Мой "затончик" ;)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопросы по форуму:
1.как убрать рекламу слева?
2.как сделать помельче? часть элементов управления просто огромная. шрифт в редакторе тоже.
1. Никак, кроме специальных плагинов к браузеру. Только место все равно никуда не денется, будет пустое.
2. В ФФ можно использовать масштаб. Можно, на крайняк, для себя, любимого, купить современный монитор и не ломать глаза. ;)
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Есть у меня план поехать в начале апреля дней на 5 на морскую рыбалку в египет, 100 евро в сутки + 450 перелет туда обратно.
Проблема с попутчиками, надо набрать еще 4 человека уравновешенных, не сильно пъющих ;) рыбаков. Научите на какой большой форум сходить написать объяву.
Что там ловить то? кинь сслыку, может компанию дня на 3 составлю. Посмотри лучше в сторону канарских островов, но там стоимость фрахта яхты конечно по дороже.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Есть у меня план поехать в начале апреля дней на 5 на морскую рыбалку в египет, 100 евро в сутки + 450 перелет туда обратно.
Проблема с попутчиками, надо набрать еще 4 человека уравновешенных, не сильно пъющих рыбаков. Научите на какой большой форум сходить написать объяву.
Спроси на фишинге (клуб рыбака), там были любители, яхты фрахтовали и т.д.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
"А я не поехал. Я купил мотыля..." Предложений от потенциальных попутчиков не получил короче.

В пятницу сделал первый выход на Оку со спином, мероприятие скорее физкультурное, чем рыболовное. Воды +1..1,5 к лету, мутно, ветер сдувает. В субботу доехал уже до рабочей точки, поклевок ноль. Береговой спин на "ближней" Оке, не доезжая Спасска и не пробиваясь через заболоченную пойму это непростая тема.

Почитал отчеты о воде в р-не Коломне, странно... У нас уровень значительно выше и течняк не очень сильный, где-то "подпирает". Мысль - идет набор воды в водохранилища, спущенные из-за опасности высокого паводка.

В поиске:
люди, имеющий опыт ловли серъезных рыбов (карп, б.амур, толстолобик) на небольших водохранилищах при конденсационных электростанциях (сброс не предлагать :p). Пока основные вопросы - инструменты и тактика поиска рыбы на водоеме с огромным количеством травы в прибрежной зоне.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Пока что-то все никак.
На прошлой неделе один неудачный выезд со спином, в выходные
пробовал пробиться через пойму на любимые точки, не получилось без нивы. Да и на ниве не получилось бы, в низинах вода высоко еще стоит.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Начало сезона не заладилось.
Несколько пустых выездов со спином, причем судака ловили рядом, судака ловили у меня под ногами, но не перло... Отчасти там были технические причины, но все равно обидно. Счета были типа 3:0, 3:1 (причем 1 - это бершик). Потом пара пролетов с фидером, да каких... Пяток мелких рыбок за рыбалку, собирался оба раза под дождем.

С остатками готовой прикормки пошел половить в гонку. Под городом, к пристани. Добавил в корм глины, сделал лепешек, закормился. Попал на активную плотву, клевала на все: опарыш, червь, перловка. Правда мелкая, за вечер нащелкал пару кил всего-то. Зато развлекся, с поклевками все хорошо (с реализацией хуже). Прикормка выжиралась моментом, приходилось часто докармливать.

Через день поехал со спином с утреца. Самый рассвет, пасмурно, на струе бьет жерех. Сразу спрятался в кусты, отгоняя комаров кое-как распутал жереховую оснастку, подкрался и первым забросом поймал. Потом, слившись с берегом, минут 40 караулил второго. Бесполезно, судя по перемещению жерехового боя - я был обнаружен. Перешел на джиг, пара проводок - бершик, еще пара - микросудачок (оба отпущены). Дальше тазик. Перешел бы сразу на джиг - поймал бы
больше, но сделать это было тяжело, т.к. более азартной ловли, чем ловля жереха на удар я не знаю.

Первый бонус этого сезона (1.2кг):
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Решил навестить ту же точку вечерком. Жереха не дождался, не вышел он. Джиг - два микро-судачка и привет.

Наварил днем кашки, а выбраться с удочкой хотя бы не получилось по времени. Все-таки на белую рыбу времени надо значительно больше отводить, чем на спин.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Были у меня еще пара коротких рыбалок с фидером. Ни о чем. Случайная проходная рыба. Разок по темноте уже вымучал лешишку на кило где-то.

Сейчас в Севастополе. С рыбалкой туго тут, прям жалко людей:D
Собираю инфу по платникам короче.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Окрестности Севастополя - полная ж. по пресноводной рыбалке. Море - совсем другое дело. Интереснее и веселее. Кому нужно - пишите в личку, дам телефоны людей, с которыми можно бюджетно и результативно ходить в море.

В продолжение темы::

Поехал я пробивать новые точки. Смарткастом своим модифицированным (на Украине прикупил за недорого новый датчик). Где-то 1-2 заброса, где-то проходил 100-150 метров.

Нашел вот такие места:

1.

Берег обрывистый, от уреза крутой свал на 4 метра, дальше плавно до 4.5, абсолютно ровно. Начинается с отбойной струи, дальше бурлячка, между ней и берегом тиховодье с травкой. В конце участка мельче, струя начинает плавно отходить от берега, свал разделяется: под берегом до 3.6, потом неболшой столик и перепад до 4-х. Все это близко к берегу, оборотов 15-17. Ниже по течению границы перепадов глубины теряются. Участок с разделением очень короткий, метров 5-10, не больше. Ловить там не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
2.

Берег атомно-обрывистый, спуск неудобный и далеко, приличная струя, от уреза крутой свал до 6 метров, дальше ровно. В конце участка на значительном удалении от берега обнаружил начало промоины до 7м. Дальше не ходил, ловить не пробовал, бросал сверху. Какой нужен вес, чтобы удержать там кормушку - большой вопрос. Судя по форме русла промоина наверняка длинная.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
3.


Длинный песчаный меляк (кстати, большинство местных доночников, бамбушечников и пр. ловят именно там), там где берег начинает переходить в обрывистый недалеко от уреза (~20ОБ) начинается промоина. За дальней ее границей - все тот же меляк 2,5-3м. Ниже пока не ходил.

Пробовал ловить в начале промоины, течение слабое, 50гр стоит как влитая, легче у меня просто нету :secret: Кормить начал ночью, клев наблюдался с 5 до 7 утра, но по крайней мере удалось собрать рыбу на точке. Да, бестолковую, капризную, мелкую рыбу. Засек всего парочку лопырей, но хоть какая-то активность, по сравнению с прыдущими пролетами. Ловить мешала некрупная чухонь. Садилась на падающую кормушку, иногда заныривала за ней (поклевка сразу после падения). Вытащил штук 8, решил завести себе какую-нибудь оснастку, типа матча, для таких случаев, когда в точку приводнения кормушки встает верховая рыба.

Сегодня хочу поехать после обеда, встать пониже, где поглубже.

Хотелось бы услышать рекомендации по описанным точкам. И еще я не знаю, как надо ловить на промоинах. По ближнему краю, по дальнему, по верхней бровке или по нижней или вообще идти искать где у промоины выход.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А что там за отметками 2,5-2,7 метров?
Ты имеешь в виду ближе к центру речки?
Бросал туда грузик со всей дури, по ощущениям - все те же 2,5-2,7. Короче плато. Ровное, твердое на ощупь. Дальше не достать, ширина речки там 250...270 метров.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну, в общем съездил. Спускаюсь ниже предыдущей точки ловли I (№3, промоина, 4.5м) метров так на 150, закидываю датчик эхолота... промоины нет. Плавный такой, достаточно длинный свал до 6 метров, дальше ровно. А времени детально промериться нет совсем :(, пока по делам заехал, пока с товарищем потрещал, пока доехал... Время начало седьмого вечера. Прохожу еще метров 50 - ага, начинает появляться рельефчик, но очень невнятный. Еще 50. Вроде оно. Дальняя бровка промоины метра 4.5, центр промоины ~5.5

Позже покидал еще грузик, ощущение что рельеф на участке примерно такой (масштаб мелкий), в цифрах могут быть ошибки, но общий характер именно такой:

Ниже струя подходит вплотную к берегу, визуально усиливается.

Сегодня я в точке II. Дистанция до дальнего свала - всего-то 19ОБ, можно 6-кой ловить с оттягом:D
Пробуем все менять. Вместо уникорма - Fish Dream универсал (голимое печенье), добавил к нему корицы. Вместо несимметричной петли симметричная.

Закармливаю круглыми такими а-ля мозеллами. Сначала целиком пыль, потом в середину кашки, а затыкаю пылью. Вижу, как кормуха мягко и достаточно плавно съезжает с дальнего свала. Никогда раньше на промоинах не ловил, интересные ощущения. По течке чую, что должно стоять, ан нет - немного съезжает. Очень хочется ловить прямо по ложбинке, поэтому боясь перемудрить докручиваю пару ОБ и окончательно фиксирую дистанцию. Закормился.

Ставлю 80г кормуху, 35 см поводок, опарыши - поклевки сразу после остановки кормушки. Секу. Микро-лопырик. Поперек ладошки не укладывается конечно, но по диагонали запросто.:thumbdown: Рып плотно встал на корм. Клюет на каждом забросе, борзо, но сечется не очень хорошо. Поклевки похожи на короткие такие ударчики, т.е. удочкой реализуется более-менее, а вот фидером не очень. На пену почти не отзывается, длинноват поводок.

Варианты: либо продолжать в основном пылить, мудрить с тонкими поводками и маленькими крючками, ставить садок и начинать собирать эту перхоть, либо попытаться насытить рыбу кашкой в ожидании подхода нормальных экземпляров, а пойманную мелочь сразу топить. Выбрал второе.

Все по науке. Поклевки реже и слабее, но мелочь никуда сваливать не собирается. Контролировать ее наличие проще пенопластом, поставил 15см поводок, шарик+1 опарик - работает. Отколупав шарик покрупнее можно поймать лопырика на 1-2см покрупнее. Отсекаем мелочь типа :lol::lol: На шарик размером с горошину рып не отзывается. Нету там таких "больших" рыпов. Так продолжается до заката. Приходит понимание, что нормальной рыбы мне похоже не дождаться.

Поставил грузик, попробовал что-нибудь нащупать на этом наносе, есть немного заиленные участки, но при броске 90гр буквально метров на 10 за дальний свал кормуху катит под горку. Интуиция подсказывает, что там и 120 не удержится. Рельефф... Тем временем проходит два здоровых парохода, волной с меляка смывает много мусора и он мимо меня плывет.

В оставшуюся часть прикормки вместо корицы добавляю молотый кориандр. Возвращаюсь на прежние 19ОБ - тишина. Шмаляю минут наверное 20 - бесполезно. То ли поздновато уже (темнеет), то ли мелочи не понравился новый аромат. Начинаю потихоньку собираться - поклевка. Подлещик фанерка, побольше ладошки. Тут же густерка с ладонь. Намек на ночную рыбалку? Ан нет. Высидел еще минут 20, активно кормил, удлинял поводок - тишина. Комары добавили уверенности, что пора домой. Уехал.

Дилема:
-попробовать половить на пробитых ранее учасках 1 и 2
-поплотнее попробивать речку, авось чего найдется поинтереснее (вероятность имхо невелика)
-более детально изучить последний участок, может и есть за что зацепиться ближе к окончанию наноса
-попробовать выкормить нормальную рыбу на точке II, поиграть с ароматикой, мелочь же там есть, от дома до точки 4км асфальта и 4км поймы :p, проезжаемой, но сцуко пыльной, меня жена всячески склоняет к помывке авто после этих поездок. а так катайся себе, да корми

Толковый совет будет весьма кстати.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну, в общем съездил.
А как насчет еще правее точки II, где пятерка нарисована? Именно подальше от берега, 20 оборотов это, конечно, здорово, но не всегда туда выходит нормальная рыба. Ночью еще может быть, а днем далеко не факт. Идеально, если добросить до стрелки, которая глубже пятерки, там же будет что-то типа плавной (а то и крутой) бровки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А как насчет еще правее точки II, где пятерка нарисована? Именно подальше от берега, 20 оборотов это, конечно, здорово, но не всегда туда выходит нормальная рыба. Ночью еще может быть, а днем далеко не факт. Идеально, если добросить до стрелки, которая глубже пятерки, там же будет что-то типа плавной (а то и крутой) бровки.
Знаю, что слишком близко не айс, но пуляя грузик со всей дури перекинуть этот огромный нанос у меня не получилось. Успеваю очень быстро вымотать слабину, раз, два, упал. Дальнейшее волочение ничего интересного не показывает, все ровно, течение приличное, зацепиться не за что. Окончание наноса пробивал неплотно, но кажется он очень плавно сходит на нет. Я попробую конечно поискать там что-то такое эдакое, но вероятность мала. Что продольно, что поперечно профиль примерно такой:

дальше ровное дно.
 
Сверху