Прикормка для леща

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот что на осень порекомендовали бы? в первую очередь.
Найди рыбу в первую очередь, жрать она будет практически что угодно. Можешь скорректировать так: темнее, мельче, больше мотыля.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
я тут чего подумал, у меня в прикормке присувствует ярко-жёлтая кокосовая стружка в большом количестве,может это его толкает как то на поедание всего жёлтого?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Маловероятно. Скорее всего он сам по себе к данному цвету неравнодушен.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Всю зиму и весну читал про прикормки. Решил в начале сезона смастерить свою. Испытывал все лето. Может в ней дело или в чем другом, но за все лето мелочи почти не ловил. В улове экземпляры не менее 300 грамм.

состав
печенье - 1 часть
сухари (все что есть дома через мясорубку) - 2 части
кукуруза достаточно неоднородного помола, от почти целых зерен до муки - 1 часть
комбикорм - 2 части
жмых поджареный - 1 часть
молотый через мясорубку геркулес - 0,5 части
какао - 200 грамм
ванилин - 3-4 пакетика
корица - 30 грамм

на месте добавлял кориандр, укроп (мелко порезаная зелень), молотые поджареные семена конопли. Короче, то что было на данный момент.

В улове в этом году либо полный ОП либо лещ, густера, язь

Само собой после первой рыбы добавлял кашу. В каше обязательно горох. Где то я уже писал. Разваривал его до состояния бульона и на нем варил кашу.
 

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
Есть вопрос.Хочу попробовать фидер на старом русле реки.Течения почти нет, можно сказать стоячий водоём, ширина водоёма порядка 200м. Ловить буду плотву, леща. Наживка, думаю, червь-опарыш. Не могу определиться с прикормкой, так как из-за отсутствия фирменных буду применять самодельную. Так вот сам вопрос: "Какие компоненты(минимальный состав) применять и в каком количестве, как правильно приготовить компоненты и саму смесь?" Прошу помощи или хотя бы ссылку.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть вопрос.Хочу попробовать фидер на старом русле реки.Течения почти нет, можно сказать стоячий водоём, ширина водоёма порядка 200м. Ловить буду плотву, леща. Наживка, думаю, червь-опарыш. Не могу определиться с прикормкой, так как из-за отсутствия фирменных буду применять самодельную. Так вот сам вопрос: "Какие компоненты(минимальный состав) применять и в каком количестве, как правильно приготовить компоненты и саму смесь?" Прошу помощи или хотя бы ссылку.
Я ж тебе дал рецепет провереной Диминой каши. Начинай с нее.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за наводочку, почитал, будем пробовать. А вот хитрости с прикормкой какие есть по плотве да по лещу?
На стояке делай недомоченную, но чтобы при полете и ударе об воду и при погружении не вылетала.
Еще один момент груз у кормушки должен быть таким, чтобы только мог докинуть до точки лова, чтобы кормушка не слишком глубоко уходила в ил.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Проще надувную лодку (можно вплавь), заплываешь на место ловли и прям лодку переворачиваешь и из неё высыпаются все 30 литров, которые в неё входят.
Лодка -не наш метод. А 30л(не 30кг)- это всего лишь сенсасное ведро с горкой.. Не так много:D
Как ты ещё стадо остановишь? Кормушка выедается парой некрупных лещиков за несколько сек..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, если СТАДО, то конечно. Мешок на день.
Может и не хватить.. Если СТАДО. По численности не могу сказать, какое там стадо, кто его знает.. но от 50 хвостов думаю в моих пределах будет..

А не может быть такого, что на "твоей" реке есть и более глубокие места. Ну или, если и не глубокие, то чем то более интересные, чем тот "длинный участок реки", о котором ты говоришь? На длинном участке то, поди удобно рыбакам располагаться? Или что там все рыбаки собираются то? Может есть неудобные для рыбаков места, но удобные места для большой стаи леща?
Конечно есть. Но там течняк.. 200-300гр, это не рыбалка. Да и леща там особо нет. Есть мнение, что на глубоких местах его летом термоклинит, т.е. он отдыхает после кормёжки на границе теплой воды. Неоднократно это было засечено эхолотом. А жрать потом ходит на мель, где оседает корм в крупных реках..
Бровки, выходы из ям- это места оседания корма на мелко- средних реках, на крупных не всегда так, сдувает на меляк и к берегу...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Алексей, поздравляю!
Вижу, что халявы с подлещиком не бывает ни летом, ни зимой.
Лучшие результаты дают только спарки "вечер-ночь-утро".

Зимой даже лучше, т.к. можно всю ночь кормить (мотылем) и рыба рано или поздно прийдет.
Летом же прикармливание ночью даже составом "хлеб+мотыль" эффекта не дает, а ИМХО даже пугает рыбу.
Вот все думаю летом ночами кормить по зимней схеме "грунт+мотыль" или на худой конец "грунт + рубленный червь". Благо, что червя я нынче могу сам накопать хоть 1000 штук - конезавод относительно рядом с домом. Надо этот вариант обязательно попробовать летними ночами-2010.

Тогда будет так: ночью корм - рубленные черви с землей, а с рассветом - как обычно хлебный корм с опарышем и мелким мотылем.
Такое длительное раскармливание места должно сработать еще лучше, чем обычно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот все думаю летом ночами кормить по зимней схеме на худой конец "грунт + рубленный червь".
Тогда будет так: ночью корм - рубленные черви с землей, а с рассветом - как обычно хлебный корм с опарышем и мелким мотылем.
Рубленый червь очень любит собирать окуня, раков и ершей, имей это в виду. ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На короткой дистанции, при опыте и правильной прикормке, местные с пружинами вполне сделают любого приезжего фидераста по лещу...
Я не зря написал "в своих родных пенатах", я там тоже местный и реку знаю не плохо.
О какой прикормке может идти речь при ловли на соску. Они варят очень густую и очень липкую кашу (из того что есть под рукой), что бы комок не размывался как можно дольше. Слова трапер, аромикс люди слыхать не слыхивали.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В этом году в своих родных пенатах буду пробовать кормить только кашей (в качестве эксперимента). А то деятели с сосками уж больно хорошие результаты показывают. Мне до них не то, что бы далеко, но частенько они меня переигрывали.
Часто это - результат хорошего знания места. С фидером есть соблазн ловить как минимум на 60-70-ти метровой дистанции... А это как раз то и не всегда нужно! Народ же с пружинами, не имея такой возможности просто ловит там, где достаточно 25-30 м.
На короткой дистанции, при опыте и правильной прикормке, местные с пружинами вполне сделают любого приезжего фидераста по лещу... Поклёвка его почти всегда довольно хорошо видна даже на аллюминиевом спиннинге с прищепкой...
Что касается идеальной добавки по весне, да и лету...это - семена льна. Они тяжёлые, мелкие и обтекаемые. Прекрасно заполняют любые неровности дна и держаться насмерть на любой течке. Лбносемя нужно прожарить на противне до массовой "стрельбы", т.е. до момента когда покажется масло. Остудить и разделить на половину. Одну часть сразу добавить в сухую смесь или пшонку, а вторую размолоть в порошок и засыпать в банку с плотной крышкой. Эта часть пойдёт в прикормку уже на водоёме. Льносемя по лещу пожалуй даже сильнее гороха будет, причём работает и по холодной и по тёплой воде, в составе сладких прикормок и солёных. Запах спецефический, немного тошнотворный. В составе с пшонкой, сухарями, цельным геркулесом, и молотым - для подклейки, даёт пожалуй самую стабильную фидерную прикормку по лещу, для рек средней полосы и северо-запада. Заметно стабилизирует прикормку удлиняя летом срок её использования, готовую - имею ввиду...

Для прикорма использую базовый рецепт Салапина. Вопрос вот в чем, при чистке леща никогда не замечал у него в желудке каши, в отличие от язя, у которого пузо пухнет. Несмотря на это лещ клюет, а язь единичные экземпляры. Почему лещ не ест кашу, а только подходит к ней? Может если он начнет ей кормиться и улов будет больше?
У леща чрезвычайно быстрое пищеварение. Чтобы понять содержимое его желудка, нужно иго потрошить практически сразу в момент поимки. Если выпустить в садок, то через 2-3 часа там уже ничего не останется. Я обычно, проверяю наличие моей прикормки в желудке немного поддавливая носком ноги брюхо - пшонка почти всегда видна сразу, семена льна, молотая семечка видны... Сухари и прочая мелкая хрень уже почти переварены. Иногда, правда бывает, что лещ свеженький на моей поляне и ничего, кроме пиявок и бокоплавов с ручейниками у него нет.
По моим наблюдениям, лидером содержимого желудков леща является обычная ракушка-катушка, вернее шелуха от её панциря.
 
Последнее редактирование модератором:

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Что касается идеальной добавки по весне, да и лету...это - семена льна.
А сколько его нужно примерно, на одну рыбалку?
Посмотрел в инете цены, но там какие-то лечебные семена. Продаются в аптеках.
Пачки по 100-200 грамм - 15-30-45 рублей. Как-то уже не сильно бюджетно выходит, если нужно например полкило.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А сколько его нужно примерно, на одну рыбалку?
Посмотрел в инете цены, но там какие-то лечебные семена. Продаются в аптеках.
Пачки по 100-200 грамм - 15-30-45 рублей. Как-то уже не сильно бюджетно выходит, если нужно например полкило.
На птичке продаётся вёдрами.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я не зря написал "в своих родных пенатах", я там тоже местный и реку знаю не плохо.
О какой прикормке может идти речь при ловли на соску. Они варят очень густую и очень липкую кашу (из того что есть под рукой), что бы комок не размывался как можно дольше. Слова трапер, аромикс люди слыхать не слыхивали.
Слова трапер сенсас и аромикс и лещ не слыхал, в принципе... Если они ловят, значит их каша не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. Я встречал оригиналов с мятой и тройным одеколоном как добавка к перловке и это прекрасно работало по месту.
То что они долго ждут, порой бывает плюсом именно по лещу. То что они собираются по 10 человек вряд на одном месте, так же работает им в плюс. Лещ в некотором роде приваживается на сезон. То же самое происходит и когда на форватере стоят лодки с кормушками и ловят на кольцо...
На самом деле, если подходить с умом то, можно садиться ниже такого скопления доночников и ловить леща пользуясь и плюсами приваженного места и преимуществами фидера в темпе и точности. Ну и разумеется - прикормки.
Я у себя здесь в Новгороде, не помню случая, кроме начала первого сезона, чтобы сидел вместе с доночниками и меня бы кто нибудь переловил по лещу. Всё ж таки скорость и точность плюс практически 100% результативное вываживание - дают ощутимую фору. Но многие тонкости ловли леща(а они несомненно есть!) неплохо подсматривать именно у местных.
Что касается льносемя... То. действительно оно есть на птичьих рынках. Можно брать даже грубой очистки с коробками. Эти коробки после размола, и последующеко намокания в прикормке, имеют нейтральную плавучесть и отлично впитывают-переносят запах на приличные расстояния. А запах там есть!
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
У леща чрезвычайно быстрое пищеварение. Чтобы понять содержимое его желудка, нужно иго потрошить практически сразу в момент поимки.
Просто у леща нет желудка, как и у всех карповых рыб. От этого и проблемы с определением сожранного.
 
Сверху