?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вальдемариус

1. Где ловится поздней осенью в ноябре/декабре (сентябрь/октябрь я за настоящую осень не считаю) рыба в ЧИСТОЙ воде - для меня загадка. Очень хочу ее разгадать для Оки...
Пока небольшими достижениями в плане позднеосенней рыбалки могу похвастать только на Пахре.
Вот на Пахре-то каменное дно и заметил, и яму рядом тоже нашел.
И вдруг вспомнил, что на Клязьме в наше месте ... тоже камни, кстати, нетипичные для Клязьмы.
Так что пока буду проверят "каменную" теорию поздней осенью по плотве (половозрелого подлещика поймать в это время и не мечтаю).

2. Прикормку всегда использую самую дешевую, но брэндовую. Это Уникормы. Воду добавляю мерным стаканчиком в два этапа с интервалами между этапами в 15 минут.
Один из создателей Уникормов (мсмк Е.В. Середа) рекомендует добавлять на 1 кг сухой смеси от 450 до 650 мл воды.
Я не люблю переувлажненную прикормку и даже для Оки добавляю на 1 кг Уникормов 0.5 л воды (в два этапа по 250 мл).
Излишнее пыление прикормки компенсирую ее количеством (благо дешевая) - беру с собой от 4 кг сухих смесй (зима) до 6 кг (иногда лето). Пусть себе пылят на дне - буду чаще кидать шары.
Всегда (даже летом) в прикормку добавляю от 100 до 200 грамм мотыля.
Летом также добавляю разваренное пшено, размятую кукурузу или разваренную перловку.

Сенсасы ввиду их дороговизны никогда пока не добавляю в прикормку. Лучше на "сэкономленные" деньги еще Уникормов накуплю и разведу в воде.
Был у меня негативный опыт использования Сенсасов и Мило на заре своей новой рыбацкой эры (пару раз чистым Сенсасом кормил!) - стоют эти прикормки в 5-6 РАЗ дороже Уникормов, а рыбу привлекают далеко не в 6 раз лучше.

Уникормы меня пока ни разу не подводили, если вокруг тебя либо вообще рыбаков нет, либо рыбаки кормят кашами.
Ну и пару раз я был бит со своими Уникормами сильными товарищами с МФ - стоит только рядом встать (особенно выше по течпению) с человеком, добавляющим в прикормку немного Сенсаса, как остаешься без улова.

И прошлой осенью я на Клязьме ловил Уникормами и не скажу, что плохо отловился. Вадим, конечно, раза 3-4 обловил меня, но не слишком сильно. А один раз я его обловил.
Но больше всего меня там Эдик удивлял - без прикормки ловил больше всех лещей и подлещиков (правда, в октябре)!

И сейчас я пользуюсь Уникормами плюс докупил поплавочков 1 грамм, крючочков 20 номера и поводочной лески 0.08 - для зимы и для Пахры в самый раз!
Но на Клязьме течение посильнее - надо юзать поплавки 2-3 грамма. Хотя и 1.5 грамма иметь не пормешает - ловим-то не подлещика, а плотву. Почти свободный проплыв иногда ловле плотвы не мешает.

З.Ы. 1. А вообще закомые спортсмены давно советуют начать использовать сенсасы сейчас, после получения мною немалого опыта использования современных сыпучих кормов.
Говорят, купи 1 кг адекватного Сенсаса и добавляй по 250 грамм на замес Уникормов. На 4 рыбалки хватит и результат сразу почувствуешь.
2. Не люблю добавлять грунт в прикормку. Даже сейчас, поздней оснью и зимой, кормлю только сыпучками. Только исключаю из прикормки пшено/перловку и кукурузу, использую по 150 грамм мотыля (не меньше) и использую слегка недоувлажненную прикормку - чтобы она побыстрее пылила на дне, оставляя лежать после себя только мотыля.
 

Вальдемариус

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
МО г.Королев
mkudritsky
1. Значит Вы все-таки считаете что каменистое дно это плюс при выборе места ловли. Сегодня купил stonfo-вское грузило щупать дно, буду пользоваться на Клязьме особенно и собирать информацию о дне. "Каменная" теория очень интересна - я как-то не задумывался над этим, считал даже наооборот - на голых камнях жизни нет.
2. Спасибо за информацию по прикормке - я честно говоря тоже беру что подешевле (уж слишком велика разница в цене между тем же Уникормом и к примеру Сенсасом - тут я с Вами полностью солидарен). Плюс добавлаю ароматизаторы - анис, конопля - так, чтобы аромат явственно ощущался, ведь все-равно, думаю в воде сильно размывются ароматы. Но с Сенсасом надо проверить! Причем не только на Клязьме!Мотыля не жалею - добавляю 200-500 грамм мелкого все время.
По поводу тонкой лески, 1 гр. поплавков - Вадим тоже утверждает что "тонкость снасти" одно из условий успеха!Ну а с огромнейшим опытом Вадима конечно нельзя не согласиться!Но! Как к примеру Вадим ухитряется добавлять корвалол в прикормку:confused: Почему не зеленку к примеру или другое лекарство? На чем основано постоянное улучшение прикормки? Интуиция? Погодные условия? Пшено, перловку я всегда стараюсь всегда добавлять но не много - корвалол еще не пробовал. Последний раз добавил 100 гр опарыша - но не заинтересовал рыба никак. Маленькие комочки прикормки кидаю рядом с берегом (в пределах видимости) - смотрю как комок рассыпается на дне и начинает пылить постепенно размываясь. Но вот с выбором мест видимо я не прав. Но вот последнее место - от ст.Воронок через парк, далее по мосту и направо 200-250 метров до маленького п\островка, там еще слив теплой воды какой-то. Да Вы это место наверняка знаете!:) Ну ведь вроде то, что нужно! Закормил - НИЧЕГО за 3 часа даже не пискнуло! Правда в 2 метрах сидели спецы, кормили - но и у них даже не теребило! Значит нет рыбы - пробовали все - опарыш, мотыль, перловка - да и рыбы главное не видно, никаких плюхов, плесков и даже движения в воде. Малька нигде ни видать. Или погода (было тепло и очень безветренно) или рыб не хотел клевать. У меня такое очень редко бывает - ну хоть мелочь будет теребить, хоть кто-то на крючко но сядет! Наверное Вадим имеет какое-то суперсекретное оружие!
Что Вы скажете о месте около плотины на Клязьме в районе д.Бурково-Образцово. Дно около плотины каменно-песчанное, был там в понедельник (прогуливался), видел как малек вылетал из воды и чью-то спину, то ли окуня, то ли щуки. Расстояние было 50-70 метров -спина была так ничего себе! Если стоять спиной к плотине - слева большая заводь - вот там (опять же дно какое!!!) - постоянное движение-шевеление-всплески. Ну должна же быть там рыба! Перед плотинами всегда рыб есть!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ока. Фидер. Конец мая - начало июня.
На каких точках начинает стабильно выходить лещик?
Характер места, течняк, глубины ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ока. Фидер. Конец мая - начало июня.
На каких точках начинает стабильно выходить лещик?
Характер места, течняк, глубины ?
В этом году все ускорилось, лещ уже, похоже, отметался. Начнет выходить уже к следующим выходным на отжор (возможно). То самое место, где, как ты говоришь, 4-5м глубины, с ракушкой - самое то будет для него. Впрочем, береговые и русловые бровки он тоже не обойдет вниманием скорее всего.
 

Cassini

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Латвия, г. Даугавпилс
Вопрос по поводу ракушек, может кто сталкивался.
У нас на р. Даугава (Зап. Двина) скоплений дрейссены нет (во всяком случае мне не попадались), но очень часто попадаются скопления других моллюсков - брюхоногих, улиток с закрывающейся крышечкой на раковине. Вроде называются они живородки, вот такие - http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/6264.html
Кстати они очень часто попадаются на крючок, и иногда серьёзно мешают ловле.
Вопрос такой - может кто имеет какие-то наблюдения, привлекают-ли рыбу скопления таких улиток? По идее, лещ ими тоже должен питаться?
Я правда в основном на фидер ловлю в одном и том-же месте, где улитки попадаются постоянно, то есть их там явно очень много, и лещ тоже там попадается регулярно. Хотелось-бы узнать и от других рыболовов, сталкивались-ли они с такими улитками и есть-ли какая-то связь между их скоплениями и клевом рыбы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос по поводу ракушек, может кто сталкивался.
Вот эти твари нас с Галычем и доставали на Оке. Не думаю, что от них есть какая-то польза, вообще-то они должны сидеть поближе к берегу в траве, а вовсе не на "наших" глубинах. Но как-то они и туда добираются, черти.
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
Где сейчас лучше ловить? НМР ниже Бронниц.
глубина 5 метров, дно ракушечник бровок нет.
Глубина 15 метров, дно песок, бровок нет.
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
Где сейчас лучше ловить? НМР ниже Бронниц.
глубина 5 метров, дно ракушечник бровок нет.
Глубина 15 метров, дно песок, бровок нет.
Если кто всетаки чего разумеет по этому вопросу, напишите, сегодня ночью попробую половить на одном из этих мест.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Чего ей на песке делать-то? Скорее уж на ракушечнике попробовать можно. Тем более ночью.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
kinus, ты стопроцентно уверен про глубину? Ну в карьере каком-нибудь, с легким слоем ила можно попутать песок, но в реке 15 метров песок? Есть повод усомниться...
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
kinus, ты стопроцентно уверен про глубину? Ну в карьере каком-нибудь, с легким слоем ила можно попутать песок, но в реке 15 метров песок? Есть повод усомниться...
Груз в унцию падает на счет 20-21. по дну груз идет ровно не цепляется, не стучит. что там может быть еще? я конечно могу и попутать, новичек совсем)
 

kinus

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
40
Возраст
42
Адрес
Мос область
Чего ей на песке делать-то? Скорее уж на ракушечнике попробовать можно. Тем более ночью.
Ну ночью, это примерно 2-30 - 3-00.. где в это время ловить начну.
Меня просто смущает, то что жарко щас, будет лещ на малую глубину выходить?
 
Сверху