Непонятные моменты на рыбалке

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Нет, это не кони, не овцы и вообще не живое существо. Если приглядется, на свежих ямках мы видим правильную воронкообразную форму

Которую не будет выпиливать ни одно живое сущ-во.
Это места выхода грунтовых вод, вернее пузырей воздуха в районе их выхода.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я думаю так: грунтовые воды текут в толще песка по направлению сессно к реке. При этом перемешиваясь с воздухом, которого в песке не мало, за счет его пористой структуры. В итоге получается газировка. При входе в реку, воздуху деваться некуда, он начинает образовывать пузыри, которые накопив обьём прорывают толщу песка. Бульк- и ямка :D
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я думаю так: грунтовые воды текут в толще песка по направлению сессно к реке. При этом перемешиваясь с воздухом, которого в песке не мало, за счет его пористой структуры. В итоге получается газировка. При входе в реку, воздуху деваться некуда, он начинает образовывать пузыри, которые накопив обьём прорывают толщу песка. Бульк- и ямка :D
Но я наблюдал такие явления метров в 10 от уреза воды)))
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В общем, я задал этот вопрос Екатерине (не Елене :) ) Николаевой с РсН, к сожалению, и она не знает, что это может быть.
Цитирую ее ответ
"...Я тоже к сожалению не знаю точного ответа. Это могут быть ямки и от многощетинковых червей, теоретически и многие рыбы тоже могут таких ямок наделать. Возможно, что у этих ямок не биологическое происхождение, а гидрологическое, связанное с особенностями течения и пр. Так что извиняюсь, не могу точно ответить..."
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ничего это не показывает. С клевом леща не связано, это точно могу сказать.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А вдруг это важно? А вдруг это показатель чего то?
Серега,хватит заниматься чернокнижием:Dя в эту тему захожу как в комнату колдунов с уклонами следов НЛО:D мне уже страшно от этих ямок,если их увижу на берегу ,буду оббегать:)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Кстати,помните я тут всех озадачивал непонятными срезами поводков?:)
Так вот после этого-5 рыбалок на том же месте.
Больше подобного не было.:confused:
Значит не стекляшки и железки срезали.:o
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати,помните я тут всех озадачивал непонятными срезами поводков?:)
Так вот после этого-5 рыбалок на том же месте.
Больше подобного не было.:confused:
Значит не стекляшки и железки срезали.:o
Щука.
 
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Харьков-Москва
А у меня ,как назло мелкий подлещ и густера -это исключение из правил.Почему так? непонятно:confused:
 
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Харьков-Москва
Grand вопрос как раз в том,что наоборот подлещ с густёркой очень редки в улове.Я согласен что намного интереснее ловить крупную рыбу,но парадокс.В определённое время 2-3поклёвки(но каких средний лещ за полторашку),а в прилове плотвица и голавки маленькие да шальная уклея;).Где подлещ?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Grand вопрос как раз в том,что наоборот подлещ с густёркой очень редки в улове.Я согласен что намного интереснее ловить крупную рыбу,но парадокс.В определённое время 2-3поклёвки(но каких средний лещ за полторашку),а в прилове плотвица и голавки маленькие да шальная уклея;).Где подлещ?
С насадками пытался играться?
 
Сверху