Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рассказываю. Это было не рыбалово, а чисто куролесово.
Решили мы совместить увлечения: сначала за грибами, а оттуда уже на рыбалку. Приехали вечером, туманище, а у нас пол-семьи в сборе, шашлычок, все дела. С утра семейство подымается и выдвигается на 2-х машинах за грибами. Я к сбору грибов отвращение имею с детства, поэтому предпочитаю поспать. Рядом Пра, но я те места (Кидусовский мост) не люблю. Много "туристов", сети, берега непролазные. Лучше сэкономить силы, т.к. меня ждут новые места на любимой Оке.

Выдвинулись в 2 часа дня, мы соответственно на Спасской дороге. Ответ от NEVEZHIN пришел позже, и я не знал, что в Спасске есть пантонный мост, т.к. никогда с той стороны не ловил, ездил всегда Спасск-Ижевское-Лакаш. Поехали через Троицу, оттуда по М5 и налево обратно к Спасску, но уже с другой стороны. Получилось 50 км. Для бешенной собаки 7 верст не крюк. ;) Уже во Фролово узнали про мост. Похихикали :D

Сориентировался на месте, спустился где положено по щебенке, нашел речку :). Первым делом замечаю речь-пром-зону, дофига насыпано чего-то, туда не поехали, едем выше по течению. Первый подъезд к реке, видать раньше там был паром. Раскладываю фидер, цепляю датчик эхолота иду смотреть куда приехали. Сразу не понравилось. Непривычно узко, течение меньше чем на Проне, т.е. совсем слабое. Глубина 5-6 метров. Странно... Должно быть глубже. Делаю свис побольше, а-вот-..Й-вам ;) - ага, вот они 8, плавно до 7 и хороший такой перепадик с 7 на 6. Но место явно не стояночное. Наезжанная дорога, Нива какая-то стоит, лодки местных. Левее и правее небольшой обрыв с глухим ивняком, берег низкий, топкий и с полосой травы. Едем дальше.

Начало поворота. Кое как продрался к берегу (натуральное болото), там уже десятка, но берег очень неудобный для ловли. Снова в путь. На повороте открытый участок берега, первая приемлемая стоянка, там стоят 3 палатки и впадает какой-то ручеек. Объезжаем. Вроде можно встать, хоть и рядом с дорогой. Хороший спуск, удобный берег. Близко нахожу яму 10-11 метров, но практически без течения. Когда течняка нет это плохо. Будет местная рыба - поймаешь. Другую не приманишь (корм не несет) и запросто можно перекормить. Опять же рядом деревня, а без течняка это сети, сети и сети (лодок по берегу стоит достаточно).

Посмотрел дальше берег - альтернатив нет, все заросшее. А времени-то уже дофига, надо успеть поставиться, пощупать засветло точку, настроиться на ночь и утро. Решаю застолбить местечко (как-никак первая приемлемая стоянка), компания рядом вроде спокойная. Сбрасываю палатку со спальником и вперед! Дальше занято, потом стояночное место и какой-никакой проходик. Вот оно! Пролез кое-как, берег сочиться водой, но расположиться можно. Смотрю глубину - хрена лысого! 4 метра, а течняка как не было, так и нет. И тут у меня отказал эхолот :(:mad: Да, можно и грузиком, но времени у меня совсем немного и на дороге валяются мои вещи. Пока подымался наверх - поскользнулся на этих ручьях, разбил себе эхолотом губу. Настроение портиться окончательно. А проехать посмотреть все-таки надо. Доехали до места, где речка раздваивается (напротив входа в Киструсовскую старицу.) Берег - помойка, дорога прямо по краю обрыва. Ну не вставать же в помойке, да еще и на дороге?!
Обрыв высокий, но спуститься можно. Эхолот так и не заработал, течения не прибавилось, судя по всему основное русло идет по другому рукаву. Дальше виден капитально заросший тальником берег, метров через 150-200 начинается полоса травы. А на другой стороне 3 здоровые стоянки, штук 5 моторов, плюнул я и решил ехать на первую точку. Знаем, плавали. С утра начнется вжи-вжи, потом к тебе на гон еще и кольцовщик-ракетчик встанет какой-нибудь больной, типа "я всегда тут ловлю".

Поднялся, метров через 50 еще спуск, видна узкая полоска берега под ивняком, но настроения чего-то там мерять уже нету, к тому же там кто-то уже тролит. Ехать дальше смысла уже не вижу, там широченная полоса тальника, даже на карте отмечена.

Пора возвращаться на единственную свободную стоянку...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вернулся. Мимо прошла лодка на постановку сеток, причем пакет от сетей у меня на глазах выкинули в воду. Местное быдло :cool:

Поставил 3(!) фидера. Основной в яму, один на ближний свал и один на дальний. Шнур приходится натягивать ручкой катушки... Тишина, ни потыка, кормлю активно пылью. На закате на дальнем две поклевки и одна чухонь. Случайная рыба. Не покидает ощущение, что весь этот тиховодный рукав давным-давно процежен.

Тут на соседнюю стоянку возвращается основная часть компании, дети начинают рассекать на весельной лодке (Ока типа, ха-ха-ха :confused:), у родителей легкий шумный бухач. С песнями. Не, нормальные люди, и песни хорошие, Макаревич там. И если бы у меня хоть как-то клевала рыба я бы может их и послушал.

Короче, собираюсь по темноте, упаковвываемся и решаем ехать. Куда можно ехать ночью? Ну, конечно же на старое проверенное место! :) Вот он мост, про который я, каюсь, не знал :



Добрались до места, а там на весь берег вообще никого! Ну не красота ли? Только на Рязанской стороне два костерка. Выпили коньячку и устроили на радостях дискотеку! :D Звезда моя спать, а я ловить.
Разворачиваю опять три фидера на разные дистанции, без эхолота, без промера, по памяти. Буквально на 3-й или 4-ой кормушке у меня нормальная поклевка. А трепело я еще не разложил... Попытка поднять подещика грамм 700 заканчивается сходом. Разворачиваю трепело, через 10 минут ловлю лещинского, в районе полторашки. А садок я еще не поставил... :D

Пока ставил садок товарищЪ сделал пару пируэтов и оказался в речке. Попробовал за спину его схватить - куда там! Только рукав намочил и, кажется послышалось мне противное хихиканье из воды :D Я не отчаиваюсь. Кормлю на одном пшеном с пылью, на другом уникормом с кашей (постепенно), на третьем кашей. Стоят червь, опарыш и пена. Поклевка на ближнем китайце на пену. По ощущениям - нормальный рыб поболе кила. А трепело осталось на другом фидере... Пока поставил фидер на стойку, пока бегал за трепелом, одна потяжка и сход. Сбежал ТРЕТИЙ нормальный рыб! На этом терпенье высших речных сил иссякло (вот они ржали...) и нормальный рыбы больше не было. Как в остальных отчетах по Оке. Через час по чайной ложке несколько густерок. К утру вообще стихло, так, ленивый дробастер. Часиков в 10 я притащил себе на берег кровать и улегся баиньки, типа на часок...

Проснулся в обед, стал пробовать ловить. Не шибко активный дробастер на основном фидере, на остальных тишина. Даже пена не работает.. Пытаюсь вспомнить советы Арлы. С дистанцией я мудрил, с насадкой тоже, с прикормкой... Так чего-то лениво тащиться наверх за лопатой, копать, дробить. Что там у нас еще осталось в арсенале? Подача! Ставлю компактную кормуху,



мелкий крючок, но чтоб проволока толстая (названия не помню, откуда-то из старых запасов, купил сегодня похожих камасанов), на поводке 0,18



Цепляю всего пару опарышей (мелких), и на второй кормушке Он. Сразу левой рукой ослабляю фрикцион. Шнур под резинкой, отдавать нечего, чуть-чуть успеваю вымотать, рывки гашу как могу рукой, не упираюсь. Он по течению, потом против (повезло). Фрикцион поработал изрядно, по ходу дела подкручивал. Был момент, что лещинский упирается, я кручу ручку, фрикцион трещит, но ничего не происходит :) По совету старших товарищей пробовал тормозить пальцем. Бойкий был рыб, пару раз дофига отдавал ему шнура.
До этого ловил на 2.2, по ощущениям от вываживания - небо и земля. Этот оказался всего на 2.5, пиявочек совсем чуть-чуть, рыба активная.

Как выдохся - затрепелил его, родимого

и в садок.

Без него с этими тремя залетами была бы очередная пустая рыбалка. Самое интересное дальше. Следом ловлю одного дробастера и тишина. Порядка 3-х часов ни поклевки!! Ощущение, что стоит лещинский в пол воды, мелочь разогнал, а сам не питается. Правда слизи на шнуре ни разу не было. Пробовал и дистанцию менять, и пылить активно мелкими порциями, и опарыша добавлял в прикормку, больше ни одной поклевочки.

Как собрался - видел браков, шли плавом по другой стороне. В конце моего рабочего участка коряга, авось не полезут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Две недели без единого выезда...
Так мне не терпелось, что в пойме застряли на ровном месте и к рассвету я не попал.

Выгрузился, половина моя умчалась за грибами. Впереди целый день. Для начала записался в землекопы. Нарыл землицы, ручками повыбирал комочки-корешочки и вступил в ряды мясников :) Червя рубить решил дозами по мере надобности. Пока набухал уникорм положил кормушек 5-7 чистой каши.

Потом как и обещал - один ствол каша+уникорм+немного сухаря,
второй 1/2 уникорма + 1 земли + рубленый червь. Скажу сразу, на обедненную прикормку с утра никто не польстился, фидер был позже снят.

Ставлю на первом поводок, опарыша, сразу поклевка - дробастер. Перезабросил, поклевка - лопырик. С мыслью о тающих запасах таранки отпустил его и поставил садок. Зря. Клев кончился не успев толком начаьтся. :eek:

Перехожу на уникорм с небольшим добавлением каши. Пылю короче. Медленно-медленно начинает расклевываться. Причем если мелочь подходит, то поклевки борзые такие, уверенные, без дроби. Но подходит редко, а рыба достойная садка - вообще в год под исход. Тут нормальная такая поклевка рыбы в районе полкила. Подсекаю - ого, поболе будет, оказалось лещинский.
Воды прибыло сантиметров 25 уровня, я как обычно без сапог, трепелил опять в позе ласточки. Получилось. 2.4 кг, без пиявок, одним словом красавец, активность на вываживании средняя. Клюнул на пару опарышей, часов в 10 утра.

Воодушевленный результатом обогащаю прикормку чтобы удержать рыбу, но сценарий предыдущей рыбалки повторяется один в один - больше поклевок я не видел. Пылил "богато", пылил "бедно", с червем, без червя. Менял пару раз дистанцию. Тишина полная. Даже на пену никто не отзывался. Уже и поводок 0,16 флюркарбон, и крючок маленький тонкий. Пофиг.

Хватило меня до 3 часов дня. Фидер на стойки, кормушку в контейнер с кормом, спин в руки и пошел поискать хищника.
После 80+корм кормухи пытаюсь при боковом ветре ловить на 18граммовую головку :) Начал чувствовать дно проводке так на пятой. Смещаюсь потихоньку. Поклевка. Потом засек что-то в районе кила. Сход, даже не поднял. Иду дальше. Щупачок.
Отнес его в садок и пошел зачем-то в другую сторону, искать судака, которого в этом году практически нет. Зря, надо было идти на меляк с медленной течкой за щупаком.

Проходил до 5 вечера и вернулся к своим фидерам. Начинаю бедно пылить - надо же, клюет! Хоть и редко, хоть и дробастер, но хоть какое-то движение.

Тут подходит рыба. Классическое затишье, мощная поклевка - мимо. Крючок что ли мелковат. Пока делал другой поводок - еще поклевка, подлещик. Перезаброс - еще поклевка, мимо.
И все это в хорошем таком темпе происходит.
Перехожу на насыщенную кашей прикормку, ставлю крюк нормальный, поводок покороче (поклевки-то борзые) - опять тишина.

Сейчас вот написал, подумал, получается что дважды(!) переход на насыщенную прикормку приводил к тотальному долгому прекращению клева. Когда чистил рыбу посмотрел желудки. Рыбка прикормку кушала, но не очень активно. Может перестал ей уникорм нравится? Что может рыбу отталкивать в прикормке? Ванилин? Подсолнечное масло?

Вот и гадай тут... То ли попросту отсутствует на точке рыба, а проходная не желает надолго задерживается, то ли надо просто ключик к ней подобрать осенний. Скорее первое, потому как ловил долго без единого признака наличия рыбы на точке.

Если сил хватит - попробую завтра доехать туда с мотылем.
Убедиться в отсутствии там рыпов :D
Когда собирался, то оказалось что мелочи в садке было всего-то пяток (отпущена). Остальное вот:



Есть у кого-нибудь здравые мысли о сратегии и тактике?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Есть у кого-нибудь здравые мысли о сратегии и тактике?
Надо искать осенние стоянки леща. Для этого надо брать кореша-спиннингиста с лодкой и эхолотом и день плавать по Оке и смотреть в экран. Заодно и карта глубин в голове будет.

Твой вывод о случайной проходной рыбе мне кажется верным.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Вот и мне здаётся что на последней моей рыбалки числа 12 сентября поподались случайно проплывавшие мимо лещики.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Надо искать осенние стоянки леща. Для этого надо брать кореша-спиннингиста с лодкой и эхолотом и день плавать по Оке и смотреть в экран.
Таковых у меня немного, все ловят либо к районе Касимова, либо на Холме, либо на Толпеге :( Тока самому. А тут еще датчик сломался у эхолота. Без него как без рук, не могу найти где заказать, даже с предоплатой :D

Воскресенье началось в 12 часов дня... Нет, я просыпался в 7 утра. Разбитый, спина еще чего-то вдруг заболела, поэтому воскресенье началось в 12 :) Погоревав об упущенной возможности раздобыть мотыля я конечно же вспомнил об оставшейся каше, червях и опариках.

В районе трех был уже на реке. Солнышко, ветер есть, но "попутный" и наверху. А под берегом хорошо так и тихо.
Начал ловить вчерашней готовой прикормкой (в основном пыль + земля, каши чуток совсем), только червочков подрезал. Поклевку сразу, уверенные, но рыба подходит долго. Укоротил поводок - сработало, клевать стало быстрее. Вынул одного подлещика и наступило затишье. Потом клюнул лещик на двушку, я в сапогах, вынул без проблем. А дальше тишина. Может конечно уже поздновато было, но такой сценарий мне порядком поднадоел. Тараночной мелочи в садке оказалось 7 штук... Я уже начал считать мелочь, и с этим надо что-то срочно делать, либо завязывать до весны. Я не кривлю душой. Да, ловить нормальных лещей нравится. Очень. Но рыбалки последнее время реально скучные. Уж лучше бороться с дробастером, чем ловить 10 рыбок за всю рыбалку.

На что обратил внимание:
помятуя, что вчерашний переход на кашу наглухо "отрезал" клев, я в процессе ловли подсыпал сухого уникорма, чтоб лучше пылило. Клев стал стихать практически сразу, один залетный лещик хоть и приятен, но не в счет. Вот поэтому закралась такая мысль:

Вчерашняя прикормка была уже не такая духовитая, как свежезамоченный уникорм. Может в этом все дело? Практически весь август я не заморачивался, и использовал сабанеевский уникорм-лещ в качестве "пылящей" компоненты и ароматизатора (воняет он о-го-го однако), стараясь его не переувлажнять. Может на осень он уже не годится?
На какой корм попробовать перейти и на какие ароматизаторы? Что имеет смысл попробовать из насадок, кроме малодоступного мне мотыля?
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
по прикормке

по прикормке

только не смейся!один статью в журнале написал что зимой кормит ОБЖАРЕННЫМ свинным фаршем с добавлением кориандра и ещё чего то.(за что купил за то и продаю)РсН.вот так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На какой корм попробовать перейти и на какие ароматизаторы? Что имеет смысл попробовать из насадок, кроме малодоступного мне мотыля?
Давай лучше ты расскажи, какой ассортимент представлен в Рязани. А то насоветовать-то много можно, только этого и в Москве не всегда купишь.

Мотыль осенью незаменим.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Давай лучше ты расскажи, какой ассортимент представлен в Рязани. А то насоветовать-то много можно, только этого и в Москве не всегда купишь.

Мотыль осенью незаменим.
Весь ассортимент сыпучки сабанеева и дельта-фиш, очень выборочно сыпучка сенсас, мило imho с дикой накруткой.

Ароматики Sensas вроде много разной. Мне лучше перечень чего--нибудь не сильно эксклюзивного. Я его закачаю в коммуникатор и пойду в поход по магазинам :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Весь ассортимент сыпучки сабанеева и дельта-фиш, очень выборочно сыпучка сенсас, мило imho с дикой накруткой.
Первое и второе - нафиг. За третье и четвертое - платить, удушив жабу.

Посмотри что есть из сенсаса, например, gardons, gros gardons, bremes, все это можно использовать хотя бы в пропорции 1:1 c теми прикормками, которые похуже.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Первое и второе - нафиг. За третье и четвертое - платить, удушив жабу.

Посмотри что есть из сенсаса, например, gardons, gros gardons, bremes, все это можно использовать хотя бы в пропорции 1:1 c теми прикормками, которые похуже.
Чем конкретным бюджетным попробовать заменить "уникорм-лещ"? Потому как на него пало подозрение, что это он виноват в том, что клев явно слабеет от начала рыбалки к концу.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Всем привет!
Сезон начинается однако. Так получилось, что открывать мне его на Украине, прям щас выезжаю в Севастополь.
Там пара карповых водоемов, море, с собой пара фидеров, спин и сумка снастей.

Вернусь через недельку - отпишусь.
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Сезон начинается однако. Так получилось, что открывать мне его на Украине, прям щас выезжаю в Севастополь.
Там пара карповых водоемов, море, с собой пара фидеров, спин и сумка снастей.
Вернусь через недельку - отпишусь.
Обязательно отпишись! Для меня вот крымская рыбалка - тоже очень животрепещущая тема. Имхо по карпу там пока еще делать нечего, но в любом случае - удачи! :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ты ли это??? Потеряли уже :D Что, зимой Ока молчала наглухо?
И не говори, совсем пропал. Завтра будет инфо по Оке, друг поехал, но правда на налима, но всё же.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Просто я зимой не ловлю вообще. Боюсь. Слишком азартный и упертый, т.е. меня стопудово потянет в какие-нибудь экстремальные точки. :eek:

Короче крым.
В крыме двухмесячник запрета на ловлю в пресной воде :mad:
Все стращают огромными штрафами и злыми егерями у которых план по штрафам, типа не договоришься.

Сварил короче правильной кашки, вместе с ячкой добавил тертой макухи, папа разжился где-то червями, мы готовы.

Первым делом поехал на открытый и бесплатный Госфорт. Сложный водоем, потому как здоровый, рыбы очень мало и устанешь ее искать. Еще там какая-то незнакомая мне травища ростом до трех метров и на глубинах до пяти. Нащупал местечко у плотины, кормил точку часа 4, безрезультатно - ОП.
Местные посоветовали платник в Угловом, единственное место где карп вроде как уже проснулся. Доехал. Ветер в харю, холодно, но я кормлю. Местные все как один ловят на пружинку с соской, все с элеткронными сигнализаторами. Мы как правильные фидеристы активно кормим с частым перебросом. Результат - несколько карасей. Потом хорошая такая поклевка и обрыв. Это я после Госфортовского бесклевья перешел на 0.12 :mad: Поставил 0.2, посадил папу на точку практиковаться, у него еще один обрыв (на какой поклевке не видел), еще пара карасей и тишина. У меня на втором фидере редкие тонкие поклевки "хрен засечешь".

Потом папа делает бороду, я иду ее распутывать, кормушку оставляю в воде, метрах в 3-5 от берега. На нее клюет карпунец грамм 800, которого мы успешно извлекаем. Это был единственный карпик, пойманный за день на нашем берегу. Как вынули - меня конечно же "осенило", что на дворе-то весна, и рып идет под берег на прогретые участки раздобыть чего-нибудь пожрать. Но было уже поздновато, попытки ловить под берегом ни к чему не привели.

Выводы: к карповой рыбалке оказался не готов по поводкам это раз, для растительной прикормки еще рановато это два. Вообще не умею целенаправленно ловить карпа это три.

Раздобыли свежей креветки, поехали на море в Камышовую. Кефаль уже прошла, народ пытается ловить морского окуня, причем мелкого. На всем пирсе ловит один человек - удочка 7-ка, 2-х граммовый поплавок, поводок 0,08 и тоньше. У остальных, в т.ч. и у меня снасть грубовата. Прям под стенкой в отвес клюет зеленуха, груз потяжелее и взаброс - не вижу поклевок или не могу засечь. Короче ОП, зеленуха не в счет.

Вот такие вот были три выезда, по рыбалке надо было ехать либо раньше на кефаль, либо позже, как вода прогреется в ставках и кончится запрет.

Папе отвез в подарок фидер 3,30 Osprey 60..90, катушку с бейтранером, шнур. Базовую технику показал, м.б. будет ездить почаще на рыбалку.

В ближайшие дни поеду посмотреть речку, как берега, как пойма в плане проезжаемости. В планах конечно же судак, давайте рассказывайте где и как искать лещинского весной. Соскучился по нормальной рыбалке - сил нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ПреведЪ 8-D

Как все изменилось на форуме... офигеть, дайте две.
Сезон был г..но полное, вот и не писал.
Народ ловил на Пре, да на Проне. А я упирался на Оке, Ока молчала.

Вопросы по форуму:
1.как убрать рекламу слева?
2.как сделать помельче? часть элементов управления просто огромная. шрифт в редакторе тоже.

Есть у меня план поехать в начале апреля дней на 5 на морскую рыбалку в египет, 100 евро в сутки + 450 перелет туда обратно.
Проблема с попутчиками, надо набрать еще 4 человека уравновешенных, не сильно пъющих ;) рыбаков. Научите на какой большой форум сходить написать объяву.
 
Сверху