Салапинская каша

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Хочу узнать а ванильный сахар засыпаешь и подсолнечного масло вливаешь :-?какие пропорции если да :-?
На этот объем - 2-3 грамма ванилина, столовая/две ложка масла (льняное, подсолнечное). Часто вообще ничего не добавляю, вся арома в сыпучке.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
На этот объем - 2-3 грамма ванилина, столовая/две ложка масла (льняное, подсолнечное). Часто вообще ничего не добавляю, вся арома в сыпучке.
Понятно спасибо вечером буду варить только у меня не чистый ванилин а ванильный сахар то его можно и 32 гр всыпать :-?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Понятно спасибо вечером буду варить только у меня не чистый ванилин а ванильный сахар то его можно и 32 гр всыпать :-?
Там вроде ванилина очень мало. Мне не понравился, руки от него шибко липнут :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
время экономится за счет того, что варится только пшено, а остальное засыпается в сухом виде в горячее пшено.
В моем рецепте тоже варится только каша, пшено и перловка. Перловка, конечно, подольше пшена варится.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Сварил вроде вышло, на вкус сладкая ну и пахнет не плохо правда с горохом варил
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Хотелось бы узнать примерный объём чашки и кастрюли.В ближайшие дни предстоит выезд на три дня, было бы кстати. Спасибо!
Возможно поможет в рассчёте количества. Мерным стаканчиком отмеряю ~ 80мл. перловки, затем добавляю ~ 80мл. пшена, по окончании варки добавляю по ~160мл. кукурузной и ячневой круп. В итоге получается 800-900мл. готовой каши.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я на одну рыбалку дозу отмеряю стаканом гранёным))). Который 250)))).

Наливаю целую кастрюлю воды, довожу до кипения. Засыпаю 1 стакан перловки и варю минут 17, затем всыпаю 2 стакана пшена, и варю еще минут 8-10. После выключаю, сливаю всю воду. А дальше делал по разному...

1) сразу замешиваю в кастрюле с ячневой крупой, но так не очень удобно, т.к. кастрюля маловата...
2) оставляю накрытой одеялом кашу до утра. а сыпучку добавляю непосредственно на рыбалке. в просторном ведре это делать удобнее)).

Из аром либо пакет ванилина при варке, либо на глаз корицу на рыбалке при разбодяживании...:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну если уж совсем крутой цейтнот, бывают ситуации,или у самого резкое обострение диагноза, ломка крутая, или друзья-товарищи вдруг неожиданно даже для себя на рыбалку собрались, то можно использовать и "каши быстрого приготовления". Благо в магазинах сейчас ассортимент богатый, хотя и дороже получается. Смешал сухие компоненты в соответствующих пропорциях , залил кипятком и пока доехал (или дошел ) готово. Они в принципе готовы уже через 5 минут. Был уже опыт. Гг. :-D.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Добрый вечер всем не удалось мне поймать не леще не подлещика :( одна плотва , каша была весь день сладкая, еще добавил корицу, сожмешь липкая стукнешь сильней разбивается . Ловил на озере на глубине 8 м глубже не хватала заброса потом и 6м и 2м пусто . В прошлом году там был подлещик 500гр-1 кг теперь не поклевки :(
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
У меня такой вопрос, я читал ,что сначала нужно закармлевать пылью , а при подходе рыбы по крупнее различными кашами. Я новичок, вот хочу узнать про эту "пыль" :D что туда входит? Разясните мне пожалуйса по подробнее, с кашй Дмитрия я уже ознокомился:)
 
Последнее редактирование модератором:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
... Я новичок, вот хочу узнать про эту "пыль" :D что туда входит? Разясните мне пожалуйса по подробнее, с кашй Дмитрия я уже ознокомился:)
Пылью называют обычно сухие прикормки (которые надо увлажнять непосредственно на водоеме) состоящие из мелких фракций , практически пыли, отсюда и название.
А входить туда может весьма много компонентов.
Молотые семена различных злаков и не только злаков, панировочные сухари, бисквитная крошка, песочное (и не только ) печенье, сухое молоко, и очень мелкие крупы.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
"Пылью" называют обычно прикормку мелкого помола. Прдается в рыболовных магазинах.
Названия могут быть:
уникорм,
фишбейт,
сенсас,
мило,
трапер,
фишдрим
гуткевич,миненко, миронов.....и много других
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вопрос на засыпку: рыбу какого размера можно подкармливать вареной пшенкой? Ну, например, подошла плотва 200г, или карась 300г... Уже можно, или все равно пылью их кормить? :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вопрос на засыпку: рыбу какого размера можно подкармливать вареной пшенкой? Ну, например, подошла плотва 200г, или карась 300г... Уже можно, или все равно пылью их кормить? :)
Карася 300г точно можно кашей подкармливать, проверено, а вот плотву 200г не думаю... разве что пшонкой
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот как год пользуюсь кашей по рецепту Дмитрия :thumbup:, конечно ряду изрядного тюнинга она подверглась. Вроде подобрал ключик к своему водоёму:victory:, рыбаки даже теперь говорят "какой наркотик ты подкладываешь в свою кашу" Так вод комрады)))) нет счастья в точных до грамма пропорциях, побольше пробуйте разных ингредиентов добавлять! Вот тут секрет да уж, не простой, а каша как база просто супер. И про пыление добавлю. Раньше тоже пылил, теперь полностью отказался, может для спортсменов это хорошо для рыбы спортивного размера :), но для леща от 1кг и выше... не сложилось у меня, теперь сразу закармливаю кашей, и никакой пыли :secret:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У меня такой вопрос, я читал ,что сначала нужно закармлевать пылью , а при подходе рыбы по крупнее различными кашами. Я новичок, вот хочу узнать про эту "пыль" :D что туда входит? Разясните мне пожалуйса по подробнее, с кашй Дмитрия я уже ознокомился:)
Если место известное и есть крупная рыба, кашу в прикормку добавлять лучше сразу
1. мелочь быстрее наестся и отвалит.
2. когда подойдёт что-то крупнее, на точке уже создан определённый набор того-чего-поесть, стало быть рыбе уже есть причина задержаться.
Если ты откладываешь кормежку кр.фракцией, хорошая рыба может просто поворошиться и пройти мимо- причин остаться у неё нет.
Перекормить крупную рыбу кормушкой 3х5см, с прикормкой, где 40% каши -нереально.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Про бензоат натрия не забывайте. Добавляется в сваренную горячую кашу. На клев не влияет.
Доброе время суток, братья по образу жизни. Сейчас, по моему, самое время использовать консервант. Кто-нибудь ещё пробовал? Ещё вопрос. В холодильнике как долго можно хранить "Салапинку"?
 
Сверху