Мой "затончик" ;)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Знаю, что слишком близко не айс, но пуляя грузик со всей дури перекинуть этот огромный нанос у меня не получилось.
Тогда уйти максимально вправо, где пошли шестерки, и найти там хотя бы на 30-40м точку.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Битому неймется.

Ночью сорвался и поехал к яме >:D8-D Метров 200 выше от нее встал (ближе очень тяжко ловить). Промеряюсь в темноте, на ощупь, время начало 4-го. Куда смог достать смарткастом - ровный плес, глубины 2,5-3,5 метра, все относительно ровно. Грузиком даже небольшой бровочки не нахожу. Выше меня идет заросший травкой меляк. Т.е. если кто с ямы пойдет на меляк покушать, то мимо меня:lick:

Нашел какой-то небольшой перепадик, сразу ставлю поводок и первая кормушка пошла. Раскладываю вторую палку (старый дубовый углевый спин), обустраиваюсь, бац - хорошая такая поклевка, что-то небольшое, но ощущаемое, под берегом сход. Потом ловлю чухонь. А потом как обычно тишина. Второй палкой пробую раскормить короткую дистанцию.

Рассвет. Обнаруживаю, что ловлю я практически по тиховодью, но там хоть какой-то рельефчик присутствует, дальше все ровнехонько. Второй палкой пробую раскормить короткую дистанцию. Там как полагается дергает плотва и пиписочная густерка, перебрасываю редко, старый добрый спин все ловит сам. Подошел, снял рыбу, утопил, перезакинул. На фидере исправно шмаляю кормухи с кашей и пылью. Не меньше часа.

Менять место лениво, да и времени у меня не так много.
Вспоминаем форум... Арлы:после часа ОП менять как минимум дистанцию. saweetar: наловил рыбов по краю струи.

Пристрелялся грузом на край основной струи, заново заклипсовался, первая кормущка пошла. 62 оборота однако. Поклевка, подлещик грамм 300-400. Ага! :DА вот фиг вам!! :crazy:Дальше я ловил исключительно чухонь. На 3.5 метрах, по середине речки. Рыба шальная, клюет наскоками. Когда уже на падении берет, а когда и по полчаса без поклевки. К 9 утра клевать стало совсем уже редко, свалил домой.

Надо искать местечко поближе к яме, 200 метров наверное далековато, а точка похоже что если и будет работать, то ночью.

В общем в одном месте я уже отс%^@л по полной, настала очередь другого:lol::lol:
 
Последнее редактирование:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
В верном направлении идете товарищч. . .еще немного и ваши седины превратятся в золото)))
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Есть предположение, что до похолодания рыба будет кормиться только по ночам, слегка захватывая зорьки.
Ты думаешь я не пытался ее выпасти ночью пока жара стояла? Пытался. В 3-х разных, относительно проверенных местах.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ты думаешь я не пытался ее выпасти ночью пока жара стояла? Пытался. В 3-х разных, относительно проверенных местах.
Ну на Оке надо знать именно ночные места, как пример отчёты mkudritsky. в моих местах на Оке рыба ночью не клюёт.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Есть предположение, что до похолодания рыба будет кормиться только по ночам, слегка захватывая зорьки.
Где-то так оно и есть, но с уточнениями ;) Плюс ночи сейчас очень короткие.

НОЧЬ ПЕРВАЯ.
Выезд начался с залета. Пошел я мерить смаркастом ямку. Отстрел, датчик плывет по речке. Там струина и глубина о-го-го. Иду за ним по берегу, может прибьет. Жалко не столько денег, сколько времени. В рознице у нас их нет, пока закажешь, пока оплатишь, пока пришлют... Впереди вижу отбойную струйку - значит не прибьет. Раздеваюсь короче до гола и в речку. А пловец я скажем так... херовый. Доплыл, схватил датчик, а обратно никак. Отбойная струя не ужасная конечно, когда аж выворачивает все, но тянет меня от берега конкретно. И идет она на середину речки. Форсирую как могу, сил уже нет, а оно тянет и тянет. Подо мной 6 метров. В общем выгребал уже по собачьи=:oo, чудом выбрался на берег, дышу как загнанный олень.:crazy::-[] Зато с датчиком :p Повторить не решусь. Вытерся майкой, кое как доковылял до места и пол-часа тупо сидел на стуле, приходил а себя.

Смеркалось. Ниже меня метрах в 50 яма 9 м, передо мной глубины 5-6 метров, к яме идет 6,5 метров желобок. (кстати, вопрос) Пробую по нему ловить, где-то до 1 ночи. Ни поклевки. Оно понятно, что не ночное место. Чисто поизучать, жажда открытий не дает покоя моей больной башке.:confused:

Возвращаюсь на вчерашний плес. Контрольный заброс кормушки на нужную дистанцию приносит пескарика. Первая кормушка подлещика, потом еще пару рыбок, причем без видимой поклевки. Рыба вялая, на вываживании не сопротивляется вообще. Дальше как обычно тишина. ОПЯТЬ!

Это уже повод задуматься. То ли рыб разбегается с корма (пыль - уникорм, в кашке на этот раз был чеснок), то ли боится ударов кормушки об воду. Для проверки наложил в точку еды, сделал поплотнее набивку и оставил минут на 20. Тишина. Значит все-таки шугается. Чай не 5 метров глубина, а 2,5..3,5 Может и проходная конечно, но уж как-то все очень одинаково.

В начале четвертого поймал еще 3-х лопыриков и все окончательно затухло. Итог ночной рыбалки - 6 хвостиков общим весом 1 (ОДИН) килограмм :thumbdown::thumbdown: А я не выспавшийся, устал чего-то, короче в 5-ом часу поехал домой. Так странно возвращаться с рыбалки в это время:eek:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
НОЧЬ ВТОРАЯ.
вторая это условно, я уже счет потерял рыбалкам

В 7 вечера на реке, встал примерно на выход из ямы, промерялся, в 7:30 начал ловить. Первая поклевка (борзая такая) ровно через час - густерка грамм 300. Ага. Вроде началась движуха в речке. Рыб на корме вроде бы как есть, но поклевки единичные. Коротенький слабый ударчик и тишина. Пробую пену, червя, опарыш и их комбинации. Рыбе больше по вкусу червь, лучше приподнимать его над дном маленьким шариком пенопласта, так поклевок больше и они немного порезче. Сечется отвратительно, хоть и ловлю с руки. Короче за 2 часа вымученные 4 густерки. Общим весом еще меньше, чем вчера. К закату этот "почти что клев" заканчивается.

Очередная дилема: остаться на закормленной точке либо вернуться пораньше на знакомый плес и попробовать обловить его на разных дистанциях. Выбрал второе. Зря. Переехал в сумерках, начал ловить последовательно на 60, 45 и 30 оборотах, посвящая каждой точке от 40 минут до часа. Ничего. Вообще. Совсем;( Ночь душная, вероятно из-за этого не клюет. Комар очень злой, хоть и мелкий. В 2 часа поехал домой.

Насчет речек поменьше:
Пра - там пипец сколько комара сейчас (ненавижу). До интересных мест 120км. Воды мало, забросить фидер можно только на кусты на противоположной стороне. Удочка - горох - язь. Плохо встал (а народу там хватает) - 100% пролетел.
Проня в районе Старостекляный - Никитино 70км. По жизни все в сетях. Хотя можно и поизучать тему, пока Ока не заработает.
Проня в районе ГРЭС - 90км, море травищи, ловить надо с лодки. Карповик, чтобы метать 100 метров, я пока себе не завел. Опять же надо плавать, смотреть рельеф, искать поставушками места с нормальной рыбой. Гимор.
Ранова - знаю только, что очень сложная речка., тоже неблизко.

Больше и не знаю ничего. Привык я ездить на рыбалку не больше 30-50км. Не клюет - ну и хер с ним, уехал домой. А на дальняке приходится упираться, переезжать, искать. Встать тяжело, туристов как грязи везде. К тому же с супругой 1 машина на двоих, у нее сейчас ездить со мной не получается, вот и конкурируем как можем. Да и прикипел я к Оке. Где-то знаю ее, где-то изучаю. Люблю эту реку, правда без взаимности:lol:

Зацепил я на обратной дороге в ларьке пару пива, достал таранки с балкона, сижу вот и думаю: а не взять ли тайм-аут? Надо признать, что мои попытки самостоятельно нащупать толковые точки в 15-20 минутах езды от города закончились полным фиаско. Тут бригада нужна, причем не конкурирующая, как обычно бывает, а разведывательная. 3-4 толковых рыболова хотя бы, кого-то с лодкой на яму, кого-то на свал, кого-то на меляк, кого-то с удочкой под берег. И вперед точки искать. Вот только гдеж ее взять, бригаду-то. Народ стремится на известные точки, конкретно рыбу ловить, эксплорить некогда :(
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пробую пену, червя, опарыш и их комбинации.
А рыба просит мотыля, судя по всему. Впрочем, где нормальный лещ непонятно все равно.

По поводу бригады не у тебя одного такие мысли возникали. Только это надо на целый сезон мутить тему, потому что все меняется.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А вот с утра я на яме ни разу не был...=:oo >:D
Не удержался короче. Сварил чуток кашки, купил на ночной точке червей и гоу. Поехал поздновато конечно, ловить начал только в 4:30. Корм каша+пыль.

С третьей кормушки поймал нормального такого подлеца. Потом поменьше. Потом еще поменьше. Поклевку приходится конкретно ждать. Сначала редкие мелкие тычки, потом хорошая злая поклевка. Рып явно предпочитает червя. Нормальных поклевок все меньше, тычков больше. Думал может кто осторожничает. Поводок подлиньше, крючок поменьше, пара опариков - здравствуй жопа новый год. Густерка, лопырик, от совсем пиписочного размера до максимум ладошечного. Подсадка пены оживляет клев. Можно было конечно попробовать половить эту срань, но ну ее нафик фидером-то. Вернулся к нормальному крючку и короткому поводку. Поймал еще 3 густерки минимально-тараночного размера.

В начале седьмого мелочь плотно встала на корм. Сразу после падения кормушки тычки, тычки, тычки. 3-5 минут постояло - надо стопудово вынимать и насаживать нового червя. Тот еще гимор. Попробовал перейти на опарыш - сразу получил поклевку нормального подлещика, но чего-то завозился с ним у берега и спустил. Больше ничего нормального не было, в половине девятого где-то стал собираться. Крайнем забросом поймал чухонь на падении.

Результат утра - 3 подлещика, 3 густерки и чухонь. Взвешивать смысла нет, все стандартно.:(;(

Есть у меня короче пара мыслей, вечером попробую сформулировать.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Есть у меня короче пара мыслей, вечером попробую сформулировать.
Мысль первая. Проходная рыба есть, но мелочь мешает ее ловить. Пшено и пыль - в сад. Если не получается нормальную рыбу поставить на корм, то какой смысл собирать мелочь.
Хочу попробовать набивать кормушку крупной фракцией, типа гороха и кукурузы, затыкать перловкой.

Мысль вторая. А не завести ли мне дополнительно пару-тройку дубин, для пробивки разных дистанций ниже фидера. Просто груз и большой крючок.

Что скажете?
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Насчет речек поменьше:
Пра - там пипец сколько комара сейчас (ненавижу). До интересных мест 120км. Воды мало, забросить фидер можно только на кусты на противоположной стороне. Удочка - горох - язь. Плохо встал (а народу там хватает) - 100% пролетел.
Зря так Про ПРу (75) (желательно иметь 4х4 подготовленный для грязи) фидер на этой речке рулит конкретно. После Пры на Оке легче ловить,(размер реки меньше легче найти где стоит рыба , куда выходит кормиться) а по поводу мест там можно ловить практически везде не считая только откровенной мели , лучше всего пикером рыба крупная есть подобрать ключик совсем не просто. Каждый раз все по новому, комаров достаточно но когда ловиться мне без разницы. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РЕЧКА ДЛЯ ЛЕГКОГО ФИДЕРА, лучше пикер. Народу много но в основном туристы кино, вино, бабы. Для шаговой доступности вблизи города нужна лодка и будешь с рыбой Бараньи рожки или дубки , можно и на щебенке места давно известны. Ловить лучше на кольцо ну на крайняк на ракетки, с фидером не очень удобно, размер велик да и не для лодки он.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Зря так Про ПРу (75) (желательно иметь 4х4 подготовленный для грязи) фидер на этой речке рулит конкретно.
75 - Деулино и окрестности? Или Кидусовский мост? Я имел в виду Брыкин Бор, когда сухо можно еще правее Лакаша заехать. Там интереснее. Нивы нет и заводить второй автомобиль пока не собираюсь. Если в пойме засаду типа этой (Ерахтур, 2010-06)



еще можно поискать как объехать, то в Мещере обычно и развернуться-то негде, встрял так встрял (Пра, 2010-04)



После Пры на Оке легче ловить,(размер реки меньше легче найти где стоит рыба , куда выходит кормиться) а по поводу мест там можно ловить практически везде не считая только откровенной мели , лучше всего пикером рыба крупная есть подобрать ключик совсем не просто. Каждый раз все по новому, комаров достаточно но когда ловиться мне без разницы. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РЕЧКА ДЛЯ ЛЕГКОГО ФИДЕРА, лучше пикер. Народу много но в основном туристы кино, вино, бабы.
Ну не знаю... У меня одни знакомые катаются туда исключительно по язю на поплавок. На 100 метров речки 1-2 рабочих точки. Не попал на нужное место - пролетел. С рабочей точки можно кил 8 поймать, на нерабочей - ОП, хотя внешне и по рельефу разницы не увидишь.

Другие, по крайней мере раньше, ездили на Пру в р-он ББ летом с масками и ножовками - резать гона в глуховом коряжнике, с августа ловили.

По своему опыту скажу, что на Пре категорически нельзя пылить, аборигены размером с пол-ладошки реально достанут. По той воде, которая сейчас, все можно и удочкой достать, зачем фидер?

Короче Пра это все-таки август. Если будет по прежнему сухо и получится сделать пропуск - заеду на Лопату через заповедник, половлю щупаков у верхнего ключа.

Для шаговой доступности вблизи города нужна лодка и будешь с рыбой Бараньи рожки или дубки , можно и на щебенке места давно известны. Ловить лучше на кольцо ну на крайняк на ракетки, с фидером не очень удобно, размер велик да и не для лодки он.
Для меня "лодка" это то, в чем можно стоять. То есть минимально - ПВХ с жестким дном. Резинки в сад. По хищнику поплаваешь часика 3 - спина затекла, коленки болят. У меня знакомый грыжу позвоночника на кольцовых рыбалках заработал. Не мое короче.

Вот насчет участка Заокское-Коростово это да, интересная тема. Есть там рабочие точки по лещу, только не сдают.:( Самому искать упаришься, но попробовать можно. Как-то мы там пробили секретную дырку в тальнике, неплохо ловили на удочки.
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Свои места никто никогда не сдаст. Такая грязь что на фото это не грязь это просто лужи , просто на Пре нужно отехать от основной массы туристов подальше иначе всю рыбу перепугают. Поэтому и нужна машина повышенной проходимости с силовым обвесом.
По поводу корма полностью не согласен крупной фракцией рыбу из ямы не вытащить или корма нужна очень много.
В Коростово и Заокском самую крупную рыбу ловят с лодок бровка очень далеко от берега, течение сильное вес кормушек запредельный для такой дистанции, точность соответственно падает зачем нужен такой экстрим,- удовольствия 0 . Можно конечно ловить с берега но рыбалка сверх трудовая. На щебенке попробуй там иногда бывает очень даже неплохо первая бровка метрах в 30 вторая на 70 примерно все зависит от места, тем более сейчас очень сильный спад воды.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Такая грязь что на фото это не грязь это просто лужи , просто на Пре нужно отехать от основной массы туристов подальше иначе всю рыбу перепугают. Поэтому и нужна машина повышенной проходимости с силовым обвесом.
Грязь внизу. Это не песчаный участок, вынимали лебедкой.
"Щебенка" = камерун, что немного ниже борковского затона?
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
Только на другой стороне Оки. Народу там всегда много, но иногда можно половить достойно, на бровках есть ракушечник шок желателен.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Только на другой стороне Оки. Народу там всегда много, но иногда можно половить достойно, на бровках есть ракушечник шок желателен.
Ааа.. Песчаные косы такие. Помню. По жизни все донками да дубинами утыкано.
А за поворотом атомные обрывы и пара островов с перекатом. Я там раньше жерехов иногда ловил.

- Сэр как насчет гольфа?
- Нет спасибо, я один раз пробовал, мне не понравилось.
- Тогда как насчет крикета
- Нет спасибо, я один раз пробовал, мне не понравилось.
- Может по бренди?
- Нет спасибо, я один раз пробовал, мне не понравилось.
- тогда может выкурим по сигаре?
- Нет спасибо, я один раз пробовал, мне не понравилось, но вот моему старшему сыну...
- Как сэр! У вас есть еще и младший сын?!
Не подумай, я не такой:lol: Но в плотно посещаемые места не люблю ездить. Я епнутый в этом плане. Люблю ездить туда, куда мало кто ездит и пытаться искать там рыбу. Есть конечно исключения, типу "ну о-о-очень удобный подъезд" и "хорошая компания".

Сегодня вот приехал на свою ямку (правда поздновато), там какие-то люди стоят, типа рыболовы-туристы, муж с женой. Рядом нахожу почти вертикальную бровку с 5 на 7м. Близко конечно, всего метров 15 от берега, но других вариантов нет. Думаешь встал рядом с ними? Хрена. Пошел выход из ямы искать, а он сцуко длинный. Добрел до 5.5м глубины где-то, а бровки уже нет. И свала нет...:eek: Под ногами 5м, дальше все достаточно ровно. Нашел перепадик какой-то на 40 оборотах, вижу по течке, что ничего там не удержится, но все равно встаю, хотя чуйка подсказывает, что на бровке будет намного лучше. Кормуху выносит градусов так на 45 к течению, там кое-как встает до первой потычки и сразу срывает. Поймал одну густерку сходу грамм 400, побомбил пытаясь найти за что зацепиться, не получается.

Варианты куда переехать вроде есть, время есть, но лени-и-иво... Комарик начал одолевать, душно, а дома кондиционер, футбол по телеку, и никаких тебе гайцев (пиво...). Собрался и свалил. Прикормку с насадкой в холодильник, и %^&сь она колом, эта рыба:mad: Настроение не то короче. Выспанности на ночь не хватит, к утру начну носом клевать.

Бывает конечно настроение, когда соскучишься конкретно по рыбалке, готов бороться с трудностями и устранять конкурентов:D, но бывает редко. Цель добыть рыбу любым способом не стоит.

Тишина, чтобы поменьше людей, относительный комфорт - это мое. Признаю, бесклевье сводит все эти радости на нет, но я ищу...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Настоящий ОП

Настоящий ОП

Решил сделать разведывательную поездку на Проню. Так, на вечерок.
Нашел неплохое место ниже Засечья. Русло 7м, бровка, все как положено, течняк только очень слабый. Закорм, опарыш, червь, перловка, пена - НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ.
Вот реально ни одной. Давно такого не видел.

Уж лучше бороться с мелочью на Ока, чем отсасывать на Проне. В верховья можно будет еще съездить на разведку, а вот вниз нафик.
 
Сверху