Плотва

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Игорь, не ночь, ранее утро, но все равно темно, рука на бланке.
Что ночь -что раннее утро -всерано темень-а промеряться?Моя мысль такая с вечера по светлому готовиться -а ловить по утру.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну тебе ж -говорил Х-что для него -это вообще не проблема!:D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
судя что у вас вода еще не очень остыла,плотва будет клевать в два подхода по 1-1,5часа ,второй подход будет скорее всего за два часа до заката
Да, так и есть :) Похоже что рыба кратковременно выходит на кормежку, и возвращается в яму. Она сытая, и наедается даже небольшим количеством прикормки, иначе бы стояла на прикормочном пятне до обеда. Имхо.
Ее по темному и надо сейчас ловить, в моих уловах основная масса как раз "темной рыбы".
Да, сегодня это только подтвердилось. Приехал затемно, но было слышно как плотва ходит по верху. Поэтому еще в темноте закормился, и начал ловить...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, так и есть :) Похоже что рыба кратковременно выходит на кормежку, и возвращается в яму. Она сытая, и наедается даже небольшим количеством прикормки, иначе бы стояла на прикормочном пятне до обеда. Имхо.
Не сытая, а в полуанабиозе. Вода 4гр однако. Мало двигается, мало ест. Рыба-холоднокровное существо, поэтому от большого количества еды, ей теплее не становится. В отличии от теплокровных. Много есть ей зимой нет надобности.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да, так и есть :) Похоже что рыба кратковременно выходит на кормежку, и возвращается в яму. Она сытая, и наедается даже небольшим количеством прикормки, иначе бы стояла на прикормочном пятне до обеда. Имхо.
Проверить легко. Корми землей с мотылем.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Добрый вечер всем, вчера вечером отвел душу с фидером на плотве :) Клевала как зимой на падений, ловил на перловку с сухарями и корицей ,клевала как надо я доволен :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем!
Я для своей речки тоже подобрал ключик к плотве, в прикорм ложу все плющенные крупы какие попадутся, кроме геркулеса, он уклейку собирает, и панировку, не варю , а просто увлажняю на реке как обычную сыпучку. Ну и плюс ароматы. Потом наживка особой роли не играет. Но чаще всего использую опарыша и чуть недовареную перловку.
Наиболее крепко на крючке держится.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Я тоже на пруду ловил целенаправленно плотву пикером. Плотва отзывалвсь очень хорошо на перловку распаренную в термосе перловку пересыпанную панировкой и с корицей. Прикорм Черная плотва Сабанеева + каша салапинская. Поводки ставил и 20см и 40 см разница была в том, что при коротком поводке были так сказать предпоклевки(видно было раньше когда рыба пробует приманку. Мне кажется на стоячем водоеме поводок падает все равно рядом с кормушкой, ведь кормушка падает практически отвесно и дает направление поводку и он приземляется уже поблизости, а уже потом если рыба там крутится. то уже она своими движениями может отнести насадку на расстояние которое позволяет поводок. А вот если поводок длинный, то рыба больше засекается сама когда улепетывает с наживкой и при полном вытягивании длины поводка из-за инерционности кормушки происходит засекание и поклевка. На такие мысли меня навел голландский фильм. Конечно все Имхо и я могу быть не прав.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А вот если поводок длинный, то рыба больше засекается сама когда улепетывает с наживкой и при полном вытягивании длины поводка из-за инерционности кормушки происходит засекание и поклевка. Конечно все Имхо и я могу быть не прав.
По-моему мнению ты совершенно прав.Именно за этого у меня личная неприязнь к плотве. Больше напоминаеет воровку- урвала и стремится удрать с добычей. Поэтому все поклёвки её на стояке, как правило, носят характер единичной резкой поклёвки, после которой она в большинстве случаев подсекается сама. На течке характер поклёвки меняется, но при длинном поводке приходится применять экстрактор, та же жадность.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Поэтому все поклёвки её на стояке, как правило, носят характер единичной резкой поклёвки, после которой она в большинстве случаев подсекается сама.
На стояке вся плотва мною пойманная была засечена за губу, только несколько рыбов заглотили крюк поглужбе. но это я отвлекался. Может у нас плотва другая, в большинстве случаев сначала видно как плотва пробует насадку, а потом следуют рывки.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На стояке вся плотва мною пойманная была засечена за губу, только несколько рыбов заглотили крюк поглужбе. но это я отвлекался. Может у нас плотва другая, в большинстве случаев сначала видно как плотва пробует насадку, а потом следуют рывки.
У меня на стояке опыт другой-единичная поклёвка и она на крючке.На течке поклёвка несколько другая,или я дожидаюсь чтобы наверяка,после чего,как правило, экстрактор.Всякая другая рыба клюёт иначе, но тут уже по опыту.По характеру поклёвки уже вижу , кто именно.Но самый надёжный в этом смысле - это лещь иль его недоросток подлещь, пробует долго и надёжно.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Более жадно чем плотва, во всяком случае у нас, берет елец. Вот уж вор так вор. А плотва у нас три-пять коротких безсистемных тычков и или сильный удар или мелкое дрожание.
Реализация более 90%. А вот на стояке как то еще не пришлось ловить. Ну а ельцы , те рвут на части и опарыша и перловку и кукурузу, а про червя и говорить нечего.
.
 

Тамбовский

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
53
Адрес
г.Тамбов
Затянул меня фидер конкретно, все лето только и ловил этой снастью :lick:Но вот к середине осени как то плохо стала ловится плотва фидером :s на болонку в этом же самом месте клюет намного чаще но мельче . Вы наверно скажете ну и лови болонкой, а мне фидером хочется. С лещом, карасем, карпенком все намного лучше складывалось а вот плотву ловить не умею :confused:Может какое секретное слово знаете ;)
Ловлю на малой речке
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Более жадно чем плотва, во всяком случае у нас, берет елец. Вот уж вор так вор. А плотва у нас три-пять коротких безсистемных тычков и или сильный удар или мелкое дрожание.
Реализация более 90%. А вот на стояке как то еще не пришлось ловить. Ну а ельцы , те рвут на части и опарыша и перловку и кукурузу, а про червя и говорить нечего.
.
Рад,что нашёлся единомышленник в этом вопросе.:)
Поклёвка плотвы, в моих условиях на стояке,как правило, один удар.
Единственный вариант для самозасечки- более тяжёлая кормушка,чем того требуют условия.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Затянул меня фидер конкретно, все лето только и ловил этой снастью :lick:Но вот к середине осени как то плохо стала ловится плотва фидером :s на болонку в этом же самом месте клюет намного чаще но мельче . Вы наверно скажете ну и лови болонкой, а мне фидером хочется. С лещом, карасем, карпенком все намного лучше складывалось а вот плотву ловить не умею :confused:Может какое секретное слово знаете ;)
Ловлю на малой речке
Нужна сильно мутящая/пылящая/активная, мелко фракционная прикормка, мелкого мотыля не помешало бы. Количество необходимо варьировать в зависимости от количества рыбы/интенсивности её клева, в определенном месте(150-500грамм), возможно еще опарыш потребуется если её много и клюет на бутер. Тонкие 0,08-0,12 поводки и крючки 18-16 номеров, в зависимости как, на что и какое количество насадок/их комбинации клюет рыба. Длина поводка может варьироваться от 30 до 100см. ;)

Пы.Сы. правда, это все относится к Московскому региону :D Ловить нужно пытаться на разных рельефах с твердым дном...
 
Сверху