Фидер vs Дубина

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
37
Адрес
г. Тверь
А можно чуть подробней.
Не могу понять, как пенопластовые шарики используются. А что в качестве наживки?... И зачем леска в кембрике.
Ни чем таким не пользовались. Непонятно.:confused:
Или подскажите, где поискать про шарики. И часто ли остальной народ использует.
Здесь все подробно расписано. https://salapin.ru/forum/showthread.php?354-Пенопласт!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Андрей, тема растянулась. Как я понимаю, обсуждается вопрос - почему на фидер с пенопластом в качестве приманки клюет мелочь, а на донку-дубину крупный лещ.
И у меня есть ответ, который не был (кажется) озвучен. На фидер ты ощущаешь поклевки подошедшей сначала мелочи, их и ловишь. Дубина их не улавливает, потом подходит крупняк, палку с рогулек и привет.
И еще нюанс, короткий поводок на дубине самоподсекает крупного. Мораль, попробуй на методную оснастку с коротким поводком - хуже, чем на дубине быть не должно. Удачи!
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
На пенопласт фидером пробывал ловить на Волге,сплошные холостые поклёвки.Поймал пару густерин и завязал:thumbdown: На опарика или червя намного эффективнее,хотя дубинщики и правда ловят довольно не плохо:rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
хотя дубинщики и правда ловят довольно не плохо:rolleyes:
У дубинаторов перед вами единственное преимущество - доскональное знание места, в любое время года и в любой обстановке. Потому что они -дцать лет ловят только там. Все остальные преимущества - на стороне фидера.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
У меня с другом вот такая беда случилась. Нравится нам фидер как снасть и все. а вот уловы пока не радуют. Есть у нас еще и третий друг рыбак, тоже купил себе фидер, опробовал его раз 5 и ему не понравилось, говорит г...о ваша снасть, дубины лучше себя показывают. Последнюю рыбалку ездил он с 6 дубинами, поклевок было много, правда реализовал он не все, сходов много, на фидере такого он и не видел. Ситуация как в первом посте, народ на дубины ловит, а на фидер люди сидят и у них редкие поклевки. Он ездил в эти выходные один, клевало у него правда в основном только на одну дубину.
Вот и думаем мы с другом как ему жестоко отомстить уловами на фидер при совместной рыбалке. Не нравится нам как он обзывает хорошую снасть.>:D У него самого фидерок Блэк Холл, а мы с Микадами.
Друг мой с ним и с фидерами на это место ездили без меня, но в тот раз уровень воды был на метр выше и бешеный течняк, не поймали ничего, было несколько поклевок и все. По рельефу дна он сказал что в наличии бровока на 60 метрах на глаз( по оборотам катушки сказал что 80 оборотов 3000 катушка не фирма), а потом есть ближе несколько мелких бровок, состав дна очень похоже, что песок.
Прикормка была у одного салапинская каша+траппер лещ, у второго своя каша(пшенка+ячка)+траппер лещ. Каша была смешена с прикормкой сразу. Крупных частиц типа кукурузы или гороха не добавляли. Стартового закорма не было как такового, сразу забрасывали и ждали поклевки. Наживка в основном опарыш, крючки до 10 номера. Леска стояла у них моно от 0,21 до 0,26.
Предполагаю конечно, что некоторые пункты основных действий не были выполнены. Тщательная пробивка дна(остановились когда нашли бровку), хотя я бы и сам наверное остановился бы. Стартового закорма не было. Плетню они не использовали. а течение было такое, что 100грамм кормушку несло метров 15-20 пока угол лески не становился пологим и не так оказывал давление на кормушку.
Вот я и думаю что за стратегию выбрать на том месте.
В первую очередь конечно простучать дно, вдруг есть пятна ракушечника на дне, хотя друг говорил, что нету там их. Не нашел он их в тот раз и кидал ориентировочно туда куда дубины закидывал друг и там были поклевки.
Думаю отдельно замешать пылевидной прикормки и ее тоже добавить в кашу. Обязательно с собой взять кукурузы(использовать и как крупные фракции, так и попробовать посадить на крючок).
Сделать закормочную кормушку и обязательно произвести стартовый закорм пылью. Попробовать крючки покрупнее поставить вплоть до 7 номера(если на более мелкие будет идти мелочь).
Место ловли было это Ока в районе б/о Хорошовка в Тульской области.

Камрады подскажите кто что может по нюансам, может какие мелочи есть которые помогут обловить дубинщика и преподать урок чтобы не обзывал снасть нехорошими словами.:D
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Камрады подскажите кто что может по нюансам, может какие мелочи есть которые помогут обловить дубинщика и преподать урок чтобы не обзывал снасть нехорошими словами.:D
Получше пробить дно, чтоб о рельефе сложилась полная картина. Получше кормить - чаще делать перезабросы. Эксперементировать с насадками и длиной поводка. И с крючков я бы поменьше начал.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...Камрады подскажите кто что может по нюансам, может какие мелочи есть которые помогут обловить дубинщика и преподать урок чтобы не обзывал снасть нехорошими словами.:D
Чем в твоем случае тактика ловли на фидер отличался от дубины?
Всё, на чем строятся основы фидерной ловли, были проигнорены.
Стратегия такая:
1. искать перспективное место
2. нельзя давать кормушке нестись по дну по 15-20м
3. предварительный закорм 10-15 объемными кормушками, вначале 3-4 кормушки каши, потом пыль, по ходу рыбалки с появлением клева чередовать
4. перезаброс - раз в 5 минут, не дольше
5. на 60 метрах основа - плетня однозначно с тестом 7,5-10кг (может и вес кормушек позволит уменьшить)
6. насчет ароматики ничего не написано, но сделать арому концентрированнее с учетом местных условий, но, наверное, корица и ванилин работают по лещу везде
7. стараться кидать в одну точку. Про фиксацию дистанции, надеюсь, писать не надо :cool:
8. наживку (опарыш, червь) менять по-чаще, чтоб всегда шевелились
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
У меня с другом вот такая беда случилась. ...Камрады подскажите кто что может по нюансам, может какие мелочи есть которые помогут обловить дубинщика и преподать урок чтобы не обзывал снасть нехорошими словами.:D
добавлю, может и повторюсь:

-найти такую дистанцию ловли бугорки на дне, где кормушку не будет сносить
- глубина в месте ловли должна быть хотябы ок 3 метров....а не однометровый меляк.
- если выбор веса не велик подобрать такой вес кормухи, чтобы с прикормкой она стояла на дне, а как корм вымоется, кормуху начинает сносить...вот вам сигнал для перезаброса.
- пререзабрасывать часто, не ленитесь делать стартовый закорм из 10 -20 кормух. На крайняк сделайте 5 а остальные 5 с крючком и временем ожидания поклевки не более 1-2 минут (см на секундомер).
- жувую составляющую в кормушку добавлять обязательно (пусть это будет 3-5 опарышей и один порванный червяк, но они должны быть)
- начинайте с мелких крюков номер 12 -14 по овнеру (на них нормально беруться лещи ...даже не переживайте что покажутся маленькими)
- поводки тоже для начала ставьте хотябы 0,14

- кидать в одну точку, как по дистанции, так и по сектору.

- не ждите поклевки более 5 минут если ждете 10 минут , то это очень много ( всего 6 перезабросов в час :-?)

- чередуйте насадки, опарыш, несколько опарышей, опарыш + маленький червячок, хорошобы крупного мотыля добавить к опарышам...все таки мотыль - это насадка №1

основную леску на Оке всеже нужно стараться ставить потоньше.

со всеми предыдущими и этими советами...рыба должна ловиться...если конечно она там есть.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
со всеми предыдущими и этими советами...рыба должна ловиться...если конечно она там есть.
Рыба там есть, на дубины ловят. В прошлом годы этот друг поймал плотву на 1,5 и леща на 4,5
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Рыба там есть, на дубины ловят. В прошлом годы этот друг поймал плотву на 1,5 и леща на 4,5
эта... сначала офигел... 8-D ну, лещ, там, ладно, быват... :victory:
потом думал молчать в тряпочку - мало ли, у людей успех...;(
Весы купить надо другу ;)
потом как-то... подумал, что ли...:reads:
:lol: А то уклейку на полкило предъявит :lol::lol:
О! Совсем полегчало!:lol:

Ессно - ИМХО!:)
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Это не он мне рассказывал что он поймал, а друг мой второй который присутствовал при вытягивании этих экземпляров, он держал подсак.
К сожалению документальных подтверждений нету. Взвешены они правда были уже дома, на реке прикидывали на глазок.
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
На последней рыбалке на водохранилище сел на место с которого только что снялся знакомый рыбак, который кстати хорошо отловился по лещу и подлещику. Показал ориентиры забросов, дал дистанцию лова -40 метров. Начал я в 21 час и до 1 ночи только пара плотвиц. Ни намека на подлещика. С 4 утра снова на точке, снова закорм и опять тишина. В 6 утра подъехал мужик, установил 4 донки с колокольчиками. До 8 часов у всех тишина. После 8.30 у доночника началсь поклевки...Временами клевало на 2-3 донки одновременно и он вместе с женой паралельно вытаскивали подлещиков. Я пробовал ловить на такой же дистанции, как и он, пробовал разные насадки в разных сочетаниях....все безтолку...так иногда плотва проскакивала. Это издевательство закончилось в 13 часов, когда они собрались и уехали домой... На его место подтянулись другие рыбаки с фидерами, но.....полный ОБЛОМ!
Сейчас пытаюсь анализировать, понять в чем дело....:-?
У кого какие мысли есть на сей счет. Береговая линия длинная и прямая. На дистанции в 40 метров глубина 6.5 м, на 20-25м - 4,5м. Спрашивал у него на какую насадку поклевки, говорит что на червя, я правда не видел, что он насаживал. У меня в этот день червя не было. Но другие фидеристы говорят, что пробовали ловить на червя - 0.
Пприкормка у него очень темная, по виду в ней очень много жмыха...
Мужики ,помогите сделать работу над ошибками!
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Мужики ,помогите сделать работу над ошибками!
Мужик ключик подобрал к местному лещу. Видимо дело в прикормке.
А на расстоянии 40 метров есть какие неровности дна, может какие особенности?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Были в похожей ситуевине-но там решило место .Еще поводки укорачивали до 5см и кормили голимой кашей обильно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сейчас пытаюсь анализировать, понять в чем дело....:-?
- Куда именно мужик с донками закидывал?
- Насколько точно?
- Чем он кормил, на что ловил?
- Как была устроена его снасть (кроме удочки)?

Ну и к тебе вопросы.
Судя по всему, там явный свал. Ты нашел его окончание? Насколько точно? Насколько точно туда укладывал кормушки? Чем кормил? На что ловил?
 
Сверху