Непонятные моменты на рыбалке

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
а в прилове плотвица и голавки маленькие да шальная уклея;).Где подлещ?
от этого ответ мой не меняеться:D
теперь лутше тогда опиши места где ловишь,и насадки с прикормкой
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем!
Вчера у меня была очень интересная рыбалка вечером.
Изначально я нацеливался на плотву, взял легкий фидер,точнее пикер, китай , стекло, сопля соплей, за счет чего не боюсь превышать тестовый вес более чем в два раза, нашел место между двумя перекатами, там на верхнем глубина 1.5-1.7
на нижнем 1-1.2 . Между ними около 150-170 абсолютно ровный участок , без бровок и каких либо других аномалий. Единственное , что за счет глубины до 3 течение немного замедляется. В среднем при шнуре 0.12 самулайн 70 на срыв.
Из прикормки взял два пакета польской П.Лоренс "плотва" и запарил два стакана плющенной перловки. Бросал примерно на самый центр русла, 32-35 метров. После второго заброса как и ожидал подошла плотва. Но брала не особо активно , поклевки через заброс. После пятой или шестой плотвички был сход, крючок ставил овнер 16 из тонкой проволоки. Шнур и поводок были в слизи , из чего сделал вывод что подошел лещ.
В спешном порядке поменял поводок , поставил 0.18 и крючок гамакатсу ф11 10 номер. А так как каши предварительно не варил, стал рыться в рюкзаке чтоб добавить чего в прикорм. Как рояль в кустах нашлась банка консервированной кукурузы. Вот 3/4 этой банки я туда и замутил.
В кормушку в среднем попадало 5-6 зерен . Следующий заброс дал мне подлеща на полкило.
А вот дальше пошло самое интересное.
После каждой выловленой рыбы нужно было менять насадку, понял это после того как сделал пять забросов без единой поклевки.
Потом начал чередовать, макароны, опарыш, червь, кукуруза, перловка...
А если два раза подряд бросал одну и ту же насадку, поклевки небыло!!!
В общем и целом улов вчера был для меня отличный, около 5 кг. Плотва и подлещ , меньше 200 грамм даже плотвы не было.
А в завершение добавил к этому еще и леща на 2.2 . Взял на два мааааленьких червя с одним опарышем.

Самым интересным для меня в этом выходе , была постоянная смена насадок ...
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Столкнулся с непонятным явлением. Ловлю на реке метров 40 шириной. Рельеф дна следующий: с противоположной от меня стороны небольшой приямок глубиной метра 2 (груз 1 унция падает на счет 3-4) шириной метра 3-4, потом начинается небольшой подъем (груз падает на счет 2-3) и от середины речки начинается понижение в мою сторону (самое глубокое место – груз падает на счет 7). Для ловли было выбрано самое глубокое место на расстоянии 25 оборотов катушки Шимано Эксэйдж 4000, поскольку ловили вдвоем с товарищем (ему досталось ловить в приямке около противоположного берега). Закормил кашей по рецепту Старнака с добавкой Траппер Секрет Лещ. Ловил на опарыша, которого сажал по 5 штук на крючок № 12. Поводок сантиметров 50 из лески 0,16. Начало ловли было довольно бодрое, мелочь встала на прикормку стеной. Примерно час ловил ладошечных густерок, потом подошли «товарищи» и разогнали мелочевку. Практически подряд происходит 2 поклевки и два лещика примерно по килограмму успешно переселяются в садок. После чего наступает ТИШИНА. Сначала думал, что просто распугал рыбу при вываживании (хотя шумел не сильно), но тишина продолжалась практически до конца рыбалки (примерно с 6 до 10 утра). При этом у товарища исправно шли поклевки плотвичек вперемешку с редкими поклевками лещей. Расстояние между нами было метров 30. Попробовал покидать по сторонам – начались редкие поклевки плотвы, возвращаюсь назад на прикормленное место – опять тишина. Из насадок с собой было: черви, опарыши, хлеб, кукуруза, перловка из прикормки. Перепробовал все – не помогло. Решил, что товарищ просто переманил к себе рыбу. Но в следующий раз приехал на это место один и ситуация повторилась практически один в один. Опять рано утром мелочь, потом подход лещей и ТИШИНА. Причем опять уход с прикормленного места обеспечил поклевки плотвы, а на прикормленном месте – ОП. Место довольно малопосещаемое, прикормка свежая и рыба её жрала. По крайней мере в кишках у пойманных рыб прикормку находил. Причем на солнце грешить тоже не получается, ибо клев заканчивался за пару часов до восхода. Что я делаю не так:s?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
На последней рыбалке столкнулся со следующим моментом: на плетне 0,14 от ATEMI по непонятным причинам появлялись узлы. До этого при пользовании РР таких явлений не наблюдал. Какова их природа?:-?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На последней рыбалке столкнулся со следующим моментом: на плетне 0,14 от ATEMI по непонятным причинам появлялись узлы. До этого при пользовании РР таких явлений не наблюдал. Какова их природа?:-?
На каком расстоянии от кормушки?
Узлы с петельками или простые узлы?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
C петельками. Расстояние до кормушки метров 10-15
Катушка петли скидывает, ИМХО, из-за плохой укладки лески.

Возможно когда подматывал провис был и леска плохо легла.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Катушка петли скидывает, ИМХО, из-за плохой укладки лески.

Возможно когда подматывал провис был и леска плохо легла.
То есть,возможно при движении кормушки по поверхности при подмотке?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
C петельками. Расстояние до кормушки метров 10-15
Подобные узлы я получал на своем спиннинге, когда на нем стояла какая-то дешевая катушка, но образовывались они у меня далеко от оснастки.
Получалось это следующим образом: при закрытии лесоукладывателя и начале его вращения, леска не сразу попадала на ролик, а только через несколько оборотов.
За это время немного лески клалось мимо шпули, другими словами, часть лески проходила по хорде передней окружности шпули. В момент заброса (схода лески со шпули) эта хорда сложным образом способствовала возникновению узелка с петелькой. (Надеюсь понятно объяснил).
Но в твоем случае узелки образовываются не далеко от кормушки.
А кидаешь далеко, может метров на 12 - 17?

Ну вот, мы с Сергеем одинаково думаем.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А кидаешь далеко, может метров на 12 - 17?
Заброс на 45-50 м. Это продолжалось раз или два. Пришлось вырезать этот кусок и связать шнур. Больше не повторялось. Следующие двое суток точно.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Заброс на 45-50 м. Это продолжалось раз или два. Пришлось вырезать этот кусок и связать шнур. Больше не повторялось. Следующие двое суток точно.
Обычно если у меня такое бывает, удается иголкой из экстрактора все распутать.

Вообщем следи за намоткой, чтоб витки плотно ложились и за края шпули не выходили.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Обычно если у меня такое бывает, удается иголкой из экстрактора все распутать.

Вообщем следи за намоткой, чтоб витки плотно ложились и за края шпули не выходили.
Понятно, но очки оставил в палатке метрах в 20, да и клёв был постоянным, отвлекаться было некогда.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
C петельками. Расстояние до кормушки метров 10-15
Возможно у Вас перекручена леска и при ее ослаблении она скручивается в узелок, либо слетает со шпули петлями, каторые затягиваются в узлы.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Возможно у Вас перекручена леска и при ее ослаблении она скручивается в узелок, либо слетает со шпули петлями, каторые затягиваются в узлы.
Этого не было, точно. С таким явлением знаком.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Возможно у Вас перекручена леска и при ее ослаблении она скручивается в узелок, либо слетает со шпули петлями, каторые затягиваются в узлы.
Этож бубыльгум! (с)
Плетенка памяти не имеет.
:)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Столкнулся с непонятным явлением. ...
Но в следующий раз приехал на это место один и ситуация повторилась практически один в один. Опять рано утром мелочь, потом подход лещей и ТИШИНА. Причем опять уход с прикормленного места обеспечил поклевки плотвы, а на прикормленном месте – ОП. Место довольно малопосещаемое, прикормка свежая и рыба её жрала. По крайней мере в кишках у пойманных рыб прикормку находил. Причем на солнце грешить тоже не получается, ибо клев заканчивался за пару часов до восхода. Что я делаю не так:s?
Забрось туда в момент затишья снасть с живцом. Может быть интересно.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Забрось туда в момент затишья снасть с живцом. Может быть интересно.
Игорь, помогает даже просто джигануть несколько раз, одно время держал для этого заряженный спин, теперь забил.
 
Сверху